Садовые дорожки. Материалы, конструкции и назначение

Опубликовано: 25.03.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 6670
Садовые дорожки

Материалы для оформления дорожек должны сочетаться со стилем дома и окружающим ландшафтом

Все функциональные зоны участка должны быть связаны между собой продуманной сетью садовых дорожек. Это позволит вам быстро достигать желаемого места. При мощении садовых дорожек учитывают состав грунта, рельеф, ландшафтный стиль сада и архитектурный стиль дома. Оптимальное их количество зависит от финансовых возможностей владельцев участка, технологии укладки и условий эксплуатации. После размещения всех главных объектов на эскизном проекте наносят план дорожек, потом делают разметку.

 

Направление движения по садовым дорожкам продумывают так, чтобы по ним можно было беспрепятственно попасть ко всем функциональным зонам или к фокусной точке. Основную садовую дорожку и прогулочные тропинки делают плавными или прямыми, в зависимости от стиля и размера участка. Углы их пересечения должны быть плавными или приближаться к прямым — для удобства в обслуживании и для комфортного передвижения.

Садовые дорожки

Направление движения продумывают заранее, чтобы можно было легко попасть к любой фокусной точке

 

Конструкция садовых дорожек

Устройство садовых дорожек начинают с подготовки основания, затем укладывают покрытие и, если это запланировано, устанавливают бордюры, материал для дорожек должен быть прочным, мягким и упругим при ходьбе. Кроме того, он должен иметь шероховатую поверхность, чтобы можно было безопасно передвигаться во время дождя или гололеда. Во избежание застаивания воды на тропинках покрытие делают с уклоном 2 % от центра к краям. Также размещают водотоки на расстоянии 40 — 50 см от основной дороги и 15 — 30 см от тропинок. Если рельеф не позволяет организовать водотоки по обеим сторонам дорожек, можно сделать уклон в одну сторону. Стандартная ширина основной дороги составляет 1,2 — 2 м, дорожки бывают шириной от 40 до 70 см.

 

Бордюры

Бордюры необходимы для укрепления краев и придания четкости границам дорожек. Их выполняют из кирпича, камня, деревянных брусков или бетона, причем использованный материал не обязательно должен совпадать по фактуре с самой дорожкой. Бордюр заглубляют в грунт на 10 — 15 см, оставляя нал поверхностью почвы около 10 см. Если на участке песчаный фунт, можно сделать бордюр из природного камня. Его устанавливают на определенную глубину, засыпают землей и трамбуют, смачивая при этом водой. На других фунтах делают песчаное или бетонное основание. Деревянные бордюры готовят из бревен диаметром 8-11 см. Предварительно их обрабатывают против гниения защитным средством, а верхний срез делают косым, чтобы на нем не застаивалась вода.

 

Материалы садовых дорожек

Материалы для дорожек должны сочетаться с материалами, из которых изготовлены дом и малые архитектурные формы, а также с растениями на участке. При оформлении дорожной сети применяют натуральные и искусственные материалы. Натуральные покрытия делают из необработанного камня — песчаника, известняка, сланца, гранита, и обработанного — пиленого или колотого базальта и гальки. Из них получаются крепкие и износостойкие плиты и брусчатка. Пористые материалы и деревянные спилы перед укладкой обрабатывают специальным водоотталкивающим средством. Искусственное покрытие имеет некоторые преимущества перед природным материалом: оно дешевле, и его проще укладывать. Кроме того, благодаря тому, что искусственный материал легко обрабатывать, с его помощью можно реализовать различные дизайнерские решения.

