Электрические накопительные водонагреватели. Как выбрать?

Опубликовано: 28.07.2012 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 4135
Электрические накопительные водонагреватели

Электрические накопительные водонагреватели

Автономное горячее водоснабжение уже давно не роскошь, а необходимость. Причем организовать подачу горячей воды, при помощи электрического водонагревателя, на даче уже так же просто, как и в квартире. Разнообразие электрических водонагревателей на рынке бытовой техники вызвано не только желанием горожан иметь горячую воду и летом, сколько серьезными проблемами в ее получении централизованно. Поступает она крайне низкого качества, а частным домам поселков, деревень и садоводств недоступно и это. Водонагреватели различаются конструкцией, принципом действия и производительностью.

 

 

Создатель первого электрического водонагревателя и не подозревал, насколько актуальным станет его изобретение для современной России. Угрожающее состояние теплосетей и постоянные аварии на них заставили даже горожан всерьез заняться поиском автономных источников тепла и чистой горячей воды.

Нагревать воду можно по-разному: в кастрюле на огне или в баке на солнце, но пользоваться водой из кружки уже никто не хочет; газовая колонка — неплохо, но газ даже в городах (новое строительство) уже редко подводят к домам, заменяя его электричеством (электроплиты), а к небольшим частным домам в сельской местности его подводка обойдется в очень кругленькую сумму, особенно если пользователей будет немного; оптимальным остается электрический водонагреватель, который можно подобрать для каждого конкретного случая.

Бытовые электрические водонагреватели по принципу работы делятся на накопительные, проточные и комбинированные. Определять лучший было бы неправильно: каждый создавался как оптимальный для конкретных условий. Рассмотрим лишь электрические водонагреватели накопительного типа (или бойлеры), т.к. именно они сейчас наиболее популярны и востребованы.

Их принцип действия напоминает работу электрочайника, который, в зависимости от модели, может иметь различную емкость, дополняться термосом и другими техническими “прибамбасами”, — например, автоматикой и красивыми цифровыми панельками, делающими его работу не только удобной и безопасной для человека, но и приятной на вид, но это все конечно же дело вкуса каждого, поэтому то и вариантов исполнения проточных электрических водонагревателей так много. Это шутливое сравнение недалеко от истины, поскольку вода здесь сперва нагревается, а потом расходуется.

Конструкция и принцип работы электрического водонагревателя

Конструкция и принцип работы электрического водонагревателя

Накопительный электрический водонагреватель марки Termex демонстрирует конструкцию и принцип работы электрического водонагревателя: магниевый анод защищает ТЭН и бак от разрушения солями воды; подвод холодной воды снизу, нагретая ТЭНом, она поднимается вверх; забор горячей воды сверху; бак имеет эффективную теплоизоляцию и антикоррозионное покрытие. 1 — стальная трубка для верхнего забора горячей воды; 2 — антикоррозионная защита: рабочая поверхность стального бака покрыта стеклофарфором; 3 — защита от засоления бака и ТЭНа — сменный магниевый анод; 4 — электрический блок на фланце: ТЭН, анод и термостат, 5 — термостат с двойной защитой: регулировка воды и отключение при перегреве; 6 — подача холодной воды (нержавеющая сталь); 7 — теплоизоляция: толстый слой плотного пенополиуретана; 8 — стальной кожух с эмалевым покрытием.

Накопительные водонагреватели, в отличие от проточных, обеспечивают горячей водой путем нагрева или догрева ее в определенном объеме до выбранной потребителем высокой температуры (как правило, 65 — 85°С). Желаемую по температуре воду получают традиционно через обычный смеситель, добавляя холодную.

Основные причины массового спроса на электрические проточные водонагреватели:

  • небольшая потребляемая мощность (как правило, от 0,9 до 4 кВт) и возможность подключать их в 1-фазную электросеть, что особенно важно для частных домов, сельской местности и даже старых городских квартир, имеющих ограничение в потреблении (по мощности) электроэнергии. Не стоит гнаться за большим количеством киловатт водонагревателя, особенно если устанавливать его планируется в деревне или на даче, где электросети могут просто не выдержать такого потребителя, особенно если включить еще и чайник или обогреватель, если дело будет поздней осенью или ранней весной;
  • широко представлены по объему разово нагреваемой воды (10 — 300 л), что позволяет удовлетворить любые бытовые потребности в горячей воде;
  • крайне низкие тепловые потери через контур накопителя (скорость остывания не превышает 0,25 — 0,5 °С/час, а в лучших моделях — 1 °С/сутки) позволяют сутками сохранять воду горячей. Это достигается эффективной теплоизоляцией (пенополиуретан), наносимой на наружную поверхность накопительного бака (закрыта сверху отделанным кожухом);
  • в отличие от проточных водонагревателей, им не требуется большой напор воды (достаточно 1 атм.), что удобно для домов (сельская местность и дачи) без централизованного водоснабжения. Но будьте внимательны при выборе, у многих моделей рабочее давление 6-7 атм, т.е. чтобы нормально вытекала горячая вода (с нормальным напором) давление в системе всего водопровода должно быть не ниже 4 атм., а это довольно много для дачной или загородной системы. Таким образом целесообразнее найти модель с более низким рабочим давлением;

Совокупность приведенных выше технических решений делает эти водонагреватели исключительно экономичными в затратах на электроэнергию. Во-первых — малая мощность нагревательного элемента (50- литровый водонагреватель, при потребляемой мощности 1,2 кВт. нагреет воду за 2,5 часа). Во-вторых, при нагреве воды до заданной вами температуры, термостат отключает водонагреватель от сети. В-третьих, он может нагревать воду ночью по льготному тарифу, но для этого пользователь должен перейти на учет потребляемой им электроэнергии по двойному тарифу (ставят новый счетчик, отдельно учитывающий ночное потребление электроэнергии). Ночной тариф (с 23 до 7 часов), стоимость в два раза ниже дневного. Кстати, это даст экономию и по другим электроприборам.

