Фильтры для очистки воды: как выбрать и обслуживать

Опубликовано: 2.12.2023 Рубрика: Материалы и технологии, Сантехнические работы Просмотров: 479

Домашние фильтры способны очистить воду из скважины или центральной системы водопровода, сделав ее пригодной для питья. Подробную инструкцию по выбору системы очистки воды под индивидуальные условия в доме или квартире разработал Сергей Осипов, продавец-консультант отдела «Водоснабжение» гипермаркета «Леруа Мерлен Барнаул, ул. Павловский тракт».

 

Как выбрать набор фильтрующих элементов в соответствии с качеством воды

Выбор компонентов системы очистки зависит от качества воды в централизованной системе подачи воды или скважине. Прежде чем отправиться за системой очистки в магазин, стоит понять, какие фильтры нужны для улучшения качества воды. Для этого необходимо отдать образец воды на анализ. Сделать это можно разными способами — например, отдать пробу для исследования микробиологического и химического состава воды в санэпидемстанцию, но проще обратиться в сетевой гипермаркет для строительства и обустройства дома. Там же можно заказать услугу проектирования и монтажа системы фильтрации воды для загородного дома.

Важно понять, для каких целей нужна система очистки.
По способу установки различают следующие фильтры.

1. Магистральные — их ставят на вводе в квартиру или дом, они очищают всю поступающую воду.

2. Локальные — работают точечно. Например, это может быть отдельный фильтр перед бойлером или система очистки под раковиной на кухне.

 

Магистральные системы фильтрации

Такие системы требуют для установки много свободного места, подходят преимущественно для загородных домов, где есть котельная, бойлерная или другое техническое помещение. Преимущество такой системы в том, что она фильтрует большой объем воды, который можно подавать в несколько точек в доме.

Фильтры для очистки воды

Есть несколько вариантов магистральных систем.

Колонные системы состоят из одной или нескольких колонн (в которые засыпается фильтрующий элемент — загрузка), блока управления и солевого бака (в него засыпается соль для периодической промывки фильтрующей загрузки). Количество колонн, вид засыпки и работа блока управления подбирается исходя из сделанного ранее анализа.

Необходимо будет вывести дренаж в канализацию для слива отфильтрованных примесей.

Фильтры для очистки воды

Кабинетные системы практически то же самое, что и колонные, но более компактные, все части системы собраны в одном корпусе, такие системы удобно использовать, когда место под фильтрацию ограничено.

Колбовые системы представляют собой колбы (одна или несколько) с картриджами внутри. Размеры картриджей практически у всех производителей стандартны (10SL BB10 BB20). Количество колб и виды картриджей подбирается индивидуально на основе анализа.

При использовании магистральных фильтров рекомендуется все же дополнительно ставить фильтрацию на питьевую воду.

 

Локальные системы фильтрации

Локальные системы фильтрации представляют собой различные системы очистки питьевой воды, а также полифосфатную фильтрацию, которая препятствует образованию накипи на бытовой технике и устанавливается непосредственно перед ней.

Фильтр-кувшин — наиболее простой вид очистки питьевой воды с одним фильтрующим картриджем. Системы этого типа оснащают двумя видами картриджей: универсальными для очистки от основных видов примесей и специализированными для снижения содержания одного или нескольких химических элементов или микроорганизмов.

Основной недостаток кувшина в том, что объем очищенной воды ограничен объемом резервуара и временем фильтрации. В продаже можно найти кувшины разных объемов. Модели с емкостью резервуара 1-2 л достаточно для подготовки питьевой воды для чая или кофе и для приготовления пищи на семью из двух человек. Кувшин объемом 2-3 л подойдет для семьи из двух взрослых и ребенка. Для большой семьи стоит приобрести модель с резервуаром от 3 л.

Фильтр-кувшин для очистки питьевой воды

Проточная система очистки интегрируется в систему подачи холодной воды. Принцип действия проточных установок одинаков: холодная вода поступает на вход системы и проходит несколько ступеней очистки — от 1 до 5 и более, в зависимости от производителя и модели.

Основное преимущество проточной установки в возможности получить значительно больший объем питьевой воды в сравнении с фильтром-кувшином. При выборе стоит учитывать состав семьи. Производительность системы измеряют в литрах в минуту или литрах в час. Для семьи из нескольких человек стоит приобрести установку, фильтрующую от 2,5 литров в минуту. Ключевой недостаток в сложности монтажа, требующего врезки в систему подачи холодной воды.

Проточная система очистки воды

В зависимости от размеров и производительности, систему устанавливают в кухонный шкаф под мойкой или в отдельном помещении.

При установке системы на кухне на мойку ставят отдельный кран для питьевой воды, а в некоторых случаях приобретают специализированный смеситель, в котором предусмотрена возможность переключения на подачу питьевой воды. В этом случае систему фильтрации подключают к основному смесителю.

