Многослойные строительные блоки. Утеплитель и отделка

Опубликовано: 21.07.2012 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 8996
Многослойные строительные блоки. Утеплитель и отделка

Дом из многослойных строительных блоков

Как последнее время утепляют конструкции при строительстве домов и нежилых зданий? Слой несущей стены, слой утеплителя и внешняя отделка. А ведь есть материалы, в которых все эти слои присутствуют изначально, — сравнительно недавно появившиеся многослойные блоки. Поговорим о разных способах строительства утепленного дома.

Каждому понятно: в неутепленном доме жить невозможно — холодно, сыро, неуютно, да еще и плесень развивается. Даже если утепление сделано, но теплозащитный материал выбран неверно или строители легкомысленно подошли к соблюдению технологии, потери тепла могут составить до 35-40 %. А ведь это и ваши финансовые потери – на обогрев дома.

 

 

Многослойный строительный блок – три в одном

Производители предлагают новые материалы, упрощающие процесс строительства утепленного дома. В последние годы для утепления конструкций в малоэтажном строительстве постепенно начали использовать фасадные многослойные блоки или как их еще называют — теплоэффективные стеновые строительные блоки или полиблоки, в которых уже предусмотрен утеплитель (например, стеновые блоки от химкинского бетонного завода «Лига», блоки «Теплостен» от компании «ТАТА». Обычно такие материалы имеют трехслойную структуру: самый толстый несущий слой, внутренний теплоэффективный и защитный декоративный (толщиной не меньше 15-30 мм). Крайние слои отвечают за прочность конструкции, а внутренний утеплитель обеспечивает теплозащиту. Общая толщина многослойного блока может составлять 30-350 мм.

Фасадный многослойный блок

Фасадный многослойный блок

Наружные слои такого бутерброда — тот или иной вид бетона. Как правило, роль несущего слоя выполняет поризованный керамзитобетон, а в качестве лицевого слоя применяют плотный бетон, причем можно выбрать цветной или фактурный, имитирующий природный материал. В качестве утеплителя в таких блоках используют пенополистирольные плиты, минеральную вату, пенополиуретан, сотопласт. Какой материал подойдет в каждом конкретном случае, решают с учетом требований заказчика, назначения объекта и условий, в которых дом будут эксплуатировать. Главное, чтобы он был влагостойким и устойчивым к деформации. Между собой слои связаны арматурными стержнями.

Фасадный многослойный блок

Фасадный многослойный блок

Из многослойных конструкций получаются теплые стены толщиной 300-350 мм. Если использовать однородный материал, для достижения тех же параметров по тепло- и звукоизоляции потребуется создать стену толщиной не менее 500 мм. Соответственно, и весят конструкции из однослойных материалов больше, а значит, требуют основательного фундамента. Панели — бутерброды прочны, надежны, влагонепроницаемы, устойчивы к грибкам, плесени и коррозии. Кроме того, использование материалов три в одном заметно ускоряет процесс монтажа и удешевляет конструкции.

Многослойные строительные блоки

Многослойные материалы изготавливают не только промышленным способом есть панели, которые можно получать непосредственно на стройплощадке в специальных формах. Монтаж теплоблоков не требует дополнительных затрат, большого объема знаний или высокой квалификации.

Многослойные строительные блоки

Кладка стены из многослойных строительных блоков

 

 

Классический путь – однослойные материалы

Однозначно многослойные материалы до сих пор не приняты потребителями. Хотя, по сути, любое здание возводят по многослойной технологии — какой бы материал ни был выбран, конструкция все равно будет состоять из несущего слоя, утеплителя и отделки. Утепляют постройки изнутри или снаружи, причем первый способ выбирают крайне редко, когда иначе никак поступить уже нельзя. При внутреннем утеплении поверхность грунтуют, а затем с помощью клея закрепляют листы теплозащитного материала (уже, как правило, это плиты экструдированного пенополистирола). Получившуюся основу грунтуют и шпатлюют, а затем наносят отделочный материал.

Такой вариант дешев и прост, однако нужно понимать, что площадь помещения за счет толщины используемого утеплителя уменьшится. Стена не будет удерживать тепло. Кроме того, в утепленном таким образом помещении всегда будет чересчур влажно, вследствие чего возможно образование плесени и грибков. Поэтому правильное утепление — наружное.

