Современные окна. Какие окна выбрать?

Опубликовано: 10.11.2012 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 20164
Современные окна. Какие окна выбрать?

Современные деревянные окна

Давным-давно окна в жилых и общественных зданиях выполняли только две основные функции: светопропускание и вентиляцию. В стандартные деревянные рамы были вставлены дребезжащие стекла. Даже качество стекла оставляло желать лучшего: они давали знаменитые искажения вида за окном. В многочисленных щелях посвистывал ветер, а сами рамы надо было регулярно красить и утеплять каждую зиму.

Однако прогресс не стоит на месте, и в области производства современных окон произошли изменения. Современные герметичные окна, хотя и стоят значительно дороже старых деревянных, позволили людям сделать свои дома более уютными и красивыми. Многообразие видов оконных конструкций дает возможность оптимизировать выбор, нужно только четко представлять, для чего именно нужны новые окна. Прежде чем рассказать об основных видах современных окон, остановимся на том, что их объединяет.

 

 

Требования к окнам

Качественные современные окна должны быть:

  • функциональными (что включает теплоизоляцию, воздухопроницаемость, ливнестойкость, звукоизоляцию, светопропускаемость, экологичность и безопасность, устойчивость к ветровым и прочим нагрузкам, защиту от несанкционированного проникновения);
  • экономичными (долговечность, оптимальный баланс цены и качества, минимальные эксплуатационные затраты, экономия тепловой энергии);
  • эстетичными (разнообразие дизайнерских решений конструкций окон по форме, цвету, переплетам, фактуре, стилю).

Нормативы по тепло- и звукоизоляции, воздухопроницаемости, безопасности и т. д. разработаны и утверждены каждым конкретным государством в зависимости от собственных климатических и географических условий.

Даже в пределах одной страны эти нормативы могут немного отличаться на севере и юге. Чтобы проверить соответствие окон нормативам, потенциальному покупателю нужно заранее поинтересоваться сертификатами соответствия, которыми должны быть снабжены окна любой работающей на территории государства компании.

Еще семь лет назад все ПВХ-окна на нашем рынке были продуктом иностранных компаний, и рекомендации при покупке могли касаться только имиджа западного или восточного производителя. Сейчас появилась и качественная отечественная продукция. Выбирая фирму, с которой вы будете работать, необходимо помнить, что конечным продуктом, за который вы отдадите ту или иную сумму, является установленное окно.

Качество окна складывается из трех составляющих:

  • Качества элементов (комплектующих) самого окна: профиля (или древесины), фурнитуры, уплотнителей, стекол или стеклопакетов.
  • Качества сборки.
  • Качества установки.

Поэтому следует обращать внимание на наличие у фирм-изготовителей окон сертификатов соответствия не только на сами профили, но и на фурнитуру, стекло, герметики, а также лицензий у монтажных бригад, которые будут устанавливать окна.

В настоящий момент существует четыре основных вида современных окон:

  • Окна из ПВХ (поливинилхлорида) — так называемые металлопластиковые или просто пластиковые окна.
  • Окна из древесины — деревянные окна.
  • Окна из алюминия.
  • Комбинированные окна (например, деревоалюминиевые).

 

ПВХ-окна — пластиковые окна

Металлопластиковые окна — наиболее распространенные в настоящий момент, на их долю приходится около 60% всего оконного рынка. 

ПВХ-окна - пластиковые окна

ПВХ-окна — пластиковые окна

ПВХ-окна состоят из многокамерного профиля, изготовленного по специальной технологии (экструзия), порезанного и сваренного в промышленных условиях в соответствии с заданными размерами, а также включают стеклопакет, уплотнитель и фурнитуру (петли, ручки, механизмы проветривания и т. д.).

Камеры профиля — это отсеки, разделенные внутренними перегородками. Каждая камера становится препятствием на пути холода, и чем больше камер у оконного профиля, тем он теплее.

Профиль пластикового окна

Профиль пластикового окна

Стеклопакет представляет собой два и более стекла, соединенных в стабильную конструкцию при помощи специальной рамки и герметизаторов. Иногда для придания стеклопакету улучшенных показателей по звуко- и теплоизоляции используются специальные стекла (закаленное, теплосберегающее, покрытое пленками), воздушная прослойка между которыми заполняется газом.

