Строим стол для открытой летней кухни

Опубликовано: 25.11.2012 Рубрика: Самоделки и поделки, Столярные работы Просмотров: 1953
Строим открытую летнюю кухню

Строим открытую летнюю кухню

Лето, солнце… Трапезу можно устроить во дворе, на природе. А почему бы здесь же и не готовить? Вместо того, чтобы бегать между кухней и террасой, можно готовить еду прямо в саду. И поможет в этом открытая кухня, построенная собственными руками.

Люди едят, пьют, ведут беседы, празднуют и веселятся — и все эти действа происходят на кухне. Любая вечеринка, как правило, заканчивается глубоко за полночь именно на кухне. Солнечные дни и чудесные вечера манят народ на улицу, а кухня, к сожалению, находится в доме.

Открытая летняя кухня

Открытая летняя кухня

Оборудуйте кухню прямо под открытым небом! Благодаря этому вечеринка будет начинаться и заканчиваться во дворе. Все, что для этого нужно, — это немного свободного времени. Летняя кухня состоит из двух основных модулей: газовой плиты и холодильника. Каждый из этих модулей оснащен двумя колесиками, что позволяет легко их передвигать. Так что на зиму такую летнюю кухню можно будет легко спрятать под навес или в сарай.

Основные элементы садовой кухни: газовый гриль с жаровней и с двумя конфорками и мини-холодильник.

Открытая летняя кухня

Основной столик для газовой плиты с грилем

Открытая летняя кухня

Столик для небольшого холодильника

 

Детали конструкции летней кухни и их особенности

Следует учесть, что размеры садовой кухни рассчитываются исходя из размеров гранитных панелей (продаются в магазине сантехники).

Строим стол для открытой летней кухни

Если размеры приобретенных вами каменных панелей будут отличаться от наших, то и размеры всей конструкции необходимо будет откорректировать.

Строим стол для открытой летней кухниСтроим стол для открытой летней кухниСтроим стол для открытой летней кухни

 

Строим стол для открытой летней кухниЧтобы иметь возможность беспрепятственно открывать и закрывать вентиль газового баллона, в средней полке вырезано отверстие. Баллон следует зафиксировать от переворачивания во время перемещения модуля.
Строим стол для открытой летней кухниДополнительная полка устанавливается несколько ниже рабочей поверхности столешницы. Если на нее положить, например, хлеб, то брать его смогут даже самые маленькие домочадцы.
Строим стол для открытой летней кухниЗащиту от брызг — подвесную планку и стеклянные панели — в целях экономии места можно после использования подвесить с тыльной стороны мобильной кухни.

 

Приступаем к изготовлению нашего стола для летней кухни

Строим стол для открытой летней кухни1. К тыльной стороне гранитных панелей посредством специального клея для керамической плитки приклеиваются для усиления армирующие пластины. Это придаст панелям дополнительную стабильность и предотвратит их раскалывание. Лучше всего проделать это в самом начале, так как клей будет сохнуть несколько часов.
Строим стол для открытой летней кухни2. Элементы основания конструкции соединяются посредством дюбелей. Поможет в этом маркер для дюбелей.
Строим стол для открытой летней кухни3. Основание склеивается посредством влагостойкого монтажного клея с использованием больших столярных струбцин. Следует следить за тем, чтобы горизонтальные и вертикальные детали были состыкованы точно под прямым углом.
Строим стол для открытой летней кухни4. Детали настила для укладки гранитных панелей соединяются посредством влагостойкого монтажного клея и шурупов.
Строим стол для открытой летней кухни5. Затем настил прикручивается к основанию Следующий этап — изготовление рамы для гранитных панелей.
Строим стол для открытой летней кухни6. Чтобы средние полки можно было устанавливать на разной высоте, в ножках основания просверлите ряд отверстий, а снизу в боковых элементах каркаса полок прорежьте широкие пазы. В качестве опоры для полок послужат отрезки алюминиевых трубок.
Строим стол для открытой летней кухни7. Теперь можно к каркасу прикрепить доски.
Строим стол для открытой летней кухни8. Чтобы сделать садовую кухню мобильной, к двум из четырех ножек каждого модуля крепятся колесики Ножки, к которым прикручиваются колесики, должны быть короче двух других на монтажную высоту этих колесиков (в нашем случае разница в высоте составляет 10 см).
Строим стол для открытой летней кухни9. Монтируем подвесные планки и стеклянные панели.
Строим стол для открытой летней кухни10. Устанавливаем петли для навеса полок.
Строим стол для открытой летней кухни11. Монтируем дополнительную полку.
Строим стол для открытой летней кухни12. Укладываем гранитные панели

