Типичные ошибки укладки мягкой черепицы

Опубликовано: 8.07.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 10506
Типичные ошибки укладки мягкой черепицы

Типичные ошибки укладки мягкой черепицы

При обследовании прохудившихся крыш из битумной черепицы, как это не удивительно, часто выяснятся, что большинство проблем — не следствие износа или иных эксплуатационных повреждений, а результат ошибок монтажа мягкой кровли. Некоторые из этих огрехов с трудом поддаются исправлению, другие можно исправить даже через несколько лет после монтажа кровли.

 

 

Когда заказчик сообщает о протекающей крыше, у него зачастую бывают свои (не всегда верные) представления о причинах протечек. Внимательно выслушав, начинаем своё обследование с ряда уточняющих вопросов. Сколько времени протекает крыша? Были ли протечки в данном месте раньше? Как давно эксплуатируется кровля?

Если протечка то появляется, то исчезает в течение длительного периода, причина, скорее всего, в недостатках конструкции или неправильном выборе материалов. Если крыше 20 лет, дело, вероятнее всего, в её ветхости. Если же дом — новый (2-3 года), то причина кроется, как правило, в ошибках монтажа крыши. В первую очередь просим показать следы воды в доме и пытаемся определить, крыша ли в этом виновата. Иногда вроде бы связанные с крышей протечки в действительности оказываются проблемами обшивки стен или окон.

Осмотрев дом изнутри, отправляемся на крышу, где сужаем поиск до области радиусом 3-4 м с центром в районе проявления течи внутри дома. Затем проверяем покрытие — оцениваем его состояние, ищем проколы от гвоздей или веток деревьев.

Неаккуратно выведенные вентиляционные стояки и дымовые трубы, кабельные вводы, крепления спутниковых антенн — всё это может оказаться в числе возможных причин протечек. Особенно тщательно проверяем ендовы, которые предрасположены к протечкам. Если проблемы кроются в ендове, заменяем её целиком, даже не пытаясь заниматься мелким латанием дырок.

 

Плохо закреплённый настил

Небрежный монтаж настила крыши — наиболее часто встречающаяся проблема, с которой я сталкиваюсь при обследовании строения. Если настил прогибается, то крепёж «самовытаскивается», вследствие чего выступающие шляпки гвоздей повреждают пластины мягкой черепицы и вызывают протечки. Впрочем, выталкивание гвоздей вполне возможно со временем и на добротно сделанной крыше. Обнаружив проблемный гвоздь, я вытаскиваю его, а затем заменяю повреждённую пластину.

Небрежный монтаж настила крыши

Небрежный монтаж настила крыши

 

Неправильно уложен первый ряд битумной черепицы

Удивительно, как часто я обнаруживаю течи из-за того, что стыки пластин в стартовом и первом рядах совпадают. Такое расположение непременно даёт протечку по нижнему краю ската и приводит к загниванию концов стропил и других элементов конструкции.

Если конструкция не повреждена, то ремонт в этой ситуации прост: нужно выдернуть несколько гвоздей и просунуть между пластинами кровли стартового и первого рядов металлические вставки, прикрывая незащищённые стыки. Эти пластинки можно закрепить гвоздями или же каплями герметика.

Безусловно, если настил повреждён, то сначала придётся удалить несколько рядов кровельных пластин, заменить повреждённые деревянные детали, уложить водонепроницаемое мембранное покрытие и только после этого восстанавливать кровельные ряды.

Установка первого ряда пластин битумной черепицы

Установка первого ряда пластин битумной черепицы

 

Небрежное крепление пластин битумной черепицы

Если пластины кровли плохо закреплены, ветер поднимает их края, в результате чего вода может проникнуть под покрытие. К числу случаев неправильного крепления следует отнести недостаток крепежа, слишком высокое или низкое расположение их на пластине и прочие недоработки. Всегда следуйте рекомендуемой схеме крепления пластин и крепите их «по-штормовому» на всех крышах в ветреных областях и на крышах с уклоном более 10:12.
Небрежное крепление пластин битумной черепицы

Правильно располагайте гвозди. Они должны проходить через крепёжную полосу непосредственно под клейкой полосой, где они будут прикрыты лепестками пластин следующего ряда. Открытые гвозди — верный путь воде под кровлю.

