Системы защиты от протечек

Антипотопные системы

Система защиты от протечек

Наверняка каждый, кто хотя бы раз сталкивался с современными строительными и отделочными материалами, слышал о таком понятии, как система защиты от протечек или антипотопная система, однако, не многие представляют, что это такое и как работает.

Для начала попробуем напугать вас. Представьте ситуацию: темной-темной ночью в темной-темной комнате на потолке появилось маленькое темное-притемное пятно, которое начало увеличиваться в размерах, переползло на стену. Вы в ужасе вскакиваете с постели, включаете свет, и — разрыв трубы. Вода начала появляться там, где ее быть не должно: на потолке, дорогущем паркете, на любимом ковре жены и любимом диване собаки. В том случае, если вы дома и своевременно обнаружите эти протечки, вы отделаетесь минимальными затратами. Что произойдет в ваше отсутствие — придумайте сами.

Теперь постараемся успокоить: ковры можно высушить, паркет переложить, жену успокоить, а ваш водопровод и систему отопления защитить на будущее от подобных «мокрых» дел. Благо появились такие люди, которые изобрели чудо-аппарат под названием «система защиты от протечек».

 

Как работают антипотопные системы

Если «залезть» внутрь, то выясняется, что большинство систем защиты от протечек состоит из трех основных элементов: датчиков протечки, модуля управления и затворных клапанов. Механизм работы следующий: протечка воды фиксируется датчиками, расположенными на полу в ванной комнате, кухне или любом другом водноопасном месте, где имеются средства коммуникации — трубы с горячей и холодной водой, канализация. Эти функциональные элементы посылают сигнал модулю управления.

Как правило, это небольшой блок, разместить который можно в любом удобном месте: с помощью этого оборудования вы сможете вручную прекращать подачу воды в квартиру или разблокировать систему, в случае если было произведено предотвращение протечек. После того как модуль управления получает сигнал от датчиков протечки, стартует работа запорных клапанов: протечка воды устраняется непосредственно с помощью этих элементов, которые перекрывают подачу воды в квартиру, ликвидируя угрозу затопления и порчи имущества.

Система Neptun предназначена для своевременного обнаружения и локализации протечек воды в системах водоснабжения и отопления

Система Neptun предназначена для своевременного обнаружения и локализации протечек воды в системах водоснабжения и отопления

 

Датчики протечки

Датчик протечки воды вырабатывает сигнал при попадании на него воды и предназначен для фиксации аварийной ситуации. Он подключается к безопасному источнику питания и не представляет опасности при прикосновении к пластинам — контактам. Обычно он представляет собой небольшой герметичный пластиковый (реже — металлический) контейнер, на одной из поверхностей которого расположен несложный чувствительный элемент — два контакта с нанесенным на них антикоррозионным покрытием.

Датчик системы «Аквасторож»

Датчик системы «Аквасторож»

Принцип действия датчика заключается в следующем. При замыкании контактов слоем любой жидкости, обладающей электропроводимостью, например воды (кроме дистиллированной), между контактами резко падает сопротивление, что и является сигналом о протечке. Датчики не обращают внимания на мелкие брызги, попадающие на пол, и срабатывают лишь в случае заливания контактных пластин. Датчики воды устанавливаются в местах наиболее вероятного скопления воды при протечках (на полу под раковиной, ванной, стиральной машиной и проч.).

Если устанавливается проводная система, то датчики соединяются с контроллером экранированным кабелем, который в стандартном варианте имеет длину 3-4 м, с возможностью увеличения ее до 100 м. По кабелю к датчикам поступает безопасное напряжение 5-24 В. В случае установки беспроводной системы, основанной на использовании радиоканала, источником питания служат батарейки типа АА, ААА или аккумуляторы- таблетки, которых хватает на 1-2 года непрерывной работы.

