Электрические теплые полы. Какие они бывают?

Опубликовано: 22.11.2014 Рубрика: Материалы и технологии, Электрика Просмотров: 3723
Электрические теплые полы

Электрический теплый пол

Приятно, согласитесь, ступать по нагретому солнцем паркету или идти на пляж по теплым камням. Кроме того, все мы знаем о пользе хождения босиком. Но как это делать не только летом, но и круглый год? Выход есть – теплые полы! Мы постараемся подробно рассказать об этом способе дополнительного обогрева с помощью электрических теплых полов.

 

Итак, из чего состоит электрический теплый пол и каких типов он бывает?

 

Нагревательный кабель

Это электрический провод, резистивный или саморегулирующийся, помещенный в изолирующую оболочку. Резистивный кабель нагревается при подаче тока равномерно по всей длине. Бывает как одножильным, так и двужильным (один или два изолированных проводника соответственно). К одножильному кабелю питание подключается с обоих концов, к двужильному – лишь с одного, поэтому процесс укладки этого кабеля проще. Второй конец двужильного кабеля ограничен муфтой.

Нагревательный кабель

Нагревательный кабель. Принципиальное устройство

Одножильный кабель чаще используется на улице или на производстве — из-за вероятности возникновения высокого электромагнитного поля. Двужильный пригоден для жилых помещений, т.к. наличие нагревательной и соединительной жил способствует гашению возникающего электромагнитного поля.

Саморегулирующийся кабель включает в себя две токопроводящие жилы и саморегулируемую матрицу. При повышении температуры вовне расстояние между частицами, из которых состоит матрица, увеличивается, растет напряжение и понижается мощность нагрева. Если внешняя температура понижается, то, соответственно, наоборот – напряжение падает, а мощность нагрева увеличивается.  В зависимости от внешних условий температура отдельных участков такого кабеля может быть разной.

Нагревательный кабель Pro-Range

Нагревательный кабель теплого пола Pro-Range, Davi

 

Нагревательный мат

Это неметаллическая сетка (обычно изготовляемая из стекловолокна), с шириной полотна 45-50 см, на которой закреплен нагревательный кабель небольшого, до 5 мм, диаметра. Для защиты от внешних воздействий сетка покрыта алюминиевой пленкой и ПВХ-оболочкой. Кабель на сетке закрепляется волнообразно, с определенным шагом (расстоянием между витками кабеля); он также бывает как одножильным, так и двужильным.

Нагревательный мат

Нагревательный мат DEVI Devimat DTIF

Конструкция нагревательных матов с одножильным кабелем проще, за счет чего их стоимость значительно дешевле. Зато маты с двужильным кабелем имеют низкий уровень электромагнитного излучения и проще в укладке.

Двужильный нагревательный мат Electrolux

Двужильный нагревательный мат Electrolux

Чтобы подключить нагревательный мат к электросети, понадобится провод длиной от 2 метров. Он соединен с нагревательным кабелем мата через муфту.

Резать мат с целью укорачивания нельзя, поэтому следует покупать мат либо равный обогреваемой площади пола, либо меньший.

Нагревательные маты укладывают под напольное покрытие — к примеру, плитку. Наличие стяжки требуется далеко не всегда.

 

Инфракрасная нагревательная пленка

Это тонкая (до 0,5 см) и гибкая полимерная пленка. Она состоит из расположенных параллельно друг другу полосок токопроводящего материала. Эти полоски герметично заламинированы материалом, обладающим повышенными электроизоляционными и противопожарными свойствами.

Инфракрасная нагревательная пленка

Инфракрасная нагревательная пленка

Инфракрасное излучение такой пленки согревает не воздух, а предметы. Она не только безвредна для здоровья, но и способствует образованию ионов с отрицательным зарядом, которые благотворно воздействуют на организм человека. Уровень электромагнитного излучения инфракрасной нагревательной пленки не превышает показателей обычных бытовых приборов. К тому же при ее использовании отсутствует шум, вибрация, не возникают посторонние запахи, сохраняется благоприятный уровень влажности воздуха.

