Правила строительства ступенек крыльца

Опубликовано: 21.07.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 38755
Правила строительства ступенек крыльца

Строительство ступенек крыльца дома

Количество ступеней крыльца зависит от высоты цокольной части дома. Если количество ступеней в лестнице крыльца превышает три, то такое крыльцо вместе с площадкой оборудуется перилами, и на него распространяются все требования, предъявляемые к перильному ограждению. Кроме того, лестница крыльца должна отвечать требованиям безопасного перемещения под углом к горизонту. В первую голову, эти требования сводятся к правилам построения лестницы, выполнение которых снижает уровень опасности пользования этим элементом. Наиболее удобна и безопасна достаточно широкая и пологая лестница. Но реальные условия в каждом конкретном случае вносят свои коррективы при выборе основных параметров (характеристик) лестницы. К основным параметрам лестницы нужно, прежде всего, отнести высоту подъема, тип лестницы, площадь в плане, крутизну, число ступеней, а также их ширину и высоту.

 

 

Условия безопасного построения лестниц ставились во главу угла многими поколениями строителей и архитекторов в разных странах мира. В результате многовековой практики выработаны критерии, которым должна соответствовать лестница, независимо от ее принадлежности и места установки. К таким критериям относят, прежде всего, соотношение между высотой и шириной ступеней, от которого, в конечном счете, зависит крутизна лестницы и удобство пользования ею. Для удобного перемещения по лестнице необходимо, чтобы поддерживалось соотношение между расстоянием, на которое человек поднимается или опускается, и расстоянием, на которое он передвигается вперед. Это соотношение и определит крутизну (уклон) лестницы, которая должна быть такой, чтобы отношение высоты марша к его горизонтальной проекции составляло 1:2 — 1:1,75 (то есть быть в пределах 30°). Более крутая лестница становится не только неудобной, но и небезопасной.

На практике высоту ступени обычно выбирают в пределах 14-17 см, но не более 20 см и не менее 12 см. Ширина ступеней обычно выбирается такой, чтобы нога человека становилась на нее полной ступней (28-30 см), но не менее 25 см. Ступени, высота и ширина которых выходит за эти пределы, считаются неудобными и небезопасными. Кроме того, при проектировании лестницы нужно придерживаться правила, что все ступени в пределах одного марша должны быть одинакового размера по высоте и ширине. То есть, ширина проступи и высота подступенка должны быть постоянными величинами для данной лестницы.

Высота лестницы крыльца зависит от высоты цокольной части дома. Если эту высоту разделить на размер высоты удобной ступени, то легко можно получить количество ступеней, которое должно быть у лестницы крыльца. От ширины ступеней будет зависеть величина, которая укажет, на сколько крыльцо в плане будет отступать от стены здания. Для определения этой величины к произведению ширины ступени на их количество необходимо прибавить ширину площадки крыльца. На участке с большим перепадом рельефа длина лестницы крыльца может быть значительной. Проектируя лестницу, нужно придерживаться правила: число ступеней в одном марше всегда должно быть нечетным.

Материал, применяемый для построения ступеней, должен обладать высоким коэффициентом трения, так как скользкая ступень наиболее опасна. Не все материалы, используемые для сооружения ступеней, обладают необходимым для безопасности коэффициентом трения. Для уменьшения трения скольжения при перемещениях по ступеням лестницы часто приходится применять меры в виде дополнительных покрытий с низким коэффициентом трения. Кроме того, крыльцо, как всякая наружная лестница, подвержено атмосферным воздействиям, и в мокрую или морозную погоду возможно образование наледи на ступенях, что делает их опасными. Частично эту проблему решают с помощью навеса, закрывающего крыльцо от атмосферных осадков. Но полностью решить проблему наледи на ступенях не всегда удается. Самым лучшим решением в этом случае является электрический подогрев ступеней. Если этого не сделать, то эксплуатация крыльца в зимнее время может стать проблематичной.

 

Деревянная конструкция лестницы крыльца

Деревянная конструкция лестницы крыльца достаточно широко распространена в строительной практике, особенно для бревенчатых или брусчатых домов. Для изготовления элементов крыльца следует выбирать хорошо просушенную древесину, желательно хвойных пород, без трещин и следов гнили. Поскольку ступени работают на истирание, то для них желательно использовать древесину более твердых пород, например, дуба. Передние кромки ступеней желательно усилить металлическими уголками.

