Выбираем бассейн для дачи. Типы и виды бассейнов

Опубликовано: 13.10.2013 Рубрика: Дача, сад и огород, Материалы и технологии Просмотров: 27175
Стационарный бассейн для дачи

Стационарный бассейн для дачи

Лето в нашей полосе такое короткое, что насладиться купанием успевают разве что моржи да дети, которым в любой воде тепло. А если лето вдруг радует жарой, то массовые заплывы превращают любой водоем в кишащую жижу. Но выход есть всегда! Поговорим об обустройстве собственного бассейна для дачи.

Безусловно, бассейн это удовольствие не бесплатное и не самое дешевое, но все-таки, можно заявить, что стать владельцем собственного плавательного водоема по карману каждому землевладельцу. Итак, по порядку о существующих видах бассейнов и их особенностях.

 

 

Надувные бассейны

Самые простые и дешевые бассейны — мобильные, а именно надувные и каркасные (сборно-разборные). Неоспоримый плюс таких бассейнов — цена, быстрота монтажа и демонтажа. Главный минус — недолговечность. Надувные бассейны бывают разного объема от 3,5 тыс. литров до 20 тыс. литров. Их установка не требует помощи специалистов. Как правило, в комплекте к такому бассейну всегда идет подробная инструкция по установке, а также необходимые аксессуары: насос, простейший фильтр, лестница.

Надувной бассейн

Надувной бассейн

Надувной бассейн

Надувной бассейн

Надувной бассейн

Надувной бассейн

Надувной бассейн

Надувной бассейн

Другое дело, что ожидать высокого качества и от самого бассейна и от аксессуаров не стоит. Надувные бассейны делают из многослойного поливинилхлорида, однако прорвать его по силам и ребенку, и собаке.

Если таким бассейном пользуются дети, то за сезон нередко меняется по 2-3 бассейна. Стоимость надувных бассейнов варьируется от 2000 — 3000 рублей до 20000 — 24000 рублей.

 

Каркасные бассейны

Более прочные и долгоиграющие бассейны — каркасные. Их установка также не занимает много времени, хотя при сборке более сложных моделей может потребоваться помощь специалистов.

При выборе каркасного бассейна нас также подстерегает соблазн цены. На рынке существуют недорогие китайские бассейны и более дорогие бассейны европейских производителей. То, что сделано в Европе, конечно, стоит дороже. А китайские товары, помимо привлекательной цены, еще и практически всегда комплектуются аксессуарами: фильтром, лестницей, инструментом для уборки. Приятно же получить все за одну цену, согласитесь? Но при этом качество, увы, конкуренции не выдерживает.

Каркасные бассейны, например, производства Германии, не продаются в полном комплекте, например сразу с лестницей. При этом цена на лестницу для такого бассейна может быть сопоставима с ценой китайского в полном комплекте.

К сожалению, не всегда получается доказать покупателю, что дешевая лестница может сломаться под весом даже десятилетнего ребенка. У китайских каркасных бассейнов есть и еще один существенный минус — они полностью пластиковые, в то время как более дорогие европейские бассейны имеют в своем основании стальной лист.

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн

 

 

Стоит отметить и фильтры недорогих бассейнов — зачастую они картриджные, часто бумажные, качество фильтрации в сравнении с фильтром, имеющим наполнитель — кварцевый песок, значительно хуже, как и организация циркуляции в чаше бассейна. Срок службы каркасного бассейна, конечно, больше, чем у его надувного собрата. При правильной эксплуатации он может прослужить 5-6 лет. Подобные бассейны предусматривают и возможность легкого ремонта в процессе эксплуатации.

Отметим также, что большинство мобильных бассейнов не обладают морозоустойчивостью, то есть на зиму их нужно сдувать или разбирать. Исключение составляют каркасные бассейны премиум категории, которые можно оставлять на зимовку.

