Системы водяного отопления в частном доме

Опубликовано: 26.05.2012 Рубрика: Материалы и технологии, Сантехнические работы Просмотров: 2382
Система водяного отопления

Системы водяного отопления в частном доме

Наполнить дом живительным теплом — одна из главных задач при его строительстве. Чтобы ваш домашний очаг не оказался холодным и неуютным, позаботимся о правильном отоплении. Сейчас для этого самое время, ведь такие сани готовить нужно даже не летом, а весной! Что нового предлагают нам производители водяного отопительного оборудования?

 

 

Специалистами компании Rehau разработано множество инновационных решений для комфортного современного дома. Это широко применяемая во всех областях строительства система напольного отопления с применением труб Rehau Rautherm S, которая за долгие годы зарекомендовала себя как надежная, комфортная и долговечная, и инновационная система настенного или потолочного обогрева (в зимний период года) / охлаждения (в летний период года) поверхностей, которая может монтироваться «мокрым» или «сухим» способом. Так, если мы говорим о «мокром» способе монтажа для систем напольного (настенного) отопления/охлаждения, Rehau рекомендует трубу Rautherm S, имеющую меньшую толщину стенки по сравнению с трубопроводами для водоснабжения и отопления (примерно на 25%), обеспечивая тем самым лучшую теплопроводность. Кроме того, увеличивается и «живое» сечение трубы, что повышает расход теплоносителя и обеспечивает более высокую теплоотдачу.

В отличие от традиционных систем отопления/охлаждения, системы настенного отопления Rehau позволяют достигнуть оптимального уровня теплового комфорта

В отличие от традиционных систем отопления/охлаждения, системы настенного отопления Rehau позволяют достигнуть оптимального уровня теплового комфорта

При «сухом» способе монтажа систем охлаждения используются стеновые или потолочные панели Rehau . Они представляют собой гипсокартоновые плиты, в которые уже уложен трубопровод Rehau Rautherm S. Наилучшее распределение температуры в помещении в летний период достигается преимущественно потолочными панелями. В отличие от традиционных систем, таким способом отопления/охлаждения достигается оптимальный микроклимат в помещении.

За счет повышенной лучистой составляющей теплового баланса систем тепловой комфорт в режиме отопления ощущается уже при достаточно низких температурах воздуха в помещении. Это позволяет снизить температуру воздуха в помещении на 1–2 °С, что сокращает годовые затраты энергии на 2–6%. При этом температура теплоносителя не превышает 45 °С, что так же позволяет существенно экономить затраты на газ зимой. Хочется отметить, что данные системы идеально работают в энергоэффективных зданиях, которые отвечают всем современным стандартам строительства.

При этом системы создают минимальную подвижность воздуха в помещении, поскольку величина конвективных потоков очень низкая. А значит, отсутствует циркуляция мелкодисперсной пыли, негативно влияющей на здоровье человека. Системы обогрева и охлаждения Rehau дополнены системой автоматического регулирования. Она не только автоматически поддерживает заданные текущие параметры микроклимата в помещении, но и автоматически осуществляет энергоэкономичный переход с режима обогрева на режим охлаждения и наоборот при изменении наружных климатических условий.

Системы напольного или настенного отопления легко комбинируются с конденсационными котлами, тепловыми насосами Rehau или солнечными коллекторами Rehau благодаря высокой теплопроизводительности при низких температурах теплоносителя.

Системы настенного отопления Rehau

Системы настенного отопления Rehau

Кроме того, системы без отопительных приборов имеют привлекательный дизайн, позволяют свободно располагать мебель, дают архитекторам свободу проектных решений и полную волю фантазиям дизайнеров интерьеров. В отличие от централизованных систем теплоснабжения, где источником тепла является горячая вода с ТЭЦ или городской (районной) котельной, а распределение обеспечивается коммунальными теплопунктами, индивидуальное отопление локально и расположено в границах одного здания. Это означает, что источник тепла и система его распределения находятся непосредственно в доме. Как правило, это жидкостная система, теплоносителем в которой является подготовленная вода или, реже, специальные антифризы. При этом, как и в «большом» отоплении, даже малая система требует, во-первых, грамотного проектирования и монтажа и, во-вторых, надежного оборудования, способного на долгое время обеспечить эффективный обогрев здания.

Говоря о видах систем отопления, можно выделить две основных разновидности: с естественной и принудительной циркуляцией. Первая действует за счет гравитации и конвективных явлений, не требует дополнительного оборудования (хотя его установка возможна), но способна работать лишь в домах с небольшой площадью (около 100 м²). Кроме того, из-за особенностей естественной циркуляции необходимо использовать трубы относительно большого сечения, а это удорожает проект до 5—7% от стоимости здания и увеличивает трудозатраты на монтаж системы. Кроме того, из-за медленной циркуляции довольно высока опасность замерзания труб, проложенных через неотапливаемые помещения.

Вторая система отопления нуждается в установке циркуляционных насосов, но при этом практически не лимитируется размерами здания и позволяет оборудовать дом «интеллектуальным» отоплением, способным самостоятельно подстраиваться под погодные изменения и потребности жильцов. Сегодня компания GRUNDFOS задает стандарты качества отрасли в изготовлении энергоэффективных и надежных циркуляционных насосов. Для сложных систем отопления (дома с множеством помещений, переменными потребностями системы, теплыми полами и пр.) лучше выбрать «интеллектуальный» насос серии ALPHA2, снабженный системой AUTOADAPT, которая самостоятельно, без вмешательства человека, подстраивается под текущие потребности системы отопления. Использование такого агрегата может дать снижение расхода электричества до 50—60%. С учетом того, что насос работает непрерывно месяцами, получается весьма внушительная цифра. Циркуляционные насосы отличаются высокой энергоэффективностью и способны серьезно сокращать потребление энергии (некоторые модели признаны самыми экономичными в своем классе).

Циркуляционный насос для систем отопления Alpha 2

Циркуляционный насос для систем отопления Alpha 2

Частный дом может получать тепло от внешней сети или от автономного источника, например котла. В первом случае подключение осуществляется через малый тепловой пункт (МТП), передающий сетевое тепло во внутренний контур дома и поддерживающий параметры теплоносителя в соответствии с программой. Котлы часто имеют встроенную автоматику, однако не всегда оснащены теплообменником для системы ГВС. Кроме того, сегодня популярны водяные теплые полы, в которые теплоноситель подается при более низкой температуре, чем в систему отопления. Для решения этих задач также может быть использован МТП.

Непосредственно на отопительных приборах устанавливаются ручные либо электронные автоматические терморегуляторы.

Непосредственно на отопительных приборах устанавливаются ручные либо электронные автоматические терморегуляторы.

Регулирование температуры теплоносителя пропорционально изменениям уличной температуры осуществляется с помощью электронных контроллеров, управляющих работой котла либо МТП. Возможно также использование распределительных коллекторов, автоматически поддерживающих на заданном уровне температуру в различных контурах дома. Коллектор оснащен циркуляционным насосом и регулирующими клапанами, которые приводятся в действие либо электроникой, либо ручными термостатами. Непосредственно на отопительных приборах и в системах теплого пола устанавливаются ручные либо электронные автоматические терморегуляторы.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 329

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458