Типовая схема крепления — четыре гвоздя на пластину

Типовая схема крепления — четыре гвоздя на пластину

Крепление «по-штормовому» — шесть гвоздей на пластину

Крепление «по-штормовому» — шесть гвоздей на пластину

 

 

 

 

Непродуманная конструкция крыши

Причинами протечек нередко становятся недостатки конструкции крыши, которые возникают, как правило, на этапе проектирования. К ошибкам проекта следует отнести неправильное размещение водосточных желобов или ендов, направляющих воду на стены, неудачное расположение слуховых окон, неграмотный выбор места для дымохода, который препятствует стоку воды, и излишне замысловатые очертания крыши.

Непродуманная конструкция крыши

Непродуманная конструкция крыши

Исправить такие изъяны проекта практически невозможно, поскольку дом уже построен, но обратить пристальное внимание на зоны, где из-за этого вероятны протечки, следует обязательно.

 

Кровельные пластины с непрерывной клейкой полосой

Это может показаться странным, но пластины с непрерывной клейкой полосой могут сами по себе стать причиной протечек. Вода, попав под пластину с непрерывной клейкой полосой сбоку, не сможет стечь вниз и будет двигаться в сторону до тех пор, пока не найдёт точку выхода, которая оказывается, как правило, на стыке между пластинами. Здесь и начинается протечка. Ендовы, дымоходы, внутренние водостоки, отдушины — самые уязвимые для воды места, позволяющие воде проникнуть под кровлю. Такие протечки очень трудно обнаружить и устранить их причину. Поэтому лучше не рисковать и использовать пластины с прерывистой клейкой полосой. Если же вам приходится использовать пластины с непрерывной клейкой полосой, убедитесь, что фартуки ендов и дымоходов не направляют воду в места, где она сможет найти свой путь под покрытие.

Кровельные пластины с непрерывной клейкой полосой

Избегайте использования пластин с непрерывной клейкой полосой. Вода, попавшая под пластину сбоку, не имеет выхода. Пластины с прерывистой клейкой полосой позволяют воде стекать через каждый интервал.

 

«Перелом» пакета

Некоторые кровельщики совершают большую ошибку, загружая пакет пластин на крышу, укладывая его с перегибом упаковки на коньке. Это может вызвать перелом пластин и разделение их слоёв, что непременно скажется на сроках службы новой кровли.

Перегиб упаковки на коньке

Перегиб упаковки на коньке

Всегда укладывайте упаковки на плоскую поверхность крыши. И ещё. Поскольку холодные пластины более предрасположены к растрескиванию, старайтесь избегать проведения кровельных работ в холодную погоду, кроме экстренных случаев.

Не перегибайте кровельные пластины через конёк

Не перегибайте кровельные пластины через конёк. Это может привести к повреждению основы материала и уменьшить срок службы кровли. Укладывайте пакеты на плоскую крышу, а для предотвращения их соскальзывания используйте упор.

 

Ошибки при устройстве примыканий

Одной из причин протечек могут оказаться неправильно установленные элементы примыкания. Например, если фартук прикрывает клейкую полосу кровельной пластины, то пластина следующего (верхнего, над примыканием, ряда) не будет приклеена к нижней.

Неправильное примыкание

Неправильное примыкание.
Фартук при забивании гвоздя в его верхний край приподнимает нижний край следующего ряда кровельных пластин. Дополнительный гвоздь, фиксирующий нижний край фартука, — потенциальное место протечки

Правильно выполненное примыкание

Правильно выполненное примыкание.
Фартук следует располагать вровень с верхним краем кровельной пластины и фиксировать только одним гвоздём в верхнем углу. Между собой элементы примыкания должны перекрываться примерно на 5 см

Иногда данную проблему пытаются решать, сдвигая фартук чуть вверх так, чтобы его верхний край оказался выше края кровельной пластины. Когда же в элемент примыкания забивают гвоздь, верхний край кровельной пластины превращается в точку опоры. В результате фартук поднимает нижний край кровельной пластины следующего ряда, создавая зазор, в который может проникнуть вода. Кровельщик пытается исправить это, забивая в нижний край элемента примыкания гвоздь, который не будет закрыт следующим рядом, что также может вызвать течь.

