Особенности натуральной керамической черепицы

Опубликовано: 26.11.2011 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 1842
Кровля из керамической натуральной черепицы

Кровля из керамической натуральной черепицы

Кровли из керамической натуральной черепицы появились едва ли не сразу после того, как люди научились обжигать глину и делать керамические изделия — более 5 тысяч лет назад. И вот с тех самых пор натуральная черепица так и не потеряла своей поразительной популярности.

В середине ХХ века у керамической черепицы появился более современный аналог — цементно-песчаная черепица. Основные различия между ними видны уже из их названий. Натуральная черепица изготавливается из глины, цементно-песчаная – из цемента и песка. Общим же элементом этих черепиц является природное происхождение исходного сырья для производства, что и повлекло за собой появление термина «натуральная черепица».

Вместе с тем, цементно-песчаная черепица по своим техническим и эксплуатационным характеристикам имеет много общего со своей именитой «сестрой». Эти черепицы не подвержены быстрому старению, устойчивы к атмосферным воздействиям и влиянию ультрафиолетового излучения, экологически чисты, не вступают в реакцию с химически агрессивными средами. Натуральная черепица хорошо противостоит значительным нагрузкам, но естественным «врагом» керамической и цементно-песчаной крыши остается крупный град. Неудивительно, что срок службы таких покрытий — более 60 лет.

Натуральная черепица очень медленно нагревается и остывает. Даже в очень жаркий день под черепичным покрытием длительное время сохраняется прохлада. Такой материал спокойно переносит резкие суточные температурные перепады, что исключает появление большого количества конденсационной влаги с внутренней стороны кровли. Кроме того в летние ночи под еще неостывшей черепичной кровлей циркулирует теплый воздух, что позволяет всей подкровельной конструкции оставаться сухой.

Благодаря пазовому замковому соединению плиток черепичная кровля не деформируется под действием большой снеговой и ветровой нагрузок. В том числе черепице несвойственна парусность, за счет чего кровельное покрытие из этого материала не боится даже сильных ураганов, а зазор в 3 мм, образованный пазовым замком, позволяет черепичной кровле «дышать», что положительно сказывается на воздухообмене в подкровельном пространстве.

Дополнительным плюсом черепичной кровли является ее способность к шумопоглощению, что очень важно для домов, в которых есть мансарда. Частенько основным недостатком натуральной черепицы считается ее значительный вес (40 -50 кг/м²). Однако, по оценке некоторых специалистов, суммарная нагрузка от черепичной кровли на всю стропильную систему возрастает по сравнению с «легкими» (металлическими, битумными) покрытиями лишь на 20-25%. И при этом увеличение общей сметной стоимости черепичной кровли составляет всего несколько процентов. Но не смотря на эту критику, большой вес черепичных плиток обеспечивает дополнительную устойчивость и деформационную стабильность черепичной кровли.

И наконец, стоит подчеркнуть исключительные эстетические достоинства натуральной черепицы. За тысячелетнюю историю черепица получила множество декоративных и стилистических форм. Стоит заметить, что цементно-песчаной черепице пока не дотянуться до натуральной черепицы. Однако, производители все время расширяют модельный ряд материала, выпуская каждый год новинки — плитки оригинальной фактуры и окраски.

 

 

Волшебная глина для черепицы

Не взирая на успехи технического прогресса, технология изготовления керамической черепицы (Roben, BRAAS, von Muller Dachziegel, Heisterholz, Erlus, Creaton (Германия); Wiekor (Эстония); Tondach (Австрия) и др.), как и сотни лет назад, основывается на трех базовых стадиях: подготовке сырья, формовке плитки и обжиге. Качество получаемой черепицы зависит от однородности керамической (гончарной) глины. При обжиге, температура которого свыше тысячи градусов, органические и некоторые инородные примеси выгорают, образуя при этом крупные полости, и поры. В результате чего ухудшаются основные характеристики черепицы – плотность (параметр, противоположный пористости), водонепроницаемость и морозостойкость.

Кровля из керамической натуральной черепицы

Кровля из керамической натуральной черепицы

Для того, чтобы улучшить сопротивляемость черепицы воздействиям окружающей среды, наружный слой плиток дополнительно уплотняют. Для чего применяют специальные глины — ангобы (от франц. engobe), которые, частично расплавляясь при обжиге, образуют плотный защитный слой, или глазурь, — закрепляющееся при обжиге стекловидное покрытие.

Но помимо этого, ангобы и глазури не только защищают, но и украшают внешний вид черепицы. Именно благодаря им черепица и приобретает как привычные всем черепичные оттенки (красный, коричневый, терракотовый, охристый и др.), так и необычные, яркие расцветки (синий, желтый, красный, зеленый, антрацитово-черный и др.).

Кроме того, выпускается крапчатая, пятнистая, состаренная и другая черепица. Особым шиком может похвастаться черепица с «золотым» и «платиновым» оттенком (ERLUS Studioline).