Каждый элемент окна непосредственно влияет на конечное качество. Например, профиль, выполненный без соблюдения нормативов по рецептуре или по условиям его изготовления, может в течение пары лет эксплуатации покоробиться, изменить цвет. Низкосортная фурнитура превратит эксплуатацию окна в мучение, а неправильно изготовленный стеклопакет не обеспечит звукоизоляцию и теплосбережение. Неправильная установка окон в проем приведет к потерям тепла, проблемам со сквозняками, с промерзанием мест стыка окна и стены, к появлению влажности.

К несомненным достоинствам качественных ПВХ-окон относятся:

  • Функциональность (такое окно будет служить десятки лет, причем ни красить, ни ремонтировать его не нужно; кроме того, хорошие окна обеспечивают значительное снижение затрат на отопление).
  • Удобство в эксплуатации (ПВХ-окна не гниют и практически не горят).
  • Отличные эстетические возможности (помимо классического белого цвета, все компании-производители предлагают окна разных цветов, соответствующих дизайну интерьера или фасада, а также варианты оформления профилей (окраска или ламинация специальными пленками) с фактурой «под дерево», когда рама повторяет рисунок и цвет натуральной древесины). Такие «цветные окна» довольно популярны, особенно при установке остекления в загородных домах. Разнообразие реализаций тоже впечатляет, но, как правило, используется 3-4 основных вариантов «под дерево», например, как здесь — www.plastika-okon.ru
  • Наиболее приемлемое соотношение цены и качества.

 

Специфика эксплуатации пластиковых окон

Чтобы пластиковые окна сохранили свои первоначальные свойства все 30-40 лет предполагаемой эксплуатации, достаточно соблюдать несколько простых правил.

  • Избегать повреждений рамы твердыми предметами.
  • Не мыть окна с использованием растворителей и абразивных материалов (есть специальные моющие составы, средства для смазки фурнитуры и эластичных оконных уплотнений). Мыть рамы лучше поролоновыми губками, а полировать стекла — замшей.
  • Кроме того, не следует ставить вблизи стеклопакета отопительные приборы, от которых стекло может нагреться до температуры более +80°С.

Несмотря на большую популярность пластиковых окон, есть и противники тотальной замены старых деревянных окон на металлопластиковые. Есть мнение, что декларируемая экологическая чистота таких окон обманчива. Хотя они позволяют сберечь тысячи кубометров лесов, что положительно сказывается на экологии планеты, влияние пластика на здоровье человека неоднозначно. В рецептуру пластиковых профилей, действительно, включены некоторые не совсем безвредные вещества. Пока они находятся в связанном состоянии, то они, в принципе, не влияют на здоровье человека. Но под действием активного солнечного излучения или при пожарах опасность становится более реальной. Во многом под действием экологов и врачей производители ПВХ-окон стали вводить в рецептуру пластика не свинцовые стабилизаторы, а кальциево-цинковые. Так что при выборе новых окон можно поинтересоваться, включилась ли компания-производитель в эту европейскую программу повышения экологической безопасности ПВХ-окон.

 

Окна из древесины — деревянные окна

В противовес металлопластиковым, окна из древесины — чемпионы по «здоровому имиджу». Любой сорт древесины, из которой путем сложной обработки, сушки, пропитки и т. д. получается брус для изготовления так называемых оконных «еврорам», позволяет владельцам таких окон почувствовать себя более комфортно и в условиях техногенизированного города, и на даче. Отметим, что деревянные «евро» окна выдерживают все стандартные показатели по тепло- и звукоизоляции на таком же высоком уровне, что и ПВХ- окна.

Окна из древесины - деревянные окна

Современные деревянные окна

 

 

Достоинства окон из натуральной древесины:

  • высокая прочность, улучшенный коэффициент конструктивного качества;
  • экологическая чистота материала, не несущего электростатического заряда;
  • низкая тепло- и звукопроводность;
  • высокая морозостойкость.

Современные качественные деревянные окна изготавливаются из лучших сортов древесины: дуба, бука, лиственницы, сосны, очень актуальных сочетаний дуб-сосна-дуб и других. Специалисты советуют прислушиваться к рекомендациям опытных менеджеров при выборе окон из того или иного вида древесины. Например, престижные окна из дуба могут оказаться не только слишком дорогими, но и холодноватыми и слишком капризными в уходе. А комбинация с внешними слоями из дуба и сосновым внутренним слоем хорошо выглядит и обеспечивает лучшую теплоизоляцию. Окна из экзотического меранти с изумительно красивым рисунком древесины будут уязвимы перед перепадами температуры и влажности, обычными в нашем климате.