 

Набор фильтрующих элементов (картриджей) подбирают в соответствии с результатами исследований

  • Если проба воды мутная и содержит значительное количество примесей грунта или песка, но соответствует нормам по другим параметрам, достаточно установить комплект из двух фильтров механической очистки для частиц с разным диаметром, например с диаметром до 10 мкм и до 1 мкм. Находящийся внутри фильтрующий материал улавливает частицы грунта, накапливающихся на внутренней поверхности труб отложений и других загрязнителей. После механической очистки такая вода станет пригодной для питья.
  • Если результаты анализа показали, что вам необходимо скорректировать жесткость (основная причина появления накипи при кипячении), потребуется фильтр, снижающий концентрацию солей кальция и магния.
  • Если экспертиза показала повышенное содержание железа, потребуется фильтр, улавливающий ионы этого металла.
  • Если в воде выявлено повышенное содержание микроорганизмов, необходим фильтр для очистки от бактерий и вирусов.
  • Если в воде оказалось повышенное содержание хлора и фтора, в продаже можно найти специализированные картриджи для улавливания молекул этих газов.

Иногда исследования показывают нормальное содержание вредных веществ и пониженное содержание полезных для здоровья компонентов. В этом случае необходимо приобрести картриджи с запасом полезных веществ, например, для коррекции pH или для минерализации воды.

Фильтры (картриджи) для очистки воды

В продаже можно найти как специализированные картриджи, работающие только с одним загрязнителем, так и комплексные решения.

Разбираться в особенностях работы установок с разным количеством ступеней и в степени очистки воды интереснее на примере систем с одной, двумя и тремя ступенями.

 

Система фильтрации с одной ступенью

Это самая простая система, обеспечивающая очистку воды от примесей: песка, частиц ржавчины и окалины из труб, влияющих на прозрачность воды. Ее стоит выбрать для городской квартиры в регионе с устаревшей инфраструктурой. Вода в системах подачи, требующих капитального ремонта, соответствует требованиям микробиологического контроля, но визуально может казаться мутной.

Чаще всего в систему с одной ступенью устанавливают универсальный фильтр механической очистки, улавливающий твердые частицы с диаметром больше 5 мкм.

При установке в систему подачи воды частного дома механический фильтр с диаметром отверстий в мембране может задерживать некоторые виды бактерий, например сальмонеллу. Однако от простейших организмов меньшего размера, например от вирусов, он не поможет: для решения такой проблемы потребуются дополнительные ступени очистки.

 

 

Система фильтрации с двумя ступенями

В систему с двумя колбами чаще всего входит фильтр механической очистки и фильтр для снижения жесткости воды. Такую систему стоит выбрать, если после кипячения воды дно чайника быстро покрывается накипью. Этот признак свидетельствует об избытке солей кальция и магния в водопроводной воде.

Проблема жесткой воды широко распространена как в городских, так и в индивидуальных системах подачи в большинстве регионов страны.

Принцип действия фильтра для смягчения воды может быть разным. Например, в системах ионного обмена вода проходит через картридж с кристаллами вещества, которое растворяется и связывает соли жесткости. В фильтрах, построенных по принципу обратного осмоса, ионы кальция и магния оседают на мембране. Фильтры не только смягчают воду, но и нормализуют ее цвет и запах.

В зависимости от производителя, картридж второй ступени может выполнять и другие функции — например, удалять примеси тяжелых металлов (радия и бария) и газов, таких как фтор.

 

Система фильтрации с тремя ступенями

В систему с тремя колбами устанавливают механический фильтр, фильтр для смягчения и угольный для финишной очистки и борьбы с микроорганизмами.

Системы с тремя ступенями, включающие угольный фильтр, особенно актуальны в индивидуальной системе подачи воды загородного дома. При смене сезонов, а также под воздействием других факторов микробиологические параметры воды могут заметно меняться. В этом случае даже регулярного анализа недостаточно для контроля за бактериями и вирусами в питьевой воде и угольный фильтр становится дополнительной страховкой.

Наполнителем выступает активированный уголь. От обычного он отличается высокой пористостью.

Активированный уголь задерживает твердые частицы, в том числе малого диаметра — до 1-0,5 мкм. Благодаря этому удается уловить не только примеси, но и частицы, из которых состоят неприятные запахи, а также большинство бактерий и вирусов. Наполнитель улавливает и вредные для здоровья газы, такие как озон, двуокись серы и оксиды азота.

Некоторые производители добавляют в уголь небольшое количество серебра, ионы которого оказывают дополнительный антибактериальный эффект.

 

Какие еще фильтры можно добавить в систему для повышения качества воды

Трехступенчатая система уже сделала воду чистой и здоровой. Но предела совершенству нет, и в более сложных системах из 5 фильтров бывает, к примеру, два фильтра механической очистки. Во вторую колбу ставят фильтр тонкой очистки, с более мелкими отверстиями в мембране. Он улавливает все, что больше 0,01 микрона. А это уже размер некоторых видов вирусов, к примеру возбудителя гепатита А, ротавируса, распространителей кишечных инфекций.

В пятой колбе может быть фильтр для очистки воды от нитратов, натрия. Очистка от этих веществ позволяет избавиться от неприятного привкуса, запаха и цвета.

В качестве пятой ступени может выступать система ультрафиолетовой обработки с предварительной фильтрацией. Проходя через корпус фильтра, вода подвергается воздействию УФ-излучения. Свет ультрафиолетового спектра дезинфицирует воду, уменьшая содержание бактерий.

Таким образом, при подборе системы фильтрации нужно исходить из результатов анализа воды и учитывать задачи, для которых она нужна. Важно понимать, что универсальных систем очистки не существует.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 595

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 548