Варианты дизайна кухни с хорошим вкусом

Опубликовано: 13.10.2021 Рубрика: Дизайн и интерьер, Материалы и технологии Просмотров: 2182

Дизайн кухни

Мода циклична, и мода на дизайн интерьеров — не исключение. В умы дизайнеров регулярно возвращаются идеи и решения, которые были популярны 10-20-30 лет назад. В то же время появляются и новые тенденции, новые материалы, новые подходы. Мы собрали для вас несколько идей по дизайну кухни, которые помогут подчеркнуть ваш вкус и создать уютное и комфортное пространство, куда будет приятно пригласить друзей или собраться вечером всей семьей.

 

 

Важно понимать, что дизайн кухни должен гармонировать с интерьером всей квартиры. Идеи, которые мы предложим ниже, не универсальны: скажем, если ваша квартира оформлена в спокойном природном скандинавском стиле, кухня, исполненная под лофт, вряд ли будет смотреться уместно. Берите на вооружение те идеи для кухни, которые будут максимально подходить под интерьер других комнат — тогда квартира будет смотреться гармонично.

 

Оформление разными породами мрамора

Любителям классических монументальных интерьеров наверняка будет интересно узнать, что в 2021-2022 году в моду возвращается мрамор — чаще всего его используют в отделке кухонного фартука и столешниц. Сам мрамор как материал для кухни — не новость, однако за последние несколько лет он прочно укоренился в сознании дизайнеров как эстетичный и экологичный материал, который отлично подчеркивает стиль кухни. Еще одна интересная тенденция здесь — оформление разными породами мрамора: скажем, пол или стены можно оформить одним видом мрамора, а стол выполнить из другого, создав тем самым интересный визуальный акцент. Добавляем к классике немного современности: освещение в стиле хай-тек, мягкие обеденные стулья в глубоких насыщенных темных тонах — такая кухня будет смотреться гармонично и свежо.

Дизайн кухни - мрамор

 

Островная компоновка

Если ваша кухня не страдает от нехватки пространства, можно задуматься о модной сегодня островной компоновке. Для России наиболее привычны линейная и угловая конфигурации кухни — это значит, что рабочая зона со всеми плитами, раковинами и холодильниками расположена вдоль одной стены (или двух с захватом угла). Причина понятна — на традиционно тесной российской кухне вряд ли получится поставить две рабочие зоны или тем более остров, который может выполнять роль обеденного стола, рабочей зоны или барной стойки. Однако если это не ваш случай и места на кухне хватает, можно взять на вооружение популярный североамериканский тренд — в США и Канаде островные компоновки кухни крайне распространены. Рекомендация по площади — для комфортного расположения всех рабочих зон и самого острова ваша кухня должна быть больше 20 квадратных метров.

Дизайн кухни - островная компоновка

Дизайн кухни — островная компоновка

 

Открытые планировки и их вариации

Еще одна интересная идея — открытые планировки и их вариации. Здесь кухня перестает быть кухней в классическом понимании и становится единым пространством для отдыха, приема пищи, общения и так далее. Такая конфигурация чаще всего используется в малогабаритных квартирах и студиях, где каждая лишняя стена визуально уменьшает помещение, поэтому дизайнеры стараются отказываться от них и создавать как можно больше открытых универсальных пространств. В таком пространстве вы можете установить П-образный гарнитур, чтобы отделить кухню от гостиной, либо можете сделать обеденную зону прямо в центре открытой планировки — такие варианты являются европейским переосмыслением американской традиции, сегодня в странах Европы такие конфигурации все популярнее.

Дизайн кухни - открытая планировка

Дизайн кухни — открытая планировка

 

Многоцветное оформление кухни

Заметная тенденция последних лет — тренд на многоцветное оформление кухни. Причем чем дальше, тем цветов больше: если 10 лет назад модными были двухцветные гарнитуры, сегодня к ним добавляется третий (а иногда и четвертый) акцентный оттенок. Они могут сочетаться как в рамках одного гарнитура, так и, например, в кухонном фартуке или бытовой технике. Тренд настолько заметен, что его подхватили даже производители техники: например, Bosch выпускает линейку холодильников VarioStyle аж с 20 сменными цветными панелями, чтобы вы при желании могли визуально освежить интерьер кухни и не потратить на это много денег.

Холодильник VarioStyle в дизайне кухни

Холодильник VarioStyle в дизайне кухни

Поскольку холодильник — прибор крупный и заметный на кухне, с помощью него и подходящей цветной панели можно задать доминирующий тон, который будет контрастировать или, наоборот, подчеркиваться элементами кухонного гарнитура. Если вы создаете в квартире кухню с нуля, обязательно проконсультируйтесь о сочетаемости цветов с профессиональным дизайнером интерьера.

Холодильник VarioStyle в дизайне кухни

Холодильник VarioStyle в дизайне кухни

 

Использование стекла

Говоря о материалах, нельзя не сказать о популярном тренде на использование стекла: оно может применяться, например, в дверях-слайдерах, отделяющих кухню от остальной квартиры. Полет дизайнерской фантазии здесь практически не ограничен: использование стекла хорошо будет смотреться в неоклассическом или минималистичном интерьере, а само стекло может иметь разные цвета или разное расположение внутри двери, создавая уникальный образ кухни.

Дизайн кухни - стекло

 

Блестящие поверхности

Тренд на блестящие поверхности проявляется и, например, в зеркальной тонированной плитке — она может использоваться как на полу, так и в кухонном фартуке. Такое оформление часто встречается в люксовых интерьерах, оно характерно стилю ар-деко и подобным. Альтернативный вариант здесь — глазурованная плитка, правда, она может использоваться только на полу. Особый шик — плитка с геометричным орнаментом: ее используют почти на всех поверхностях кухни, она довольно универсальна и подходит хоть для неоклассики, хоть для спокойного и сдержанного скандинавского стиля.

Дизайн кухни - блеск

Нехватки дизайнерских идей и доступных материалов сегодня явно нет — практически каждый может использовать актуальные и современные решения в любом бюджете. Старайтесь выбирать не просто гармонирующие с интерьером квартиры, но и универсальные решения для дизайна кухни — они помогут не привязываться ко времени и сиюминутной моде, и ваша кухня будет смотреться так же свежо и актуально и через пять, и через десять лет.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450