К недостаткам накопительных электроводонагревателей можно отнести:

  • относительно продолжительный нагрев воды до заданной температуры (от 10 минут до 8 часов);
  • большие габариты, ограничивающие их размещение;
  • низкое качество исходной воды (засоленность) сокращает срок службы такой техники (разрушение нагревательного элемента — ТЭНа и накипь на накопительном баке);
  • для повышения срока службы такой техники используют более стойкие металлы, защитные покрытия и дополнительные технические решения (например магниевый анод), что делает ее более дорогой.

С точки зрения критерия “цена/качество”, наибольший интерес представляют марки Thermex и Electrolux. В моделях Electrolux существует несколько режимов скорости нагрева (потребляемой мощности): они оснащены не одним, а двумя и даже тремя ТЭНами. Перечисленные марки отличаются видами антикоррозийного покрытия внутреннего бака водонагревателя: (TI) — титановое (гарантия 7 лет); в моделях от Electrolux — мелкодисперсная антикоррозионная эмаль.

Варианты подключения небольших электрических водонагревателей

Варианты подключения небольших электрических водонагревателей

Два варианта подключения малоемкостных водонагревателей: параллельно (комбинированный вариант слева) с централизованным горячим водоснабжением в городе и независимо (справа).

Отдельного упоминания заслуживает особо прочное и стабильное стеклофарфоровое покрытие в моделях Thermex, наносимое на металл при 850 °С. Вода, находясь в такой “стеклянной колбе”, оказывает минимальное воздействие на материал корпуса бака и увеличивает его срок службы. Отдельные модели Thermex имеют различие в толщине стенок бака. Дело в том, что толщина стенок становится принципиальной при интенсивных режимах расхода горячей воды: металл постепенно нагревается и резко охлаждается (заполнение холодной водой), что создает в нем сильные термомеханические напряжения, влияющие на целостность корпуса, а следовательно и на срок его службы. У моделей типа S толщина стенки (d = 1,5 мм) гарантирует срок эксплуатации 1 год, в то время как у моделей типа Р с увеличенной толщиной стенки корпуса бака (d = 1,8 мм), он составляет 3 года.

Для уменьшения разрушающего воздействия солей, содержащихся в воде, на ТЭНы и корпус бака используют различные технические решения. Наиболее распространенным является магниевый анод, устанавливаемый в корпусе бака. Периодически его приходится заменять новым. Эксплуатация накопительных водонагревателей с петербургской водой показала, что замена анодов производится в среднем один раз в 1,5—2 года (в моделях класса “люкс” — в 4—5 лет). Аноды продаются в магазинах, торгующих водонагревателями и при замене не требуют высокой квалификации. В моделях марки Electrolux защита ТЭНов решена еще и конструктивно: они не контактируют непосредственно с водой, устанавливаются в специальные герметичные кожухи, смонтированные на фланце бака; благодаря этому, упрощена и замена ТЭНов.

Электрические водонагреватели в горизонтальном исполнении менее совершенны: во время нагрева в воде создается широкий слой “смешивания” с перепадом температур; при потреблении воды это сказывается в некритичных, но ощутимых колебаниях ее температуры. Водонагреватели марок класса “люкс”. Обладают большим набором опций и более продолжительным сроком службы: несколько режимов (скоростей нагрева) мощности от 1 до 6 кВт; подключение — на 220 и 380 В; максимальный нагрев воды— до +85°С; больший срок службы магниевого анода. Многие модели имеют программатор для автоматического включения во время действия “ночного” тарифа и оснащены дисплеем, показывающим объем и температуру горячей воды, состояние магниевого анода и пр. Но за каждую дополнительную опцию приходится платить, что ведет к удорожанию водонагревателя.

Для более полного представления о разнообразии накопительных водонагревателей следует сказать несколько слов и о комбинированных моделях водонагревателей. Как правило, они совмещают в себе два принципа нагрева (накопительный и проточный) воды или ее догрев, каким-либо теплоносителем через встроенный теплообменник (например нагретой водой в солнечных коллекторах на крыше или из отопительной системы) до необходимой температуры. Это самые экономичные модели, позволяющие отказаться от централизованной горячей воды, используя ее лишь для догрева чистой.

Комбинированный электрический водонагреватель

Комбинированный электрический водонагреватель

В заключении несколько рекомендаций по выбору конкретной модели накопительного электроводонагревателя. Если горячая вода необходима лишь для кухни, то хватит модели объемом 5 — 15 л. Кухня с ванной потребуют модели на 50 или 80 л (для мытья в ванной одного-двух человек необходимо 50 л горячей воды, для большего числа — минимум 80 л). Накопительный водонагреватель в вертикальном исполнении устанавливают на полу или стене. Для маленького помещения лучше взять модель горизонтального исполнения и подвесить у потолка. Впрочем, окончательный выбор всегда остается за покупателем.

 

  К записи есть 1 комментарий

Автор постоянно путает тип водонагревателя: накопительный и проточный. Нужно быть внимательнее при компиляции текстов.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458