Все о битумной черепице: структура, свойства, монтаж

Опубликовано: 2.01.2012 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 4387
Крыша дома покрыта битумной черепицей

Крыша дома покрыта битумной черепицей

Битумная черепица или как ее еще называют гибкая черепица может применяться даже на самых крутых крышах, даже на вертикальных, к тому же, ее стоимость вполне по карману многим, что дает ей дополнительные плюсы при выборе кровельного материала.

После укладки битумная черепица создает на крыше сплошной герметичный ковер. Множество расцветок и форм битумной черепицы позволяют подобрать, желаемый вариант, но в целом, итоговая фактура крыши издалека будет напоминать змеиную чешую или пятнистый маскировочный халат :)

Мягкая черепица красивый и довольно эластичный материал, к тому же ей не страшны ни мороз, ни жара, ни другие атмосферные воздействия. Она не впитывает влагу и не «шумит» во время дождя, не подвержена гниению, коррозии и не накапливает статическое электричество. Впрочем, как и все кровельные материалы, битумная черепица имеет и свои недостатки.

Основные преимущества битумной черепицы:

  • высокие показатели шумоизоляции и герметичности;
  • небольшая шероховатость поверхности, предупреждает лавинообразный сход снега с крыши;
  • небольшой вес и гибкость;
  • возможность установки на крышах любой геометрической сложности и уклонов, вплоть до вертикальных;
  • высокая ударопрочность;
  • отсутствие парусности;
  • минимум отходов при монтаже.

Основные недостатки битумной черепицы:

  • повышенные требования к качеству основания (необходимость создания сплошного основания из ОСБ или фанеры увеличивает совокупную стоимость кровельной системы, создает дополнительную нагрузку на стропильную систему);
  • достаточно сложный и трудоемкий монтаж;
  • морозостойкость — около 50 циклов (значительно уступает многим другим кровельным материалам);
  • цена (1 м² кровли, примерно в 2 раза дороже кровли из металлочерепицы).

 

Состав, форма и цвет битумной черепицы

Битумная черепица состоит из нескольких слоев и по своей структуре очень похожа на современные рулонные кровельные материалы, так как один из базовых ее компонентов — битум (в общем то отсюда и название).

Структура битумной черепицы

Структура битумной черепицы

Стеклоткань со всех сторон покрывается окисленным или модифицированным битумом, таким образом получаем основу битумной черепицы. Толщина плитки достигает 3 мм. Как правило, в состав битумного покрытия вводят специальные полимерные добавки, придающие ему долговечность, эластичность, теплостойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. На всё основание плитки или ее часть наносят самоклеящуюся битумно-полимерную массу, которая при монтаже битумной черепицы обеспечивает соединение плиток (гонтов, шинглов) между собой.

Структура битумной черепицы с медным покрытием

Структура битумной черепицы с медным покрытием

Структура классической битумной черепицы

Структура битумной черепицы с гранулятом

 

 

Лицевую поверхность покрывают слоем минеральной или каменной крошки (гранулятом). Именно оба эти материала делают покрытие устойчивым к атмосферным воздействиям. К тому же именно каменная крошка и создает цветовое разнообразие, а ее шероховатая поверхность предотвращает лавинообразный сход снега с крыши.

В последнее время все большей популярностью пользуется битумная черепица, на лицевую сторону которой наносят покрытие из меди, цинк-титана или алюминия. Такие варианты значительно увеличивают возможности  дизайнеров, но также ощутимо увеличивают стоимость покрытия.

Битумная черепица с покрытием из меди

Битумная черепица с покрытием из меди

Битумная черепица с покрытием из алюминия

Битумная черепица с покрытием из алюминия

Битумная черепица с покрытием из цинк-титана

Битумная черепица с покрытием из цинк-титана

Сточки зрения геометрической формы битумная черепица — это небольшие листы (гонты) с фигурным нижним краем. На одном таком листе длиной 1 м и шириной немногим более 30 см расположены три-четыре черепицы.

Стандартный размер листа битумной черепицы — 1000 x 337 мм.

Битумные гонты выпускают в виде рыбьей чешуи, сот, треугольников, овалов, шести- и прямоугольников разных размеров, которые, как правило, симметрично размещены на листе. Кроме того есть и волнообразная битумная черепица, но для отделки карнизов и коньков она не подходит. Цвет гонтов может быть как однотонным, так и сочетающий в себе несколько разных оттенков основного цвета (это хорошо заметно на рисунке ниже). Используя такое покрытие, можно добиться на крыше красивого эффекта меланжа (взаимосвязанное сочетание или вкрапление различных вариантов одного отттенка).

