Краска вместо обоев или художественная роспись стен

Опубликовано: 27.10.2012 Рубрика: Дизайн и интерьер Просмотров: 4154
Краска вместо обоев или художественная роспись стен

Крайне важно правильно выбрать цвет — изображения ни в коем случае не должны диссонировать с основным цветом стены, иначе они будут не дополнять обстановку, а лишь искажать ее восприятие

Помните, как в детстве вы рисовали на обоях? И конечно, нагоняй был знатный… А ведь сама по себе идея не так уж плоха. Может, попробуем вспомнить старые привычки? Декоративные элементы, нанесенные на стены с помощью краски, были широко распространены в начале XX века. Сразу поясним: речь идет не о каких либо оригинальных узорах, создававшихся зачастую на заказ, в единственном экземпляре, а об одинаковых (или очень похожих) изображениях, нанесенных на стену с помощью трафаретов.

 

 

В одних случаях такие рисунки дополняли рельефные орнаменты на потолке и стыке его со стеной, в других — служили «заменителем» более сложных и трудоемких (а значит, более дорогих) лепных элементов.

Воспользоваться старыми придумками можно и сегодня: хорошая идея не стареет и использовать краску вместо обоев или раскрасить обои собственным рисунком, а может дойти и до художественной росписи стен, — это как раз то, что многие хотят сделать, да еще и своими руками. Взяв на вооружение сам метод росписи стен, изображения можно придумать самостоятельно и затем прекрасно оформить любое помещение.

Современные материалы — грунтовки, краски и лаки позволяют нанести рисунок практически на любую поверхность, даже на гладкий пластик или полированный метал. При этом изображение может иметь разное время жизни: быть практически вечным или достаточно легко смываться, когда оно нам надоест. Для получения более точной и полной информации проконсультируйтесь у сотрудников фирм, предлагающих соответствующие материалы, — специалисты помогут вам точно определить подходящую грунтовку и краску, а также рассчитать минимально необходимый для вашего замысла объем материалов.

В нашем случае для подготовки стен были использованы разные материалы. Шпаклевка — для заделывания трещин и первичного, грубого выравнивания поверхности, глубокая грунтовка, пропитывающая поверхность стен — для укрепления их внешнего слоя и подготовки его под покраску; краска (мы использовали водоэмульсионную краску для стен).

Из инструментов потребуются: шпатели — для шпаклевки; грубая кисть (макловица) — для грунтования стен; валики разных размеров плюс кисть для окрашивания углов и подводки других труднодоступных мест — при нанесении краски.

Перенесенный с помощью кальки на плотный картон, старый настенный рисунок стал основой для нескольких более мелких трафаретов. Прорезав в картоне соответствующие узору отверстия, мы получили трафареты. Чтобы предохранить трафареты от размокания, их можно покрыть слоем лака. После высыхания защитного слоя три имеющихся трафарета для простоты обращения с ними были скреплены с помощью скотча в один.

Трафарет для нанесения краски на стену

Трафарет для нанесения краски на стену. При нанесении одинаковых рисунков через трафарет главное — точность и аккуратность

Краска на стену наносится через трафарет поролоновым валиком соответствующей ширины; для подводки потребуется еще поролоновый тампон. Торопиться в работе, равно как и наносить краску слишком щедро не следует — изображение может размазаться или потечь.

Нанесение краски на стену с помощью трафарета

1. Если вы решили повторить на восстанавливаемой стене старый рисунок, первым делом аккуратно перенесите его на кальку.
2. После приведения в порядок стен и потолка (с помощью шпаклевки и глубокой грунтовки) можно приступать к их покраске.
3. Для качественного выполнения покраски и для того, чтобы предотвратить образование подтеков, надо начинать окраску сверху.
4. Углы потребуют особенно тщательного окрашивания, а поверхность стены за батареей можно покрасить с помощью маленького валика на длинной ручке
5. После переноса старого изображения с кальки на плотный картон или тонкую ДВП трафарет легко сделать с помощью резака.
6. Трафарет должен быть влагонепроницаемым. Этого можно добиться, вскрыв его поверхность любым имеющимся у вас лаком.
7. Необходимо подождать, пока нанесенный лак полностью высохнет и только после этого трафарет будет готов к работе.
8. Для нанесения изображения потребуется неширокий поролоновый валик, а для подводки — поролоновый тампон.

Если у вас есть свободное время, а главное желание, то, пожалуй, не стоит себя ограничивать только простенькими орнаментами на стенах.

Краска вместо обоев или художественная роспись стенКраска вместо обоев или художественная роспись стен
Краска вместо обоев или художественная роспись стен

Можно пойти намного дальше. Вы только посмотрите, какого совершенства можно достичь в технике художественной росписи стен.

Краска вместо обоев или художественная роспись стен

Краска вместо обоев или художественная роспись стен

А можно пойти и еще дальше и использовать накладные элементы (искусственный или натуральный камень) для создания более объемных произведений. Но, конечно же, это тема для отдельной статьи.

Краска вместо обоев или художественная роспись стен

 

  К записи есть 1 комментарий

Давно искала подобное, спасибо очень интересно!


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458