Строим межкомнатные перегородки своими руками

Опубликовано: 21.04.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 76823
Межкомнатные перегородки своими руками

Межкомнатные перегородки своими руками

Существует множество конструкций межкомнатных перегородок, их можно использовать независимо от материалов, из которых построен дом. Важно сделать перегородки технологически правильно и обеспечить их соответствие именно тем требованиям, которые необходимы для определенных помещений.

Среди вертикальных конструкций внутри дома различают несущие стены и перегородки. На первые опирают перекрытия и конструкции крыши, сами они должны опираться на фундамент, а на втором этаже — на нижестоящую стену. Положение несущих стен на плане дома жестко зафиксировано.

 

Межкомнатные перегородки не являются несущими конструкциями. Они лишь разделяют на отдельные комнаты внутреннее пространство дома, ограниченное капитальными стенами. Поэтому их можно сделать как из тяжелых массивных материалов (например, кирпича), так и из легких (например, гипсокартона, дерева). От материала и качества перегородок зависит звукоизоляция, экологичность, эстетика, возможность перепланировки пространства.

Сравнительные характеристики перегородок

Сравнительные характеристики перегородок

 

Требования к межкомнатным перегородкам

Все межкомнатные перегородки в доме должны:

  • быть прочными и устойчивыми, чтобы не создавать опасности для жильцов;
  • выдерживать необходимый срок службы, в некоторых случаях равный сроку эксплуатации самого дома;
  • не иметь щелей на поверхности и в местах примыкания к другим конструкциям (чтобы не стать пристанищем для насекомых, грызунов и накопителем влаги).

Кроме этого существуют и специальные требования:

  • для перегородок ванных комнат и постирочных важна устойчивость к воздействию влаги и пара. Их желательно выполнять из водостойких материалов, но главное — не допускать попадания влаги внутрь конструкции. Эту проблему решает облицовка из водонепроницаемого материала;
  • для перегородок вторых этажей и мансард в домах с перекрытиями по деревянным балкам важен малый вес, поскольку они выдерживают меньшую нагрузку, чем железобетонные;
  • если надо осветить помещение в глубине дома, то лучше использовать светопрозрачную перегородку — из стеклоблоков или конструкций со стеклянными вставками;
  • для прокладки инженерных коммуникаций (электропроводки, дымоходов, водопроводных труб и др.) подойдет стационарная перегородка увеличенной толщины;
  • перегородка, разделяющая зоны с разным температурным режимом, должна быть массивной и гарантировать высокую теплоизоляцию.

В большинстве случаев системы должны обеспечивать звукоизоляцию помещений. С данной задачей хорошо справляются массивные конструкции, а в легких перегородках для этой цели используют звукоизоляционный материал между обшивками.

 

Уровень защиты от звукового воздействия

Индекс изоляции воздушного шума для межкомнатных перегородок между комнатами, комнатой и кухней, комнатой и санузлом по нормативным требованиям должен составлять не менее 43 дБ. Чем выше этот показатель, тем лучше конструкция препятствует распространению бытового шума — от разговорной речи, радио, телевизора. Однако он не учитывает изоляцию низкочастотных звуков домашнего кинотеатра или работающего инженерного оборудования (вентиляционного, насосного). При равных индексах изоляции воздушного шума массивная перегородка значительно лучше сдерживает низкочастотные звуки, чем легкая каркасная. Важно также учесть, что отверстия в перегородке (например щели в дверном проеме) значительно снижают уровень звукоизоляции. В вопросах акустики немало нюансов, и если по каким-либо причинам важно идеально звукоизолировать помещение, стоит обратиться к инженеру-акустику.

Традиционные типы межкомнатных перегородок позволяют обеспечить комфортный уровень звукоизоляции. Конструкции из массивных и одновременно пористых материалов — керамики, газобетона, гипсобетона, ракушечника — хорошо поглощают и отражают звуки любых частот. Такие перегородки толщиной около 10 см обеспечивают индекс акустической изоляции 35-40 дБ, толщиной 15 см — до 50 дБ. Чтобы при необходимости улучшить звукоизоляцию систем из этих материалов, устраивают воздушную прослойку между двумя рядами кладки или дополнительно облицовывают стену гипсокартоном.

Также эффективны многослойные конструкции, в которых наружные жесткие слои, отражающие звук (например, гипсокартонные листы), сочетаются с мягкими слоями, поглощающими его. В каркасных перегородках в качестве мягких слоев используют маты или плиты из базальтового волокна, которые укладывают между облицовкой. При этом уровень звукоизоляции каркасных систем тем выше, чем больше масса и жесткость слоев облицовки, шире промежуток между ними и лучше изолирующие свойства мягкого материала. Поэтому поглощение шума существенно улучшит применение двойного слоя облицовки и специальных звуко-, а не теплоизолирующих материалов.