Такое цветовое разнообразие дополнительно подчеркивается устойчивостью битумной черепицы к ультрафиолетовому излучению, благодаря чему она не меняет свой цвет со временем, то есть ее не придется перекрашивать или подкрашивать.

Популярные исполнения (расцветка и форма) битумной черепицы

Популярные исполнения (расцветка и форма) битумной черепицы

 

 

 

Секреты успешной эксплуатации битумной черепицы

Во-первых, для того чтобы битумная черепица прослужила вам долго, необходимо правильно выбрать производителя, так как это именно тот случай, когда разница в качестве материала от различных производителей может быть просто колоссальной.

Во-вторых, не менее важно правильно выполнить монтаж, строго следуя рекомендованной технологии укладки битумной черепицы конкретного производителя и очень желательно при этом использовать  рекомендуемые комплектующие.

При монтаже битумной черепицы особое внимание следует уделить вентиляции подкровельного пространства — время эксплуатации крыши во многом зависит именно от долговечности стропил.

Довольно часто проблемы при укладке битумной черепицы возникают зимой, когда не применяется специальная технология монтажа (необходимо тщательно прогревать каждый лепесток черепицы), в таком случае черепицам сложно герметично соединиться между собой, в результате чего их может поднять или сорвать сильный порыв ветра.

Битумная черепица образует на крыше сплошной герметичный ковер

Битумная черепица образует на крыше сплошной герметичный ковер

 

Свойства и область применения битумной черепицы

Область применения битумной черепицы очень обширна, применяют ее и для обычных односкатных крыш, и многоскатных, причем абсолютно любой, даже очень сложной конфигурации с углом наклона более 15°, а порой даже в качестве покрытия вертикальных стен.

Еще на стадии выбора определенной марки битумной черепицы, уточните ее морозостойкость и устойчивостью к возгоранию. Как правило, для ее производства применяют не обычный, а модифицированный битум. Самых распространенных модификаторов всего два:

  • АПП (атактический полипропилен)
  • СБС (стирол-бутадиен-стирол).

АПП-модифицированный битум отличается устойчивостью к высоким температурам, но при этом показатель эластичности у него ниже.

СБС-модифицированный битум, можно сказать, является полной противоположностью предыдущего. Степень эластичности при отрицательных температурах у него выше, что предотвращает растрескивание материала в зимний период, а вот его стойкость к плавлению ниже.

На контробрешетку укладывают сплошную обрешетку из ОSВ-плиты

На контробрешетку укладывают сплошную обрешетку из ОSВ-плиты

Следовательно вывод очевиден — битумную черепицу на основе АПП-модифицированного битума желательно  использовать в областях с теплым климатом, а битумную черепицу на основе СБС — с холодным.

Согласно пожарной классификации, различные марки битумной черепицы могут относится как к группе повышенной горючести, так и к умеренной. Но, так как кровля из гибкой черепицы со сплошным клеевым слоем позволяет длительное время блокировать доступ кислорода к источнику горения, у специалистов принято относить гибкую черепицу к трудногорючим материалам. Но все же нельзя забывать о том, что битумная черепица горит.

Укладку битумной черепицы производят справа налево и снизу вверх

Укладку битумной черепицы производят справа налево и снизу вверх

Для того чтобы покупателю было проще сориентироваться в ассортименте, продавцы битумной черепицы выделили четыре ценовые категории:

  • эконом- класс
  • средний класс
  • элит-класс
  • премиум-класс.

В качестве примера можно однозначно сказать, что битумная черепица с покрытием из каменной крошки будет дороже битумной черепицы с минеральным покрытием, стоимость многоцветной черепицы будет выше цены одноцветной, а импортная битумная черепица стоит дороже отечественной. Битумная черепица с медным покрытием финского производства считается одной из самых дорогих.

 

Комплект для битумной черепицы

В комплект кровли из битумной черепицы входят: коньково-карнизная черепица и ендова, подкладочный ковер, металлические комплектующие (карнизные планки, капельники), торцевые планки, примыкания, крепежные детали (клей, гвозди) и элементы вентиляции.