Датчик системы «Аквасторож»

Датчик системы «Аквасторож»

Достоинства, равно как и недостатки, присущи обоим вариантам — проводному и беспроводному. Основным достоинством беспроводных систем является их полная автономность. Датчики могут располагаться в любом месте без привязки к возможности прокладки кабеля, в радиусе 150 м (в условиях прямой видимости) от контроллера. Но это достоинство оборачивается и минусом — контроллер, снабженный только приемником, не может автоматически проверять работоспособность датчика. Поэтому ваши надежды на безупречную работу системы защиты от протечек могут не всегда оправдаться. Некоторые производители, в частности LifeSOS, оснащают датчики функцией контроля заряда батарей. На контроллер посылается сигнал, и если вы не заменили вовремя батареи, то при критическом заряде датчик даст команду перекрыть воду, несмотря на то, что вы стоите намылившись в душевой.

 

 

Преимущество проводной системы как раз в том, что датчик постоянно под напряжением, и контроллер всегда может узнать, в каком состоянии находится датчик. Самым лучшим вариантом являются устройства, обеспечивающие двустороннюю радиосвязь между датчиком и контроллером, но это удовольствие предлагают в основном дорогие системы «умный дом».

Возможны два варианта установки датчика

Возможны два варианта установки датчика

Вариант 1

Рекомендуется устанавливать датчики в полу (врезать в плитку, покрытие) в местах наиболее вероятного скопления воды при протечках. Монтируются датчики в пол контактными пластинами вверх. Провод подводится в гофрированной трубке. Выступ датчика над линией пола (3 — 4 мм) позволяет исключить ложное срабатывание.

Вариант 2

Если установка датчика в пол невозможна, то рекомендуется уложить его на пол контактными пластинами вниз. При этом провод свободно лежит на полу. Точечные выступы на корпусе датчика не позволяют контактным пластинам касаться пола, что предотвращает ложное срабатывание датчика. Очень важно, чтобы способ установки и крепления датчика допускал демонтаж датчика с кабелем в случае выхода его из строя.

Рекомендуется протирать пластины не реже одного раза в три месяца!

 

Блок управления

Контроллер, он же блок управления, рекомендуется устанавливать в месте, удобном для обслуживания и оповещения хозяев в случае протечки воды, а в случае монтажа проводной системы — поблизости от датчиков протечки. Напряжение питания на контроллер и электромагнитный клапан должно быть подано из силового шкафа и обязательно через УЗО (на 30 мА). Сигнал, полученный от датчика протечки, обрабатывается блоком управления и передается на реле исполнительного устройства. Не допускается установка контроллера в местах, где на корпус может попасть вода.

 

Исполнительные устройства

Все виды устройств, реагирующих на возникновение аварийной ситуации, можно разделить на две группы — сигнальные устройства и устройства, перекрывающие воду. К сигнальным устройствам относятся приборы, способные подавать звуковые или световые сигналы (сирены, зуммеры, аварийные фонари и др.), предупреждающие об аварийной ситуации.

Сюда же можно отнести и всевозможные устройства отправки внешнего сигнала, использующие средства коммутации — телефонный модем или GSM — модуль, применяемый для передачи данных и SMS — посланий в стандарте GSM 900/1800 (он может быть снабжен встроенным телефоном либо подключаться к мобильному телефону). Любой из двух видов модемов необходимо оснастить источником бесперебойного питания, чтобы он мог выполнять свои функции, если напряжение в электросети исчезнет. В память устройства закладывают список телефонных номеров. Для каждого из них заранее определяют тип и содержание сообщения (голосовое или SMS), которое прибор должен отправить на этот номер, если будет зафиксирована протечка.

Следует понять, что это всего лишь сигнал, а не устранение проблем. Для того чтобы потопа не случилось, только этого устройства будет маловато, вот где пригодятся краны и клапаны, способные самостоятельно перекрыть воду. Это шаровые краны с электроприводом и электромагнитные клапаны.

