Строим навес пристройку к дому своими руками

Опубликовано: 1.10.2017 Рубрика: Строительство Просмотров: 1939
Строим навес-пристройку к дому

Строим навес-пристройку к дому

Идеи по строительству навеса над площадкой возле нашего дачного домика были давно. И вот спустя 2 года с тех пор как мы закончили строительство дорожек и площадок на даче руки дошли до постройки деревянного навеса – пристройки к дому.

По замыслу навес должен обеспечить защиту мощеной площадке и создать дополнительную зону для летнего отдыха возле дома, огороженную, с защитой от солнца и дождя, но при этом открытую и свободно продуваемую. Такое место отлично подойдет для посиделок на свежем воздухе, позволит разместить под крышей несколько стульев и стол, что-то из многообразия существующей сейчас садовой мебели. Также такой навес может стать альтернативой открытой беседке, но с более простой конструкцией, не требующей значительных финансовых затрат и времени на строительство. Нам потребовалось всего несколько, чтобы осуществить все задуманное.

Строим навес пристройку к дому

Исходный вид мощеной площадки возле дома

Прежде чем приступить к непосредственному строительству навеса определили его основные конструктивные особенности. Решили, что будем делать его из дерева в едином стиле с соседствующим крыльцом дома. Опорными элементами будет строганный брус 100х100 мм и строганная обрезная доска 40х100 мм, выступающая в качестве опорной доски и стропил. Основанием для крепления кровли будут листы ОСП толщиной 12 мм. Кровля будет из профнастила, аналогично соседствующему навесу крыльца. Фундамент будет свайный, 4 шт., под каждый брус. Ограждение деревянное с балясинами из строганной доски 50х100 мм и перилами. Для защитной обработки и покраски будем использовать «Белинку Топлазурь №16», которая хорошо себя зарекомендовала при строительстве и отделке нашего дачного туалета с хозблоком.

Строим навес пристройку к дому1. Для возведения фундамента извлекли тротуарную плитку в планируемых местах установки опор из бруса и с помощью ручного бура диаметром 25 см сделали 4 шурфа глубиной 50 см. В ближайший к углу дома шурф забили кусок стальной трубки диаметром 2 см., в дальнейшем она станет фиксировать укороченную стойку из бруса.
Строим навес пристройку к дому2. Проделанные шурфы залили бетонным раствором на основе цемента марки М500 с добавлением песка и щебня в пропорции 1:2:3 (цемента, песка и щебня соответственно). В замешивании раствора нам, как и всегда, помогала небольшая бетономешалка.
Строим навес пристройку к дому3. Пока наш будущий фундамент сутки затвердевал, обработали «Белинкой» заготовленные опоры и стропила, им тоже нужно время, чтобы высохнуть. Для покраски в один слой всей конструкции потребовалось менее 3 л.
Строим навес пристройку к дому4. После затвердевания бетона разметили места будущей установки опор из бруса и перфоратором просверлили в каждом бетонном основании и брусе отверстие под арматуру 16 мм. После чего забили в каждое основание по отрезку арматуры длиной 20 см. На эту арматуру в дальнейшем будет насажен брус, и арматура не позволит ему смещаться относительно фундамента. При желании можно использовать и Н-образный анкер для крепления опоры.
Строим навес пристройку к дому5. Как только обработанные ранее доски и брус подсохли, приступили к строительству каркаса. Под свесом крыши дома с помощью саморезов 70 мм закрепили опорную доску 40х100 мм, к которой будут крепиться лаги.
Строим навес пристройку к дому6. С помощью перфоратора и длинного сверла по дереву просверлили глубокое отверстие в торце бруса – короткой стойке.
Строим навес пристройку к дому7. При сборке каркаса под опоры из бруса подложили вырезанные по размеру куски резины толщиной 4 мм. С помощью строительного уровня выставили опоры вертикально и закрепили одной доской — лагой и горизонтальной опорой из бруса. Уклон крыши делали параллельным наклону крыши соседствующего крыльца.
Строим навес пристройку к дому8. Для крепления элементов каркаса использовали саморезы и металлические крепежные усиленные уголки.
Строим навес пристройку к дому9. Шаг крепления лаг выполняли с учетом ширины листа ОСП, с таким расчетом, чтобы край листа попадал в центр доски 40х100 мм и заходил на 20 мм. Для крепления ОСП использовали саморезы длиной 50 мм, с шагом 30 см. На всю крышу потребовалось 3 листа ОСП.
Строим навес пристройку к дому10. Для крепления листов профнастила использовали кровельные саморезы длиной 25 мм. На всю крышу потребовалось 3 листа профнастила.
Строим навес пристройку к дому11. В качестве декоративного ограждения навеса установили перила с балясинами из строганной обрезной доски 50х100 мм. Аналогичные наборы перил различных размеров (различной шириной и под разную толщину балясин) можно купить в строительных магазинах и рынках. Перед установкой все элементы конструкции обработали «Белинкой Топлазурь».
Строим навес пристройку к дому12. Предварительно напилив по размеру поручни перил, балясины и подбалясенники, начали сборку ограждений. Установили подбалясенник и через равное расстояние установили в паз подбалясенника 3 балясины и закрепили их поручнем.
Строим навес пристройку к дому13. Поручень в свою очередь снизу по диагонали прикрепили саморезом к брусу — вертикальным опорам. Каждую балясину аналогичным образом прикрепили к перилам.
Строим навес пристройку к дому14. Установили, насадив на металлическую трубу, заранее приготовленную короткую опору из бруса и подобно первому закрепили следующую часть ограждения. В завершении гвоздиками 10 мм прибили, напилив по месту, вкладыш.
Строим навес пристройку к дому15. В качестве финального штриха осталось принести набор дачной мебели (пластиковые стулья и стол). Все, наше строительство навеса завершилось. Можно пить чай :)

В итоге на все материалы навеса было потрачено порядка 15000 руб., а все строительство заняло 4 дня.

Строим навес пристройку к дому

Деревянный навес-пристройка к дому

 

  К записи есть 1 комментарий

Для легкого и быстрого изготовления фундаментов под деревянные столбы для навесов, беседок, веранд и других конструкций предлагаем готовые фундаментные армированные блоки с креплением для бруса. Блоки армированные имеют специальное конусное расширение и увеличенную опорную часть, а также цокольную часть находящуюся над землей для защиты низа столба от погодных воздействий. Вся информация на сайте articrete.ru.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 452