Будущее наступило: технологии и садоводство

Опубликовано: 20.07.2020 Рубрика: Дача, сад и огород, Инструменты и приспособления Просмотров: 1205

Робот-газонокосилка SILENO Gardena

«Инновация» — это превращение технического прогресса из потенциального в реальный. Использование новых технологий внедряется во все сферы нашей жизни огромными шагами, в том числе и в садоводство. Для владельцев участков это хорошая возможность облегчить собственную работу, а главное сэкономить время для более важных дел. Какие именно гаджеты приходят на помощь садоводам в 21 веке, рассказываем ниже.

За последний год инвестиции в новые технологии сельского хозяйства по всему миру выросли почти в полтора раза. Мировые изменения в загородной жизни, так или иначе, затронет и российский агросектор, который остается одним из самых глобальных и быстрорастущих. В регионах ежедневно пополняется оборудование для комфортной загородной жизни, а также программы цифровизации сельского хозяйства для тех, кто занимается скотоводством и выращиванием зерновых и садовых культур.

Если говорить о садоводах, то для них существует много современного оборудования, которое привлекает своими функциями. Например, автоматическая система полива. Помимо того, что оборудование способно самостоятельно орошать почву во время отсутствия хозяев участка, в системе можно легко настроить время полива и количество воды. Благодаря этому садоводы больше не переживают о сохранности своих грядок.

Робот-газонокосилка SILENO Gardena

Робот-газонокосилка также актуальный атрибут садовника, который существенно облегчает жизнь, предоставляет больше свободного времени и делает газон визуально эстетичнее. Робот-газонокосилка SILENO life 1250 от немецкого бренда GARDENA работает автоматически по заранее запрограммированной схеме и расписанию. Во время установки помощник по программированию проведет через меню и самостоятельно рассчитает план кошения.

Для удобства робот может выполнять работу в ночное время — он не создает шума, при этом целый день остается свободным для более важных дел. Перед запуском робота в первый раз требуется подготовка участка. В нее входит установка базовой станции с подключением к питанию, прокладка контура ограничительного и направляющего кабеля, на который ориентируется газонокосилка в процессе кошения. Также важно учесть, что газон все же должен быть ровным, допустимы уклоны, но холмики и ямки не позволят роботу эффективно справиться со своей задачей. Когда робот закончит работу, он автоматически вернется на зарядную станцию.

Робот-газонокосилка SILENO Gardena

Следующий нано-инструмент – инфракрасные лампы для теплицы. Круглогодичное лето в России – что-то из пределов мечтаний, оно невозможно. Чтобы была возможность выращивать спелые плодоносные саженцы, была разработана лампа как заменитель искусственного света. Прибор функционирует следующим образом: вырабатывает лучи, поглощаемые окружающими предметами и поверхностями, а они уже отдают тепло воздуху. Примерно такой же тепловой эффект производит солнце. Данная особенность наделяет инфракрасные обогреватели для теплиц рядом достоинств. В зависимости от размера и типа теплицы такие лампы подбираются индивидуально.

Еще одним шагом цифровых технологий в садоводстве стали самостоятельно открывающиеся окна. Инженерные системы с приходом системы «умного дома» показали результаты, что все, что нас окружает, встает на путь цифровизации. В теплицах также необходимо постоянное проветривание во время отсутствия хозяев за городом, за необходимой температурой в парнике датчик следит самостоятельно. При подключении окна к метеодатчикам и датчику содержания CO2, пользователь получает широкий спектр новых возможностей. Окна начинают автоматически реагировать на погоду и препятствовать угрозе причинения вреда саженцам.

Технологический прогресс не стоит на месте и предоставляет нам огромное количество возможностей для автоматизации некоторых задач из абсолютно разных сфер нашей жизни. Используя их в садоводстве, скотоводстве и в доме можно освободить свое время и оставить энергию на другие важные задачи. По данным специалистов, садовое оборудование будет только развиваться и искать новые технологические разработки, которые также помогут автоматизировать многие задачи.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 322

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456