Боремся с высолами на стенах

Опубликовано: 23.02.2012 Рубрика: Материалы и технологии, Ремонт Просмотров: 7870
Боремся с высолами на стенах

Боремся с высолами на стенах

Грязно-белые пятна на стенах или фасадах домов — солевые образования, или высолы, знакомы едва ли не всем владельцам загородных домов.

От высолов не застрахован ни один пористый стеновой материал, для укладки которого использовался цементно-песчаный раствор. Если на стене вашего нового дома, сложенной из облицовочного кирпича или камня, вдруг выступит солевой налет, не думайте, что дело ограничится лишь потерей внешнего вида. Вода, проникая в поры, растворяет присутствующие там соли, затем высыхает, соли кристаллизуются, и так раз за разом…

 

 

Кристаллы соли растут… и однажды разрывают кирпич или камень; образуются микротрещины, стена недавно построенного дома начинает крошиться — налицо еще одна нежданная проблема. А возникла она потому, что вовремя не задумались о защите конструкций от высолов. Ведь защитить намного проще и дешевле, чем восстановить.

Вы, может быть, спросите: отчего же в советское время высолы были редки? Что с тех пор изменилось? Дело в том, что существовал жесткий ГОСТ на кирпич. Теперь его выпускает множество фирм в соответствии с техническими условиями, разработанными под тот или иной карьер. Кирпич-то хорош, однако требует защиты, ведь наличие в нем солей из-за состава сырья — одна из главных причин появления высолов. Итак, перед нами стоят две задачи: удалить высолы со стены здания и защитить пористые материалы: кирпич, натуральный и искусственный камень, пенобетон — от появления высолов. Соответственно, и используемые материалы делятся на два класса: очистители (не только от соли, но и от загрязнений, кладочных растворных пятен) и гидрофобизаторы — водогрязеотталкивающие пропитки. Часто они обладают и антисептическим, противогрибковым эффектами.

 

Устранение высолов

Прежде чем защищать стену, на которой появились высолы, ее нужно очистить. Появившийся белесый налет, солевые кристаллы свидетельствуют о серьезном заболевании фасада. Высолы не растворяются в воде, поэтому не стоит рассчитывать, что рано или поздно они смоются дождем. Более того, осадки только усиливают болезнь. Неприглядные разводы не отмываются мыльным раствором. Только использование специальных очистителей, содержащих кислоты, поможет исправить ситуацию. Химический состав солевых отложений разнообразен, поэтому очистители подбирают с учетом типа химических соединений: сульфаты, карбонаты или силикаты. Универсального средства не существует. Рекомендуется проводить химический анализ солевого налета или, обрабатывая маленькие участки стены, подбирать подходящий раствор.

 

 

Защита от высолов

Гидрофобизаторы не образуют пленки на поверхности материала, а проникают вглубь, создавая защитный слой толщиной от 2 до 15 мм. Соответственно, этот слой служит от 6 до 25 лет (в зависимости от материала и применяемого состава). Состав обволакивает поры материала изнутри, придавая стенам водоотталкивающие свойства за счет несмачиваемости, при этом паропроницаемость снижается не более чем на 5 %. В этом состоит их главное — и очень ценное — отличие от лакокрасочных покрытий.

Боремся с высолами на стенах

На фасад при помощи щетин наносится средство для удаления высолов

Боремся с высолами на стенах

Нанесен защитный слой

Боремся с высолами на стенах

После высыхания средство для удаления высолов смывается

Составы различаются между собой по основе (разные виды кремнийорганики) и носителю (вода или органические растворители). В качестве основы в составах первого поколения использовались метилсиликонаты; в составах нового поколения применяются более сложные смеси с добавками, которые дольше сохраняют свои свойства в агрессивных средах.

Кроме того, современные составы менее требовательны к точному соблюдению технологии, тогда как метилсиликонаты при неправильном разведении и расходе сами могут образовывать высолы. Водные составы проникают на небольшую глубину, а составы с органическим растворителем проникают глубже и служат дольше — до 25 лет. Пропитку можно начинать, когда из стен ушла вся влага. Считается, что для цементного раствора это время составляет 27 суток. Технология очень проста и описана в инструкции — с ней справится каждый мужчина.

Боремся с высолами на стенах

Цоколь из песчаника. Загрязнения — остатки жидкого стекла и высолы на поверхности камня и швах

Боремся с высолами на стенах

Вид после базовой очистки и гидрофобной пропитки с углублением тона

 

Причины образования высолов

1. Для производства кирпича применяется сырье, которое недостаточно очищено от примесей или содержит компоненты, позволяющие, скажем, снизить температуру обжига.

2. Раствор для кладки готовится с нарушением технологии либо из некачественного цемента, загрязненного песка или воды, насыщенной солями.

3. Противоморозные добавки для цементного раствора, если дом строится зимой. Эти соли убираются с поверхности легче всего. Они и сами спекаются под действием углекислого газа через 5-6 лет.

4. Кислотные дожди и соли из грунтовых вод. Они проникают в цоколь и выше — при плохой гидроизоляции.

Боремся с высолами на стенах

Защита фундамента от высолов

Для придания дополнительных защитных свойств фундаменту при его устройстве в бетон добавляют специальные гидрофобизаторы для объемного применения. Полезно знать, что с помощью гидрофобизаторов можно сделать отсечную гидроизоляцию на границе кирпичных стен и фундамента. Так поступают в старых зданиях, когда другие способы оказываются невозможными. Для этого в кирпиче шпурят сквозные отверстия с шагом 10-12 см и заполняют их гидрофобизатором, который, впитываясь в кирпич, образует водонепроницаемый слой.

Если стена граничит с грунтом или снегом, нужна максимальная защита, используйте составы с максимальной глубиной пропитки на органическом растворителе. Во всех остальных случаях можете ограничиться водными составами.

 

  К записи комментария 4

Да, вот это статья, давно такого не читал, спасибо. Автору респект!

Вот это да, еще пишут же хорошие статьи, молодец, автору огромный респект.

Спасибо за поддержку, буду продолжать :)

Огромное спасибо автору! Очень познавательно. Недавно общался с застройщиком и обратил внимание на эти соли на стене. Застройщик уверял, что их смоет дождем. А оказывается он просто либо экономит, либо вообще не знает что это.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 452