Строим жилой загородный дом

Опубликовано: 29.09.2011 Рубрика: Строительство Просмотров: 3851
Фасады дома

Строим жилой загородный дом

Жилой загородный дом (рис. 1) по архитектурно-планировочному и конструктивному решениям яв­ляется аналогом разработок евро­пейских архитекторов в области коттеджного проектирования. Он предназначен для проживания в климатической зоне средней полосы России, в несейс­мичном районе.

Общая площадь дома 180 м2. На первом этаже (рис. 2) находятся общая комната, кабинет, кухня, туалет, гардероб и прихожая с лестницей на второй этаж. На втором этаже ман­сардного типа — три спальные комна­ты, ванная, туалет, гардероб и холл. В доме также имеется подвальное поме­щение площадью 49 м2, в котором пре­дусмотрен гараж на одну легковую ав­томашину и котельная для водяного отопления. Последняя имеет отдель­ный вход с улицы.

Наружные стены дома толщиной 510 мм — из глиняного семищелевого кирпича темнокрасного цвета. Кладка — обычная цепная с перевязкой через три ряда и расшивкой швов по фасаду. Подоконники со стороны фасада — из полнотелого красного кирпича, ус­тановленного на ребро, с напуском и с устройством отливов из цементного раствора с железнением или из оцин­кованной кровельной жести. Перемычки по фасаду (наружная верста кирпичной кладки) над окнами и дверьми — прямые, в пределах створа проемов, выполняют из вертикально установленного кирпича по стальному уголку. Оконная столярка — «Евростандарт», пластик или древесина чисто-белого цвета, жалюзи деревянные, того же цвета.

Внутренние перегородки первого этажа — толщиной 120 мм, выкладыва­ют из полнотелого красного кирпича. Перегородки мансардного этажа — деревянные. Подвальное помещение выполнено из типовых сборных бетонных конст­рукций. Стены — из блоков типа ФБС, перекрытие — из пустотных железобе­тонных плит (рис. 3). Междуэтажное перекрытие устрое­но по несущим деревянным брусьям. Кровля — черепичная, под углом 45° к перекрытию.

 

Устройство подвала

План первого и второго этажа, подвалаПосле разработки котлована под подвальное помещение его основание выравнивают вручную по нивелиру или гидроуровню и укладывают бетонную подготовку толщиной 150 мм из бетона марки «100» (В-12,5) с заполнителем мелкой фракции, подвижной консис­тенции. Поверхность бетона тщатель­но выравнивают и заглаживают, чтобы избежать дополнительной цементной стяжки под гидроизоляцию днища.

После схватывания и высыха­ния бетона подготовку грунтуют в два приема раствором строитель­ного битума в бензине (1:3) и за­тем проклеивают тремя слоями гидроизола на горячей битумной мастике.

Стеновые блоки подвала монти­руют на цементном растворе (при помощи автокрана) с перевязкой швов (рис. 4). Вертикальные швы между блоками тщательно заделы­вают цементным раствором, а не­кратные места (см. рис. 4, поз. 2) закладывают полнотелым красным кирпичом или замоноличивают бе­тоном марки «200»(В-15) с вибри­рованием.

При монтаже стеновых блоков подвала необходимо оставить от­верстия для ввода в подвал требу­емых инженерных коммуникаций. После завершения монтажа стен подвала их изолируют 3 сло­ями обмазочной гидроизоляции (горячим битумом) по предвари­тельно огрунтованной поверхно­сти.

Несущие консольные плиты по оси В под треугольные выступы отливают из бетона марки «200» (В-15), арми­руя сеткой с ячейкой 150×150 мм из арматуры класса А-Ш 012 мм (см. рис. 4, поз. 7). До завершения монтажа плит перекрытия подвала желательно выполнить устройство полов под­вальных помещений из армирован­ных бетонных плиток 300×300 мм на цементном растворе (см. рис. 2) или просто из бетона марки «200» (В-15), не повредив при этом оклеечную гидроизоляцию днища.

Съезд (пандус) в гараж обрам­ляют с 2-х сторон подпорными стенками из типовых бетонных блоков типа ФБС толщиной 280 мм (см. рис. 4, поз. 1). Внизу пандуса, перед воротами, устраивают ло­ток (см. рис. 4, поз. 4) для сбора дождевых талых вод и отвода их по трубе 0200 мм в колодец ливнестока К-1 (см. рис. 2). Низ трубы должен быть поднят от днища лот­ка на 0,5 метра, чтобы вода в лот­ке отстаивалась от песка и не за­соряла отводную трубу. Сверху лотка укладывают стальную решетку с мелкой ячейкой для задержания му­сора.

При высоком уровне грун­товых вод устройство под­вала такого типа не реко­мендуется. Гараж лучше пристроить к дому, а отопи­тельный котел установить на кухне. После монтажа плит пе­рекрытия подвала можно выполнить обратную засып­ку котлована.