Профиль деревянного окна

Профиль деревянного окна

Технология производства современных окон из древесины очень сложна, что обуславливает их изрядную дороговизну. Себестоимость хороших деревянных окон в среднем не опускается ниже 100-120 $ за квадратный метр. Заметное снижение себестоимости возможно только за счет использования суррогатов красителей, древесины, фурнитуры. При этом качество готовых окон при примерно равном уровне комплектующих может отличаться очень существенно, так как многое зависит от конечной стадии изготовления — ручной доводки и сборки. Чтобы сделать поверхность дерева шелковисто- ровной, нужно несколько раз проводить ручную шлифовку, что, конечно же, увеличивает издержки.

Деревянное окно — сложная конструкция, объединяющая в себе капризную древесину и современные инженерные решения в области деревообработки (трехслойный клееный брус и продуманное внутреннее сечение профиля), химии (грунтовка и окраска), механики (поворотно-откидные механизмы фурнитуры), теплофизики и т. д.

Только высокопрофессиональные компании смогут предложить такие деревянные окна, которые не будут уступать окнам ПВХ в долговечности и функциональности, обеспечивая при этом высочайший эстетический уровень и экологическую безопасность. Добавим, что, как и ПВХ-окна, деревянные окна могут быть снабжены противовзломной фурнитурой, обеспечивающей в комплекте с защитными стеклами безопасность помещений.

 

Деревянные окна — уход и эксплуатация

Рекомендации по уходу за деревянными окнами и их эксплуатации лучше всего получать у специалистов, которые их изготовили. Древесина — уязвимый перед механическими и климатическими воздействиями материал, но степень ее защищенности и необходимые мероприятия по уходу будут зависеть от конкретного сорта древесины, технологии изготовления и особенностей обработки окна.

 

Окна из алюминия

В настоящее время в мире для изготовления окон, а также фасадов и дверей используются сплавы алюминия с магнием и кремнием, придающие этому легкому металлу прочность. 

Окна из алюминия

Алюминиевые оконные блоки производят из профильных полос сложной геометрии, которые для увеличения жесткости, снижения веса и уменьшения теплопотерь изготавливаются пустотелыми. Как правило, сечение алюминиевых профилей меньше, чем у ПВХ или деревянных, благодаря чему вес алюминиевых створок не больше деревянных, а светопропускание — лучше. Но высококачественный алюминиевый профиль дороже, чем ПВХ.

Профиль алюминиевого окна

Профиль алюминиевого окна

Основной недостаток алюминиевых окон — высокая теплопроводность, что препятствует их широкому использованию в нашем климате. Более позднее изобретение — алюминиевый профиль с термоизолирующей вставкой (так называемый «теплый» профиль) — позволило начать выпуск оконных конструкций для отапливаемых помещений: зимних садов, эркеров, балконов. Легкие и прочные алюминиевые профили можно окрашивать гальваническим способом или путем нанесения лакокрасочного покрытия, а широкие конструктивные возможности позволяют изготавливать из них конструкции практически любых форм.

 

Комбинированные окна — деревоалюминиевые окна

Многие современные эксперты считают, что будущее оконной промышленности — в разработке новых эффективных комбинаций применяемых материалов. Например, на рынке уже можно встретить окна деревоалюминиевые, а также сочетания ПВХ и древесины. 

Комбинированные окна - деревоалюминиевые окна

Современные деревоалюминиевые окна

Когда окна эксплуатируются в условиях нашего климата, идея совместить экологически безопасную древесину внутри помещения и защищенные от воздействий влажности, ветра, перепадов температуры накладки из алюминия или ПВХ снаружи может оказаться удачной. Тем более что эти накладки могут быть оформлены «под дерево» окрашиванием или с помощью специальной пленки, так что только специалист подметит разницу.

Профиль комбинированного окна - деревоалюминий

Профиль комбинированного окна — деревоалюминий

Современные конструкции комбинированных окон уже не страдают такими недостатками, как выпадение конденсата в нижней части створки, сложность замены стеклопакета или необходимость использования нестандартной фурнитуры. Так же как и ПВХ, деревянные или алюминиевые, комбинированные окна могут быть сложной формы (треугольные, трапециевидные, арочные).

 

О чем нужно помнить при выборе окон?

Выбор окон — ответственный шаг, требующий взвешенного и обоснованного подхода их будущих владельцев. Конечно, следует прислушиваться к рекомендациям специалистов, занимающихся производством и установкой окон, так как их опыт поможет учесть все особенности вашего жилья. При этом нужно помнить, что сиюминутная экономия непременно приведет к необходимости вскоре менять окна, то есть платить дважды. Уверения продавцов, что профиль, фурнитура, стеклопакеты, комплектующие, которые дешевле среднерыночных в полтора-два раза, обладают теми же свойствами, свидетельствуют только о некомпетентности или злонамеренном обмане.

