Как выбрать строительные материалы для постройки дома

Опубликовано: 26.12.2019 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 1081

Подготовка к основательному ремонту несёт значительные риски. К оплошностям чаще всего приводят спешка или плохая осведомлённость. Вот основные виды ошибок:

  • Неправильный выбор материала для конкретного вида работ.
  • Экономия на расходных материалах. Пример – отличный утеплитель и некачественный клей.
  • Ориентировка на цену или бренд. Лучший советчик в выборе конкретного материала – свой или чужой опыт. Перед покупкой стоит почитать отзывы в интернете или обратиться к эксперту.
  • Невнимательность к упаковке и условиям хранения у поставщика. Нарушение упаковки может привести к порче продукции. Также продавец часто показывает лучший образец материала, а основная партия может храниться в непригодном для этой цели помещении.
  • Игнорирование сертификата качества. В документах содержится информация по безопасности или сроке эксплуатации. Лучше брать товар, который гарантированно прослужит долго.
  • Покупка всех материалов для масштабного ремонта одновременно. Часть из них может испортиться пока до них дойдет очередь. Другие будут загромождать пространство.
  • Неправильные расчёты. Несмотря на вышесказанное, брать стройматериалы нужно с запасом, чтобы они внезапно не закончились.

Когда речь заходит о том, как выбрать строительные материалы, нужно учесть свойства конкретной продукции и цель её приобретения.

 

Лаки, краски, монтажная пена

При их выборе внимания заслуживает срок годности, указанный на упаковке. Предпочтение всегда отдаётся свежим партиям.

  • Водоэмульсионные краски в среднем хранятся 1 год, акриловые – 2 года, масляные – 3-5 лет.
  • Срок годности покрывного лака устанавливает производитель.
  • Монтажная пена хранится 12-18 месяцев; наибольший срок годности – у двухкомпонентной пены.

Для внутренних работ подходят водоэмульсионные, акриловые краски или эмали, причём первые две не годятся для помещений с высокой влажностью. Фасадные краски включают акриловые, силикатные и силиконовые. Данные о надёжности покрытия и условиях для его достижения указаны на упаковке. Важность имеет и удобство использования: для его оценки нужна информация о скорости высыхания краски, видах подготовительных работ, запахе и наличии токсичных веществ в составе.

Краски

На выбор лака влияют эстетические свойства, скорость высыхания, токсичность, устойчивость к возгоранию и способность выдерживать условия среды. Безопасными для дома будут лаки на водной основе. Учтите также, что двухкомпонентные лаки создают самые стойкие покрытия.

Баллон с монтажной пеной перед покупкой нужно подержать в руках и встряхнуть, чтобы оценить перекатывание внутри содержимого. Ёмкость не должна быть лёгкой. Профессиональная монтажная пена обладает лучшим выходом и почти не подвержена усадке, но представляет выгоду она только при наличии дома монтажного пистолета. Стоит обратить внимание и на температуру проведения работ: пена делится на летнюю (от + 5 до + 35 °С), зимнюю (от − 10 до – 35 °С) и всесезонную (от − 10 до + 35 °С).

 

Выбор песка

Песок входит в состав самых разных смесей, например, бетона. Выделяют 3 основных вида песка:

  • Карьерный — может использоваться на всех этапах строительства, но обладает значительными показателями примесей вроде глины. Не рекомендуется для элементов, где важна прочность конструкции.
  • Речной — более дорогой, но эффективный вариант. Подходит для постройки стен, возведения колонн и заливки фундамента под несущими частями.
  • Кварцевый — имеет наименьший коэффициент примесей. Используется для постройки высокопрочных конструкций. Имеет большую пористость и быстро устраняет воду из бетона.
  • Также выделяют морской и искусственный виды песка.

Выбрать качественный песок для строительства дома можно на https://stroyka-simf.ru/. Здесь предлагают морской и речной песок в любом объеме. Возможны скидки при крупных заказах.

Виды песка

 

Выбор кирпича

Каждый вид работ требует своего материала. Кирпич должен быть лишён глубоких сколов и белёсых включений, а при ударе обязан издать звонкий звук.

  • Кирпич для наружных работ должен обладать морозостойкостью: для российского климата минимальный её показатель – 30 циклов замораживания и оттаивания. Для возведения стен и фундамента подходят полнотелые кирпичи, но их высокая теплопроводность ведёт к необходимости утепления. Кирпич для облицовки фасадов не должен нести внешних дефектов.
  • Межкомнатные перегородки можно строить из пустотелого кирпича. Для постройки стен ванных комнат и бань подойдёт полнотелый вариант с низкой гигроскопичностью.
  • Печной кирпич должен быть жаропрочным и долго отдавать тепло. Первая буква в маркировке указывает на материал, вторая – несёт информацию об огнеупорности. Выложить печь полностью можно шамотным кирпичом: жёлтого оттенка и без стекловидного налёта. Звук при ударе должен быть металлическим; при раскалывании шамотный кирпич не крошится. Для дымохода подойдёт керамический кирпич, а облицовка возможна менее жаропрочными видами.

Различается кирпич и по прочности: если речь идёт о загородном доме, для его фундамента можно взять марку М150, а для стен – М75, М100 или М125. Перегородки требуют материала прочностью не ниже 100М.

Виды кирпича

 

Как выбрать древесину под нужный вид работ

При покупке оценивают качество и не берут древесину со сколами, трещинами и обилием сучков. Ниже показано, как выбрать строительные материалы в зависимости от породы дерева.

Фактура различных пород древесины

  • Хвойные виды – каркасы, перекрытия, стены. Преимущества материала –устойчивость к действию насекомых и гниению в сочетании с невысокой ценой, а недостатки – сравнительно малая прочность. Сосна износоустойчива, её ствол ровный, а сучков – мало. Лиственница стоит дороже, но долговечна и обладает стойкостью к огню. Красивую древесину кедра используют в отделке.
  • Дубовые породы – рамы, декор. Такое дерево долговечное, твёрдое и плотное.
  • Осина, ольха, липа – мягкие породы, которые подходят в качестве облицовочного материала и для строительства бань. Дома из них долго не прослужат.
  • Берёза – покрытие пола, внутренняя отделка. Это дерево светлое, прочное, но может гнить.

Помните, что свойства древесины ухудшаются при хранении на солнце и в условиях высокой влажности.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 609

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 553