 

 

Садовые дорожки из камня

Дорожки из бута, тесаного или колотого булыжника долговечны и декоративны. Основание под них рассчитывают исходя из эксплуатационной нагрузки и целей использования дорожек. Песчаное основание под плоские камни заглубляют на 5 — 10 см, под бут — в зависимости от величины самых крупных камней. Промежутки заполняют камнями мелкой фракции и заливают раствором, а расшивку швов выполняют заподлицо с покрытием. Дорожки из камня, предназначенные для проезда машин, делают на бетонном основании. Сначала вынимают грунт на глубину 20 — 30 см, затем засыпают щебень слоем 10 — 15 см, трамбуют и смачивают водой. После этого заливают бетон толщиной 5 — 10 см и выравнивают поверхность. Камень кладут на цемент, промежутки заливают раствором и расшивают, при этом раствор должен быть заподлицо или выше камней, чтобы после зимы не образовывались трещины. Перед применением природный камень нужно очистить или помыть.

Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из камня

 

Садовые дорожки из деревянных спилов

Для укладки дорожек таким способом сначала снимают почву на глубину 15 — 25 см, затем засыпают песок, слой за слоем проливают его водой и трамбуют. После этого устанавливают деревянные спилы высотой 10 — 20 см, а зазоры между ними засыпают песком. Чтобы дерево прослужило дольше, подземные части необходимо предварительно обработать специальной пропиткой-антисептиком, просмолить или обуглить. Это поможет защитить покрытие от влаги и гниения.

Садовые дорожки из деревянных спилов

Садовые дорожки из деревянных спилов

 

Садовые дорожки из тротуарной плитки

Современная тротуарная плитка часто имитирует природный материал, а удобные соединения позволяют комбинировать ее различные элементы. Такое покрытие несложно в уходе, прочное, не нагревается и не выделяет вредных испарений, а лишняя влага просачивается через межплиточные швы. Если возникает потребность, плитку можно полностью или частично демонтировать, а затем вновь уложить. Под такие дорожки подготавливают основание: для гравийно-песчаного насыпают 15 см гравия и 5 см песка, а для бетонного — в зависимости от назначения покрытия. Каждый слой выравнивают и утрамбовывают. После укладки швы посыпают сухой смесью, лишнее удаляют и проливают плиты водой.

Садовые дорожки из тротуарной плитки

Садовые дорожки из тротуарной плитки

 

 

Садовые дорожки из монолитного бетонного покрытия

При устройстве монолитного бетонного покрытия сначала делают разбивку дорожек Затем снимают верхний слой грунта, а оставшуюся землю утрамбовывают. Опалубку устанавливают таким образом, чтобы верхняя кромка выступала над почвой на 5-6 см, и уже потом выравнивают с помощью шнура. На стыках досок или брусков в землю вбивают колышки. Также перпендикулярно к опалубке устанавливают рейки, на расстоянии 1-1,5 м друг от друга, затем на 10 см засыпают слой песка и щебня, утрамбовывают и заливают бетоном.

Садовые дорожки из монолитного бетонного покрытия

Садовые дорожки из монолитного бетонного покрытия

 

Садовые дорожки из бетонных плит

Дорожки из бетонных плит создают двумя способами. Песчаное основание делают толщиной 10-12 см, плиты располагают вплотную друг к другу, со швами 0,5-0,7 см. По щебеночному основанию плиты укладывают на раствор, со швами 1-1,5 см. Ровность швов проверяют с помощью натянутого шнура и строительного уровня. Лицевая поверхность плит должна возвышаться над землей на 3-4 см, так как со временем дорожка просядет. Мощение можно декорировать галькой или керамической плиткой.

Садовые дорожки из бетонных плит

Садовые дорожки из бетонных плит

 

Садовые дорожки из кирпича

Дорожки из клинкерного кирпича удобны и практичны, так как этот материал износостоек и влагоустойчив. Кирпич укладывают на слой песка или щебня с помощью раствора. В подготовленное грунтовое корыто засыпают песок и щебень слоем 10 см и трамбуют. Если местность болотистая, торфянистая, с лессовыми или просадочными грунтами, поверх щебня устраивают армированную бетонную подушку толщиной 8 см. Потом укладывают гарцовку и выравнивают ее. Далее кладут кирпич и, выравнивая с помощью строительного уровня строго горизонтально, проливают водой. После схватывания кладку засыпают слоем песка толщиной 2 см, излишки убирают. По краям дорожек устанавливают бордюр из кирпичей, расположенных под углом или на ребро.

