Керамическая плитка и клеевые смеси для бассейна

Опубликовано: 19.01.2014 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 4398
Мозаика для отделки бассейна

Мозаика для отделки бассейна

Многие интересуются не только плиточными клеями, но и керамическими плитками, особенно для облицовки бассейнов и помещений с повышенной влажностью. Наиболее часто задаваемые вопросы про плитку для бассейнов и плиточный клей мы рассмотрим в этой статье.

 

 

Основные требования к плитке в открытом бассейне

Эксплуатация плитки в открытом бассейне предъявляет серьезные требования к техническим данным керамических изделий:

  • минимальное водопоглощение;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • прочность;
  • долговечность;
  • истираемость и пр.

Например, популярная мозаика компании Porcelanosa Grupo выполнена из стекла. Основными преимуществами стеклянной мозаики являются:

  • нулевой коэффициент поглощения воды;
  • устойчивость к ультрафиолету, благодаря чему цвет красок остается неизменным;
  • жаро- и морозостойкость;

Долговечность материала позволяет применять мозаику для облицовки полов даже в зонах с большой проходимостью.

Стеклянная мозаика Сreativa имеет нулевое водопоглощение и идеально подходит для отделки чаш бассейнов как закрытых, так и открытых. Эксплуатационные характеристики мозаики подтверждены сертификатами производителей, которые работают в рамках системы качества ISO и выпускают продукцию, соответствующую их высоким требованиям. В составе марки Сreativa предлагаются различные коллекции стеклянной и керамической мозаики, которые позволяют создать уникальное дизайнерское решение чаши бассейна практически в любом стиле, разнообразной конфигурации и формы.

Мозаика для бассейнов и ванных комнат Porcelanosa Grupo

Мозаика для бассейнов и ванных комнат Porcelanosa Grupo

Мозаика для бассейнов и ванных комнат Porcelanosa Grupo

Мозаика для бассейнов и ванных комнат Porcelanosa Grupo

Мозаика для бассейнов и ванных комнат Porcelanosa Grupo METAL ACERO

Мозаика для бассейнов и ванных комнат METAL ACERO

Мозаика для бассейнов и ванных комнат Porcelanosa Grupo METAL BRICK ACERO

Мозаика для бассейнов и ванных комнат METAL BRICK ACERO

 

 

Форматы плитки и варианты выполнения поверхности плиток

Поверхность плитки для бассейна может быть выполнена в нескольких вариантах:

  • гладкая поверхность, которая различается в зависимости от коллекций;
  • гладкая полуматовая;
  • рельефная полуматовая;
  • специальная противоскользящая;
  • шероховатая поверхность.

Стеклянная мозаика представлена в мелком формате 1 x 1 или 2 x 2 см. Для облегчения кладки и уменьшения времени работ Porcelanosa Grupo выпускает мозаику на сетке в формате 32,7 х 32,7 см. Простая коллекция (сваренная без добавления декоративных добавок) имеет слегка шершавую поверхность, мозаика с включениями — более гладкую.

Стеклянная мозаика для облицовки бассейна

Стеклянная мозаика для облицовки бассейна

У производителей существуют специальные серии шершавой мозаики для уклонов и ступеней. Рабочий формат мозаики, входящей в коллекцию Сreativa, 20 х 20 мм. Также есть другие форматы: 10 х 10; 15 х 15; 25 х 25 мм, в форме морских камешков.

Выбор формата 20 х 20 мм вполне осознанный, так как в ассортименте производителей, с которыми мы работаем, есть широкая линейка размеров от 10 х 10 до 50 х 50 мм. Мы считаем, что размер чипа 20 х 20 мм наиболее удачен с точки зрения соотношения декоративных свойств материла, удобства монтажа такой мозаики в чашах бассейнов и цены продажи.

 

Популярные цветовые гаммы плитки и мозаичных панно

Доминирующими цветами по-прежнему остаются все оттенки синего, хотя стоит заметить, что в последнее время все чаще используются зеленый и белый цвета, а также разноцветная мозаика. Цветовая гамма мозаики Сreativa включает в себя более 200 цветов и оттенков. Для расширения творческих возможностей в крупных компаниях даже работают мозаичные мастерские.

Мозаика в отделке бассейна

Мозаика в отделке бассейна

В отделке бассейнов популярны «растяжки», sfumature или shadows — цветовые комбинации смесей с плавным переходом от более темного оттенка к более светлому. Этот декоративный прием позволяет подчеркнуть глубину, высоту и является весьма популярным.