 

Возведение стен дома

Эту работу начинают с нанесе­ния краской на поверхность фун­дамента меток, соответствующих осям дома 1, 2, А, Б и В. После про­верки измерительной рулеткой размеров между осями на соот­ветствие проектным начинают за­кладку углов наружных стен дома. Цоколь дома (см. рис. 4, поз. 5) — из полнотелого красного кирпича, горизонтальную гидроизоляцию делают из 2-х слоев рубероида на горячей битумной мастике. Для соблюдения горизонталь­ности швов натягивают шнур, а по углам с помощью отвеса выставля­ют вертикальные рейки с размет­кой на них толщины кирпича и горизонтальных швов.

Горизонталь­ный шов между кирпичами должен быть 1 см, вертикальный — 0,5 см. При кладке наружных стен пер­вого этажа дома необходимо в местах примыкания к ним внут­ренних кирпичных перегородок оставлять штрабы (выпуски кир­пича). Это позволит в дальней­шем соединить внутренние пере­городки в единое целое с наруж­ными стенами и обеспечить тре­буемую устойчивость конструк­ции. Швы со стороны фасада раз­делывают специальной расшив­кой в процессе кладки, пока рас­твор еще достаточно свеж.

Высота 1-го этажа от чистого пола до потолка 3,0 м (рис. 5). После завершения кирпичной кладки наружных стен приступают к изготовлению 3-х монолитных уча­стков перекрытия (рис. 6, поз. 1). Участки армируют сеткой с ячейкой 150×150 мм из арматуры 012 мм класса А-Ш. Для заливки используют бетон марки «200» (В-15).

 

Устройство межэтажного перекрытия и кровли

Для устройства междуэтажного перекрытия укладывают деревян­ные брусья сечением 150×150 мм с шагом 1,0 м (см. рис. 6, поз. 2). Брусья опирают на наружные несу­щие стены и внутреннюю несущую перегородку по оси Б. Концы балок в местах опирания на кладку смо­лят (кроме скошенного торца) и оборачивают 2-мя слоями толя. После монтажа несущих балок перекрытия и закрепления их опорных частей в кладке, устраи­вают постоянный настил (пол 2-го этажа) из обрезной доски толщи­ной 50 мм, укладывают мауэрлаты (см. рис. 5, поз. 8, рис. 7, поз. 1).

План перекрытия подвалаКоньковый брус сечением 150×150 мм (см. рис. 5, поз. 12, рис. 7, поз. 3) опирают на кирпич­ные фронтоны и на промежуточ­ную стойку из бруса сечением 150×150 мм (см. рис. 7, поз. 5). Стропила из досок сечением 50×200 мм устанавливают с шагом 1,0 м под углом 45” к между­этажному перекрытию (см. рис. 5, поз. 11).

Утепление кровли — из минера­ловатных плит. Черепицу уклады­вают по обрешетке из досок сече­нием 50×100 мм с шагом 0,5 м.

Наружные карнизы, потолки 1-го и 2-го этажей подшивают шпунто­ванной доской сечением 22×100 мм. После устройства подшивки все поверхности необходимо дважды пропитать разогретой олифой и покрыть бесцветным лаком.

Полностью монтаж несущих конструкций кровли показан на ри­сунке 7.

Полы

Фундамент

Полы помещений 1-го этажа — из шпунтованной доски толщиной 50 мм. До устройства полов вы­полняют выравнивающую стяжку из цементного раствора, а затем по лагам укладывают половую дос­ку.
Шаг лаг должен быть не более 1,0 метра. В прихожей, туалете и на кухне полы из керамической плитки. По­лы 2-го этажа также дощатые.
В ванной комнате и туалете после разводки труб всех инженерных коммуникаций делают оклеечную гидроизоляцию из 3-х слоев гидроизола на горячей битумной мас­тике или сплошной поддон из оцинкованной или нержавеющей стали, а затем укладывают кера­мическую плитку на цементном растворе.
Полы из досок можно использо­вать и как черный пол, т.е. сверху покрыть современными видами отделочных материалов, вплоть до паркета.
Такой пол гарантирует со­хранение тепла и полное отсутствие деформаций.

Лестница на 2-ой этаж

Лестница на 2-ой этаж деревян­ная, в нижней части веерного типа. Имеет 16 подъемов по 200 мм каж­дый, ширина ступени 250 мм, ши­рина лестничного марша 800 мм. Изготавливают ее из струганной доски хвойных пород, косоуры — из доски сечением 50×200 мм. По­сле сборки детали лестницы про­питывают горячей олифой и дваж­ды покрывают бесцветным лаком.

Поперечный разрез дома
Перекрытия первого этажа
Несущие конструкции кровли
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 224

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 390