Варианты отделки каминов и печей

Опубликовано: 9.03.2013 Рубрика: Дизайн и интерьер Просмотров: 951

Варианты отделки каминов и печей

В гостиной дома, над которым работали архитекторы и дизайнеры, довольно часто стоит камин, облаченный в строгую «одежду» из натурального камня. Лаконичный дизайн камина, прежде всего, обусловлен особенностями интерьера, но современные отделочные материалы позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии. Так какие же материалы чаще всего применяют для отделки каминов?

Варианты отделки каминов и печей

Отделка камина керамической плиткой

Пожалуй, самый доступный вариант отделки камина — это керамическая плитка. Она хороша тем, что имеет практически неограниченные возможности по части дизайна. Всегда можно подобрать цвет, фактуру и размер по своему вкусу. Да и цена самая демократическая. Перед началом отделочных работ необходимо рассчитать раскладку таким образом, чтобы свести подрезку к минимуму.

Отделка камина керамической плиткойОтделка камина керамической плиткой

Не менее популярным вариантом является отделка изразцами. По большому счету это все таже керамическая плитка. Облицовку каминов и печей изразцами смело можно назвать самым традиционным вариантом отделки.

Отделка камина изразцамиОтделка камина изразцами
Отделка камина изразцамиОтделка камина изразцами

Очень часто для отделки каминов используют натуральный камень. Его выпускают как в виде облицовочных плит, так и в виде блоков, из которых можно сложить наружные стенки очага.

Отделка камина натуральным камнемОтделка камина натуральным камнем

Большой популярностью пользуются относительно недорогие ракушечник и песчаник — за счет высокой пористости они не раскаляются и остаются приятно теплыми на ощупь. Но, к сожалению, эти материалы довольно хрупкие, и любое, даже самое слабое механическое воздействие способно привести к образованию трещин или сколов.

Отделка камина полированным песчаником

Отделка камина полированным песчаником

Подобного недостатка лишены плотные породы, в частности гранит и мрамор. Но элитные породы камня никак нельзя назвать доступными. Цены на подобного рода отделку иногда исчисляются сотнями тысяч рублей, что может в разы превышать стоимость самого камина.

Отделка камина гранитомОтделка камина гранитом

Альтернативой дорогому натуральному камню может стать искусственный камень, производимый из бетона с использованием различных добавок и красителей. Он отлично имитирует природные минералы, порой отличить копию от оригинала под силу только специалисту.

Отделка камина искусственным камнемОтделка камина искусственным камнем

Едва ли не образцовым материалом для облицовки камина считается минерал метаморфического происхождения под названием талькомагнезит. Всё дело в удивительной теплоёмкости, которая у него в два раза выше, чем у обычного печного кирпича. Хотя талькомагнезит нагревается довольно медленно, он куда медленнее остывает. Всего за пару часов топки этот уникальный камень может набрать тепло, достаточное для обогрева просторной комнаты в течение целого дня.

Отделка камина талькомагнезитомОтделка камина талькомагнезитом

Декоративные возможности талькомагнезита тоже весьма широки. Цвет, варьирующийся от светло-серого до почти черного, по-разному передаёт фактуру камня. Чем светлее, тем отчётливее рисунок. Отшлифованный талькомагнезит внешне может напоминать мрамор.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 326

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 457