Чтобы достичь одинакового звукоизоляционного эффекта, иногда приходится выбирать между толстой монолитной и узкой многослойной перегородками. Последняя способна сэкономить полезную площадь дома.

 

 

Обеспечение звукоизоляции межкомнатных перегородок

Обеспечение звукоизоляции межкомнатных перегородокМеста крепления каркасов к жестким конструкциям, а также места соединения с полом и потолком необходимо изолировать упругими прокладками
Обеспечение звукоизоляции межкомнатных перегородокВ качестве среднего слоя используют материал толщиной от 100 мм (стекловолокно, минеральную вату, целлюлозный утеплитель), для обшивки — ГКЛ или ГВЛ (12 мм)
Обеспечение звукоизоляции межкомнатных перегородокЗаботясь о безопасности, электрические кабели прокладывают в гофротрубах, а фреоновые трубки кондиционера теплоизолируют

 

Межкомнатные перегородки из массивных материалов

К массивным относят перегородки из керамических материалов, ракушечника, газобетона, силикатного кирпича.

 

Область применения

Такие конструкции применяют в домах из соответствующих материалов с железобетонными перекрытиями. Газобетонные перегородки нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

 

Материалы и конструкции

Кирпичные перегородки выполняют из строительного керамического или силикатного кирпича марки не менее М25. Достаточная толщина однослойной системы — 12 см (полкирпича), если перегородка небольшая — 6,5 см (из кирпича, положенного на ребро). Для улучшения звукоизоляции конструкции можно сделать трехслойными — между двумя стенками толщиной 6,5 см размещают минеральную вату (5 см) или же оставляют воздушную прослойку.

Если в кирпичной перегородке (или ее части) устраивают вентиляционные каналы или прячут трубопроводы, ее толщина достигает 38 см. Такие системы уже слишком тяжелы для установки на перекрытие. На первом этаже их опирают на фундамент, на втором — на стену нижнего этажа. Традиционная отделка кирпичной перегородки – штукатурка 1-2 см.

В доме из керамоблоков можно частично или полностью сделать перегородки из того же материала, а именно из одного слоя блоков толщиной 10-12 см. Для конструкций из газобетона используют блоки толщиной 8-12 см в один слой. Перегородки из этих материалов легче кирпичных, их выгодно применять, если надо уменьшить нагрузку на перекрытие, кроме того, их проще отделывать.

 

Монтаж

Установку массивных перегородок начинают после монтажа несущих конструкций здания. Основание выравнивают цементно-песчаным раствором. Для обеспечения точности при кладке углов используют деревянный (из щитов) или металлический шаблон, вертикальность кладки проверяют отвесом. Чтобы связать перегородки со стенами, при кладке последних в местах примыкания перегородок оставляют пазы (штробы) глубиной 5-6 см. В них заводят кирпичи при монтаже системы. Если пазы не оставлены, перегородку и стену соединяют металлическими стержнями. В промежуток между верхом перегородки и потолком забивают деревянные клинья, щель заполняют гипсовым раствором.

При этом особенность монтажа конструкций из керамоблоков и газобетона состоит в том, что крупные и точные размеры блоков позволяют каменщику работать без шаблонов. Чтобы обеспечить ровные линии, на полу и на стене в местах примыкания перегородки закрепляют деревянные рейки, вдоль которых выкладывают блоки.

 

Зоны контроля

  • При устройстве перегородок из газобетона в их основании размещают гидроизоляционный материал (два слоя рубероида).
  • Если длина перегородки толщиной 12 см из кирпича превышает 5 м или высота более 3 м, то кладку армируют сеткой или проволочными прутами, укладывая их в раствор через каждые 4-5 рядов, и связывая концы арматуры с вертикальными и горизонтальными несущими конструкциями здания. Кирпичные перегородки толщиной 6,5 см армируют при любой длине и толщине.
  • Блоки из газобетона и керамоблоки необходимо разрезать, чтобы обеспечить перевязку швов (два вертикальных шва не должны быть друг над другом).
Межкомнатные перегородки из массивных материалов

Межкомнатные перегородки из массивных материалов

 

 

Межкомнатные перегородки из гипсобетонных плит

На основе гипса и различных наполнителей производят сборные крупноразмерные плиты, предназначенные для перегородок.

 

Область применения

Конструкции из гипсобетонных плит используют в домах с железобетонными и деревянными перекрытиями. Для помещений с повышенной влажностью используют влагостойкие плиты, обработанные гидрофобизатором.