Вариант деревянной конструкции лестницы для крыльца

Вариант деревянной конструкции лестницы для крыльца: 1,10 — косоур; 2 — бруски; 3 — лежни; 4 — стулья; 5,6 — брусок; 7 — настил; 8 — проступи; 9 — подступенок; 11 — лежни; 12 — стулья

Наружные атмосферные воздействия отрицательно влияют на внешний вид и долговечность древесины. Поэтому важным условием сохранности древесины является надежная защита конструкций от намокания. Для деталей, соприкасающихся с грунтом, применяют пропитку минеральными маслами, окраску битумными мастиками или смолой, а для открытых поверхностей — покрытие горячей олифой с последующей окраской лаками и эмалями. Особенно хорошо подходят для этого алкидные эмали (глифталевые и пентафталевые) для наружных работ. Кроме того, древесину наружных конструкций крыльца обрабатывают антисептиком, что препятствует образованию плесени и предохраняет от жуков-древоедов.

Защитные покрытия и антисептирование продлевают срок службы наружных деревянных элементов крыльца, но все равно этот срок остается ограниченным. И даже очень тщательная защита деревянных элементов не дает полной гарантии их долговечности. Особенно становится опасным, когда процессы гниения древесины уже начались, но визуально не просматриваются из-за большого слоя лакокрасочного покрытия. Деревянные ступени и перильное ограждение такого крыльца могут в любой момент не выдержать нагрузки, что влечет за собой случаи травматизма. Поэтому наружное деревянное крыльцо (или его отдельные деревянные конструкции) следует периодически тщательно осматривать и испытывать.

 

Бетонное и каменное крыльцо

Бетонное и каменное крыльцо по праву считаются самыми надежными и долговечными. Бетон не разрушается от влаги, а стальная арматура, заложенная в нем, надежно защищена от атмосферных воздействий. Сборное бетонное или железобетонное крыльцо состоит из бетонной балки (одной или двух), выполняющей роль тетивы или косоура, и наборных бетонных ступеней, количество которых определяется проектом. Часто можно встретить комбинированную конструкцию крыльца, которое состоит из бетонных балок и деревянного настила. Вообще-то, комбинация бетона, металла, древесины и пластика при изготовлении крыльца — явление довольно распространенное и при правильном применении часто дает поразительный архитектурный эффект. Такое крыльцо может быть изготовлено собственными силами непосредственно на строительной площадке или выполнено по индивидуальному заказу.

Бетонное крыльцо

Бетонное крыльцо

При изготовлении бетонного крыльца на месте его установки изготавливают специальную опалубку (для монолитных конструкций) или форму (для наборных изделий). Опалубку устанавливают по месту, где должно находиться крыльцо, и прочно ее раскрепляют. При недостаточной прочности и жесткости опалубки большой вес бетона может ее разрушить или деформировать, и крыльцо получится с дефектами или будет полностью испорчено. Бетонные элементы крыльца устанавливают в массив стены или приваривают к закладным металлическим пластинам, предварительно вмонтированным в бетонной конструкции и на стене, на которую эта конструкция опирается. Если предусматривается сооружение комбинированного крыльца, то перед заливкой бетона в соответствующие места опалубки устанавливают деревянные пробки или металлические закладные пластины, к которым впоследствии будут крепиться ступени и элементы перильного ограждения.

 

Антиобледенительные системы для крыльца

При облицовке крыльца керамической плиткой нужно учитывать специфику его эксплуатации в зимний период, когда возможно образование наледи на бетонных или каменных ступенях и на площадке крыльца. Поэтому для облицовки ступеней лучше всего использовать рифленые плитки, разновидность которых в розничной торговле достаточно велика. Современная промышленность выпускает ступени для наружных лестниц с электроподогревом, препятствующим образованию наледи. Для этого в массив бетона закладывают нихромовые спирали, имеющие электрический контакт с тыльной стороной блока. Подключаются они к сети 220 В по схеме, разработанной изготовителем. В целях безопасности нельзя пользоваться электроподогревом без приложенной схемы подключения и электрических характеристик цепи.

Антиобледенительные системы для крыльца

Антиобледенительные системы для крыльца

Внедрение антиобледенительных систем на основе нагревательных кабелей при условии правильного их проектирования позволяет полностью исключить процесс образования наледей при незначительном энергопотреблении. Установка для борьбы с обледенением должна включать в себя достаточно надежный, распределенный по всей площади нагреватель, систему управления этим нагревателем и систему питания. При этом нагреватель должен легко монтироваться на строительной конструкции любого типа, быть электробезопасным, влагозащитным, стойким к прямым солнечным лучам, механически прочным и ремонтноспособным.

