Как выбрать мебель для ванной комнаты?

Опубликовано: 31.10.2015 Рубрика: Дизайн и интерьер, Материалы и технологии Просмотров: 2452
Как выбрать мебель для ванной комнаты

Как выбрать мебель для ванной комнаты

Современный ассортимент мебели для ванной включает огромное разнообразие конфигураций и цветовых вариантов, что позволяет легко приобрести подходящую мебель именно для вашей ванной комнаты. Что, прежде всего, необходимо учесть при выборе мебели, и какие моменты наиболее важны для удачной покупке – этому и посвящен материал этой статьи.

 

Размеры и форма мебели

Перед тем как выбрать мебель для ванной комнаты, нужно определиться с габаритными размерами и конфигурацией. Два этих фактора являются определяющими для создания комфортабельного и функционального пространства, а также непосредственно соотносятся со свободной площадью помещения, в котором планируется установка.

Поэтому для начала требуется произвести замеры ванной комнаты и составить желаемый план размещения мебели. При этом важно убедиться, что расстояние между умывальником и унитазом составит не менее 70 см, а душевая кабина или стиральная машинка не ограничены в функциональности – дверцы смогут открываться.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

Габаритные размеры и конфигурация мебели являются определяющими факторами для создания комфортабельного и функционального пространства ванной комнаты

Для небольших ванных комнат походящими считаются наборы, ширина которых варьируется в пределах 40 и 50 см. Для комнат стандартного типа предусмотрены комплекты средних параметров 60 и 70 см, а гарнитуры шириной от 80 до 100 см оптимальны для совмещенных или больших санитарных узлов.

Геометрия существующих наборов дает возможность подбирать устройства для оптимального использования свободного места. Максимально эффективно занимает пространство маленьких ванных угловая конфигурация, которая отличается хорошей эргономичностью и компактностью.

Прямоугольные и квадратные изделия относятся к наиболее востребованным и предусматривают высокую вместимость, а применение овальных конфигураций сглаживает острые углы и придает плавность окружающей обстановке.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

Максимально эффективно занимает пространство угловая конфигурация

 

Что входит в гарнитур для ванной комнаты?

Мебельный набор может предусматривать как базовую комплектацию, оптимальную для компактных ванных, так и иметь дополнительные функциональные элементы, которые подходят для больших ванных комнат.

Гарнитур для ванной может включать:

  • Тумбу, укомплектованную раковиной;
  • Зеркало;
  • Навесные шкафчики;
  • Пенал;
  • Экран ванны и подиум с дополнительными местами для хранения.

Для миниатюрных ванных используется комплект из зеркала и тумбочки, которая оборудуется раковиной и носит название мойдодыра. Для рационального заполнения пространства зеркальная поверхность может совмещаться с эргономичным шкафчиком.

При наличии свободного места гарнитур можно дополнять функциональным пеналом, который и предусматривает вместительное пространство для большого количества банных принадлежностей благодаря внушительной высоте и большому количеству полочек.

Как выбрать мебель для ванной комнатыКак выбрать мебель для ванной комнаты

 

Подвесная и напольная мебель

В зависимости от способа крепления различают подвесные и напольные комплекты и элементы мебели. К преимуществам наборов подвесного типа относится компактность размещения, что особенно актуально для маленьких ванных комнат, а также высокая эстетичность и способ скрыть элементы коммуникаций. Помимо этого, подвесные изделия отличаются более высокой гигиеничностью благодаря открытой поверхности пола и позволяют быстро осуществлять уборку в случае попадания воды. Но для установки навесной тумбы требуется больше времени и наличие специальных элементов крепления.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты существенно улучшается благодаря применению мебели подвесного типа

В отличие от подвесной мебели, напольная мебель предусматривает быструю установку и отличается повышенной мобильностью, которая дает возможность при желании менять антураж помещения и без труда перемещать мебель. Но при монтаже нужно помнить, что задняя стенка не должна находиться вплотную к стене, а для тумбочки она и вовсе не нужна, чтобы обеспечить свободный доступ к трубам и гибким подводкам раковины и смесителя.

 

Используемые материалы

Подбирая новый элемент интерьера также необходимо учитывать постоянную влажность и температурные перепады, которые являются неотъемлемыми спутниками при частой эксплуатации ванны. Этот фактор особенно важен, если Вы хотите приобрести изделия из натурального дерева, которое не обработано специальной защитой. При отсутствии хорошей вентиляции в маленьких санузлах подобная мебель быстро потеряет эстетичность и разбухнет. Поэтому в качестве основы рекомендуется использовать ламинированное ДСП или МДФ, которые характеризуются высокой влагостойкостью и не изменяют своих свойств при резких температурных перепадах.

