Гибкая черепица – простой способ обновить кровлю дома

Опубликовано: 25.08.2015 Рубрика: Материалы и технологии, Ремонт, Строительство Просмотров: 15152
Кровля дома из гибкой черепицы Shinglas, коллекция Джаз, цвет Барселона

Кровля дома из гибкой черепицы Shinglas, коллекция Джаз, цвет Барселона

Кровля не только надежно защищает от дождя, снега, ветра и других погодных явлений, но и играет важную роль в формировании целостного облика здания. Крыша, также как и одежда, может стать выражением человеческой индивидуальности. Строгая классика или бунтарский вызов, симметричные линии или замысловатые фигуры – идеальная кровля для каждого своя.

Кровля дома из гибкой черепицы Shinglas, серия Классик, коллекция Фламенко, цвет Толедо

Кровля дома из гибкой черепицы Shinglas, серия Классик, коллекция Фламенко, цвет Толедо

Набирающая все большую популярность в нашей стране гибкая черепица позволяет воплотить самые оригинальные фантазии в реальность. Эстетичный вид крыши, покрытой гибкой черепицей, придает даже прозаическому зданию схожесть с замками, дворцами и домами добрых волшебников из сказок. Весомое преимущество такой роскоши в том, что она доступна по цене. К тому же затраты могут ограничиться только покупкой материала – следуя инструкциям, домовладелец вполне сможет смонтировать кровлю самостоятельно. Об особенностях реновации старой крыши и превращения ее в визитную карточку здания нашему изданию рассказал технический директор направления «коттеджное и малоэтажное строительство» компании ТехноНИКОЛЬ Рафаэль Гаярович Серажетдинов.

 

Почему гибкая черепица так популярна?

Рафаэль Гаярович, многослойная гибкая черепица достаточно новый материал в нашей стране. Однако его все чаще выбирают не только для строительства, но и взамен старой крыши. Чем обусловлена такая популярность?

Действительно, в нашей стране гибкую черепицу активно используют не более 20 лет, в то время как, например, на родине этого материала в США из гибкой черепицы выполнено подавляющее большинство кровель малоэтажных домов. Причины такой популярности можно выделить и практического и эстетического характера.

Кровля дома из гибкой черепицы

Кровля дома из гибкой черепицы

В отличие от изобретенной более 100 лет назад европейскими переселенцами в Америку технологии, предусматривающей пропитку кусков картона битумом с последующей покраской, процесс производства современной многослойной гибкой черепицы отличается высокой наукоемкостью. На смену недолговечному картону пришел неподдающийся коррозии и гниению прочный стеклохолст, который пропитывается улучшенным битумом. Сверху гибкая черепица посыпается базальтовой крошкой, надежно защищающей кровельный материал от перепадов температур, механического воздействия и ультрафиолетового излучения. Современные технологии позволяют производить кровельный материал, отличающийся прочностью, легкостью, влагонепроницаемостью, хорошим уровнем шумоизоляции, и, что немаловажно, длительным сроком эксплуатации. В среднем, производители дают гарантию на многослойную гибкую черепицу 20-55 лет, на однослойную – 25 лет. Существуют технологии, позволяющие кровельному материалу служить в условиях сурового климата без ремонта 60 лет. Такую гарантию выдает производитель, реальный срок службы кровли может превысить и 100 лет. При этом сохраняются как эксплуатационные характеристики, так и яркость цвета.

Кровля дома из гибкой черепицы Shinglas, серия Ультра, коллекция Фокстрот, цвет сандал

Кровля дома из гибкой черепицы Shinglas, серия Ультра, коллекция Фокстрот, цвет сандал

Часто гибкую черепицу выбирают именно из-за ее эстетичности. Расскажите немного подробнее, как новая кровля может изменить облик здания?

На сегодняшний день гибкая черепица становится одним из любимых материалов дизайнеров. С эстетической точки зрения такая кровля является, пожалуй, лучшим решением. При производстве гибкой черепицы используется базальтовая посыпка – это покрытие придает материалу не только прочность, но и цветовое разнообразие. Технология нанесения посыпки на гонт (лист гибкой черепицы) предусматривает возможность комбинирования цвета и формы базальтовых гранул. Благодаря присутствию в материале как матовых, так и глянцевых элементов, создается визуальный эффект «бархатной» кровли, до которой хочется дотянуться и потрогать. Сочетание разных цветов базальтовой посыпки придает эффект «живописной» кровли.

Процесс изготовления гибкой черепицы - нанесение посыпки

Процесс изготовления гибкой черепицы — нанесение посыпки

Популярность гибкой черепицы среди дизайнеров обусловлена и особенностями ее монтажа. С таким материалом можно легко воплотить в реальность самые оригинальные идеи на тему крыши: купол, раковина, шар – гибкая черепица легко укладывается в любую замысловатую фигуру. Разнообразие конфигураций в сочетании с оригинальным цветовым решением позволяет придать индивидуальность постройке.

Кровля дома из гибкой черепицы Shinglas, коллекция Джаз, цвет Терра

Кровля дома из гибкой черепицы Shinglas, коллекция Джаз, цвет Терра

 

Монтаж гибкой черепицы

Расскажите о монтаже гибкой черепицы, в частности, реновации кровли. Насколько это длительный и трудоемкий процесс?