 

Типы наружного утепления

Существует несколько типов наружного утепления. Самый распространенный из них — создание штукатурного фасада (так называемый мокрый тип утепления). За счет мокрых процессов данный метод применим только в теплую погоду. При таком утеплении с внешней стороны стены создается многослойная конструкция. К несущей перегородке поверх фасадного клея с помощью дюбелей крепят теплоизоляцию. Затем делают армирование стеклосеткой, после чего наносят отделочный материал в один или несколько слоев. Роль отделки может выполнять штукатурка, грунтовка или фасадная краска.

Штукатурный фасад - мокрый тип утепления

Штукатурный фасад — мокрый тип утепления

Эта методика недорога и надежна. Утепленные таким образом стены защищены от выпадения конденсата, улучшается их звукоизоляция. Кроме того, отсутствие швов на наружной части стены гарантирует отсутствие мостиков холода. Да и на площади помещения наружное утепление не сказывается. Однако при применении данного метода нужно учитывать, что для утепления подойдет не любой материал: утеплитель должен иметь идеальную геометрию, быть одинаково плотным по всей толщине и прочным на отрыв. Чаще всего для штукатурных фасадов используют плиты из минеральной ваты высокой плотности или того же экструдированного пенополистирола. Недостатком мокрого способа утепления является то, что отделочный материал может разрушаться при минусовых температурах и во время усадки строения. Кроме того, в доме может быть повышенная влажность.

Штукатурный фасад - мокрый тип утепления

Штукатурный фасад — мокрый тип утепления

 

Слоистая (колодцевая) кладка

Достаточно популярна в малоэтажном строительстве так называемая слоистая кладка. Возможно, вы слышали другие названия этой технологии: «колодцевая кладка», «трехслойная система». Последнее наименование говорит само за себя — кладка действительно состоит из трех слоев: несущей стены, теплоизоляции и наружной облицовки. Толщина лицевого слоя — всего один кирпич: эта часть не несет на себе большой нагрузки, она защищает утеплитель и выполняет в основном декоративные функции. Утеплитель при этом должен быть устойчив к деформации и климатическому воздействию (в частности, влиянию влаги). Как правило, в роли такой прослойки выступает экструдированный пенополистирол или плиты минеральной ваты высокой плотности.

Слоистая (колодцевая) кладка

Слоистая (колодцевая) кладка

Слоистую кладку можно использовать как при строительстве дома, так и при его реконструкции. Плюсом подобной фасадной системы является то, что конструкция получается облегченной. Однако, поскольку стена толстая, потребуется создать широкий фундамент. Основной минус такого способа утепления заключается в том, что со временем внутри конструкций появляется конденсат. И, поскольку наружная оболочка герметична, влага не выводится даже в сухую теплую погоду. Еще одним недостатком колодцевой кладки является то, что для нее требуется много материала, что значительно увеличивает стоимость дома и сроки строительства.

 

Вентилируемый фасад

Еще один способ наружного утепления, хоть и практически не применяемый в коттеджах, — устройство системы вентилируемых навесных фасадов. Такую технологию называют сухой. Она предполагает вентилируемую воздушную прослойку между утеплителем и облицовкой. Утеплитель (плиты минеральной ваты) прикрепляют к несущим стенам с помощью дюбелей или анкерной заделки. Между утеплителем и облицовкой оставляют небольшой зазор за счет несущих профилей (15-60 мм) и монтируют декоративный слой из металла, пластика, цементно-песчаного покрытия.

Устройство системы вентилируемых навесных фасадов

Устройство системы вентилируемых навесных фасадов

За счет воздушной прослойки влага выводится и не скапливается в утеплителе. При этом снимается проблема мостиков холода. Монтировать вентилируемые фасады можно в любое время года, поскольку технология не подразумевает мокрых процессов.

Система вентилируемых навесных фасадов

Система вентилируемых навесных фасадов

Главное, чтобы применяемые для утепления материалы были не только прочными, но и стойкими к воздействию ветровых нагрузок, иначе утеплитель будет менять геометрию и разрушаться. Если вам удастся правильно подобрать систему утепления для своего дома, в будущем вы сэкономите на обогреве помещений, а также защитите свой дом от сырости и сквозняков.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 323

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 457