Следите за тем, чтобы все комплектующие и готовые изделия были сертифицированы, а компании, их изготавливающие и монтирующие, обладали лицензиями на проведение таких работ. Стоимость демонтажа ваших старых окон и монтажа новых не должна превышать 5-7% стоимости заказа. Расспросите специалистов компании, которая будет производить монтаж окон, входит ли в комплекс услуг отделка откосов, установка подоконников и т. д., или за это придется заплатить отдельно.

И наконец, проверьте гарантии на готовые окна, фурнитуру, стекло или стеклопакеты, убедитесь, что фирма, которой можно предъявить претензии в случае некачественной установки или брака конструкции, действительно существует и обладает технической базой и складом комплектующих.

Современные окна. Какие окна выбрать?

К современным окнам прилагается широкий ассортимент аксессуаров: жалюзи, тканевые рулонные шторы, противомоскитные сетки, системы проветривания, огромный выбор различной фурнитуры и т.д.

 

Современные окна — вопросы и ответы

Правда ли, что установка в коттедже герметичных окон позволяет сэкономить на отоплении дома?

В загородных домах герметичные окна с теплосберегающим стеклом значительно (на 25-30%) уменьшают затраты энергии на обогрев помещений и продлевают ресурс отопительного оборудования, что в конечном итоге обеспечивает немалую экономию денежных средств.

Какой стеклопакет желательно применять в наших климатических условиях?

Согласно действующим нормам, значение приведенного сопротивления теплопередаче окон и балконных дверей должно быть не меньше 0,55 мг °С/Вт. Данные показатели обеспечиваются 2- камерным стеклопакетом с минимальной шириной 36 мм (4x12x4x12x4) либо однокамерным стеклопакетом (4x16x4) с низкоэмиссионным (теплосберегающим) стеклом.

Какие окна лучше защищают от пожара — ПВХ или деревянные?

От внешнего источника огня пластиковые окна могут загореться при температуре 330-400 °С, деревянные — при 210-270 °С (температура самовоспламенения у ПВХ – 450 °С, у дерева – 260 °С). Есть наблюдения, что ПВХ окна при пожаре выделяют токсичные вещества, которые могут быть опасны для человека. Временную защиту (20-40 минут) от распространения пожара могут дать только специальные окна с противопожарными стеклами.

При остеклении лоджии или зимнего сада на даче лучше выбрать алюминий или ПВХ?

Выбор материала зависит от цели остекления. Если помещение нужно лишь оградить от проникновения ветра, снега или дождя, то можно использовать «холодный» алюминий, единственный его недостаток — низкая теплоизоляция. Чтобы сделать помещение теплее, следует выбрать ПВХ. Это оптимальная защита от шума, холода, внешних погодных воздействий. Однако ПВХ-профиль проигрывает алюминиевому профилю по конструктивным нагрузкам. Поэтому при больших размерах проемов используется многокамерный алюминиевый профиль с термомостиками, но он дороже ПВХ-профиля.

Не пожелтеют ли со временем белые пластиковые окна?

Современный ПВХ содержит специальные добавки, благодаря которым цвет остается неизменным много лет. Показателем качества окон является в том числе и сохранение белизны в течение всего периода эксплуатации.

 

  К записи комментариев 5

Да это современные технологии изготовления окон на промышленном оборудовании.
А у меня есть информация изготовления деревянных окон из клееного бруса в домашней мастерской.
Это мой личный опыт.

Здравствуйте, Евгений
жаль, что получить ваши книги оказалось невозможно и это просто непонятная подписка, непонятно на что…

Извините, возможно я дал не правильную ссылку.
Вот правильная:http://minibox.mg-s.biz

Я тоже стоял перед выбором какие окна все же выбрать для дачи. Компаний в Москве много, но как выбрать ту самую?) Ну я на работе поспрашивал, многие сотрудники нашего офиса советовали обратиться в Милден и там уже помогут определиться, вроде как в офисе тоже они ставили окна. Ну я обратился и мне помогли решить проблему с выбором, предложили Montblanc city 120. Мне их и установили хорошо, все на уровне) Ребята молодцы, ведь многие компании обманывают клиентов.

Статья неплохая, но если вам действительно нужно купить окна обращайтесь к продавцам.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 566

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 541