Отделка и интерьер спальни в классическом стиле

Опубликовано: 22.07.2014 Рубрика: Дизайн и интерьер Просмотров: 1075
Спальня в классическом стиле

Спальня в классическом стиле

Классический стиль возник еще в XVII веке и с тех пор не теряет свою популярность. Изначально это был стиль французских дворцов и замков, олицетворяющий власть, богатство и роскошь. Классика подразумевает монументальность, симметрию и внимание к деталям. Этот стиль не терпит искусственных материалов и подделок. Сейчас классику выбирают для оформления просторных квартир и особняков — она изящно подчеркивает стабильность и высокий статус хозяев дома.

Спальня, выполненная в классическом стиле, станет именно тем местом, где хочется расслабиться и забыть обо всех проблемах. Все в ней должно быть надежным и элегантным. Но не стоит забывать, что для того, чтобы классика заиграла, помещение должно быть достаточно просторным — как минимум 20 квадратных метров. Высокие потолки — еще один плюс в пользу классического стиля.

 

Цветовая гамма

Основные цвета классического стиля — сочетание белого и золотого. Часто используются также бежевые, молочные, нежно-голубые, светло-серые и светло-зеленые оттенки.

Потолок и лепнина в классике всегда белые. Этот прием позволяет зрительно расширить помещение и сделать его просторнее. Цвета пола, мебели и дверей — все оттенки натурального дерева или камня. Для текстиля, помимо светлых, подойдут и неяркие глубокие цвета: синий, винный, изумрудный и шоколадный.

Спальня в классическом стилеСпальня в классическом стиле

 

Отделка спальни в классическом стиле

Важно помнить, что классика требует к себе серьезного отношения. Поэтому в помещении должны быть идеально ровные поверхности (стены, пол и потолок). Если комната не может похвастаться такими формами, то их ей нужно придать, выровняв все необходимые участки.

Потолок обязательно должен быть многоуровневым и объемным — добиться этого эффекта помогут гипсовые молдинги и карнизы. Они, как и сам потолок, будут окрашены белой глянцевой краской, благодаря которой верхний свет будет рассеиваться, а потолок зрительно казаться выше. С этой задачей также может справиться натяжной потолок с зеркальным эффектом.

Спальня в классическом стилеСпальня в классическом стиле

Стены можно окрасить в однотонный цвет, покрыть обоями или фактурной штукатуркой. Классика не приемлет крупный и яркий рисунок, поэтому выбирайте плотные бумажные или текстильные обои с мелким рисунком — растительным орнаментом, вензелями или вертикальными полосами. Узор может быть лишь на несколько тонов светлее или темнее основного фона, так как его функция — добавить поверхности объема, не привлекая много внимания.

Дизайнеры также предлагают обои с патиной или даже позолотой — тогда узор кажется более глубоким. Но оклеивать такими обоями все стены все же не стоит. Намного привлекательнее будет выглядеть, если оформить ими лишь часть стены, обрамив ее молдингами.

Молдинги — обязательный прием в классическом дизайне спальни, с их помощью на стенах можно оформить декоративные элементы, повторяющие узор текстиля или рисунок на потолке.

Для классического стиля также обязательна гипсовая лепнина: колонны, фальшколонны, орнаменты, вазоны и ниши идеально подходят, чтобы выделить изголовье кровати или зону отдыха с уютным креслом и кофейным столиком.

Зрительно увеличить комнату способны зеркала — единые или маленькие, собранные в мозаику. Расположенные друг напротив друга зеркальные элементы с фацетами могут превратить комнату в бесконечные залы. Они будут отражать свет, отчего позолота на мебели и молдингах засверкает в спальне, как в настоящем дворце.

Для оформления пола пойдут только благородные и натуральные материалы — дубовый паркет, мрамор или гранит. Если комната больше 30 квадратных метров, стоит остановить свой выбор на достаточно крупном, но обязательно симметричном рисунке или мозаике.