Кран шаровой устанавливается в водоразборном шкафу сразу после вводных вентилей

Кран шаровой устанавливается в водоразборном шкафу сразу после вводных вентилей

 

Шаровые краны с электроприводом

Кран шаровой с электроприводом предназначен для блокировки водоснабжения и отопления в случае протечки воды. Кран шаровой устанавливается в водоразборном шкафу сразу после вводных вентилей. Допускается удаленность крана шарового от контроллера — не более чем на 100 м. Шаровые краны самостоятельно не возобновляют подачу воды ни при включении, ни при отключении электропитания, поскольку подчиняются только командам блока управления.

Корпуса этих устройств изготовлены из хромированной латуни или из нержавейки, асам кран способен выдерживать давление до 16 бар. Приводом служит компактный бесколлекторный электродвигатель, оснащенный редуктором, снижающим скорость открытия/закрытия. Стабилизированная скорость кранов при старте предотвращает возможные гидроудары. В режиме ожидания приводу энергия не нужна, она включается только по сигналу контроллера. В момент закрывания (открывания) краны, в зависимости от производителя, потребляют от 4 до 12 Вт.

Так же, как и датчики протечки, имеются модели шаровых кранов питающихся от сети 220 В либо от встроенного источника питания. Управление последними осуществляется по радиоканалу («Аквасторож», «Нептун»), особенно удобна эксплуатация крана, располагающего опцией «ручное управление», которая дает возможность управлять краном в случае отключения электроэнергии («Нептун»), В некоторых моделях систем защиты есть полезная функция «технической проверки». При длительном бездействии на поверхности рабочего шара могут появиться отложения солей и грязи — происходит так называемое закисание. Чтобы предотвратить этот процесс, блок управления один раз в неделю подает приводу команду повернуть шар на 3 — 5°. Такой функцией обладают системы защиты «Аквасторож», «Нептун», Gidrolock.

Система Gidrolock

Система Gidrolock

 

Электромагнитные клапаны

Перекрыть воду можно также при помощи электромагнитных клапанов. Такие устройства предусмотрены в системах LifeSOS, Н20Контакт, Axico. Электромагнитные клапаны состоят из заслонки (шибера) и электромагнита или соленоида.

Выпускают устройства двух видов: нормально открытые и нормально закрытые. Клапаны нормально открытые удерживаются в открытом состоянии благодаря запирающему устройству. При подаче импульса энергии от блока управления на катушку запирающее устройство отключается и перекрывается поток воды. Нормально закрытые клапаны поддерживаются открытыми благодаря работе электромагнитной катушки.

При отключении электроэнергии или срабатывании датчика протечки клапан закрывается, открыть его можно только при подаче электроэнергии (все нормально с питанием, и датчик показывает отсутствие утечки). И тот и другой клапаны имеют одно существенное неудобство — им нужно электричество, поэтому специалисты рекомендуют использовать клапаны, работающие от напряжения 12 В, а систему оснащать резервным источником питания. Электромагнитные клапаны требовательны к чистоте. Между вводным вентилем и клапаном необходимо ставить фильтр механической очистки воды.

 

И напоследок

Система защиты от протечек — это вполне доступное устройство для всех домовладельцев. Тем более, что есть разные варианты ее приобретения. Можно купить готовый набор, в который войдут датчики протечки, контроллер и один или два шаровых крана с электроприводом. А можно приобрести все эти элементы по отдельности. Главное — тщательно продумать, что должно входить в этот набор. Таким образом, предотвращение залива воды возможно осуществить уже через три секунды после его обнаружения: при помощи устройства защиты любая протечка воды будет обнаружена и устранена незамедлительно, а хозяин квартиры оперативно узнает о случившемся с помощью удобной системы оповещения (по телефону, СМС или по сети Интернет).

 

  К записи есть 1 комментарий

Весьма интересным вариантом для защиты от протечек воды в быту, в офисе, в технологических помещениях, на производстве, в приямках и коллекторах являются датчики контроля протечек воды h2o-Контакт


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458