Душевой лоток Advantix Vario Viega, простой монтаж и универсальность

Опубликовано: 25.08.2015 Рубрика: Материалы и технологии, Ремонт, Сантехнические работы Просмотров: 15718
Душевой лоток Advantix Vario Viega

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Когда инженеры Viega работали над душевым лотком Advantix Vario, они ставили целью создать лучшую в мире модель, практически лишенную недостатков — как по универсальности и простоте монтажа, так и по внешнему виду. Модель действительно оказалась интересной и вскоре после появления на рынке, в 2015 году, получила престижную премию немецкого конкурса промышленного дизайна Design Plus powered by ISH.

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Специалисты по сантехнической арматуре в разных странах сразу оценили возможности Advantix Vario и прежде всего две его ключевые функции:

  • выбор любой нужной длины от 30 до 120 см с точностью до миллиметра — прямо на месте монтажа, в зависимости от планировки ванной или душевой комнаты;
  • быстрая установка в пол и идеальное совмещение с плоскостью пола юстировочными винтами (даже при монтаже на неровном бетонном основании) с последующей долговечной герметизацией заподлицо.

Успех Advantix Vario побудил Viega выпустить его вторую версию, которая устанавливается в стену на уровне пола. Она отличается крайне малой монтажной глубиной — всего 2,5 см. Это не превышает обычную толщину штукатурки с плиткой или отделочных панелей, поэтому для установки лотка не требуется вырубка кирпича или бетона, то есть его можно устанавливать даже на капитальные стены.

Advantix Vario нисколько не нарушает вид стены, его можно смонтировать почти незаметно. После завершения монтажа в стене на уровне пола остается лишь горизонтальная щель высотой 2 см. Чтобы декорировать ее и сделать еще менее заметной, Viega предлагает на выбор несколько вариантов металлической решетки из нержавеющей стали: с черной, белой, металлической глянцевой и металлической матовой поверхностью.

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Стандартная высота настенной версии лотка — 9 см. Выпускается и уменьшенная модель высотой 7 см, предназначенная для ремонта в обычных ванных и душевых с низким напольным покрытием. Максимальная высота напольного покрытия для установки лотка не ограничена, но при высоте до 16,5 см его можно устанавливать непосредственно на бетонное основание: для этого хватит высоты юстировочных винтов.

Душевой лоток Advantix Vario Viega

В остальном напольная и настенная версии Advantix Vario очень похожи. Вода сливается по всей длине лотка. Чтобы сделать слив с пола практически идеальным, достаточно наклонить его всего на 1–2 процента, но и на совершенно горизонтальном полу лоток достаточно эффективен. Его пропускная способность — от 0,6 до 0,9 литров в секунду, в соответствии с евростандартом DIN EN 1253. К лотку можно подключить отводную трубу диаметром 40 или 50 мм, причем под любым углом в горизонтальной плоскости, в любом направлении. Лоток в сборе отвечает требованиям евростандартов DIN 4109 и VDI 4100 по части звукоизоляции.

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Главное преимущество Advantix Vario — его универсальность. Он поставляется со стандартной длиной 120 см, и можно устанавливать его сразу в таком виде. Но в комплекте есть все необходимое, чтобы при необходимости укоротить лоток на месте работ до любой длины в диапазоне 30–120 см, подгоняя под требования интерьера. После разметки нужной длины на лоток надевается специальная направляющая, по которой он точно отрезается обычной ножовкой. Затем торцы закрываются двумя заглушками, и вся конструкция герметизируется гидроизоляционным клеем и уплотнительной лентой — это все, конечно, есть в комплекте.

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Работа под ключ выполняется предельно просто и всего за несколько минут. Возможность регулировки длины значительно сокращает логистические расходы при серийном сооружении санузлов в строящихся домах и особенно при нестандартных ремонтах. Получается, что одной универсальной модели достаточно для помещений всех размеров и планировок, ее можно устанавливать всюду — и в огромных ванных комнатах, и в крошечных душевых кабинках.

Душевой лоток Advantix Vario Viega

Advantix Vario рассчитан на долгую безотказную службу. Основной материал лотка — пластмасса, не теряющая прочности при длительном воздействии горячей воды. Сифон лотка самоочищается, когда через него идет поток воды. Впрочем, на всякий случай предусмотрена очистка сифона вручную: для этого в комплекте есть ершик соответствующего размера.

В гидрозатворе есть подпорные камеры, защищающие от срыва запирающего слоя воды низким давлением в сливных трубах. При возникновении низкого давления лишь малая часть воды засасывается в трубы вместе с воздухом. Основная часть воды остается в гидрозатворе и снова запирает его, когда давление возвращается в норму.

В ходе строительных работ монтажникам не приходится заботиться о соблюдении чистоты: об этом уже позаботилась Viega. Поверхности лотка закрыты клейкой лентой, а в дренажном канале находится защитный вкладыш. Ленту и вкладыш можно снять только после завершения всех строительных и отделочных работ, поэтому загрязнение или засорение лотка (например, цементом или клеем-герметиком) практически исключено.

Что касается внешнего вида, Advantix Vario великолепен. В соответствии с современными представлениями о дизайне интерьеров, это означает отличную сочетаемость со всеми видами отделки санузлов — от классической плитки до дорогих панелей из природного камня. Нержавеющая сталь декоративной решетки смотрится на любом фоне неброско, но эффектно и гармонично. Комбинация строгого современного дизайна с прецизионной точностью изготовления всех деталей из долговечных материалов — это фирменный стиль Viega, который проявляется и в других ее моделях водосливной арматуры и сантехнического оборудования в целом.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 224

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 390