Коньково — карнизная плитка служит стартовой полосой при монтаже кровельного покрытия или делится на три части и используется как коньковая плитка.

Ендовный (подкладочный) ковер герметизирует внутренние углы кровли, а также места стыковки со стенами и дымоходом. Основа данного материала — полиэстер. Подкладочный ковер продается в рулонах размером 1 х 10 м и имеет толщину 4 мм. При небольших уклонах его используют по всей кровле.

Карнизную планку укладывают на подкладочный ковер по всей длине карниза.

Капельники защищают карнизы от влаги, препятствуют их набуханию и расслоению. Кровельный ковер не имеет выноса за карнизный свес. Следовательно, если нет капельника, вода, стекающая по поверхности кровельного материала, попадает на деревянную лобовую доску карниза.

Торцевая планка защищает материал на торцах здания от ветровых нагрузок, не дает ветру задирать и рвать плитку.

Металлическое примыкание используют для дополнительного механического крепления ендовного ковра на стыках со стенами и печной трубой.

Элементы вентиляции сделаны из морозостойкого пластика и предназначены для устройства вентиляционных вытяжек на скате и коньке.

Клей — битумно-полимерная мастика в ведрах объемом 3 и 10 л, а также в многофункциональных картриджах весом 310 г.

Кровельные гвозди — специальные нержавеющие гвозди с широкой шляпкой.

Эффектнее всего битумная черепица смотрится на деревянных постройках

Эффектнее всего битумная черепица смотрится на деревянных постройках

 

 

Особенности монтажа битумной черепицы

Основной особенностью подготовки к монтажу битумной черепицы является необходимость создания  сплошной обрешетки. Но при этом конструкция кровельного «пирога» такая же, как и у других видов кровли. Он состоит из деревянных стропил, между которыми уложен утеплитель, со стороны помещения закрытый пароизоляционной пленкой. Поверх стропил из деревянного бруса набивают контробрешетку толщиной 30 — 40 мм. Это позволяет проветривать подкровельное пространство. На контробрешетку укладывают сплошную обрешетку, к которой в дальнейшем крепят черепицу. Обрешетку делают из влагостойкой фанеры, плит OSB или обрезной шпунтованной доски толщиной 15-20 мм. Листы фанеры или OSB-плит следует укладывать с разбежкой стыков. Основание для устройства кровли из битумной черепицы должно быть прочным, гладким и сухим.

Перед укладкой покрытия на сплошную обрешетку настилают подкладочный ковер и параллельно небольшими партиями поднимают на кровлю битумную черепицу. Укладывают ее снизу вверх и справа налево. Для этого с изнаночной стороны гонта снимают защитную полосу, под которой находится клеевой слой, и нагревают его строительным феном. Крепят черепицу к сплошной обрешетке не только с помощью клея, но и гвоздями, располагая плитки внахлест. В дальнейшем верхние гонты под воздействием солнечного тепла сплавляются с нижними, образуя сплошное водонепроницаемое покрытие. Дойдя до линии конька, верхнюю часть гонта перегибают через него, укладывают на подкладочный ковер и фиксируют на противоположном скате.

Затем внахлест крепят прямоугольные коньковые элементы. Монтировать битумную кровлю желательно при наружной температуре не ниже +5 °С. Для покрытия ендов используют подкладочный ковер, герметизирующий внутренние углы кровли, а также металлическое примыкание для его крепления. Это же устройство применяют для укладки черепицы в местах стыковки со стенами и возле печной трубы. Для монтажа такой кровли не нужны специальные инструменты. Кроме того, битумная черепица достаточно экономный материал — ее отходы составляют всего 3-4%.

Нельзя оставлять в ендове в линии соединения краев покрытия необрезанные части ковра

Нельзя оставлять в ендове в линии соединения краев покрытия необрезанные части ковра

В том случае, если вы решите проконтролировать своих рабочих, то проследите за следующими этапами монтажа:

  • боковые грани должны быть хорошо приклеены;
  • при устройстве обрешетки нужно использовать только просушенные доски, так как с течением времени дерево начнет подсыхать и подвергаться «кручению», а от этого может пострадать кровля;
  • нельзя использовать в качестве подстилочных материалов рубероид на картонной основе, даже если это значительно удешевляет кровлю (картон в процессе эксплуатации распухнет, и кровля покроется пузырями).
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 328

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458