Виды штукатурки и их назначение

Опубликовано: 4.12.2011 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 3894
Виды штукатурки и их назначение

Виды штукатурки и их назначение

На первый взгляд, штукатурка — простой и привычный материал для отделки стен. Она обычно никому не видна, за исключением тех случаев, когда становится заключительным элементом отделки. Ее прямое предназначение состоит в выравнивании стен, создании идеально ровной поверхности для декоративных настенных покрытий, таких как обои и краска. Однако существует довольно большое разнообразие видов штукатурки, которые не ограничиваются выполнением исключительно выравнивающей функции. Они могут защищать стены, украшать их, экономить деньги и создавать уют и комфорт в вашем доме. Расскажем подробнее об этих необычных и специальных видах строительных штукатурок.

 

Теплоизоляционные виды штукатурки

Счета за отопление постоянно растут и заставляют многих жителей все чаще и чаще задумываться о необходимости каким-либо образом снизить расходы на обогрев своих квартир и домов. Ведь никто не имеет желания тратить свои собственные деньги, просто обогревая улицу. В этом случае людям на помощь приходят энергосберегающие технологии: монтаж утепленных входных дверей, современных энергосберегающих стеклопакетов и даже применение высокотехнологичных материалов во время проектирования постройки.

Среди показательных образцов подобных материалов стоит отметить теплоизоляционные штукатурки. Обычно к ним относят сухие строительные смеси, имеющие среди своих компонентов помимо обычного вяжущего вещества (как правило, за основу берут гипс либо цемент), еще и разнообразные теплоизоляционные наполнители (полимерные добавки), которые характеризуются пониженной теплопроводностью, что придает им необходимые свойства.

Теплоизоляционная и звукоизоляционная штукатурка Ivsil Termosil

Теплоизоляционная и звукоизоляционная штукатурка Ivsil Termosil

Теплоизоляционная цементная трещиностойкая штукатурка Knauf Grunband

Теплоизоляционная цементная трещиностойкая штукатурка Knauf Grunband

Теплоизоляционная штукатурка Юнис Теплон Серый

Теплоизоляционная штукатурка Юнис Теплон Серый

Теплоизоляционная штукатурка Боларс EasyWall

Теплоизоляционная штукатурка Боларс EasyWall

В роли теплоизоляторов обычно используют гранулированный пенополистирол, который обработан с помощью особой добавки, вспученные перлит, стекло или вермикулит. Кроме теплоизоляционных свойств, такой класс наполнителей характеризует уровень горючести смеси. Штукатурки с пенополистерольной добавкой относят к слабогорючим и трудновоспламеняемым смесям. Составы, имеющие в своем составе минеральные наполнители (например, перлит, вермикулит или вспененное стекло), не горючи вовсе (группа НГ).

Смеси теплоизоляционных штукатурок иногда могут содержать особые вещества, которые образовывают сложную структуру из мельчайших пор, заполненных обычным воздухом, в толще продукта. Любой школьник знает, что воздух — хороший и простой теплоизолятор! Ведь благодаря прослойкам воздуха между отдельными ворсинками и волокнами пуховики и шубы согревают нас зимой. Кроме этого воздух — прекрасный звукоизолятор. Конечно, в современном зодчестве звукоизоляцию обеспечивают сами несущие конструкции, но порой, для полного акустического комфорта ее недостаточно.

Теплоизоляционная штукатурка Плитонит Тлайт

Теплоизоляционная штукатурка Плитонит Тлайт

Теплоизоляционная штукатурка Henkel Ceresit СТ 24

Теплоизоляционная штукатурка Henkel Ceresit СТ 24

Так, чтобы «ощутить полную тишину», индекс изоляции от воздушного шума несущих конструкций, стен и перекрытий в стандартном многоквартирном доме должен быть равен не менее 62 дБ, а на самом деле его значение обычно колеблется от 45 до 55 дБ. Схожую картину мы имеем для изоляции от ударного шума. Очевидный выход — это самостоятельно принимать меры и обеспечивать дополнительную защиту своего собственного жилья от шума!

 

Наполнители для штукатурки

Перлит — это песок вулканического происхождения. Нагревая минерал при высокой температуре до 1000 °С, получают вспученный перлит, который отличается пористостью и рыхлостью. Это довольно долговечный материал с небольшим весом. Вода, которая в составе перелита была в связанном состоянии, быстро испаряясь, приводит к появлению множества мельчайших пузырьков. При этом сам материал увеличивается в объеме в 4 — 20 раз! Такой вспученный перлит отличается хорошими огнестойкими свойствами, поэтому его можно применять при температурах от -200 до +900 °С. Этот материал биологически стойкий и химически инертный, но имеет фантастическую гигроскопичность, что ограничивает его применение для строительства. Перлит может поглотить массу жидкости, которая тяжелее его в 4 раза!

Вермикулит — это природный минерал, относящийся к классу гидрослюд. С помощью ускоренного обжига из него получают отличный сыпучий и пористый материал в виде чешуек. Основными своими характеристиками этот материал довольно похож на перлит.