Садовые дорожки из кирпича

Садовые дорожки из кирпича

 

Пошаговые садовые дорожки

Пошаговые дорожки можно устраивать на газоне. На участке в соответствии с размерами плитки вырезают траву и устанавливают материал ниже уровня травы на песок или гравий. Так удобно будет косить газон. Возможен вариант установки плиток на песчаную подушку. В этом случае швы заполняют землей и высевают газонную траву, при этом выдерживают расстояние между центрами плиток около 60-65 см.

Пошаговые садовые дорожки

Пошаговые садовые дорожки

 

Насыпные садовые дорожки

Насыпные тропинки делают из гальки, каменной крошки, мраморного или гранитного отсева, коры или гравия. Гравий бывает разным по размеру и окраске. Насыпные дорожки желательно огородить бордюром, поскольку, например, древесная кора может раздуваться ветром, а щебень и гравий расползаться. На основание также укладывают геотекстиль, чтобы защитить покрытие от прорастания корней.

Насыпные садовые дорожки

Насыпные садовые дорожки

Насыпные дорожки делают в том случае, если они не будут нести больших нагрузок, при этом используют различные материалы. Главное преимущество насыпных покрытий в том, что на них не застаивается вода и что они могут быть очень декоративными.

Устройство насыпных дорожек

Шаг 1 Чтобы прикинуть форму и изгибы дорожки на местности, удобно пользоваться шлангом

Устройство насыпных дорожек

Шаг 2 Наметьте окончательные границы дорожки, разложив тротуарную плитку по ее краям

Устройство насыпных дорожек

Шаг 3 Выройте ложе для тропинки глубиной около 5 см. По его краям резиновой киянкой забейте поребрик вровень с газоном

Устройство насыпных дорожек

Шаг 4 На дно углубления положите спанбонд. Он должен быть достаточно толстым. Поверх спанбонда насыпьте покрытие

 

Комбинируем материалы садовых дорожек

Садовые дорожки можно сделать из разных материалов, сочетая их по размеру, цвету и фактуре, или же применить один вид материала, но разной цветовой гаммы Интересная фактура получается при группировке крупных или мелких прямоугольных плит с круглыми, мелкими плитами неправильной формы, камнями и деревом.

Садовые дорожки из комбинированных материалов

Садовые дорожки из комбинированных материалов

 

Варианты мощения садовых дорожек

Для того чтобы садовые дорожки прослужили долго, материал для покрытия выбирают в зависимости от их предназначения. Например, для зоны въезда и основных дорог устраивают бетонное основание, армированное дорожной сеткой. Для второстепенных тропинок достаточно мягкого основания, так как нагрузка на них минимальна.

Укладка жестких материалов на щебневую подушку

Сначала насыпают слой щебня с песком толщиной 12-15 см, затем слой гарцовки толщиной 7-10 см. Каждый из них тщательно трамбуют, потом укладывают плитку. Промежутки между плитками засыпают гарцовкой и поливают водой.

Мощение садовых дорожек

Укладка жестких материалов на щебневую подушку

 

Укладка деревянных спилов на мягкое основание

В подготовленное основание глубиной 20-25 см засыпают щебень, а сверху слой песка толщиной 7-10 см. Каждый слой трамбуют и укладывают спилы толщиной 3-5 см. Пространство между спилами засыпают песком или землей.

Мощение садовых дорожек

Укладка деревянных спилов на мягкое основание

 

Укладка мягких пород камня на бетонное основание

Для укладки дорожек можно использовать плитняк из доломита, песчаника или известняка. Зазоры между пластинами должны быть размером не более 5 мм. Лучший связывающий материал в этом случае — цементная стяжка с добавлением специального клея.