 

Плохая гидроизоляция кирпичных дымовых труб

Причина многих протечек — плохая гидроизоляция дымовых труб. Однако перед тем как устранять эту проблему, проверьте состояние кладки и убедитесь, что нет выпавших кирпичей. Самая частая ошибка при гидроизоляции дымовых труб заключается в том, что кровельщики не заделывают в кладку отбортовку фартуков.

Плохая гидроизоляция кирпичных дымовых труб

Плохая гидроизоляция кирпичных дымовых труб

Примыкание здесь следует делать только из выгнутой на станке полосы листового металла, строго Г-образной в профиле, аккуратно заделывая фартук в раствор между рядами кладки. Примыкание, изготовленное без применения гибочного станка, — серьёзный сигнал, свидетельствующий о невнимании мастера к деталям. Обнаружив кровлю с небрежно выполненной изоляцией дымовой трубы, сразу же ищите рядом и другие дефекты.

Гидроизоляция дымовой трубы — работа для профессионала. Места сопряжения дымовых труб и кровли — потенциальные области протечек. Если каменщики не заделали фартуки в раствор между рядами кладки, а примыкание сделано с помощью гвоздей и замазки — это очень плохо. Швы должны быть проштроблены углошлифовальной машинкой так, чтобы фартук мог быть надёжно заделан между рядами кладки.

 

Дополнительное оборудование на крыше

Протечка может легко возникнуть из-за эксплуатационных повреждений кровли. Телевизионные или спутниковые антенны, световые и вентиляционные люки нельзя устанавливать на авось, однако это случается довольно часто.

Дополнительное оборудование на крыше

Дополнительное оборудование на крыше

Разрушить целостность покрытия могут и разросшиеся ветви деревьев, а излишнее затенение крыши способствует росту мха на её поверхности, что также приводит к повреждениям кровли.

 

Небрежное покрытие ендов

Приходится лишь удивляться, что большинство ендов не текут, учитывая широкое использование в практике кровельных работ самоклеящихся водонепроницаемых плёнок в качестве покрытия в ендовах. Некоторые недорогие плёнки имеют гарантийный срок службы всего лишь 5 лет. Кровельные же пластины со сроком службы 50 лет поверх плёнки с ресурсом в 5 лет — это нонсенс. Единственный надёжный способ ликвидировать течь в ендове — полностью перекрыть этот проблемный участок. При ремонте ендов всегда применяйте не только водонепроницаемую плёнку, но и металлический фартук.

Ремонт ендовы

Ремонт ендовы

Ремонт ендовы обычно означает её полное перекрытие. Начиная с верха, удалите по одной кровельной пластине целиком с каждой стороны ендовы. Аккуратность здесь чрезвычайно важна, поскольку от тщательности разборки кровли зависит то, как хорошо её удастся собрать вновь.

Покрытие ендов

Кровля с подрезкой пластин в ендовах часто выполнена неправильно (слева). Ендовы с металлическим фартуком надежны (справа).

 

Удаление повреждённой кровельной пластины битумной черепицы

Удаление повреждённой пластины без ущерба для её неповреждённых соседей — задача не из лёгких. Эту работу лучше всего выполнять, когда пластины достаточно холодные, чтобы они не проминались под ногами, и одновременно достаточно тёплые, чтобы не трескались в процессе работы. Летом такой ремонт лучше делать ранним утром. Зимой же таких работ следует избегать, за исключением безотлагательных случаев.