Инфракрасная нагревательная пленка

Инфракрасная нагревательная пленка

Одно из преимуществ инфракрасной нагревательной пленки – очень простая укладка, а также легкость демонтажа (с тем, чтобы перенести ее в другое место, при необходимости). Ее можно использовать как под тонкие напольные покрытия – ламинат, линолеум, ковролин, паркет, дерево (в этом случае выбирайте пленку мощностью 140 Вт/кв.м), так и под такие, как керамическая плитка и керамогранит, искусственный камень – для этого типа напольного покрытия понадобится пленка мощностью 220 Вт/м.кв.

Не забывайте уточнить у продавца максимальную температуру нагрева электрического теплого пола допустимую для Вашего напольного покрытия.

 

Терморегулятор – управляющий элемент электрического теплого пола

Словарь определяет терморегулятор как прибор, автоматически регулирующий работу отопительного/охлаждающего оборудования (в нашем случае — теплого пола) с учетом получаемых им данных о текущей температуре воздуха. На практике это означает, что с помощью терморегулятора система включается и выключается, поддерживает необходимый уровень температуры, регулирует дополнительные опции. Без терморегулятора управлять работой теплого пола невозможно, а косвенным результатом его наличия является экономия электроэнергии – попусту тратить ее, продолжая нагревать уже и без того теплую комнату, терморегулятор не позволит.

Если теплым полом оборудуется помещение с повышенной влажностью, то терморегулятор в этом случае выносится за пределы помещения и монтируется снаружи.

Терморегуляторы делятся на три вида: механический (аналоговый), электронный с механическим управлением и электронный сенсорный.

 

Механический терморегулятор

Механический терморегулятор – самый простой. Он поддерживает температуру теплого пола в том значении, которое установил пользователь. Принцип работы такой системы достаточно прост. Вы устанавливаете температуру, при которой терморегулятор должен будет отключиться. Датчик температуры, расположенный на полу, фиксирует ее, и когда заданное значение достигнуто, отключает электрический теплый пол. Как только температура понижается на 1 градус, терморегулятор снова включает нагрев.

Механический терморегулятор электрического теплого пола

Механический терморегулятор электрического теплого пола

 

Электронный терморегулятор с механическим управлением

Электронный терморегулятор с механическим управлением имеет больше опций, чем аналоговый. Он оснащен дисплеем и кнопками. Как правило, пользователь имеет возможность программировать его — выставлять время и дату включения или отключения системы, а также контролировать периодический подогрев до определенной температуры. Электронные модели чувствительней механических, и с помощью такого терморегулятора можно изменять значения температуры вплоть до 0,5 градуса.

Электронный терморегулятор с механическим управлением

Электронный терморегулятор с механическим управлением

 

Электронный сенсорный терморегулятор

Электронный сенсорный терморегулятор (ЭСТ) управляется с помощью сенсорной панели и имеет широкий функционал. В отличие от предыдущих моделей, такой терморегулятор позволяет закладывать программу обогрева на несколько дней вперед, а временные отрезки могут быть заданы любые. Если теплым полом оборудовано не одно, а несколько помещений, то такой терморегулятор способен контролировать систему каждой комнаты отдельно, устанавливая для нее свои значения. В случае, если Вы будете отсутствовать в доме в течение продолжительного периода времени, устройство будет поддерживать минимальную положительную температуру, если это необходимо, причем расход электроэнергии при этом будет минимален.

Электронный сенсорный терморегулятор

Электронный сенсорный терморегулятор

Некоторые ЭСТ имеют так называемую функцию самодиагностики — они могут следить за исправностью всех элементов системы. Кроме того, есть модели, которые позволяют управлять теплыми полами с помощью мобильного телефона через Wi-Fi. Например, терморегулятор Теплолюкс MCS 300 с Wi-Fi.

Электрические теплые полы

Терморегулятор Теплолюкс MCS 300 с Wi-Fi

Терморегуляторы устанавливаются на том расстоянии от пола, которое будет комфортно для пользователей, по этому параметру жестких требований нет, главное чтобы Вам удобно было им управлять. Однако, как показывает практика, наиболее удобным является расстояние от 70-80 до 100-110 см от пола.

Материал подготовлен компанией «Сантехника Онлайн»

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 587

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 545