Мозаика в отделке бассейнаМозаика в отделке бассейна

Что касается панно, то тут несомненные лидеры морские животные, рыбы и растения. Также популярны идеи персонализации объектов в виде автографов, виньеток и гербов. И конечно, всегда в почете нейтральные узоры — цветочные орнаменты и волны.

Мозаика в отделке бассейнаМозаика в отделке бассейна

 

Плитка для отделки аквазоны

Помимо плитки для самой чаши, используется и керамика для отделки аквазоны. Этот отделочный материал делят на несколько категорий — А, В, С в зависимости от целевого использования (чаша, аквазона, раздевалка, спуск). Стеклянная мозаика подходит как для отделки чаши и аквазоны, так и для зоны вокруг бассейна. Для покрытия всех трех зон Porcelanosa Grupo рекомендует серию Fashion.

При отделке прилегающей территории к бассейну можно использовать и другие материалы, например, дерево, терракоту или нескользящие керамические покрытия. Контрастные сочетания выглядят стильно и необычно.

Многие компании в своем ассортименте предлагают декоративную мозаику в форме морских камешков, а также с зеркальным покрытием, с покрытием под серебро и золото с эффектом капель и мелкой крошки. Однако не все коллекции можно использовать для аквазоны. Все производители указывают ограничения, которые есть для той или иной серии.

 

Рекомендации по выбору сопутствующих материалов и нюансы подготовки поверхности бассейна для укладки плитки

Для оформления бассейна обязательно должны использоваться водоустойчивые средства с высокой адгезией типа Fr-one. Затирка также должна быть устойчивой к воздействию воды и чистящим средствам. Этим требованиям отвечают Colorstuk Rapid, разработанная на основе цемента, и эпоксидная затирка Epotech Aqua. При выборе клея необходимо строго следовать рекомендациям производителя, указанным в инструкции.

Затирка Colorstuk Rapid

Затирка Colorstuk Rapid

Затирка Epotech Aqua

Затирка Epotech Aqua

При укладке плитки в бассейн важно правильно подобрать все компоненты системы — не только плитку, но и клей, гидроизоляцию и затирку для швов. Редко когда бетонные чаши бывают идеально гладкими и ровными настолько, что можно сразу приступать к приклеиванию.

Для подготовки поверхности чаши бассейна можно рекомендовать выравнивающий раствор Ardex am 100 или устойчивую шпаклевку Ardex А 46 вместе с дисперсией Ardex Е 100. Оба этих материала легко наносятся и готовы к дальнейшим работам уже через сутки.

Следующий этап укладки плитки в бассейне — нанесение гидроизоляции.

Постоянное воздействие химически активной воды предъявляет повышенные требования к качеству материалов. Данным требованиям отвечает двухкомпонентная гидроизоляция на эпоксидной основе Ardex 2 К. Она состоит из праймера Ardex Р 2 К, который наносится на основание с помощью валика и обсыпается кварцевым песком. Через сутки возможно уже нанесение гидроизоляции Ardex S 2 К, которая наносится в два слоя, причем толщина каждого должна быть не менее 1 мм.

Облицовка чаши бассейна плиткой

Облицовка чаши бассейна плиткой

На первый слой в местах, где наиболее вероятно возникновение трещин (стыки, углы, швы), приклеивается уплотнительная лента. Через 48 часов наносится второй слой гидроизоляции и обсыпается кварцевым песком. Через сутки можно приступать непосредственно к приклеиванию плитки.

Так как вода является агрессивной химической средой, то не каждый клей может выдержать длительную эксплуатацию в бассейне. Наиболее надежный вариант — использование эпоксидного клея Ardex WA. Он наносится на основание зубчатым шпателем. Выбор шпателя зависит от типа основания, тыльной стороны плитки, а также ее вида и размера. Плитку следует вдавливать в пастообразный клеевой раствор. Предлагаемый клей отвечает требованиям DIN EN 12004 R 2 Т. Это означает, что плитка приклеивается сразу и не сползает.