Удаление повреждённой кровельной пластины битумной черепицыРазделите склеенные пластины в ряду ниже и в двух рядах выше пластины, которую предстоит удалить. Это может оказаться непростым делом. Кровельные пластины, срок службы которых — до 50 лет, склеиваются очень прочно. В таких случаях клейкую полосу придётся подрезать.
Удаление повреждённой кровельной пластины битумной черепицыПосле того как пластины отделены друг от друга, можно удалить гвозди, удерживающие повреждённую пластину.
Удаление повреждённой кровельной пластины битумной черепицыПеред тем как удалить пластину, нужно выдернуть ещё четыре гвоздя в ряд
Удаление повреждённой кровельной пластины битумной черепицыТеперь можно вытащить повреждённую пластину, подсунуть на её место новую и снова закрепить гвоздями ранее освобождённые пластины.

При закреплении ремонтной пластины не следует забивать новые гвозди в отверстия от ранее выдернутых — они наверняка будут выдавлены. Забейте гвозди рядом со старыми отверстиями, а в последние капните немного герметика. Все оторванные края пластин также проклейте герметиком.

 

  К записи комментариев 13

Здравствуйте. У меня есть вопросы к автору статьи. Как с ним связаться? Спасибо.

Павел, здравствуйте
Варианты предоставления материалов на сайт и их публикация различные.
В настоящее время сложно достоверно установить, кто предоставил материал для публикации и является автором статьи.
Если у Вас есть вопросы по теме статьи, задавайте их в комментариях, попробуем разобраться и ответить.

При укладке битумной черепицы недостатки были не видны, однако при выпадении снега выявились горизонтальные полосы. С чем это связано?

Мягкая кровля

Мягкая кровля

Павел, здравствуйте

Очень похоже на некачественно смонтированное основание — подкладочный ковер. Или это стыки так выделяются или просто рулоны подкладочного ковра отделились (отошли, поднялись) от основания.
Бывает, что материал себя так ведет в результате нагрева (расширение при высокой температуре), когда укладка выполняется летом в жару.

У нас тоже после монтажа гибкой черепицы появилась горизонтальная светлая полоса. Рабочие сказали,что это мастика и посветлела,так как выгорела на солнце. Не верю в это, а долезть посмотреть невозможно из-за высоты. Что делать, помогите пожалуйста советом. Какие последствия могут быть из того, что вы написали в комментарии от 01.12.2014.

Наталья здравствуйте. Последствий нет. Только летом на Солнце появляется вздутие. Протечек нет. Смотрится не очень.

Здравствуйте, у меня крыша второй год зимует и на первый была течь в углах, сказал мастер что это от вентканька снег забился, растаял и натекло, в этом году утеплили стены на мансарде и углов не видно но чуть капает в другом месте, мастер говорит что это опять из за конька. Подскажите пожалуйста это так? Или стоит бить тревогу ??

Ирина, здравствуйте!

Не зная тонкостей того как все у вас сделано, сложно сказать. Но однозначно, таких протечек быть не должно.
Возможно гидроизоляции нет или выполнена она неправильно.
Надеюсь для понимания правильности помогут эти статьи:
Конструкция крыши. Кровельный пирог
Крыша дома — сложный конструктивный элемент

Доброй ночи, столкнулся с такой проблемой. Монтировали кровлю в прошлом году, недавно заметил что в нескольких местах стартового ряда есть так называемые «Бугры» в месте примыкания металлическим капельникам. Что, можно с этим сделать и как все вернуть в исходное состояние. За ранее спасибо.

Здравствуйте. У меня есть вопросы к автору статьи. Как с ним связаться? Спасибо.

Здравствуйте. Я не дождался ответа на свой вопрос, а мне срочно нужна консультация по ремонту мягкой кровли. Описание проблемы займет примерно страницу обьемом А4.
Куда и к кому можно обратится или позвонить?

Сергей, здравствуйте!
Это информационный ресурс, не сайт компании, предоставляющей услуги по строительству и ремонту.
Могу предложить обратиться за консультацией в профильные компании или задать вопрос на профильном форуме, например тут — forumhouse.ru/forums/393/

Кровлю для крыши в первую очередь нужно выбирать в проверенной компании. Обратить внимание следует на производителя материалов для кровли и их стоимость. Качественные материалы для кровли лучше покупать в крупных компаниях, чтобы впоследствии экономить на ремонте и обслуживании кровли.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 206

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 387