На самом деле монтаж гибкой черепицы – процесс незамысловатый. Опытные кровельщики говорят, что уложить черепицу почти также легко, как поклеить обои. Следуя инструкциям производителя, это может сделать даже один человек. Причем работать с современной битумной черепицей можно и при отрицательных температурах до – 20 ˚С, данное ограничение вводится техникой безопасности выполнения кровельных работ.

Для монтажа гибкой черепицы потребуется минимум инструментов: кровельный нож, ножницы по металлу, рулетка, шнурка-отбивка, шпатель и молоток. При этом можно ускорить скорость монтажа как минимум в 3 раза, всего лишь заменив молоток гвоздезабивным пистолетом.

Начиная монтаж 1 ряда черепицы, на торцах кровли край гонта подрезается и подклеивается битумной мастикой на ширину 10 сантиметров. Затем черепица крепится вдоль линии, нанесенной над лепестками. Если угол наклона крыши до 45˚ — на 5 гвоздей, если выше – на 8.

Монтаж гибкой черепицы

Монтаж гибкой черепицы

В завершении монтажа для вентиляции кровельного пространства устанавливается кровельный коньковый аэратор, который прикрывается специальной коньковой карнизной черепицей. Гонты гибкой черепицы SHINGLAS, например, после монтажа склеиваются между собой за счет специального самоклеящегося слоя и образуют цельное, прочное, упругое покрытие. Гибкая черепица легко приспосабливается к геометрическим погрешностям крыши и неизбежным деформациям при осадке здания. Работа по укладке черепицы поверх готового основания займет не более 2 дней.

Монтаж гибкой черепицы

Монтаж гибкой черепицы

Рассмотрим подробнее разные варианты реновации кровли.

Если речь идет только о придании исправно служащей мягкой кровле эстетичного внешнего вида, в таком случае старая битумная кровля может выступать основой, на которую будет укладываться новая. Для такого типа реновации подходит многослойная черепица, отличающаяся более жесткой структурой гонтов.

Чаще при реновации кровли речь идет о замене имеющегося покрытия из шифера, металлочерепицы, или фальцевой кровли из листового металла. В таком случае работу можно условно разделить на несколько этапов. Сначала производится демонтаж старого материала и обследование стропильной системы и кровельной конструкции. Нередко на данном этапе обнаруживаются такие проблемы, как утративший свою функциональность слой теплоизоляции и разрушающаяся стропильная система. Алгоритм работы в данном случае включает в себя укрепление стропильной системы, монтаж обрешетки, поверх которой стелется ориентированно-стружечная плита (ОСП). Для компенсации расширения материала плиты нужно укладывать с зазором 3 мм.

Гибкая черепица - кровельный пирог

Гибкая черепица — кровельный пирог: 1. Многослойная гибкая черепица 2. Подкладочный ковер 3. Мембрана супердиффузионная 4. Каменная вата 5. Пароизоляционная пленка 6. Деревянный настил (ОСП-3; ФСФ) 7. Разреженная обрешетка 8. Контрбрус для создания вентканала 9. Стропильная нога 10. Шаговая обрешетка под утеплитель 11. Подшивка мансарды

Для защиты утеплителя от влаги на плиту снизу укладывается пароизоляционная пленка, которая крепится к стропилам с помощью специальной ленты. Далее укладывается теплоизоляция. В подобных конструкциях рекомендуется использовать плиты из каменной ваты. Они не деформируются со временем, не сползают вдоль ската, не перекрывают поток наружного воздуха в подкровельное пространство и не оголяют коньковую часть кровли. Утеплитель, оптимальная толщина которого разнится в зависимости от региона, покрывается защищающей от влаги и выдувания супердифузионной мембраной.  Далее укладывается контрбрус для создания вентиляции подкровельного пространства и сплошной деревянный настил. Затем стелется подкладочный ковер и по уже описанному мной алгоритму производится монтаж черепицы. Важный момент, который стоит учесть — создание подкровельной вентиляции. Здесь должны соблюдаться 3 условия: забор воздуха на карнизе, вентиляционный канал, который сооружается из бруса 50×50 и выход воздуха в коньке. На проведение работ по полной реновации кровельной конструкции уйдет в среднем 10 дней.

Монтаж гибкой черепицыМонтаж гибкой черепицы

Есть ли какие-то особенности в обслуживании кровли из многослойной гибкой черепицы? Например, можно ли ее мыть и как ремонтировать в случае повреждения?

Конечно, с течением времени кровля может несколько потерять привлекательность: пыль и осадки неизбежно приводят к ее загрязнению. Но придать кровле первоначальный вид легко: достаточно правильно ее помыть. Для этого используется бесконтактная мойка. На смоченную кровлю наносится активная пена, которую применяют при мойке автомобильных двигателей. Выдержанная в течение 10 минут пена смывается водой, и кровля вновь выглядит как новая.  Ремонтировать кровлю из гибкой черепицы также достаточно просто – стоит лишь локально демонтировать поврежденный участок и уложить новый гонт.

Таким образом, уложив кровельный ковер из многослойной гибкой черепицы взамен старого, домовладелец может на десятилетия забыть о ремонте крыши и сделать даже типовой деревенский дом особенным!

Статья подготовлена компанией ТехноНИКОЛЬ

 

  К записи комментария 2

Красиво смотрится.

Мягкая черепица это вещь, заказывали дом с ней у терема. Абсолютно не слышно когда на улице идет снег или дождь.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 204

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 387