Мощение садовых дорожек

Укладка мягких пород камня на бетонное основание

 

Укладка жестких материалов на бетонное основание

Поверх бетонного основания насыпают слегка смоченную гарцовку. Каждую плитку временно укладывают на место, затем снимают и подсыпают тонкий слой цемента. Элементы укладывают заново, трамбуют, а швы просыпают гарцовкой и поливают водой.

Мощение садовых дорожек

Укладка жестких материалов на бетонное основание

 

  К записи комментария 3

Устройство садовых дорожек и городских тротуаров используя брусчатку из бетона по праву считается сегодня очень популярным методом обустроить загородные участки и пешеходные зоны. Современная строительная отрасль способна предложить разнообразие расцветок и форм, фактур и цветов, что, в свою очередь, позволяет создавать уникальные и оригинальные решения для придания ухоженного и красивого вида парковым зонам и тротуарам, выставочным площадкам и торговым площадям, летним ресторанам и кафе, входам в магазины и в торговые комплексы, парковкам, а также другим объектам городской и даже загородной инфраструктуры.

ООО «Влад Строй» предоставляет большой выбор тротуарной плитки на различный вкус. У нас имеется красная и серая тротуарная плитка, кроме этого проводится реализация плитки других цветов. Продукцию, которую производит наша компания , отличает хорошее качество, соответствие всем производственным нормам и наличие пакета необходимых сертификатов и разрешений.

Секрет широкой популярности тротуарной плитки не лишь в красоте и идеальном внешнем виде, который сразу же после укладки ею приобретают тротуары, садово-парковые зоны и городские улицы. У данного покрытия еще и много других преимуществ, среди которых низкая истираемость, прочность, морозостойкость, устойчивость ко многим видам химических веществ, быстрая укладка тротуарной плитки и т.п. Все это в комплексе обеспечивает долгий срок эксплуатации данного покрытия даже в негативных условиях современных мегаполисов. Лёгкий монтаж тротуарной плитки, а также экологическая чистота и недорогая цена тротуарной плитки делают ее лучшим материалом для облагораживания территорий, с таким материалом трудно конкурировать остальным покрытиям.

Наша компания изготавливает тротуарную плитку способом вибролитья и сухого прессования. Обе технологии позволяют производить идеальный продукт отличного качества. Плитка надежна, и в этом вас могут убедить многочисленные положительные отзывы людей, кто уже воспользовался продукцией нашего производства.

Мы позаботились о вашем удобстве и поэтому создали вебресурс нашей компании plitka3v1.ru. Отныне, благодаря современным технологиям вы, не выходя из дома, можете познакомиться с ассортиментом товаров ООО “Влад Строй”, подобрать необходимые размеры, а также узнать о тротуарной плитке много новой и полезной для себя информации.

География нашей производственной деятельности быстро расширяется, и сегодня мы способны предлагать услуги нашим заказчикам не лишь на территории Москвы, но также и за ее пределами. Мы осуществляем свою деятельность по таким направлениям, как Ногинск, Ельня, Электросталь, Реутов, Щелково, Железнодорожный, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Покров, Дзержинский, Жуковский, Киржач, Владимир, Монино, Колонтаево, Ивантеевка, Фрязино, Красноармейск, Мытищи, Пушкино, Софрино, Сергиев Посад, Хотьково, Александров, Малаховка, Быково, Раменское, Бронницы, Виноградово, Воскресенск, Коломна, Луховицы, Егорьевск, Шатура, Гжель, Рязань, а также по Горьковскому направлению.

Конкуренция на имеющемся строительном рынке велика и для того, чтобы заслужить доверие клиентов, надо изготавливать и поставлять качественный, конкурентоспособный и красивый внешне товар. Отлично усвоив данные правила, мы пристально следим за качеством поставляемой нами тротуарной плитки на всех этапах создания и подготовки к реализации.
Тротуарная плитка от ООО «Влад Строй» — это надежность, приемлемая цена и отличное качество.

Садовые дорожки из гальки – потрясающие идеи для вашего двора

Для быстрой укладки садовых дорожек можно использовать резиновую плитку или Экопласт — плитку из полипропилена.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 318

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456