Стоимость каркасных бассейнов начинается с 6000 — 7000 рублей. Столько будет стоить самый недорогой китайский бассейн. Сборноразборные бассейны европейских производителей обойдутся в 60 — 70 тыс. рублей. Сборные бассейны премиум качества обойдутся в 150 — 250 тыс. рублей, а это уже почти цена стационарного бассейна.

 

Стационарные бассейны

Если надувной или каркасный бассейн можно хоть раз в неделю перемещать по участку, то для стационарного бассейна придется выбрать место постоянное. Стационарный бассейн подразумевает рытье котлована, засыпку щебнем, заливку опалубки (чаши) или специальной бетонной подушки и установку или декоративную отделку чаши.

Для такого бассейна необходима и организация места для забора и стока воды. Если, конечно, речь идет о бассейне с водоподготовкой переливного типа. А вот если выбор пал на бассейн скиммерного типа, то подвод воды и создание стоковой системы можно вообще избежать. В нашем регионе достаточно часто встречаются участки и вовсе без воды, для таких участков бассейн со скиммерной системой очистки весьма удачное решение. Нет воды? Поставщик может пригнать пожарную машину для наполнения бассейна, а система фильтрации будет сохранять воду в идеальном состоянии. При круглогодичном правильном использовании закрытого бассейна полная смена воды не требуется годами.

 

Стационарные бассейны с чашей из полипропилена, стеклопластика или композитных материалов

В Европе очень популярны сегодня бассейны с чашами из композитных материалов. В нашей стране такой тип бассейнов пока только начинает завоевывать рынок. Бассейны из композитных материалов — готовые чаши из стеклопластика (полиэфирные смолы армированные стекловолокном), которые отливаются в заводских условиях, не имеют швов и острых углов, обладают 100%-й гидроизоляцией, не гниют, устойчивы к химическим реагентам, не нуждаются в отделке, прочные. Толщина стенок такой чаши около 1 см. Бассейн с такой чашей будет служить десятилетиями. Для устройства такого бассейна нужен котлован и желательна бетонная плита (подушка).

Стационарный бассейн с чашей из стеклопластика

Стационарный бассейн с чашей из стеклопластика

Стационарный бассейн с чашей из стеклопластика

Стационарный бассейн с чашей из стеклопластика

Стационарный бассейн с чашей из полипропилена

Стационарный бассейн с чашей из полипропилена

Стационарный бассейн с чашей из полипропилена

Стационарный бассейн с чашей из полипропилена

 

 

На изготовление композитной чаши на заводе уходит примерно 2-4 недели. Чаши нестандартных размеров, для которых на производстве нет готовой матрицы, могут делаться чуть дольше.

Остановив свой выбор на таком бассейне, нужно учитывать, что при его выгрузке и установке потребуется кран, так что подъезд к участку должен быть свободным. Стоимость бассейна из композитного материала не сильно отличается от стоимости бассейна из железобетона, а зависит она, конечно, от размера. Чем больше бассейн, тем выше цена.

Стоимость 12-метрового бассейна может доходить до двух миллионов рублей, если говорить про готовый под ключ бассейн, т.к. стоимость только чаши может составлять 800 тыс. рублей.

 

Стационарные бетонные бассейны

Чаши бассейнов, которые можно считать вечными, делают из железобетона. Такие бассейны не боятся ничего, служат они десятилетиями. Их главное отличие от бассейнов композитных, помимо большего срока эксплуатации, — необходимость отделки. Но именно отделка придаст вашему бассейну уникальный и неповторимый образ.

На сегодняшний день, существует несколько материалов для отделки бассейнов из железобетона. Самый долговечный из них — плитка. Не менее надежный материал для отделки бассейнов — мозаика. Она позволяет создать интересные узоры и даже рисунки. Отделку бассейнов из железобетона делают из ПВХ пленки (лайнера), она создает дополнительную гидроизоляцию, но все-таки со временем такие пленки могут выцветать, давать трещины и деформироваться.

