Газ на даче

Опубликовано: 2.03.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 2617

Газ на даче

Живя в городской квартире, мы обращаем внимание на систему газоснабжения лишь при плановых проверках и замене оборудования — настолько безупречно она вписана в общую инженерную инфраструктуру дома и настолько незначительна стоимость голубого топлива в совокупных тратах на коммунальные услуги. Однако в загородных домах при отсутствии центрального отопления или перебоях с электроэнергией газ становится источником света, тепла и горячей воды.

Проводить газ на дачу  или в скромный садовый домик может быть нецелесообразно: стоимость работ может быть сопоставима с ценой всего здания, да и все потребности в бытовом комфорте в жаркие летние месяцы полностью обеспечиваются недорогими компактными электроплитками, переносными отопительными приборами и небольшими водонагревателями. Однако для владельцев капитального загородного коттеджа, всерьез планирующих переселиться на лоно природы, обустройство системы газоснабжения — одна из ключевых задач.

Газ — очень дешевое горючее. При использовании альтернативных отопительных и водонагревательных технологий расходы на электроэнергию или дизельное топливо могут стать тяжким бременем для семейного бюджета. Газовые системы экологичны и не требуют ни утилизации золы, ни чистки, ни регулярного сервисного обслуживания нагревательных модулей.

В процессе газификации коттеджа навыкам и умениям домашнего мастера не найдется применения: любая самодеятельность при проведении потенциально опасных работ категорически запрещена. Монтаж системы газоснабжения вне зависимости от ее типа и конфигурации может выполняться только сертифицированными специалистами компании, имеющей соответствующую лицензию. Кроме того, требуется получение пакета разрешительной документации Ростехнадзора и государственных газораспределительных организаций. В большинстве случаев всю бумажную работу берут на себя сотрудники фирмы-установщика. В зависимости от источника поступления газа, системы газоснабжения подразделяются на два больших типа: центральные и автономные.

 

Подключаемся к трубе

Если жилой комплекс или садоводческое товарищество газифицированы и труба проходит по границе участка, выбор в пользу централизованной системы обычно очевиден. Хотя не все так просто. Перед тем как подавать заявку на подключение, следует уточнить давление газа в магистрали и допустимый объем его забора. Дело в том, что проекты газораспределения многих старых поселков создавались в условиях, когда кухонные плиты были единственными точками потребления.

Газ на даче

Газ на даче

Если же планируется использовать газ в отопительных и водонагревательных системах, в качестве топлива для резервных электрогенераторов, необходимый объем может выйти далеко за рамки первоначальных расчетных значений местной сети.

 

 

Сама процедура монтажа системы центрального газоснабжения сравнительно проста и не занимает много времени. Вначале мастера прокладывают подземную линию пластиковых газовых труб от ближайшего газораспределительного пункта до дома; в некоторых случаях может потребоваться врезка в газопроводную магистраль. Внутрь коттеджа газ заводят через специальный шкаф с редуктором для понижения давления. Затем монтируют разводку труб внутри дома, выполняют пуско-наладку и осуществляют сдачу-приемку системы в присутствии инспекторов Ростехнадзора и газораспределительной организации.

Газ на даче

Газ на даче

Кстати, установка и запуск системы газоснабжения — это финальный и наиболее легкий этап. Львиная доля времени, сил и финансов уходит на согласование проекта в различных инстанциях и подготовку документации. Обивание порогов чиновничьих кабинетов может иногда растянуться на полгода.

В общих чертах порядок действий будет выглядеть следующим образом. Сначала нужно получить технические условия газификации в региональной газораспределительной организации (в Подмосковье ею является ГУП «Мособлгаз»). К заявлению надо приложить копии документов, подтверждающих право собственности на землю, план участка и теплотехнический расчет с указанием всех точек газопотребления и суммарного расхода газа. Затем необходимо разработать проект и создать чертеж будущей магистрали. Для оценки условий работ и составления сметы на участок должен выехать инженер из проектной организации. После этого может потребоваться согласование проекта в службах по охране окружающей среды, пожарной инспекции и архитектурном управлении, а также его регистрация в Ростехнадзоре. После окончания этих мытарств требуется заключить с Мособлгазом договор поставки и внести авансовый платеж за следующий год. И лишь затем монтажная фирма приступает к установке всей системы.

