Правила устройства лестниц в доме

Опубликовано: 25.03.2012 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 61371
Лестница в доме

Лестница необычной формы не требует дополнительных украшений

Междуэтажная лестница необходима для связи помещений дома, имеющего несколько уровней. Она должна быть прочной, безопасной и удобной. Кроме того, лестница — важнейший элемент дизайна интерьера, ее нельзя спрятать или замаскировать.

О расположении, конфигурации и конструкции лестницы в ломе следует подумать в самом начале проектирования, ведь от этого нередко зависит планировка здания. С учетом особенностей этого элемента располагают холлы этажей и входы в комнаты. Свободная зона перед лестницей и вокруг нее, удобное расположение «старта» лестницы и ее «финиша», освещение подъема — важнейшие условия комфорта и гармонии интерьера. Кроме того, безопасность лестницы напрямую связана с ее удобством.

Лестница в доме

Правила устройства лестниц в доме

Проектируя дом, учитывают необходимую величину проема для лестницы в перекрытии между этажами и способ ее опирания. Бетонная, мраморная или стеклянная конструкция может весить до 2 т, поэтому необходимо учесть дополнительную нагрузку на перекрытие.

Бетонные лестницы — конструктивная составляющая дома, и их возводят на этапе строительства. В небольшом здании их обычно встраивают между капитальными стенами, ограничивающими лестничное пространство.

Легкие лестницы — деревянные, металлические — монтируют на конечном этапе отделочных работ. Их можно превратить в эффектный элемент интерьера, расположить в любом месте дома, сделать полностью открытыми.

Проектируя лестницу, владельцу нередко приходится выбирать между ее удобством и полезной площадью дома. Создать удобную, экономичную и безопасную конструкцию под силу только специалисту. Размер проема в перекрытии второго этажа зависит от формы лестницы и высоты этажа. Для самых экономичных, одномаршевых конструкций потребуется проем минимум 100 х 250 см, для винтовых минимальный диаметр проема — 120 см. Иногда экономичностью можно пожертвовать ради эффекта — например, увеличить проем, чтобы с верхнего лестничного холла просматривалась часть первого этажа.

Лестница в доме

Просторный холл — лучшее место для лестницы

 

 

Но всегда следует помнить об удобстве и безопасности лестницы. Их обеспечат:

  • правильное соотношение параметров: угла подъема и спуска, ширины прохода по лестнице, поворотных участков;
  • достаточное свободное пространство над головой поднимающегося человека — минимум 2 м;
  • надежное ограждение лестницы и лестничной площадки;
  • достаточное освещение — лучше, естественное, а если это невозможно, желательно обеспечить светлые лестничные холлы.
Лестница в доме

Лестница у двери обеспечивает максимальную автономность второго этажа

 

Расположение лестницы в доме

Лестницу лучше расположить ближе к геометрическому центру дома, чтобы сэкономить на длине коммуникаций. Надо обеспечить удобный подход к ней, а вокруг — свободное пространство, чтобы два человека могли разминуться. Чаще всего лестницу располагают в холле или прихожей — это обеспечивает автономность помещений и позволяет подняться на второй этаж прямо от входа в дом. Иногда лестницу располагают в гостиной и эта многоуровневая конструкция служит украшением комнаты. Холл второго этажа можно сделать в виде галереи, открытой в гостиную или прихожую.

Лестница в доме

Лестница расположена в гостиной так, что не нарушает уюта

 

Винтовая лестница с галереей

Этот тип лестницы чаще располагают в гостиной. Она менее удобна для подъема, чем маршевая, и предполагает ограниченное использование, например, ведет на антресоль.

Лестница в доме

Винтовая лестница с галереей

 

Лестница в холле

Лестница в холле удобна тем, что связывает между собой специальные коммуникационные помещения и обеспечивает автономность всех комнат. Под ней можно устроить подсобные помещения.

Лестница в доме

Лестница в холле

 

Лестница в гостиной

Лестница, расположенная в гостиной, всегда привлекает внимание. Она должна иметь выразительный дизайн. Но для нее придется пожертвовать свободным местом и покоем в общей комнате.

Лестница в доме

Лестница в гостиной

 

Элементы лестницы

Лестница состоит из несущей конструкции, ступеней и ограждения. Конструкция должна быть прочной, а опираться она может на стены или перекрытия. Удобство лестницы зависит от угла подъема и связано с соотношением высоты и ширины ступеней (их рассчитывают исходя из среднего шага человека). Ограждение состоит из перил и заполнения между ними и ступенями. В первую очередь важны прочность и высота ограждения, а во вторую — его декоративность.

Лестница в доме

Широкие первые ступени приглашают начать подъем и обеспечивают поворот

 

Лестничная терминология

Лестничный марш — подъем с определенным количеством ступеней (желательно не более 17) между лестничными площадками или от пола одного этажа до пола другого. Оптимальный наклон марша — 30-40°, но не более 45°, а его оптимальная ширина для частного дома — 80-90 см.