Двери и окна ни в коем случае не могут быть выполнены из пластика — только натуральное дерево. В качестве декора подойдут латунные или бронзовые элементы.

Спальня в классическом стилеСпальня в классическом стиле

 

Мебель в классической спальне

Она должна быть дорогой, изысканной и роскошной — из благородных пород дерева: дуба, сосны, ясеня, — с бронзовыми или позолоченными элементами. Подходит также художественная ковка и резьба по дереву. Чаще всего мебель для спальни выполнена в светлых тонах, но и темные оттенки вполне уместны.

В центре спальни — конечно же, кровать. Она может быть достаточно лаконичной — с мягким фигурным изголовьем и оборками из дорогих тканей, или похожей на ложе королей — с балдахином из плотного тяжелого бархата. Все это уместно в классической спальне.

У кровати обязательно должны располагаться тумбочки или ночные столики. Идеально, если это будут предметы антиквариата, но подойдут и стилизованные под старину предметы мебели.
Шкаф и комод выбирайте достаточно массивные, а вот туалетный столик пусть будет легким и изящным — на изогнутых ножках, со множеством ящичков и с большим зеркалом.

Выбирая мебель для спальни в классическом стиле, помните, что все детали должны идеально сочетаться друг с другом, иначе комната будет похожа скорее на музей, чем на жилое помещение.
Конечно, можно купить спальный гарнитур, который включает в себя все необходимые элементы мебели, идеально сочетающиеся друг с другом. Но, как уверяют дизайнеры, лучше все же «плясать» от помещения, то есть делать мебель на заказ исходя из концепта опочивальни. Так, мебель для спальни, например кровать, можно заказать по собственным меркам в магазине дизайнерской мебели — салон Фламант предлагает только качественную мебель класса люкс из элитных сортов дерева и натуральных тканей.

Спальня в классическом стилеСпальня в классическом стиле

 

Освещение в спальне

Так как спальня — место для сна и отдыха, света в ней не должно быть много, но и ограничиваться одним сценарием освещения нельзя. Главное освещение — люстра с элементами ковки, но не слишком замысловатыми, с хрустальными подвесками и лампами в виде свечей. В основание люстры также можно добавить гипсовую розетку. Бра с обеих сторон кровати должны повторять ковку и оформление люстры. Для дополнительного освещения можно выбрать настольные лампы или металлические подсвечники.

Спальня в классическом стилеСпальня в классическом стиле

 

Декор в классической спальне

В первую очередь текстиль. Шторы как минимум в 2 слоя — тяжелые портьеры и легкий тюль. Ткани должны быть дорогие: бархат, парча, жаккард, атлас и шелк. Если высота потолков больше 3 метров, к оформлению окон можно добавить ламбрекены сложной формы и прихваты с элегантными кистями или подвесками. Шторы и декоративные подушки должны сочетаться с обивкой мебели и рисунком обоев. Карниз может быть кованым или деревянным с резным узором.

Важно правильно подобрать и постельное белье. Подойдут благородный сатин, перкаль или шелк без крупных рисунков. Отличный вариант — элегантная вышивка в тон или чуть светлее основного фона белья. А вот покрывало, наоборот, лучше выбрать яркое — оно добавит необходимый светлым тонам цветовой акцент.

Располагая в спальне декор, помните, что классика любит симметрию. Вазоны, статуэтки, настольные лампы должны подчеркивать этот порядок. Для декора подойдут также картины, панно, фотографии, но при условии, что они будут оформлены в одинаковые рамы. Если спальня достаточно просторная, то не лишним будет напольное зеркало в позолоченной раме.

Остановив выбор на спальне в классическом стиле, вы подчеркнете свой безупречный вкус и уверенность в себе. Классика никогда не выйдет из моды, и ваш дом будет эталоном элегантности и комфорта.

 

  К записи комментария 2

Где-то я что то подобное уже видел

Круто. Добавлю блог в избранное и друзьям посоветую. Ждите новых читателей :)


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 353

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 464