Выращиваем фрукты и овощи в домашних условиях

Опубликовано: 27.05.2020 Рубрика: Дача, сад и огород Просмотров: 1160

Фрукты и овощи в домашних условиях

Выращивать растения дома весьма интересное занятие, особенно когда это не один маленький горшочек с томатами, а целый мини-террариум с представителями разных культур. Тут-то и проявляется истинная сноровка, пускай даже начинающего садовода. Если вы хотите лакомиться свежими фруктами и овощами, при этом, не выходя из дома, то наш материал придется вам по вкусу.

 

Овощи

Начнем с того, что может послужить отличным дополнением к уже готовым блюдам в виде салата или закуски. Мы намеренно не включили в эту подборку самые распространенные овощи, так как никого не удивишь домашними огурцами и томатами. Когда вы раскроете секрет того, что овощи из этого списка были выращены дома, то произведете настоящий фурор среди своих гостей и весь званый ужин пройдет в расспросах о том, как вам это удалось.

 

Перец

При правильном выборе сорта перца его пребывание у вас на подоконнике будет максимально плодовитым. Перец не нуждается в особом уходе, однако, за его неприхотливостью следует долгое ожидание первых результатов, которые появятся только спустя полгода. Советы по уходу можно уложить в одно предложение: перец нужно выращивать на солнечной стороне, стараться оградить от сквозняков, оберегать от вредителей подкормкой витаминами и рыхлением грунта.

Для общего ухода вам понадобятся инструменты, и чтобы не искать по отдельности один инструмент для прополки, другой для уборки, достаточно обратить внимание на специальный «Набор домашнего садоводства» от немецкого бренда GARDENA. В наборе есть все необходимое для ухода за домашними растениями, такие как совок для высадки и пересадки растений, мотыжка для прополки почвы, секатор для обрезки. Также в наборе имеются крышка-совок и щетка, которые помогут в уборке рабочего места, а пластиковый контейнер отлично подойдет для хранения всех инструментов.

В дополнении, не стоит забывать подвязывать перец во время плодоношения. Тогда блюда из вкусного и хрустящего перчика всегда будут присутствовать в вашем меню.

Фрукты и овощи в домашних условиях

 

Морковь

Благодаря своей неоспоримой пользой для здоровья человека и неприхотливому уходу, морковь стала постоянным гостем на балконе. Уже спустя три месяца пребывания в помещении, она освоиться достаточно, чтобы отблагодарить вас за ваше гостеприимство. Для ухода вам потребуется обеспечить ее дренируемой почвой, поскольку корнеплоду нужен доступ к кислороду. Также стоит избегать воздействия прямых солнечных лучей и ориентироваться на температуру в границах от 15 до 25 °C. Морковь весьма прожорливый овощ, поэтому ей потребуется дополнительная влага и регулярный полив. Последнее, на что нужно обратить внимание, емкость для выращивания. Морковь отлично себя чувствует в пластиковой бутылке, поэтому не придется волноваться о ее сохранности.

 

Фасоль

Во многих странах фасоль является неотъемлемой частью завтрака из-за ее питательности. Чтобы включить домашнюю фасоль в свой рацион, достаточно посадить ее в небольшую, двухлитровую емкость (кустовой сорт), и уже через два месяца у нее появятся первые стручки готовые к приготовлению. Располагать кусты фасоли нужно в светлой комнате, так как данный вид очень любит тепло. Для выращивания вьющихся сортов вам понадобятся емкости большего объема до 35 литров, а также дополнительные приспособления для подвязки. Для вьющейся фасоли наличие солнца или его отсутствие не имеет значения, она будет покорно расти в любых условиях.

 

Фрукты

Теперь можно перейти к сладкому. Каким фруктам выпадет честь стать украшением ваших прекрасных десертов? Расскажем ниже.

 

Авокадо

Стоит сразу отметить, что выращивание фруктов немного сложнее, поскольку косточкам нужно больше времени, чтобы освоиться в почве и как следует прорасти. Авокадо не станет исключением. Поскольку выращивание займет определенное количество времени, то стоит подготовить смесь для посадки заранее. Она состоит преимущественно из речного песка, торфа и дерновой земли. Для посадки используйте спелую косточку, которую нужно посадить на глубину трех сантиметров. Емкость с авокадо стоит поставить в светлую комнату, однако прямые солнечные лучи полностью противопоказаны. Также не стоит забывать про регулярный полив и оптимальную влажность воздуха. Для этого необязательно покупать дополнительные приспособления, достаточно опылять водой окружения авокадо. При правильном уходе первые росточки покажутся уже через месяц.

 

Апельсиновое дерево

В качестве семян для будущего апельсинового дерева подойдут косточки. Это не должны быть какие-то специальные косточки, магазинных вполне будет достаточно. Для посадки вам понадобиться двухлитровая емкость и подготовленный грунт. Чтобы подготовить косточки к высадке потребуется подержать их час в горячей воде и посадить на глубину трех сантиметров. Первых ростков стоит ждать около месяца. Чтобы они развивались правильно, нужно накрыть емкость пленкой и лишь изредка проветривать, чтобы избежать появления плесени. Уже после нужно будет пересадить сформировавшийся росток в большой горшок, в котором апельсиновое дерево будет расти и радовать вас своим видом. По истечении пяти лет у вас появятся первые плоды.

 

Манго

Для многих наличие манго в холодильнике считается чем-то экзотическим и даже говорит о некой статусности хозяев. А теперь представьте реакцию гостей, когда они узнают, что плоды манго были выращены дома. Чтобы воплотить эти мечты в жизнь, нужно следовать определенным советам. Для начала, косточка для посадки должна быть взята из спелого и мягкого плода. Нужно тщательно промыть косточку и немного поскрести ножом. После опустите ее в воду. Спустя неделю посадите ее в горшочек так, чтобы большая часть косточки была над поверхностью почвы, и накройте пленкой. Почва для посадки должна иметь среднюю кислость. С появлением первых ростков пленку можно убрать. Манго влаголюбивое растение, однако излишне частый полив может навредить растению. Также, учитывая тот факт, что домашнее манговое дерево может достигать двух метров в высоту, нужно заранее позаботиться о большой емкости для пересадки.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458