 

Материал и конструкция

Гипсобетонные плиты могут иметь размеры 30-50 х 80-125 см и толщину 6, 8, 10 см. Обычно по краям плиты сделаны пазы и выступы, которые обеспечивают быструю и прочную сборку. Материал легко резать и штробить для прокладки в нем инженерных коммуникаций. Перегородки из гипсобетона в три раза легче кирпичных, имеют гладкую и ровную поверхность. Толщина конструкции из одного слоя плит составляет 6-10 см. Если необходимо улучшить звукоизоляцию помещения или проложить в перегородке трубопроводы, ее делают двойной.

 

Монтаж

Систему устанавливают на выровненное цементно-песчаным раствором перекрытие, под нижние блоки подкладывают гидроизоляцию из рубероида. Шаблон изготавливают из двух стоек с передвижной рейкой. Плиты устанавливают друг на друга, как правило, длинной стороной по горизонтали, с перевязкой швов. Используют гипсовый раствор. В горизонтальные швы закладывают арматуру и закрепляют ее в стенах, которые ограничивают перегородку. Зазор между потолком и перегородкой заделывают гипсовым раствором. Штукатурить плиты не нужно, достаточно прошпаклевать.

 

Зоны контроля

  • Гипсовый раствор следует готовить непосредственно перед использованием, поскольку он быстро твердеет.
  • Металлические стержни, которые укладывают между рядами плит, необходимо обработать битумным лаком.

Общие правила монтажа

  • В новых зданиях перед монтажом перегородок желательно подождать несколько месяцев после возведения несущих конструкций здания, чтобы произошла их усадка.
  • Перегородки устанавливают до того, как делать стяжку пола. Выполняя в дальнейшем стяжку или черновой деревянный настил, между полом и стенкой перегородки делают прокладку из звукоизоляционного материала толщиной 2 см.
  • Монтаж систем начинают, отметив их положение линиями на полу, стенах и потолке.
  • Конструкции жестко связывают с перекрытием у основания и соседними стенами (или другими перегородками).
Межкомнатные перегородки из гипсобетонных плит

Межкомнатные перегородки из гипсобетонных плит

Видео-руководство по монтажу перегородок и не несущих стен из гипсобетонных плит:

 

Деревянные межкомнатные перегородки

В основном используют два типа перегородок с применением дерева — сплошные и каркасные.

 

Область применения

Деревянные перегородки можно применять в домах из любых материалов, без усиления даже деревянных перекрытий, они идеально подходят для вторых этажей зданий и мансард. Конструкции из этого материала легко разобрать, поэтому они уместны, если в будущем возможна перепланировка. В помещениях с повышенной влажностью деревянные перегородки необходимо защищать водонепроницаемой отделкой.

 

Материалы и конструкции

Сплошные деревянные перегородки изготавливают из вертикально стоящих досок длиной на высоту этажа и толщиной 4-6 см. Для улучшения звукоизоляции доски устанавливают в два ряда, располагая между ними звукоизоляционный материал или воздушную прослойку. Недостаток конструкции – высокая материалоемкость и, соответственно, стоимость, а также большой вес по сравнению с каркасными перегородками. Системы на основе деревянного каркаса изготавливают из стоек — брусьев с сечением 50-60 х 90-100 мм и верхних и нижних обвязок (горизонтальных брусьев, которые обрамляют каркас) такого же сечения. Между стойками каркаса укладывают звукоизоляционные плиты. Обшивку выполняют из вагонки, фанеры, ОСБ или ГКЛ. У перегородки из двух рядов каркаса с разделяющей их воздушной прослойкой или с двухслойной обшивкой индекс звукоизоляции значительно повышается. Такая конструкция имеет толщину 15-18 см, внутри можно смонтировать инженерные коммуникации.

 

Монтаж

В основании перегородки укладывают обвязочный брус, который должен прочно опираться на балки перекрытия. Проще всего расположить его непосредственно по балке, а при размещении перегородки параллельно или перпендикулярно балкам, а также по диагонали брус устанавливают на ригель, опирающийся на соседние балки. Для создания сплошной конструкции на обвязке закрепляют две горизонтальные направляющие, между которыми вертикально устанавливают доски, соединяя их в верхней части крепежным бруском. При монтаже каркасной перегородки на обвязочный брус ставят стойки с шагом 40-60 см (желательно, чтобы он совпадал с размером плит облицовки), объединяя их верхней обвязкой. Элементы каркаса крепят между собой гвоздями или саморезами, с помощью металлических уголков. С одной стороны монтируют обшивку, и затем пространство между брусьями заполняют звукоизоляцией. Конструкции каркаса крепят к стенам металлическими костылями, к обшивке — саморезами.