 

Складной деревянный столик для летней кухни

Удобный сервировочный столик с двумя полками — подносами будет замечательным дополнением к мебельному гарнитуру вашей садовой кухни. На нем можно разместить все необходимое для угощения веселой компании.

Складной деревянный столик для летней кухни

Складной деревянный столик для летней кухни

Этот практичный сервировочный столик можно назвать настоящим хитом летнего сезона. Изготовить его не составит особого труда. В отличие от своих скромных собратьев он несет двойную нагрузку: помимо верхней столешницы-подноса в конструкцию входит и дополнительная нижняя полочка-поднос. Это делает наш раскладной столик идеальным спутником гриля и незаменимым участником веселых пикников.

Складной деревянный столик для летней кухни

Тарелки, стаканы, напитки и закуски всегда будут под рукой. Большой верхний поднос надежно держится на станине благодаря выступающим бортикам на нижней стороне. Нижний поднос просто устанавливается на поперечины и дополнительно никак не закрепляется. Однако он не будет переворачиваться, поскольку весьма плотно вставляется между ножками столика.

Складной деревянный столик для летней кухни

Если столик с полками-подносами будет какое-то время не нужен, его можно собрать. Для его хранения потребуется совсем немного места

Делаем складной деревянный столик1. Чтобы увеличить площадь соединения, а именно площадь склеивания узких деталей рукояток и бортиков, приклеиваются планки усиления днища. Подкладная планка предотвратит искривление фанеры.
Делаем складной деревянный столик2. Для сверления вспомогательных отверстий при выпиливании прорезей рукояток мы использовали сверло Форстнера диаметром 20 мм. Отверстия сверлят на расстоянии 1 см от верхнего края деталей.
Делаем складной деревянный столик3. Затем электролобзиком выпиливаются отверстия рукояток размером 13 х 2 см. Все кромки необходимо отшлифовать и закруглить с помощью шлифовальной бумаги.
Делаем складной деревянный столик4. Приклеивая рукоятки, следите затем, чтобы они плотно прилегали. Посредством струбцин днище подноса прикреплено к ровной поверхности. Выступивший клей удалите стамеской.
Делаем складной деревянный столик5. Теперь плотно приклейте нижние бортики, которые прилегают к длинным сторонам днища.
Делаем складной деревянный столик6. Будет удобнее, если при приклеивании верхних бортиков вы перевернете поднос. Для того чтобы поднос не искривлялся, зафиксируйте его с помощью струбцин.
Делаем складной деревянный столик7. После того как вы собрали оба подноса, нужно тщательно отшлифовать все закругления, кромки и поверхности.
Делаем складной деревянный столик8. Поперечины прикручиваются к ножкам точно под прямым углом. Для этого необходимо предварительно просверлить и раззенковать отверстия.
Делаем складной деревянный столик9. Ножки в месте скрещивания скручиваются посредством болтов с цилиндрической головкой и нержавеющих подкладных шайб.
Делаем складной деревянный столик10. Благодаря цепочке, прикрепленной к верхним поперечинам посредством рым-болтов, основание будет стабильным в собранном состоянии (ножки не будут разъезжаться).
Делаем складной деревянный столик11. Выступающие нижние бортики верхнего подноса надежно держат его на основании, предотвращая нечаянное переворачивание.
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 586

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 545