Как выбрать мебель для ванной комнатыКак выбрать мебель для ванной комнаты

Одним из популярных вариантов водостойких материалов считается пластик, который поддерживает разнообразные формы и характеризуется бюджетной стоимостью. Данный материал легко поддается мытью и чистке и не требует ухода при помощи специальных средств. К весомым достоинствам пластика также относится большая вариативность цветовых решений, привлекательный внешний вид и небольшая стоимость. Но в то же время пластиковые конструкции легко царапаются, быстро теряют привлекательность и имеют низкую прочность.

 

Зеркало в ванной комнате

Вопрос практичности также актуален и для зеркальных поверхностей, поэтому качественные гарнитуры комплектуются зеркалом с серебряной амальгамой и предусматривают специальную обработку от запотевания при воздействии влаги. Если зеркало оборудовано деревянной рамой, она также должна предусматривать влагостойкую пропитку, чтобы избежать деформации и разбухания при попадании воды.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

 

Выбор раковины

Раковина входит в число основных элементов мебельных наборов для ванной комнаты и размещается на или в столешнице. Высококачественные раковины изготавливаются на основе ударостойкого санфаянса и могут иметь прямоугольную, квадратную, овальную или угловую конфигурацию, которая должна сочетаться с общей стилистикой гарнитура. При выборе раковины необходимо внимательно рассмотреть изделие на наличие сколов или царапин, а также проверить его целостность, постучав по поверхности.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

 

Функциональные особенности оснащения ванной комнаты

Наличие мягкой подсветки в виде мебельных спотов или небольших светильников, расположенных вокруг зеркального полотна, обеспечивает повышенный комфорт, позволяет расставить выгодные акценты в интерьере и придать расслабляющий антураж окружающей обстановке.

Успешно выбрать мебель для ванной комнаты с большой площадью не составляет особого труда, так как в данном случае можно отдать предпочтение комплектам с различным типом полок, оборудованных распашными дверцами. Если свободного места не так уж много, стоит обратить внимание на более компактные модели, оснащенные выдвижным ящиками или раздвижными дверцами.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

Решить вопрос хранения хозяйственных мелочей и банных принадлежностей в малогабаритных санузлах поможет вариант крепления подвесных шкафов или открытых полок, разделенных на отдельные секции. При этом не стоит забывать про часто свободное место за унитазом. А если площадь помещения позволяет, то выигрышным решением для размещения бытовых принадлежностей становится отдельный пенал, который помогает удобно расставить крупные предметы, в том числе и вместить большую корзину для белья.

Наличие ножек с функцией регулировки высоты обеспечивает максимально устойчивое размещение тумбы и пенала, даже если пол имеет существенные неровности.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

 

Разновидности стилей дизайна

Чтобы удачно выбрать мебель для ванной комнаты, нужно также уделить внимание подбору цветового исполнения и соблюдения стиля дизайна. Наиболее оптимальным вариантом считается, если гарнитур будет соответствовать общему стилю ванной комнаты и квартиры, что позволит гармонично вписаться в существующую стилистическую концепцию.

Обширное разнообразие моделей тумб, полок и шкафов включает как универсальные изделия, выполненные в классических рамках, так и неординарные, которые демонстрируют яркие черты таких популярных направлений как, модерн, Hi-tech или ретро. Это позволяет воплотить в жизнь интересные идеи современных дизайнеров и превратить свой санузел в образец элегантности и шика.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

Мебельные гарнитуры можно подобрать для любого интерьера благодаря широкой вариативности цветовых оттенков

 

Цветовое решение

Благодаря широкой вариативности доступных цветовых оттенков предложение мебельных гарнитуров позволяет подобрать гармоничный комплект практически для любого интерьера. Выбор в пользу белого цвета помогает визуально расширить помещение, а преобладание темных тонов — акцентировать внимание на отдельных предметах.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

Для поклонников сдержанной классики подойдут белоснежные и пастельные тона, любители эко-мотивов смогут подобрать зеленые цвета или покрытия из дерева, а для сторонников ярких акцентов предлагаются сочные красные, синие и желтые оттенки. В числе модных трендов значится сочетание различных цветов, а также нанесение оригинальных принтов и стилистических аппликаций.

Как выбрать мебель для ванной комнаты

 

Отделка и фурнитура

Использование металлической фурнитуры с покрытием на основе хрома не только придаст обстановке оттенок торжественности, но и характеризуется хорошей износостойкостью. В отличие от хромированного металла, пластиковые ручки с позолотой или хромом предполагают гораздо меньший срок эксплуатации. Фитинги и металлические крепежные элементы должны быть обработаны противокоррозийным составом во избежание появления ржавчины.

Надеемся, что данные рекомендации помогут Вам выбрать оптимальный вариант мебели, которая станет не только украшением ванной комнаты, но надежным функциональным помощником для всей семьи.

 

Материал подготовлен компанией «VIVON.RU».

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 312

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 454