Лестничная площадка — горизонтальная площадка между маршами, ширина и длина которой не меньше, чем у марша. Обычно служит для поворота лестницы на 90-180°.

Проступь — ширина ступени, соразмерная со стопой человека. Обычно 25-30 см, но не менее 22 см.

Подступенок — высота ступени. Оптимальная высота — 15-18 см, но не более 20 см. Высота всех ступеней должна быть одинаковой.

Забежные ступени — ступени, сужающиеся к внутреннему и расширяющиеся к наружному краю лестницы. Служат для ее поворота. Ширина забежной ступени по центру должна быть не менее 22 см. Лестницы, состоящие только из забежных ступеней, называют винтовыми.

Балясины — элементы ограждения лестницы: вертикальные столбики, расположенные между ступенями и перилами и ограничивающие лестницу, площадку, галерею. Они обеспечивают безопасность и украшают лестницу. Расстояние между балясинами не должно превышать 10 см, а высота ограждения с перилами должна быть 96-98 см, но не мене 90 см.

Больцы — элементы несущей конструкции лестницы: вмонтированные в стену болты, на которые крепится лестничная ступень.

Косоур — элемент несущей конструкции лестницы: наклонная балка (или пара балок), к которой крепят ступени. Ее делают из дерева, металла, бетона и опирают на перекрытия этажей.

Лестница в доме

С лестничной площадки, как с балкона, — приятно бросить взгляд на гостиную

 

 

Типы и конфигурации лестниц

Конфигурация лестницы зависит от планировки этажа, отведенной для этого элемента площади, стиля интерьера, конструкции и материала. При правильном расчете параметров любая конфигурация лестницы будет удобной. При этом чем больше количество маршей и наклон конструкции, тем больше она займет места, зато будет безопаснее, презентабельнее и легче для подъема.

Лестница в доме

Лестница в минималистском стиле

Лестница в доме

Оригинально, но спуск по такому «каскаду» потребует осторожности

Лестница с забежными ступенями короче двухмаршевой. А винтовая занимает меньше места, чем другие, но по ней трудно ходить, поэтому лучше не использовать ее как основную.

Лестница в доме

Лестница необычной формы не требует дополнительных украшений

 

Конфигурация и площадь лестницы шириной 0,9 м при высоте этажа 2,75 м (17 ступеней)

 

Маршевые лестницы

Маршевые лестницы

Маршевые лестницы

1. Одномаршевая прямая (3,78 м²) 2. Двухмаршевая прямая с промежуточной площадкой (4,59 м²) 3. Двухмаршевая Г-образная (4,59 м²) 4. Двухмаршевая П-образная с промежуточной площадкой (5,61 м²) 5. Трехмаршевая с двумя площадками (5,51 м²)

 

Лестницы с забежными ступенями

Лестницы с забежными ступенями

Лестницы с забежными ступенями

6. Одномаршевая с забежными ступенями и поворотом на 90° (4,23 м²) 7. Одномаршевая с забежными ступенями и поворотом на 180° (4,32 м²) 8. Одномаршевая с забежными ступенями и поворотом на 180° (3,75 м²) 9. Одномаршевая только с забежными ступенями и поворотом на 180° (3,54 м²)

 

Винтовые лестницы

Винтовые лестницы

Винтовые лестницы

10. Винтовые лестницы (3,14 м²) и (2,54 м²)

 

Удобная лестница: соотношение размеров ступеней

Соотношение размеров ступеней

Соотношение размеров ступеней

 

О безопасности лестниц

Лестницу должен проектировать специалист. Следует уделить особое внимание ее безопасности и не пренебрегать следующими правилами:

  • начиная с высоты 1 м лестничные марши, площадки и галереи должны иметь ограждение высотой не менее 90 см;
  • просветы между элементами ограждения не должны быть более 10 см по ширине или диаметру;
  • перила должны иметь форму, удобную для обхвата рукой;
  • все ступени должны быть одинаковой высоты;
  • ступени не должны скользить;
  • на верхней площадке к лестнице надо обеспечить свободный проход от всех помещений.

Лестница в доме

Классическая, четко выверенная винтовая лестница

Лестница в доме

Плавный поворот по всей длине — и красиво, и удобно

Лестница в доме

Чем проще форма и чем меньше у лестницы поворотов, тем она удобнее

Лестница в доме

Изящно и удобно, но лучше, когда перила расположены справа

Лестница в доме

Классическая прямая лестница с удобным поручнем вдоль стены

 

 

Материалы лестниц

Несущие конструкции лестниц делают из дерева, металла, стекла и бетона. В качестве отделочных материалов используют керамику, камень и мозаику. При отделке ступеней учитывают, что они должны противостоять истиранию. Если ступени облицованы скользким материалом, наносят шероховатые полосы на плоскости проступей или стелют ковровое покрытие. Ограждение и облицовку лестниц согласуют с дизайном интерьера. Наиболее популярны деревянные лестницы: они подходят для интерьеров любого стиля, а сталь и стекло — атрибуты современной обстановки.

