Как подобрать подходящий тепловой насос для дачного дома и коттеджа

Опубликовано: 10.09.2019 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 486
Тепловой насос Fairland

Тепловой насос Fairland

Выбор и приобретение такого сложного им многофункционального агрегата как тепловой насос – это ответственное решения, от которого будет зависеть надежность и эффективность работы системы теплоснабжения Вашего дома и коттеджа. Как найти этот баланс между экономией и функциональностью? Как, вписавшись в бюджет, выбрать оборудование, мощности которого будет хватать для полноценного отопление в зимнее время и для охлаждения – в летнее? С учетом большого разнообразия моделей тепловых насосов, представленных сегодня на рынке, сделать такой выбор неспециалисту достаточно сложно. Покупатель интуитивно склоняется к менее дорогим моделям в расчете на экономию, но оправдан ли такой выбор с учетом множества «подводных камней», которые могут встретиться при эксплуатации дешевых моделей.

Основополагающий характеристикой, на которую принято ориентироваться при подборе тепловых насосов, считается его мощность, выражаемая в кВт. Причем обычно тепловые насосы имеют, как минимум, два параметра мощности: один выражает способность насоса отапливать помещения в зимнее время, другой параметр показывает, сколько кВт способен выдать агрегат в режиме охлаждения. Параметр мощности напрямую связан с площадью обслуживаемых помещений, то есть, для отопления небольшого дачного домика подойдет стандартный воздушный насос, в то время как для большого домовладения нужно покупать что-нибудь посерьезнее.

Отопление крупных негазифицированных объектов – это вообще отдельное направление, где требуются очень большие мощности, которые могут быть обеспечены системой с газгольдером или очень дорогостоящими моделями грунтовых насосов.
Итак, перед тем, кто выбирает тепловой насос для охлаждения и, в первую очередь, отопления своего частного дома, стоит нелегкий выбор. Диапазон цен-предложений на тепловые насосы в пределах даже одной торговой площадки поражает воображение. Причем, как выясняется при ближайшем рассмотрении, цены на различные модели зависят не столько от мощности, сколько от других важных характеристик: марки (бренда), функциональности и целого комплекса других факторов, неведомых обычному покупателю. Из представленной далее таблицы ценовых предложений тепловых насосов видно, что модели с одинаковыми показателями мощности могут иметь в разы отличающуюся стоимость.

Табл. 1. Характеристика ценовых предложений тепловых насосов

Модель теплового насосаФотоТип устройстваМощность обогрева / охлажденияСтоимость, руб.
Mountfield BP-5-WS-CВнешний моноблок / обогрев бассейна4,5 кВт55500
Mountfield BP-30WSВнешний моноблок / обогрев бассейна3 кВт50000
Lessar LSM-H080HFA2Внутренний блок / водяное отопление, ГВС8 кВт137300
Lessar LSM-H120HFA2Внутренний блок / водяное отопление, ГВС12 кВт144600
Fairland AHP13ASВнешний блок / водяное отопление, ГВС13 кВт192100
Fairland AHP10AВнешний блок / водяное отопление, ГВС10 кВт166000
Cooper&Hunter CH-HP8 0SINKВнешний и внутренний блок / водяное отопление, ГВС8,5 кВт301000
Panasonic KIT-WXC12H9E8Внешний и внутренний блок / водяное отопление, ГВС12 кВт516600

При внимательном рассмотрении данных таблицы становится ясным, что определенная логика в ценообразовании у производителей тепловых насосов все же прослеживается. Максимально высокая цена — у моделей известных брендов, таких как Panasonic, продающихся с внешним и внутренним блоками и имеющих показатели мощности свыше 10 кВт. Чем выше цены, тем более высоки показатели производительности имеет данная модель и, значит, тем эффективнее она будет работать в условиях суровой российской зимы.

Итак, первым делом перед покупкой теплового насоса необходимо определиться с необходимой мощностью обогрева помещений. Мы говорим именно об отоплении, поскольку потребность в нем значительно превышает количество кВт, требуемых для охлаждения, и вообще является определяющим ценообразующим фактором. Уже на моменте расчета требуемой мощности обогрева могут возникнуть трудности, в частности, с определением поправки на утепленность оснащаемого дома. Так, два дома с одинаковой площадью и общим конструктивом могут иметь совершенно различные параметры теплопотребления из-за отличий использованного утеплителя, пароизоляции и особенностей их монтажа.