 

Зоны контроля

  • В местах стыка перегородки со смежными конструкциями необходимо закрепить металлическую сетку. Это предотвратит появление трещин.
  • В деревянном доме каркасные конструкции надо ставить через год после постройки здания (после его усадки). Расстояние между верхом перегородки и потолком должно быть не менее 10 см. Его заполняют паклей и закрывают треугольными брусками.
Деревянные межкомнатные перегородки

Деревянные межкомнатные перегородки

 

Межкомнатные перегородки из гипсокартона

Специальная система для установки каркасных перегородок из гипсокартонных листов (ГКЛ), в которой предусмотрены все необходимые элементы, позволяет выполнить работы особенно быстро.

 

Область применения

Легкие перегородки из ГКЛ можно использовать в домах из любых конструкций и материалов и в любых помещениях, даже с повышенной влажностью (для таких объектов предусмотрены специальные влагостойкие листы).

 

Материалы и конструкции

В состав системы входят металлические профили каркаса — горизонтальные направляющие и вертикальные стоечные (сечением 50-100 * 50 мм), а также ГКЛ обшивки толщиной 1,25 см и размером 120 х 200-300 см и звукоизоляционный материал. Применяют конструкции с одно-, двух- и трехслойной обшивкой, а также на двойном металлическом каркасе (с пространством для инженерных коммуникаций). Уровень звукоизоляции перегородки зависит от количества листов обшивки, толщины внутреннего звукоизоляционного слоя, наличия воздушной прослойки. В зависимости от этого толщина перегородки с одинарной обшивкой может составлять от 7,5-12,5 (одинарная) до 17,5-22,5 см (двойная), а с двойной обшивкой и воздушной прослойкой — соответственно больше.

 

Монтаж

Конструкции устанавливают во время отделочных работ до укладки напольных покрытий, на стяжку или перекрытие. На горизонтальные профили наклеивают полиуретановую или пенорезиновую звукоизоляционную ленту, и крепят их к полу и потолку с помощью дюбелей и шурупов (с шагом около 1 м). Стоечные профили устанавливают с шагом 30, 40 или 60 см. Обшивку каркаса с одной стороны закрепляют саморезами, укладывают между профилями звукоизоляционный материал. Затем монтируют обшивку с другой стороны перегородки. Неровности облицовки и головки шурупов заделывают шпатлевкой.

 

Зоны контроля

  • Для улучшения звукоизоляции перегородки монтируют к несущим конструкциям потолка и только за тем устанавливают гипсокартон.
  • Швы между ГКЛ следует шпатлевать в два приема.
  • Для защиты от трещин места стыков ГКЛ между собой и смежными конструкциями следует зашпатлевать, проложив армирующую ленту.
Межкомнатные перегородки из гипсокартона

Межкомнатные перегородки из гипсокартона

Это видео-руководство наглядно демонстрирует все этапы строительства межкомнатных перегородок из гипсокартонных листов небольшого размера (малоформатного размера):

Стеклянные межкомнатные перегородки

Для создания перегородок производят стеклоблоки, которые отличаются широкой палитрой цветов, ассортиментом фактур поверхности и размерами.

 

Область применения

Стеклянные перегородки используют, чтобы не преграждать доступ естественного света в помещения, находящиеся в глубине дома.

 

Конструкции и материалы

Стеклоблоки представляют собой полые «кирпичики» со стенками из прозрачного или цветного стекла. Благодаря наличию внутри воздуха, они имеют хорошие звукоизолирующие свойства и пропускают 50-80 % света. Как правило, они квадратной формы с размерами 19 х 19 см или 24 х 24 см и толщиной 7,5 — 10 см.

 

Монтаж

Стеклоблоки укладывают на этапе чистовой отделки помещений после устройства стяжки и оштукатуривания стен, но перед выполнением чистового пола и финишной обработкой стен и потолка. Стеклоблоки можно уложить на цементную стяжку. Процесс их укладки в стену аналогичен кирпичной кладке, однако перевязку швов не делают. Толщина шва — около 1 см. Используют цементный или цементно-известковый раствор, который перед укладкой наносят на горизонтальную и вертикальную поверхности самого блока. С точки зрения эстетики обязательна качественная расшивка швов.

 

Зоны контроля

  • Примыкание перегородки из стеклоблоков к потолку обязательно должно быть упругим, с применением пробковых прокладок, так как стекло — хрупкий материал, и при деформации стена может потрескаться.
  • Стеклоблоки лучше укладывать на белый или цветной цемент, тогда швы будут выглядеть эстетичнее.
Стеклянные межкомнатные перегородки

Стеклянные межкомнатные перегородки

 

Цены

Окончательная стоимость перегородки зависит от многих факторов. Влагостойкие и огнестойкие материалы стоят дороже обычных, цену увеличивает количество и качество отделки, каркаса и звукоизоляционного материала. Монтаж перегородки составляет 30 — 40 % от стоимости материала, а его доставка и разгрузка, особенно в случае тяжелых материалов, может быть равноценна их стоимости.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383