Лестница в доме

Деревянные лестницы особенно востребованы в частных домах, отличаются разнообразием, прочны, экологичны и красивы. Для конструкции используют массив дерева или клееную древесину

Деревянные лестницы традиционно украшают резными балясинами и перилами, а также деревянными скульптурами. Конструкцию из любого материала делают эффектной кованые перила и ограждения, а также стеклянные элементы. Для дизайна лестницы важна входная площадка с несколькими начальными ступенями. Она может быть овальной, с необычно оформленными перилами.

Лестница в доме

Стеклянные лестницы делают из триплекса (нескольких слоев закаленного, стекла), для не сущей конструкции используют металл. Лестницы из стекла могут иметь сложную пространственную конфигурацию и эффектны. Ограждения делают из триплекса, стали, латуни

Металлические лестницы делают из металлических профилей, труб, арматурной стали и стальных листов. Они позволяют придать конструкции любую конфигурацию.

Лестница в доме

Бетонная лестница может быть сборной или монолитной. Бетон позволяет создавать представительные лестницы сложных, пластичных, изогнутых форм. Поверхность лестницы облицовывают камнем, мозаикой, керамикой. Ограждения делают из камня, кованого металла, стали, реже — из дерева

 

Освещение лестниц

Если лестница темная или освещена неправильно, пользоваться ею опасно. Чем сложнее форма конструкции и чем она длиннее, тем внимательнее надо отнестись к освещению лестничных маршей и подходов к ним.
Лестница в доме

Светлая отделка лестницы — залог безопасности

Если лестница расположена возле наружной стены, необходимы окна. А используя мансардные окна, естественный свет можно обеспечить и для конструкции, расположенной в глубине дома.

Лестница в доме

В затененном помещении самым светлым местом должна быть лестница

Лестница в доме

Желательно добиваться естественного света на лестнице

Искусственный свет прежде всего должен хорошо освещать ступени. Их ночная подсветка и удобна, и эффектна. Светлая отделка окружающих лестницу стен также сделает пространство светлее и комфортнее.
Подсветка ступеней - одно из практичных решений проблемы безопасности

Подсветка ступеней — одно из практичных решений проблемы безопасности

 

  К записи комментариев 5

Хорошая статья!

Если нет места для размещения лестницы на чердак, можно применять складные опускающиеся алюминиевые или деревянные лестницы.

Лестница в интерьере дома, а иногда
и квартиры играет роль не только функционального устройства, благодаря которому нам удобно подниматься
на верхний этаж. Лестница так же
является элементом декора
в интерьере. Думая о том, какую лестницу установить с своем жилье,
необходимо подумать о нескольких факторах, это практичность
и функциональность лестницы, а так же её внешний вид.
Всё конечно зависит от ваших предпочтений и ваших пожеланий.
Ведь лестницу можно либо приобрести уже готовую в магазине,
либо заказать под ваш индивидуальный
вкус и пожелания. Необходимо так же подумать о практичности
лестницы и её безопасности.
Если в доме есть дети, то дизайн лестницы должен быть максимально безопасным.

Материал из которой изготовлена лестница так же может быть разный.
Это может быть металл, дерево, комбинированные лестницы.
Опять же это зависит от ваших желаний и финансовых возможностей.

Лестница в интерьере играет так же и эстетический вид,
она может быть основной частью
интерьера. Пространство под лестницей так же можно эффективно и функционально использовать.

По форме лестницы различаются как классические так
и винтовые.

Винтовые лестницы смотрятся очень стильно,
романтично и элегантно.
Если лестница выполнена из металла, а
к тому же она кованая, то такая лестница не оставит никого равнодушными.
Данная лестница придаст интерьеру стиль
и интригу. Деревянные лестницы
придают интерьеру больше
домашний и уютный вид.
Лестницы в интерьере гостиной, спальни, детской прекрасно выглядят
и принесут помещению разнообразие и красоту.

Здравствуйте, спасибо за статью! Подскажите как быть в следующей ситуации. У нас строится дом, лестница в котором должна располагаться в гостиной. Хотим построить «воздушную» лестницу на косоуре с деревянными ступенями и металлическими поручнями. Существует выступ в стене под лестничную площадку п-образной формы с арочным окном, в котором есть витраж. И вот у нас делема: начинать первый лестничный марш вдоль стены или второй? Очень трудно определиться без визуализации. С одной стороны, в первом варианте сохранится больше свободного места, а во втором — будет более видна лестничная площадка и окно с витражом! Дайте пожалуйста совет!!!

В Челнах можно заказать в Скандинавия Хаус


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383