Устройство зимнего сада: концепция и технические нюансы

Опубликовано: 19.04.2014 Рубрика: Дача, сад и огород, Строительство Просмотров: 3954
Зимний сад - концепция и воплощение

Устройство зимнего сада: концепция и технические нюансы

Какая домохозяйка сегодня не мечтает о собственном зимнем саде, куда можно прийти после дневных забот и, так сказать, отдохнуть душой. Ну, разве что, очень занятая или совершенно равнодушная к комнатным растениям – но таких, очевидно, в наше время не так уж и много. Комнатное садоводство и фитодизайн давно успело стать основным увлечением миллионов, среди которых имеются любители кактусов, фанаты орхидей, поклонники фикусов и т. п. Всех их объединяет истинная увлеченность этим хобби, а также множество керамических и пластиковых горшочков с растениями, разбросанных по всему дому.

 

 

Причем, далеко не всегда увлечения хозяйки разделяют все ее домочадцы: кого-то расставленные по всем подоконникам комнатные цветы могут даже раздражать. С другой стороны, сами растения также не всегда комфортно себя чувствуют, когда они хаотично раскиданы по всем комнатам: вдали от окна цветку может не хватать освещенности, а размещенные на подоконниках экземпляры обычно не любят пересушенный воздух от работающих под ними батарей.

Зимний садЗимний сад
Зимний садЗимний сад

Таким образом, часто устройство зимнего сада в специально подготовленном для этого помещении становится оптимальным вариантом как для самих растений, так и для членов семьи садовода. Зимний сад обычно подразумевает не только комплексное размещение различных растений, но и создание для них благоприятных условий в отношении влажности, температурных параметров и проветривания.

 

Об истории и концепции зимнего сада

История появления зимних садов уходит своими корнями в древнейшие времена. Так, еще в Древнем Риме возводились обогреваемые в зимнее время, крытые слюдой теплицы для выращивания экзотических растений, привезенных из тропических стран. Более близким аналогом зимних садов можно считать оранжереи, появившиеся в загородных домах Англии в начале 17 века и использовавшиеся в основном для выращивания цитрусовых.

В принципе, концепция декоративного сочетания цветочных и декоративно-лиственных растений может считаться еще более древней – ведь, вероятно, даже первый садовод на свете, кто бы и когда бы он ни был, стремился к созданию гармоничной композиции нескольких цветов.

В настоящее время данное направление получило широкое распространение не только в плане сбора экибан и букетов из срезанных цветов, но и создания композиций из горшечных растений, которые могут быть не менее эффектными. Если растения в зимнем саду подобраны грамотно, то по общему впечатлению он может быть близок к природному ландшафту. Благодаря постоянно поддерживаемой влажности воздуха и другим условиям в доме становится возможным выращивание довольно прихотливых, тропических культур, не способных зимовать на открытом воздухе.

Модели зимних садов

Модели зимних садов

 

 

 

Современный зимний сад

Современные архитектурные решения позволяют располагать зимний сад в практически любых помещениях, которые будут выглядеть гораздо оригинальнее при наличии таких «цветочных островов». Так, пространство перед входной дверью можно эффектно «обыграть», если разместить здесь цветник или садик, который придаст очарование даже самому унылому входу. Узкий коридор или холл визуально может быть увеличен посредством полоски газона с подсветкой.

Зимний сад

Удачным решением может стать размещение композиции из комнатных растений в общей комнате, традиционно имеющей хорошее естественное освещение. Интерьер столовой или кухни только выиграет, если ее украсит сбалансированное сочетание зелени: петрушки, тимьяна, мяты и других пряных растений. Практически единственным местом, где размещение большого количества комнатных растений не рекомендуется, это спальня, поскольку в ночное время выделяемый ими углекислый газ будет весьма некстати.

Еще одним важным критерием при подборе места в доме для размещения зимнего сада является устойчивость отделочных материалов и покрытий помещения к воздействию воды, что требуется обязательно учитывать при разработке проекта и сметы мини-оранжереи. Большое количество цветов подразумевает повышенную влажность – ведь их нужно регулярно поливать и опрыскивать. Поэтому находящиеся в помещении осветительные приборы и розетки должны быть герметичных и защищены от воды. В качестве отделочного материала для пола и стен лучше использовать натуральный камень, керамическую плитку или декоративный кирпич.

Зимний садЗимний сад

 

Устроить эффективную дренажную систему для комнатных цветов – технически довольно сложно. Привычное размещение растений дома в горшках не вызывает никаких сложностей: лишняя, не впитавшаяся в почву вода вытекает в поддон, откуда довольно быстро испаряется. При устройстве зимнего сада множество больших и маленьких горшков будет смотреться не так эффектно, как декоративная емкость с грунтом, где растения располагаются композиционно и по аналогии с природным ландшафтом. Для воспроизведения естественной среды берутся натуральные и искусственные камешки, миниатюрные архитектурные конструкции, фигурки и другие декоративные элементы.

При работе с крупными конструкциями одними поддонами уже не обойтись – необходимо продумать дренажную систему, сквозь которую в нижние слои вымываются лишние соли и удобрения. Таким образом, данные ненужные вещества удаляются из почвенного слоя, содержащего корневую систему, в дренажную прослойку, состоящую из гравия, керамзита или битого кирпича. Благодаря многослойной почвенной структуре и наличию стока вод, землю для растений не требуется менять часто. Достаточно регулярно добавлять в емкость с растениями свежего грунта и аккуратно рыхлить почву для ее вентилирования.

Строительство зимнего сада

Строительство зимнего сада

Строительство зимнего сада

Строительство зимнего сада

Композиционные решения зимних садов формируются не столько декором и архитектурными элементами, сколько визуальным впечатлением от самих растений, внешний вид которых определяет грамотный уход и забота. Как и большинство людей, растения будут лучше себя чувствовать в прохладных помещениях, нежели в душном, натопленном доме. Хорошо, когда есть возможность поливать цветы в зимнем саду талой или дождевой водой – лучше по утрам, чтобы растения успели в дневное время впитать как можно больше жидкости.

В зимнее время может понадобиться искусственная подсветка, которая не только позволяет компенсировать дефицит естественной освещенности, но и создать в помещении сложные визуальные эффекты, например, посредством использования зеркал. Растения, культивируемые в зимнем саде, нуждаются в питательной почве, имитирующей естественную среду и легко пропускающей воду и воздух. Обеспечив цветам условия, максимально близкие к идеальным, владельцы зимних садов умудряются сделать их настоящим украшением и гордостью своего дома, которым всегда можно похвастаться перед знакомыми, радовать своих домочадцев и любоваться самим.

Автор статьи: Вероника Романовна Смирнова

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 204

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 387