Идеальная дверь и значение уплотнителя для двери

Опубликовано: 15.03.2014 Рубрика: Материалы и технологии, Ремонт Просмотров: 15818
Уплотнитель Schlegel

Уплотнитель Schlegel

Когда нам необходимо выбрать дверь, в первую очередь, мы руководствуемся нашими эстетическими представлениями. Но стоит задуматься и о другом.

Для чего вообще служат двери? Их назначение — разграничивать различные пространства. Современные концепции дизайна всё больше объединяют различное по своим функциям пространство в единое целое, оставляя одну входную дверь. Но разве хотели бы Вы жить в совершенно открытой квартире? Большинство ответит: «Нет», вспомнив, например, храп тёщи, от которого не спасёт никакая декоративная перегородка, или насморк ребёнка, появляющийся от малейшего сквозняка. Словом, «бытие определяет сознание».

Есть, конечно, общие пожелания к дверям — это экологичные материалы, бесшумное открытие и закрытие, плотное прилегание к наличнику. Но климатические условия определяют главные требования. В российских условиях это, прежде всего, звуко- и теплоизоляция.

 

 

Теплоизоляционные качества двери зависят от материала и толщины двери, плотного прилегания двери к наличнику, отсутствия щелей и зазоров. Плотное прилегание обеспечивает малозначительная, на первый взгляд, деталь двери — уплотнитель. На него редко обращают внимание при выборе двери, а зря. Мало кто знает, что именно из-за некачественного уплотнителя потери тепла составляют более 40% (что понижает температуру в жилых комнатах на 3 и более градусов), а звукоизоляция ухудшается на четверть (это соответствует звуку работающего в соседней комнате телевизора).

Дверь с уплотнителем Schlegel

Дверь с уплотнителем Schlegel

К сожалению, в основном, в отечественных дверях используется недолговечный резиноподобный уплотнитель. Буквально через год такой материал теряет способность восстанавливать свою форму и не способен справляться со своей функцией. Альтернативой считается уплотнитель из комбинированных материалов. В России уже представлены подобные материалы — например, немецкий уплотнитель Schlegel. Он сделан из комбинированных материалов (рифленая полиэтиленовая поверхность, полипропиленовая ножка или армирующая нить из стекловолокна) и заполнен полиуретановой пеной, которая отлично возвращает свою первоначальную форму. Заявленный срок службы данного уплотнителя — около 20 лет, а это 578798098 открываний, во время которых всегда будет 100% прилегание и отличная шумо- теплоизоляция.

Уплотнитель Schlegel

Уплотнитель Schlegel

Уплотнитель Schlegel

Уплотнитель Schlegel

 

 

Выбирая дверь, обязательно обращайте внимание на материал уплотнителя: от этого зависят тепло и тишина в Вашем доме на долгие годы!

Где особенно важно использовать изделия, оснащённые хорошим уплотнителем?

  • Детская комната. Контур герметика на полотне или коробе служит преградой для звуков, охраняя спокойный сон ребёнка. Кроме того, межкомнатные двери в детскую с уплотнителем не допускают в комнату сквозняки и надолго сохраняют в ней тепло.
  • Кухня и ванная. Уплотнитель становится препятствием для пара и запахов готовящейся пищи. Герметичная конструкция создаёт препятствие для влажного воздуха, не выпуская его в другие помещения.

 

Как улучшить звуко- и теплоизоляцию двери за 15 минут?

Если показать потребителю три двери: тонкую стеклянную, массивную деревянную и дверь из ДСП – и попросить выбрать дверное полотно с самыми лучшими тепло- и звукоизоляционными свойствами, то 99% единогласно укажут на дверь из массива дерева. И только один человек из ста перед тем, как сделать выбор, спросит: а стоит ли там уплотнитель, и какой?

Хороший уплотнитель должен быть мягким и объемным, не дубеть от холода и не терять со временем своей изначальной формы, чтобы обеспечивать 100% прилегание двери к наличнику. Поэтому их делают из комбинированных материалов, с мягким наполнителем и плотной оболочкой. На срезе такой уплотнитель похож на обтянутый кожей поролоновый валик. За счет использования качественных материалов он долго не теряет форму и, помимо всего прочего, выпускается в широкой цветовой гамме. Ваш уплотнитель подходит под это описание? Нет? Тогда мы будем его менять!

Что нам для этого понадобится: собственно, сам уплотнитель нужного цвета и геометрии. Мы взяли уплотнитель Schlegel, так как его легко монтировать, он долговечен (заявленная гарантия – 20 лет) и его можно купить у нас в России.

Если с цветом все просто – достаточно подобрать его под цвет вашей двери, то с геометрией придется немного разобраться. Условно все существующие геометрии можно разделить на три основных группы по виду крепления: уплотнитель под притвор прямопосадочный, уплотнитель под притвор с углом в 90° и уплотнитель на клеевой основе. Какой стоит выбрать в вашем случае, зависит от посадочного места на вашей двери.

Прямопосадочный уплотнитель для двери

Прямопосадочный уплотнитель для двери

Уплотнитель под притвор с углом в 90°

Уплотнитель под притвор с углом в 90°

Уплотнитель Schlegel на клеевой основе

Уплотнитель Schlegel на клеевой основе

Если линия, в которую вставлен уплотнитель (посадочное место), находится на одной плоскости с дверным полотном, вам нужен прямопосадочный уплотнитель (рис. 1А). Если она идёт перпендикулярно дверному полотну, подойдет уплотнитель под притвор с углом в 90° (рис. 1В). Если же в вашей двери вообще не предусмотрено посадочного места, выбирайте уплотнитель на клеевой основе (рис. 1С).

Варианты уплотнителей Schlegel для двери

Варианты уплотнителей Schlegel для двери

Итак, уплотнитель мы выбрали, теперь необходимо демонтировать старый и поставить новый. Это очень просто: вытаскиваем/отклеиваем старый уплотнитель и подгоняем новый по месту. Здесь проявляет себя ещё один плюс уплотнителя Schlegel: если он небольшого диаметра, его можно не резать, а гнуть на углах. В нашем случае выбран уплотнитель достаточно крупного диаметра, поэтому его всё же придется раскраивать. Лучше всего уплотнитель режется ножом для пиццы. Если у вас его нет, подойдет и обычный канцелярский нож.

Монтаж уплотнителя Schlegel

Монтаж уплотнителя Schlegel

Измеряем внутреннюю часть двери по верхней, боковой и нижней линиям, отмечаем размеры на уплотнителе и режем его на части под углом 45°. Делается это для того, чтобы при соединении, на стыке, получился прямой угол. Затем вставляем уплотнитель в посадочное место (рис. 2). Благодаря стрельчатой ножке достаточно легкого нажатия, чтобы уплотнитель прочно закрепился. Система стрельчатой ножки работает как рыболовный крючок – уплотнитель легко входит в паз и блокируется на выходе, что дает высокие прочностные показатели.

Таким образом устанавливаем верхнюю, боковые и нижнюю части последовательно, по контуру рамы. Пятнадцать минут – и готово! Теперь ваш сон защищен от сквозняков и посторонних звуков, пора переходить к другим комнатам!

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 205

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 387