Адаптация помещений под программу «Доступная среда»

Опубликовано: 1.12.2017 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 3793

Адаптация помещений под программу «Доступная среда»

Государственная программа «Доступная среда» работает уже достаточно давно, но пока контролирующие органы относятся лояльно к адаптации помещений для маломобильных групп населения (МГН). Очевидно, что это временно и через несколько лет требования будут ужесточаться, так как разумные сроки на внедрение необходимых элементов попросту закончатся. И чтобы не сталкиваться с санкциями в виде крупных штрафов и иными проблемами, стоит уже сейчас задуматься об адаптации зданий под нужды инвалидов, если помещения внутри них имеют общественное и тем более административное назначение.

Делать это все равно придется, но уже после «пинка» от проверяющих структур и в экстренном порядке. А на реализацию всего и сразу может банально не хватить денег, так как процесс адаптации не самый дешевый. Но что именно внедрять, с чего начать? Ведь использовать все рекомендуемые элементы для МГН в большинстве случаев невозможно по тем или иным причинам (нехватка средства, отсутствие возможности единовременной капитальной переделки и т.д.). Лучший вариант – начать с наиболее важных компонентов (их хватит на первое время для прохождения проверок) и в последствие уже потихоньку внедрять все остальное.

 

Главные требования к входным группам

 

Пандусы

Установка пандусов для инвалидных колясок должна производиться на входные группы, имеющие лестницы. При наличии нескольких входов в здание, достаточно оборудовать только какой-то один (если они ведут не разные помещения, конечно). Пандус должен быть стационарным, прочным и соответствовать нормам ГОСТ (ширина, угол уклона, размер площадки перед и после пандуса). Телескопические переносные модели использовать разрешается лишь временно, например, в период ремонта.

Пандус

При отсутствии возможности строительства пандуса, разрешается заменить его кнопкой вызова для инвалидов с контрастной расцветкой. Важно при этом, чтобы в штате был человек, ответственный за то, чтобы выходить к людям на колясках по вызову и оказывать помощь.

Кнопка вызова

 

Маркировка ступеней

Ступени у входных групп в соответствии с программой «Доступная среда» обязаны быть промаркированы, чтобы люди с плохим зрением могли использовать их без риска упасть и получить травму. Маркировка должна выполняться специальной контрастной лентой с рельефным рисунком. Она приклеивается или крепится на шурупах к каждой ступеньке, рекомендуемый цвет – желтый, но допустимы и другие. Лента с алюминиевой оправой предпочтительна, как более износостойкая и надежная.

Маркировка ступеней

 

Перила

Минимум с одной стороны от лестницы должны быть предусмотрены перила, помогающие ослабленным людям подниматься и спускаться по ступенькам. Данное правило применимо, если количество ступеней более трех. Размер и размещение перил регулируется ГОСТом и СНиПами, соблюдение их требований является обязательным.

 

Маркировка дверей

Двери во входных группах должны обозначаться с использованием контрастных наклеек желтого или иного яркого цвета (рекомендуется именно желтый). Посередине двери на уровне глаз размещается кружок, по периметру наклеивается лента.

Маркировка дверей

 

Указание на входную группу

На тротуаре перед входом в здание необходимо укладывать тактильную плитку с рельефным рисунком, указывающую направление движения. Рекомендуемые цвета – желтый и красный, поверхность должна быть противоскользящая. Использовать наклейки вместо плитки недопустимо.

Указание на входную группу

Соблюдение первых трех требований наиболее важно для безопасности МГН. Плюс за их игнорирование крупный штраф практически гарантирован. Поэтому начать адаптацию здания под инвалидов стоит именно с этих пунктов. Оставшиеся два уже не столь критичны, но иногда тоже проверяются.

 

Требования к лестницам внутри здания

Требования к лестницам внутри зданий по программе «Доступная среда» схожи с рекомендациями по входным группам. Обязательным является маркировка ступеней и установка перил в соответствии с ГОСТ. Также нужно обозначать лестницу тактильной плиткой или тактильными индикаторами.

Обозначение лестницы тактильной плиткой или тактильными индикаторами

Обозначение лестницы тактильной плиткой или тактильными индикаторами

Второй вариант несколько проще, так как позволяет не портить текущие половое покрытие в помещении. Пандусы при наличии лифта не требуются. При отсутствии необходима их установка, либо использование кнопки вызова помощи.

 

Общие требования к помещениям

Помимо рекомендаций по адаптации лестниц под инвалидов, существуют и общие правила для помещений общественного и административного назначения. Их достаточно много, поэтому рассмотрим их в порядке важности.

 

Мнемосхемы с планом эвакуации

Представляют собой таблички с планом эвакуации (планом помещения), который нанесен специальным образом (с рельефным рисунком). В табличках также прописываются основные действия с использованием шрифта Брайля.