Строительство бассейна из бетона

Строительство бассейна из бетона

Стационарный бассейн из бетона

Стационарный бассейн из бетона

Стационарный бассейн из бетона

Стационарный бассейн из бетона

Стационарный бассейн из бетона

Стационарный бассейн из бетона

Среди бассейнов, имеющих железобетонную чашу, можно выделить французские бассейны Desjoyaux. Это единственные бассейны, имеющие специальную несъемную пластиковую опалубку, благодаря которой стоимость работ по возведению бассейна не увеличивается, а напротив, становится ниже, чем у классических железобетонных бассейнов. Очень часто люди заранее отказываются от идеи создания бассейна на участке из-за высоких цен.

Но можно с уверенностью заявить, что достойный бетонный бассейн может стоить не дороже обычного автомобиля среднего класса, при этом стоимость его обслуживания будет даже ниже, чем техническое обслуживание иномарки.

 

Павильоны для бассейнов

Нужна ли бассейну крыша? Этот вопрос задает себе каждый человек, задумавшийся об устроительстве бассейна. Конечно, ответить на него хозяин должен сам. Но жителям Центрального региона России подумать о крыше стоит всерьез. Купаться в бассейне, находящемся в закрытом пространстве, можно в любую погоду, в любое время года. Устроительство бассейна в помещении, идеально начинать вместе со строительством дома. Идеально — не значит обязательно. Компании, которые профессионально занимаются бассейнами, справятся с любой задачей. Выход в бассейн можно сделать не только из дома. Бассейн может быть совершенно отдельной постройкой на участке, а может входить в банный комплекс.

Павильон для бассейна

Павильон для бассейна

Павильон для бассейна

Павильон для бассейна

Павильон для бассейна

Павильон для бассейна

Павильон для бассейна

Павильон для бассейна

Если строить отдельный дом для бассейна желания нет, можно возвести над купальной зоной павильон: раздвижные панели из прозрачного поликарбоната. Павильоны бывают разной высоты. В высоких павильонах можно не только плавать в бассейне, но и передвигаться в полный рост по периметру бассейна. Павильоны помогают сохранять тепло, защищают от ветра и непогоды, являются дополнительной защитой от загрязнения воды и от ультрафиолета. То есть в жаркий день под крышей павильона можно находиться столько, сколько хочется, не боясь получить солнечные ожоги. Преимущество закрытых бассейнов перед открытыми еще и в том, что они не требуют сезонной консервации, которую проводят только специалисты, и за отдельную плату.

 

Техническое обслуживание бассейна

Любой бассейн требует регулярного ухода, очистки и технического обслуживания. Чистят воду как специальными сачками, собирая сор с поверхности (особенно это касается открытых бассейнов), так и приборами — водными пылесосами.

Для очистки воды используются, конечно, и специальные фильтровальные установки. Фильтры с кварцевым песком считаются самыми надежными. Однако есть и другие варианты. Высокое качество очистки воды достигается за счет специального мембранного фильтра. При этом вся система фильтрации, принадлежащая к скиммерному типу, достаточно компактна и может располагаться в одном блоке с противотоком, лестницей, подсветкой. Она также и достаточно проста в эксплуатации. Для обслуживания бассейна не нужно вызывать специалистов. Помимо фильтрации воды, бассейну требуется еще и обеззараживание. Для этого используются специальные химические составы.

Страх перед химическими составами, очень велик. Но если использовать даже хлорсодержащие обеззараживатели по инструкции, никакого вреда детям и, конечно, взрослым нанести они не могут. Для обеззараживания воды, кстати, сегодня используют не только хлор, но и бром, а также активный жидкий кислород. Используют также и ультрафиолет, озонирование.

Чтобы бассейн приносил настоящее удовольствие, вода должна быть: чистой, прозрачной и безопасной. За бассейном нужно следить.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383