 

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица («БРААС ДСК-1», «Балтик Тайл» (Россия) и др.) производится из полусухой смеси, приготовленной из цемента, кварцевого песка, воды и красящего пигмента. Полуфабрикатные плитки формируются ленточным способом, а их края скругляются посредством штамповки. Изделия покрываются красящим составом на акриловой основе, уплотняющим верхний слой и усиливающим цвет материала. После чего плитки сушатся в течение суток при температуре 60 °С, а затем четыре недели вылеживаются на складе. В течение этого времени черепица набирает 70% свой прочности. Дальнейший рост «силы и крепости» происходит в процессе эксплуатации.

Гарантийный срок службы цементно-песчаной черепицы составляет 30-35 лет. Цветовая гамма цементно-песчаной черепицы включает как классические тона (красный, вишневый, коричневый), так и нестандартные расцветки (синий, зеленый, серый, черный). Кроме того, есть и черепица с пестрой «состаренной», гладкой или гранулированной фактурой («Коппо ди Греция», «Тегал» и «Тегалит»).

 

 

Единство формы и содержания

Эстетические и технические характеристики черепичной кровли в значительной степени зависят от объемного рисунка черепицы. Как уже упоминалось выше за многовековую историю было изобретено множество видов черепицы. Тем не менее среди наиболее популярных видов можно выделить три основные формы: плоскую («бобровый хвост»), желобчатую (франкфуртская, античная, татарская, «монах-монашка» и т. д.) и волнообразную (французская, голландская и т. д.). Выбор конкретного варианта черепицы зависит прежде всего от архитектурного решения крыши.

Кровля из керамической натуральной черепицы

Кровля из керамической натуральной черепицы

Так, например, для крыши с криволинейными поверхностями лучше использовать «бобровый хвост» или специальную конусную черепицу. Но не стоит забывать, что при укладке плоских плиток расход черепицы увеличивается и, следовательно, повышается масса покрытия. Кроме того, кровли из некоторых видов черепицы, например «монах и монашка», могут иметь щели, через которые при косом дожде или снежном буране может проникать влага.

Лучшей водонепроницаемостью отличается пазовая, или замковая, черепица, которая в основном имеет волнообразную или желобчатую форму. При монтаже плитки такой черепицы соединяются между собой с помощью выступающих гребней, «закрываясь на замок». Сложный профиль соединительных пазов не позволяет атмосферной влаге проникнуть внутрь.

Натуральная черепица, чаще всего, производится с горизонтальными и вертикальными пазами, что обеспечивает более надежное сцепление плиток. Стоит отметить, что к черепице с контурным замком предъявляют более высокие требования к шагу обрешетки. Цементно-песчаная черепица с вертикальными пазами за счет регулирования нахлеста плиток способна адаптироваться к геометрическим погрешностям крыши.

Элементы кровли из керамической черепицы

Элементы кровли из керамической черепицы

 

Основы монтажа натуральной черепицы

Натуральную черепицу рекомендуется укладывать на скатные крыши с уклоном 22-60°. При монтаже на более пологие участки кровли (10-22°) под черепицу рекомендуется подкладывать дополнительную гидроизоляцию, по сути, нижнюю кровлю, которую выполняют, например, из наплавляемых материалов. Крутые скаты (более 60°) требуют использования специальных крепежных элементов. Черепица крепится к обрешетке при помощи выступов, шурупов и противоветровых зажимов. Практика показывает, что при уклоне кровли менее 60° крепление метизами достаточно производить только по периметру скатов.

Укладка натуральной керамической черепицы

Укладка натуральной керамической черепицы

При обустройстве ендов применяется гофрированный разжелобок из окрашенного алюминия (Braas или Mage, Германия), меди или свинца (Mage), который укладывается на сплошной настил. Для защиты от снега и воды стык черепичного покрытия с металлом защищают поролоновые полосы с водоотталкивающей пропиткой (Braas, Mage). Для герметизации пересечения двух ендов используют специальную ленту для стыков (Braas, Mage). Примыкания кровли к кирпичным стенам дымоходов и парапетов защищаются гофрированной лентой из окрашенного алюминия, меди или свинца (Mage), лентой Vakaflex (Braas) либо самоклеящимся рулонным материалом TOP-Flex (Haus Profi, Германия) из окрашенной свинцовой фольги, которые фиксируются алюминиевой или медной прижимной планкой (Mage), либо планкой Vaka (Braas), и обрабатываются кровельным герметиком.

Для обустройства подкровельной вентиляции применяют различные аэроэлементы конька и хребтов. В частности, компания Haus Profi предлагает самоклеящиеся вентиляционные рулоны Top-Roll, ALU-Roll, COP-Roll и VenlOtec.

 

Кровельная экономика

Керамическая черепица относится к элитарным материалам. Кровля из нее обходится застройщикам не менее чем в 25 евро/м². При этом потребителю предлагается широкий выбор профилей и расцветок (скажем, фирма Von Muller Dachziegel поставляет черепицу 11 профилей и 21 оттенка, Erlus – 8 профилей и 14 цветов, Creaton — 16 профилей и 84 оттенков).

Цементно-песчаная черепица более демократична. Высококачественный материал можно приобрести за 7-9 евро/м², что сопоставимо с покрытием из металлической или битумной черепицы. При этом следует учитывать, что при монтаже покрытия объем отходов минимален, а эксплуатационные расходы практически сведены к нулю.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 329

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458