Газ на даче

Минимальная стоимость подключения к магистрали составляет 100 – 130 тыс.руб., а верхний ценовой предел может достигать 200 – 250 тыс.руб.

 

Автономная система газоснабжения

Если центральная газификация дома по тем или иным причинам невозможна либо затруднительна, остается сделать выбор в пользу наиболее распространенного технологического решения — автономной системы газоснабжения. Более того, этот вариант зачастую предпочтителен даже при наличии доступа к газовой магистрали. Дело в том, что для нормальной работы отопительных котлов давление в трубах не должно опускаться ниже 35 мбар, иначе существует риск их повреждения. Однако для многих региональных (в том числе ряда подмосковных) магистралей постоянные колебания давления в порядке вещей. Наконец, такая система делает всю инженерную инфраструктуру загородного дома полностью независимой — даже в случае аварий или перебоев в электроснабжении дома всегда будет свет, тепло и горячая вода.

Ключевым элементом системы автономного газоснабжения является газгольдер — цилиндрический резервуар для хранения сжиженных углеводородных газов. Чаще он предназначен для горизонтального расположения, вертикальный форм-фактор менее распространен. Изготовленный из прочной хладостойкой стали газгольдер рассчитан на штатное давление в 1,6 МПа. Внешние стенки емкости имеют антикоррозийное битумное, полиуретановое или эпоксидное покрытие. Некоторые дорогостоящие модели снабжены анодно-катодной системой защиты от воздействия блуждающих подземных токов. Резервуар размещают в толще земли ниже уровня промерзания грунта, наружу выступает только горловина, используемая для заправки. Для понижения избыточного давления, создаваемого сжиженными газом, газгольдер в обязательном порядке комплектуют редукционной головкой с запирающими вентилями, манометром, предохранительным и сбросным клапаном.

При выборе местоположения емкости на участке следует учитывать требования нормативов безопасности: расстояние до скважины должно составлять не менее 15 м, до дома — не менее 10 м, до забора — не менее 3 м и до хозяйственных построек — не менее 8 м. Другой вопрос, который необходимо решить совместно с инженером-газовщиком на стадии проектирования системы, — объем резервуара. Он напрямую зависит от числа точек потребления и общей площади помещений, которые предполагается отапливать газовым котлом. Типоразмеров газгольдеров немного: наиболее распространены модели объемом 2,7 или 4,9 или 6,4 куб. м (последней модели в этом списке вполне достаточно для обслуживания крупного загородного дома площадью до 300 кв. м).

 

Основные этапы организации автономного газоснабжения

Газ на даче

Создание котлована и монтаж горизонтальной бетонной плиты, на которую будет опираться газгольдер

Газ на даче

Транспортировка газгольдера с помощью современной строительной техники

Газ на даче

Установка газовой емкости на заготовленное место в котловане

Газ на даче

Финишное выравнивание резервуара по уровню и отсыпка грунта

Затраты на покупку и подсоединение автономной системы газоснабжения складываются из цены газгольдера, труб и прочих соединительных элементов, а также стоимости монтажных и проектировочных работ и оформления документации. Чаще применяют газгольдеры брендов Vaillant и Flamco (Германия), VPS и Deltagaz (Чехия), Antonio Merloni и Walter Tosto Serbatoi (Италия), востребована также продукция российских и украинских производителей. Доставка элементов системы и ее установка под ключ обойдется в 240-350 тыс. руб. вместе со стоимостью оборудования.

 

  К записи есть 1 комментарий

Хорошая статья если по теме то вот avtonomgaz24.ru сайт посвященный теме автономная газификации.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 213

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 389