При отсутствии наледи кабель выделяет сравнительно малое количество тепла или вообще выключен. Система начинает свою полноценную работу только в установленном терморегулирующей аппаратурой режиме. К примеру, при температуре около нуля или чуть выше и выпадении осадков в виде дождя или снега система выделяет минимальную мощность. При осадках и температурах ниже нуля выделяемая мощность системы максимальная.

Второй важной составляющей антиобледенительной системы являются регуляторы в комплекте с датчиками температуры и влажности. Этот элемент системы обеспечивает включение напряжения питания только при выпадении осадков или при наличии температуры, способствующей образованию наледи.

 

Перильное ограждение крыльца

Конструкций перил существует множество, однако по принципу устройства несущей части их можно объединить в два типа: решетчатые и панельные. Перильное ограждение крыльца может быть деревянным, металлическим или бетонным. Помимо своей основной функции перильное ограждение определяет облик крыльца и придает ему законченный вид. Перила крыльца должны быть гладкими, не иметь зазоров, чтобы исключить травмирование руки. Конструктивно перила состоят из стоек и поручней. Конструкции ограждений, в которых стойки являются не только несущей частью поручня, но и выполняют ограждающую функцию, называют решетчатыми. Опорные стойки, выполненные в виде столбчатых фигур, называют балясинами, которые в зависимости от места расположения могут быть нижними или верхними. Причем, независимо от уклона крыльцовой лестницы, балясины всегда устанавливают строго вертикально. Между опорными балясинами располагают промежуточные стойки перильного ограждения или заполняют пространство между балясинами горизонтальными элементами членения. При этом просветы между вертикальными или горизонтальными элементами членения перильного ограждения не должны превышать 100 мм, чтобы между ними не мог просунуть голову ребенок. Оптимальная и допустимая ширина лестницы крыльца показана на рисунке ниже. Особое внимание должно уделяться прочности нижних опорных балясин, которые не усилены поворотом перильного ограждения.

Параметры лестничного марша

Параметры лестничного марша (размеры в мм): А — наиболее благоприятная ширина; Б — допустимая ширина лестничного марша

Стойки перильных ограждений устанавливают по-разному: заделывают в гнезда или крепят к торцам несущих элементов марша. Метод крепления стоек во многом зависит от материала, из которого изготовлены стойки и элементы марша, к которому они крепятся, и от технической смекалки конструктора.

Верх стоек конструктивно связывают с поручнем. Деревянные стойки обычно скрепляют с поручнем посредством шиповых соединений или соединений втулочного типа. Фантазии в конструировании поручней так же, как и форма балясин, ничем не ограничены, разве только удобством обхвата рукой. Некоторую сложность представляют изогнутые участки поручней, необходимые в поворотах ограждений. Крепление их к соседним прямым участкам поручня осуществляют потайными стяжными винтами.

Металлические стойки стягиваются вверху стальной полосой, которая приваривается к ним или прикручивается болтами. На эту полосу чаще всего крепится рабочая часть поручня. Сложнее обстоит дело с креплением поручней к стойкам из искусственных (бетон, гипсобетон) и природных (гранит, мрамор) каменных материалов. К ним поручни крепят с помощью так называемых закладных анкеров, которые вставляются в верхние концы стоек при их изготовлении. На стойки ограждения могут навешиваться панели из всевозможных материалов. Такие ограждения называют панельными. Особенно популярны в современном домостроении панели из различных пластиков, которые не боятся атмосферных воздействий и выглядят декоративно. Используется для этого и закаленное, и армированное стекло.

Высота перильного ограждения должна быть такой, чтобы человек среднего роста, поднимаясь на крыльцо (или опускаясь с него), мог свободно и без напряжения держаться за поручень. Поэтому поручни (согласно СНиП 31-02-201) положено располагать на уровне 90 см от верхней плоскости ступеней или площадки крыльца. Там, где на крыльцо поднимаются дети, целесообразно оборудовать лестницу дополнительными поручнями, расположенными ниже основных. Для установки дополнительных поручней предусматривают специальные кронштейны.

 

  К записи комментария 2

Основное его назначение – обеспечение свободного доступа с улицы в дом. Закрытое и утеплённое крыльцо с входной дверью превращается в так называемый тамбур.

Здравствуйте. В планах ремонт крыльца МКД. Текущая ситуация: два марша по 4 ступени с поворотом. Возможно ли сделать лестницу с одним маршем на 8 ступеней без поворота или это противоречит требованиям ПБ или другим строительным нормативам?


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383