Возведение печи для дома с высоким КПД

Опубликовано: 17.07.2018 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 942

Статья подготовлена при поддержке экспертов компании Теплодар. Вся информация на https://www.teplodar.ru/ – печи, котлы, камины от производителя.

Все чаще в больших частных домах и коттеджах постоянными атрибутами становятся отопительные и отопительно-варочные печи. Причем их конструкция выбирается произвольно. Мало кто при этом руководствуется понятием целесообразности или тепловой производительности.

Поэтому стоит отметить, что в сегодняшних помещениях печи имеют неоправданно низкий КПД, приводящий к перерасходу топлива, более частой топке для поддержания требуемой температуры и в итоге – к повышению трат на отопление. Каковы пути повышения КПД печи, имеются ли для этого реальные пути?

Печь для дома “Метеор” от производителя Теплодар

Печь для дома “Метеор” от производителя Теплодар

Конструкция нынешних печей разительно отличаются от «буржуек», оставивших о себе не совсем хорошую память своей распространенностью, простейшим устройством, утилитарным назначением, нелепой внешней эстетикой и совершенно мизерным КПД в 5 %.

Всевозможные расчеты и многочисленная практика показывают, что КПД печей для дома может достигать 85% и более. Как известно, печь можно выложить своими руками или же выбрать и приобрести готовую. Какими руководствоваться соображениями в этих случаях, чтобы дровяная печь имела высокое значение КПД? Для этого необходимо не оставлять без внимания наши советы и рекомендации, а также обращать внимание, какой выбор и предпочтения у специалистов.

 

Покупка печи с увеличенным КПД

Обогревать отдельный дом от центрального отопления в наши дни обходится в кругленькую сумму, да и неожиданные и продолжительные отключения возможны. Не мудрено, что многие хозяева выбирают альтернативу – готовую печь, которая обладает отличными эксплуатационными данными, малой ценой и большим КПД.

Но у твердотопливных печей по определению меньшая эффективность и КПД, чем у тех, которые работают на газе. Учитывая высокие цены, сложившиеся сегодня на твердое и жидкое топливо в виде угля, мазута, дров и торфа, печное отопление может по затратам превзойти плату за центральное отопление. Остается лишь один фактор, который может обеспечить выбор автономной печи – это максимально большое значение КПД печи на дровах, будь это эксклюзивный вариант либо приобретенный.

Каким моделям печей отдать предпочтение для поиска и покупки? При важности фактора стоимости, нужно ограничить поле выбора отечественными моделями, поскольку иностранные аналоги стоят заметно дороже (например, печам от производителя «Теплодар»).

Отопительная печь для дома с чугунной дверцей от производителя Теплодар

Отопительная печь для дома с чугунной дверцей от производителя Теплодар

Все они имеют высокий КПД, так как характеризуются низкой температурой дыма, т. е. малыми теплопотерями, равномерным и устойчивым горением, почти не наблюдается поджог закладки и окиси углерода.

При проектировании и выкладывании домашнего очага своими руками, мы рекомендуем взять за образец устройство именно указанных моделей. Нет смысла что-то придумывать самому, когда есть конструкция, прекрасно проявившая себя за многие годы эксплуатации. Только надо помнить, что кроме кирпичей для постройки понадобится какое-то количество листовой стали в 4 и более мм толщины.

 

Какими основными характеристиками и параметрами обладают печи с высоким КПД

Уточним, как увеличить КПД печи на дровах, и от каких, в основном параметров он зависит:

  • она обязательно должна входить как часть в систему водяного отопления в один-два или несколько контуров;
  • твердотопливные печи функционируют автономно: им не требуется электросеть или газовая магистраль вблизи;
  • возможность контроля и управления (регулирования) процессом горения, когда в этом есть необходимость;
  • этими печами можно обогревать здания с большой площадью, для этого существуют специальные модели и типы печей;
  • их довольно просто обслуживать;
  • они обладают высокой экономичностью.