Пеностекло — многофункциональный пористый материал, имеющий стеклянные ячейки. Это смесь пенообразователя и тонкой стеклянной крошки. Он плохо проводит тепло и звук. Оно практически не поглощает влагу и не дает значительной усадки. Структура пеностекла похожа на застывшую пену.

Пенополистирол — это очень легкий материал, который получают путем вспенивания гранулированного полистирола или его производных. Он довольно хорошо поглощает звук и сохраняет тепло, однако относится к горючим материалам, а при достаточном нагревании может выделять в воздух вредные токсичные вещества.

К сожалению, большая часть производителей могут скрывать вид и характеристики применяемого ими наполнителя, иногда относя эту информацию к коммерческим тайнам.

Сравнительная таблица свойств некоторых пористых заполнителей штукатурки

Сравнительная таблица свойств некоторых пористых заполнителей. *Для сравнения: коэффициент теплопроводности минеральной ваты — самого популярного теплоизоляционного материала — 0,04—0,09 Вт/м*К.

Штукатурку с теплоизоляционными наполнителями можно использовать почти на любых основаниях: кирпичных стенах, покрытиях из легкого и тяжелого бетона, даже на старой штукатурке. Одно условие: основание непременно должно быть достаточно прочным, сухим и не отталкивающим воду. Предварительно его нужно очистить от пыли и прочих отслаивающихся фрагментов. Бетонную поверхность стен перед началом работ нужно хорошо очистить от масла для опалубки.

Все эти наполнители не влияют на сложность работы с такими штукатурками, вы можете использовать те же инструменты и приемы.

Предварительное грунтование поверхности

Предварительное грунтование поверхности

Нанесение штукатурного состава мастерком

Нанесение штукатурного состава мастерком

Разравнивание рейкой нанесенного штукатурного состава

Разравнивание рейкой нанесенного штукатурного состава

Особое внимание следует уделять обработке труднодоступных мест помещения: стен за трубами и радиаторами, эркеров

Особое внимание следует уделять обработке труднодоступных мест помещения: стен за трубами и радиаторами, эркеров

 

Защитные штукатурки

Не менее значимыми и интересными видами штукатурок являются смеси, которые способны защищать человека от вредоносного воздействия на организм электромагнитного поля. В техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений установлены требования к электромагнитной безопасности. Согласно этому документу, уровень напряженности электромагнитных полей в стенах общественных и жилых зданий должны быть строго контролированы.

Но в наши дни уровень техногенного электромагнитного фона очень возрос, и большой вклад в это внесли антенны, высоковольтные линии электропередач и пр. Кроме этого количество обыкновенных электрических приборов в квартирах растет с каждым днем. Человек почти не замечает электромагнитных излучений, и поэтому недооценивает ту опасность, которая от них исходит. Хронические болезни, повышенная утомляемость стали спутниками городских жителей. Частично причиной этого являются невидимые поля, которые пронизывают пространство мегаполисов.

Нанесение штукатурного состава

Нанесение штукатурного состава вручную

Нанесение штукатурки автоматизированным способом

Нанесение штукатурки автоматизированным способом

Главным компонентом защитных штукатурок, которые присутствуют на рынке России, является шунгит. Эта черная горная порода содержит особенную форму углерода, которая носит название фуллерены. Подобные защищающие штукатурки имеют все достоинства стандартных: хорошая адгезия с основанием, трещинностойкость, прочность. Но кроме всего прочего, они могут сглаживать электромагнитное излучение, уменьшая тем самым его пагубное воздействие на организм человека.

Особенно рекомендуют использовать защитные штукатурки в медицинских и лечебно-профилактических учреждениях, то есть там, где пребывают люди с ослабленным здоровьем. В экранированных палатах медики отмечают значительное улучшение сна пациентов, их общего состояния. В обычной квартире качественно экранированными нужно сделать хотя бы такие помещения как спальня и детская. Использование защитных штукатурок не требует особенной квалификации, так как они схожи с обычными смесями.

Сводная таблица технических параметров и свойств штукатурок

Сводная таблица технических параметров и свойств штукатурок

 

Другие полезные виды штукатурки

В неотапливаемых и влажных помещениях, а также для внешних работы в местах с дождливым климатом при работе также используются специальные средства — это водоустойчивые и морозоустойчивые штукатурки.

При реставрации старых домов, где необходимо сохранение исторического облика постройки, хорошо подойдут штукатурки на известковой основе, так как именно этими материалами отделывались стены зданий несколько веков назад.

Еще одним вариантом являются современные готовые пасты, а также декоративные штукатурки, которые имитируют шероховатость старины. Используя такие материалы, говорят больше о стилизации, чем о самой реставрации.

Полноценной статьи достойно разнообразие декоративных штукатурок. Поверхность, обработанная такой штукатуркой имеет интересный рельеф, который сам по себе украшает стены, потому эти штукатурки можно использовать как финишные покрытия. Самыми популярными фактурами являются «барашек» и «короед».

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 315

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 454