Если утепление дома не произведено должным образом, то поступающее в него тепло будет просто «выдуваться». Такой дом, не обладая достаточной герметичностью, будет охлаждаться значительно быстрее и, следовательно, будет требовать большее количество кВт для своего теплоснабжения. Еще один нюанс, который редко берется в расчет при выборе подходящей по мощности модели теплового насоса, — это вспомогательная роль данного оборудования в общем деле отопления частного дома. То есть в идеале, конечно, тепловой насос может и должен самостоятельно обеспечивать потребности системы отопления круглогодично.

Но по факту для выхода из форс-мажорных ситуаций, то и дело случающихся с тепловым насосом в морозы, владелец частного дома зачастую имеет в распоряжении резервный источник тепла, например, камин, дровяную печь, буржуйку и т.д. Это работающее на альтернативном источнике энергии оборудование «страхует» и помогает тепловому насосу справляться с пиковыми нагрузками в условиях низких температур. И вырабатываемые ими киловатты тепла также нужно принимать в расчет при формировании общей системы отопления.

Допустим, согласно нашим расчетам для отопления частного дома или коттеджа требуется 9 кВт тепла. Начинается поиск модели теплового насоса и характеристикой номинальной мощности не ниже 9 кВт. После рассмотрения возможных вариантов выясняется, что тепловой насос подходящей мощности стоит слишком дорого и не вписывается в запланированный бюджет. Между тем, если оборудование закупается не в только что построенное здание, а в существующий дачный домик или коттедж, в котором уже есть (пусть несовременная и неэкономичная) отопительная система, учет выдаваемых ею киловатт может значительно скорректировать структуру теплопотребления и, в итоге, снизить затраты на новое оборудование. Таким образом, при грамотном подходе можно не заменять старую систему отопления на новую с тепловым насосом, а объединить старую систему с новой, что по факту поможет сэкономить на приобретении дорогостоящего мощного теплового насоса.

 

Особенности работы тепловых насосов, отличающие их от других отопительных приборов

1) Существует огромное количество модификаций тепловых насосов, модели производителей могут функционировать несколько по-разному. И все же общий принцип действия у всех тепловых насосов примерно одинаков, что обуславливает весьма определенные особенности их работы. Например, все тепловые насосы «любят», чтобы температура, выставляемая на его термостате, не менялась. Это означает, что, выставив на термостате желаемую комфортную температуру, скажем 20С, ее не следует все время менять. Постоянная сдвижка этой температуры сбивает работу оборудования, снижая ее эффективность. На многих моделях предусмотрен автоматический режим регулирования температурных параметров, который позволяет оптимизировать работу системы.

2) Как правило, чем дороже то или иное оборудование, тем с большей эффективностью оно способно работать. Средний показатель эффективности для воздушных тепловых насосов составляет 3,3 – это значит, что из каждого киловатта потребляемого электричества насос способен выработать 3,3 кВт/час. При температуре -8С показатель эффективности снизится до 2,3.

График коэффициента эффективности теплового насоса

Рис. 1. Показатели эффективности стандартного теплового насоса при разных температурах наружного воздуха

Показатель эффективности снижается вместе с температурой, поскольку насосу становится сложнее извлекать тепло из холодного воздуха. График на рис. 1 показывает, как показатель эффективности оборудования зависит от температуры наружного воздуха. Однако, даже с учетом этой отрицательной динамики тепловой насос в любой случае превосходит по эффективности электрические котлы и обогреватели, работающие с показателем 1 (единица) даже при температуре -15С (на 1 кВт электроэнергии приходится такое же количество тепла).

3) И наконец, основной позитивной особенностью всех тепловых насосов является их экономичность. Они позволяют снизить расходы на отопление до 50% в равнении с обычными электрокотлами и обогревателями. Сколько именно получится сэкономить зависит от ряда факторов, в числе которых климатические условия, эффективность уже имеющейся у Вас отопительной системы, тарифов на топливо и электричество, а также показателей эффективности отдельно взятого теплового насоса. Кроме того, многие тепловые насосы оснащены функцией нагрева водопроводной воды. Такие системы принято называть интегрированными, так как они встраиваются в домашнюю водопроводную систему. Это позволяет сделать систему горячего водоснабжения в доме значительно эффективнее и сэкономить до 50% затрат.

Мы привели много интересных и малоизвестных фактов, касающихся систем тепловых насосов, описали ценообразующие факторы и ключевые преимущества этого оборудования. Эта информация может оказаться полезной при выборе подходящей модели теплового насоса для частного дома или коттеджа. Как правило, наиболее точные параметры и числовые значения по будущей системе отопления можно получить у проектировщиков и сметчиков. Но и будущим владельцам будет нелишним знать максимум полезной информации об этом оборудовании, раз уж они задумались и решили остановить свой выбор на таких современных и энергоэффективных агрегатах как воздушные тепловые насосы.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 317

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456