Сравнительная оценка хорошего топливника для твердотопливных печей с мощным электрическим нагревателем воды склоняется в сторону первого варианта.

Во-первых, они энергонезависимые – им не требуется подводящая электрическая сеть или газопровод. Эти факторы могут оказать определяющее влияние на выбор.

Во-вторых, ненадежная электросеть с регулярно «проседающим» напряжением, никак не скажется на работе твердотопливного очага, тогда как энергозависимый нагреватель потеряет свою эффективность.

Расход дров сокращается на порядок (почти в 10 раз) даже без проведения скрупулезных расчетов КПД дровяной печи, если пользоваться каталитической печью, в которой горение протекает медленно. Ей подходит любой вид топлива, включая бросовые остатки сельскохозяйственного производства, и деревообработки, таких, как щепа, опилки, стружка и пр. Такой тип печи приемлем для современных поселков, расположенных на экологически чистых территориях, а также на небольших предприятиях, на которых образуются и накапливаются отходы по результатам их производственной деятельности.

Печурка для дома от производителя Теплодар

Печурка для дома от производителя Теплодар

Печи каталитического типа, имеющие заметный КПД, используются, кроме прямого назначения, т. е. отопления зданий, и для того, чтобы осуществлять сушку фруктов и ягод, грибов и трав и даже пиломатериалов и не толстых бревен.

 

Требования к печам с высоким КПД

Как повысить КПД печи на дровах до 0,85, и каким требованиям должна удовлетворять ее конструкция:

  • при проектировании печи необходимо в обязательном порядке предусматривать колосниковую решетку; если ее нет в действующей печи, то следует ее непременно поставить;
  • не допускается в ней не прогретых мест, вектор прогрева должен быть направлен от низа к верху, низ очага должен быть самым горячим, постепенно уменьшаясь к верху;
  • данная структура нагрева обеспечивает лучшую сохранность тепловой энергии в ней вплоть до одних суток и наименьший температурный контраст перепада температуры в комнате по высоте;
  • все соединения должны быть надежно уплотнены, чтобы даже при открытой вьюшке, печь медленно теряла тепло;
  • на печи не допускаются трещины в местах, где соединяются ее части, и по линии пристройки к несущей конструкции, этому поможет общее оштукатуривание или облицовка с помощью глазурованной плитки;
  • следует предусмотреть надежную и удобную очистку топливника и дымовых каналов от золы и копоти;
  • организация полноценного сжигания дров благодаря оптимальному устройству топливной камеры, надлежащему обслуживанию в процессе функционирования и проведению регулярных профилактических мер;
  • необходимо систематическое удаление золы из поддувала, топливника и дымовых каналов;
  • сечения и трасса дымовых шахт должны обеспечивать незначительное сопротивление движущимся газам;
  • в конструктивном отношении предпочтительней простое устройство.

 

Дополнительные способы повышения КПД печей отопления

Можно также воспользоваться некоторыми ухищрениями, которые позволят несколько увеличить КПД печи:

  • дополнительная утилизация тепла, которое уходит в дымоход. Для этого в трубах, проходящих через эту часть печи, нагревается воздушная или водная среда отходящими газами. Использовать таким образом полученное дополнительное тепло технически нетрудно.
  • оборудование поддувала металлической трубой с заслонкой. Если во время розжига печи заслонку закрыть, начальное тепло не будет быстро уходить в дымоход и останется в печи.
  • вытяжка, установленная над варочной поверхностью, будет аккумулировать конвективное тепло, и направлять в другое место с помощью воздуховода, например, во все комнаты или в наиболее отдаленное помещение, где обычно прохладнее всего.
Печь для дома “Матрица” от производителя Теплодар

Печь для дома “Матрица” от производителя Теплодар

С помощью данных косвенных способов можно реально увеличить КПД печи, т. е. повысить ее тепловую эффективность и сберечь топливо. Учитывая природно-климатические условия России, отопительный сезон длится около 7 месяцев. Поэтому даже небольшой рост КПД печи приводит к значительной экономии затрат на отопление помещений.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 329

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458