Мнемосхемы с планом эвакуации

 

Адаптация санузла

На дверь туалета помещается тактильная табличка. Внутри минимум 1 унитаз и 1 раковина оснащаются специальными поручнями. На унитаз ставится один стационарный и один откидной поручень.

Адаптация санузла

На раковины устанавливается один стационарный поручень с опорой на пол, охватывающий всю переднюю часть. Дополнительно могут затребовать установку крючков (вешалок) для костылей, трости и одежды. Использование специальной сантехники для инвалидов уже не является обязательной, но лучше все же установить хотя бы один комплект (унитаз + раковина). Не будет лишней и система вызова помощи.

Адаптация санузла

 

Тактильные таблички на дверях

Информация на табличках дверей в кабинеты и иные помещения должна быть продублирована с использованием шрифта Брайля.

Тактильные таблички на дверях

 

Пиктограммы

Лифт, выход на парковку и иные важные объекты в здании должны обозначаться специальными пиктограммами. Обозначение обязано быть интуитивно понятным и заметным.

Пиктограммы

 

Маркировка дверных проемов

Как и на улице, внутри помещений двери маркируются кружком посередине полотна и лентой по всему периметру. Маркировать нужно только двери общественного использования. Двери только для персонала разрешается не выделять.

 

Тактильная разметка

Наносится на пол с использованием тактильной плитки или тактильных индикаторов для указания возможных направлений движения для слепых и слабовидящих. Начинаться тактильная разметка должна от входа в здание и вести ко всем местам, которые могут использовать МГН (кабинеты, кассы, туалет и т.д.).

Тактильная разметка пола

 

Требования к парковке

Если у здания есть собственная парковка, то она также адаптируется под инвалидов. В частности требуются следующие изменения:

  • Выделение нескольких мест для парковки автомобилей инвалидов с их обозначением дорожной разметкой и специальным знаком.

Специальный знак и разметка парковки

  • Оборудование въезда с парковочной зоны на тротуар (пешеходную дорожку). Для этого могут использоваться, как специальные приспособления (съезд/заезд из стали или резины), так занижение бордюрного камня. Важно при этом учитывать, что инвалидам-колясочникам требуется больше места (ширина автомобиля + коляски), поэтому парковочное место необходимо делать шире.

Специальные приспособления (съезд/заезд из стали или резины)

 

 

Планы-мнемосхемы территорий

Перед входом в здания рекомендуется устанавливать его план-мнемосхему, чтобы слабовидящие и слепые люди могли понять, куда и как им идти (он же план эвакуации). То же самое касается и территорий организации. На входе должен быть план-мнемосхема с указанием путей прохода к общественным зданиям. Требуются подобные мнемосхемы также для парков, скверов, набережных, вокзалов и иных мест общественного использования. Однако пока мнемосхемы используются крайне редко и за их отсутствие, как правило, не наказывают. Тем не менее, подумать о том, как их сделать и где разместить стоит уже сейчас.

Планы-мнемосхемы территорий

 

Дополнительные средства

Адаптируя помещения под инвалидов, стоит не только соблюдать требования стандартов, но и ориентироваться на эффективность работы организации. Другими словами, в некоторых случаях, при большом потоке людей с ограниченными возможностями, имеет смысл внедрять и необязательные средства помощи. К ним относятся:

 

Звуковые и световые маяки

Они в автоматическом режиме (как правило, при срабатывании датчика движения) запускают записанный заранее аудиофайл или выводят интуитивно понятную картинку. Цель вывода – информирование инвалидов по зрению или слуху без привлечения персонала. Информировать можно о чем угодно. Польза от использования звуковых и световых маяков очевидна: снижается нагрузка на работающих в организации сотрудников и упрощается жизнь людей с ограниченными возможностями.

Звуковые и световые маяки

 

Информационные терминалы

Позволяют слабовидящим и глухим получать максимум информации о работе организации без помощи персонала. Стоят терминалы очень дорого, но в некоторых случаях их покупка быстро окупается.

Информационные терминалы

 

Раздвижные двери

Использование раздвижных дверей с датчиком движения существенно упрощает перемещение по зданию людям на инвалидных колясках, ходунках и костылях. Увеличивают они и лояльность людей, не имеющих проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Раздвижные двери

 

Покупка необходимых материалов и оборудования

Материалы и оборудование для реализации программы «Доступная среда» производят некоторые российские компании и много зарубежных. Однако продукция из Европы и Азии часто не отвечает требованиям ГОСТа и СНиПов, так как стандарты везде разные. Да и стоит намного дороже. Поэтому во избежание пустой траты денег и дополнительных сложностей, приобретать все необходимое лучше местного производства и в специализированных магазинах.

Примером такого магазина является ресурс au-med.ru, в нем есть практически все для реализации программы «Доступная среда», включая поручни, тактильную плитку, контрастную ленту, системы вызова помощи и т.д. Но главным плюсом все же выступает возможность покупки по постоплате, что для многих организаций, особенно бюджетных, единственный доступный способ сотрудничества.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 592

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 546