И наконец, последний этап — затирание межплиточных швов. При долгом использовании под воздействием влаги и перепадов температур плитка имеет свойство изменять размер. И через несколько лет для владельца бассейна может стать очевидным преимущество качественной и правильно подобранной затирки для швов. Рекомендуем использовать эпоксидную затирку Ardex WA. Состав легко наносится и, что немаловажно для эпоксидной затирки, легко смывается. ArdexWA выдерживает высокие нагрузки и устойчива к щелочи и большинству кислот.

Эпоксидная затирка Ardex WA

Эпоксидная затирка Ardex WA

Одним из главных условий надежности сооружения является правильный выбор гидроизоляционного материала. Для гидроизоляции чаш бассейнов компания Henkel Bautechnik предлагает жесткую цементную гидроизоляционную массу Ceresit CR 65 — экономичный материал для небольших бассейнов из монолитного бетона, находящихся в отапливаемых помещениях, а также эластичную двухкомпонентную гидроизоляционную массу Ceresit CR 166, устойчивую к деформациям и значительным температурным перепадам (от -50 до +70 ºС) и эффективно применяемую для гидроизоляции бассейнов любого размера как внутри зданий, так и на улице.

Гидроизоляционная масса Ceresit CR 166 зарекомендовала себя как наиболее надежный материал при устройстве не только частных, в том числе открытых бассейнов, но и крупных общественных плавательных бассейнов в различных регионах России. В комплект поставки материала Ceresit CR 166 входит бумажный мешок с сухой смесью по 24 кг и канистра с жидким эластификатором по 10 кг. Одного такого комплекта хватает для гидроизоляции до 7 кв. м поверхности чаши бассейна. Гидроизоляция наносится за два или три прохода, причем в углах чаши между слоями гидроизоляции необходимо вклеить герметизирующую ленту Ceresit CL 52, обеспечивающую устойчивость к повреждению гидроизоляционного слоя в угловых зонах.

Хотя плитку можно крепить уже через трое суток после изготовления гидроизоляции, рекомендуется сначала, не ранее чем через неделю, провести гидроопробование (пробное наполнение) чаши бассейна и только потом, в случае положительного результата, приступать к облицовке. Это позволит избежать неприятных ситуаций, связанных с необходимостью исправления ошибок, допущенных при выполнении гидроизоляционных работ (после облицовки бассейна такие ошибки исправить будет крайне сложно).

Двухкомпонентная эластичная гидроизоляционная смесь Ceresit CR 166

Двухкомпонентная эластичная гидроизоляционная смесь Ceresit CR 166

Клеевая смесь для крепления мозаики и мрамора Ceresit СМ 115

Клеевая смесь для крепления мозаики и мрамора Ceresit СМ 115

В чашах бассейнов, находящихся как в помещениях, так и на улице, для крепления керамических плиток на гидроизоляционный слой из материала Ceresit CR 166 рекомендуется использовать универсальный высокоэластичный клей Ceresit СМ 17, а для крепления стеклянной мозаики — клей на основе белого цемента Ceresit СМ 115 с добавлением жидкого эластификатора Ceresit CC 83.

Эти клеи обладают высокой адгезией к гидроизоляционному слою, керамике и даже стеклу и обеспечивают надежное крепление плиточных облицовок, эксплуатирующихся в условиях деформаций, температурных перепадов и постоянного контакта с водой.

Необходимое условие при креплении плитки в бассейнах — это отсутствие пустот под ней (что обеспечивается, в частности, предварительным выравниванием основания и использованием для нанесения клея зубчатого шпателя).

При креплении стеклянной мозаики, объединенной в так называемые «ковры», нужно помнить, что для бассейнов рекомендуется использовать ковровую мозаику, скрепленную с лицевой стороны, а не с обратной, поскольку в противном случае под облицовкой часто образуется сетка пустот, приводящих к разрушению облицовки.

Между плитками должны быть предусмотрены швы, минимальная ширина которых устанавливается в зависимости от температурных условий эксплуатации. Для заполнения швов облицовок из керамической плитки шириной до 10 мм, а также швов облицовок из стеклянной мозаики в бассейнах рекомендуется использовать хорошо себя зарекомендовавшую затирку Ceresit СЕ 40. Она обладает высокой адгезией к различным материалам (в том числе к стеклу), выраженным противогрибковым эффектом, хорошо моется, устойчива к загрязнению. Особенно ценным качеством, в применении к данной теме, следует признать, высокую стойкость затирки Ceresit СЕ 40 к воздействию значительных температурных колебаний в открытых бассейнах.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450