Второй свет: особенности, преимущества и недостатки

Опубликовано: 24.09.2021 Рубрика: Дизайн и интерьер Просмотров: 1663

Второй свет в доме

Одним из преимуществ частных домов является возможность воплощения интересных и оригинальных дизайнерских решений, одним из которых может стать второй свет.

Второй свет предполагает полное или частичное отсутствие межэтажных перекрытий, благодаря чему увеличивается пространство комнаты, существенно улучшается естественное освещение, а также открывается хороший обзор прилегающей территории, что особенно важно в случае, если окна выходят в направлении леса, водоема или другого привлекательного пейзажа. Такую идею можно воплотить в любом просторном двух- и более этажном доме, кроме того, проектировщики нашей компании также предлагают проекты домов с мансардой и вторым светом.

Второй свет в доме

 

Особенности проектирования домов со вторым светом

Второй свет невозможно организовать в уже построенном здании, а также в одноэтажных коттеджах и домах небольшой, до 200 м², площади, поэтому все расчеты выполняются еще на этапе проектирования. При этом должны быть учтены все особенности таких домов:

  • Необходимость обустройства систем отопления, кондиционирования и вентиляции с учетом высоты потолков, площади остекления и объема воздуха в помещении. Учитывая, что теплый воздух от отопительных приборов поднимается в верхнюю часть комнаты, хорошим вариантом для обеспечения комфортных условий для проживания людей в зимний период станет обустройство в качестве основной или вспомогательной системы отопления теплых полов.
  • Потребность в организации разветвленной приточно-вытяжной вентиляционной системы, обеспечивающей полноценный воздухообмен, а также, учитывая, что помещения со вторым светом часто совмещают также функцию кухни или столовой, устранения запахов пищи.

Кроме того, учитывая высоту расположения карнизов, должна предусматриваться возможность регулировки положения оконных занавесей, для чего чаще всего применяются карнизы с электроприводом и возможностью проводного или беспроводного дистанционного управления.

Второй свет в доме

 

Преимущества и недостатки

К преимуществам такого архитектурного решения относятся следующие свойства:

  • Более качественное естественное освещение, визуальное увеличение пространства, а также возможность использования для оформления интерьера объемных или высоких элементов: растений, скульптур, предметов мебели, напольных осветительных приборов и люстр.
  • Возможность постройки удобной и оригинальной лестницы на второй этаж, которая не только будет выполнять свои основные функции, но и станет настоящим украшением помещения.
  • Просторное помещение можно разделить на несколько зон: зону отдыха, детский уголок, а также обустроить небольшой бар или зимний сад и т.д.
  • Хорошая акустика, которая в различных условиях может стать как преимуществом, так и недостатком. При игре на музыкальных инструментах или просмотре кинофильма это несомненное преимущество, в то же время шум на первом этаже в вечернее или ночное время будет распространяться по всему зданию и мешать отдыхающим в комнатах второго этажа людям.

Второй свет в доме

 

Недостатков у домов со вторым светом также немало:

  • Уменьшается полезная площадь здания при одновременном увеличении общей стоимости строительства, а также расходов на отопление в зимний период.
  • Усложняется проведение уборки, мытья окон и ремонтных работ.
  • При повреждении панорамного стекла его замена обойдется намного дороже по сравнению с обычным.

Принимая решение о строительстве дома со вторым светом, стоит принимать во внимание не только его эстетическую привлекательность, но также эксплуатационные характеристики и расходы на содержание.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450