Установка водонагревателя своими руками

Опубликовано: 11.02.2013 Рубрика: Материалы и технологии, Сантехнические работы, Электрика Просмотров: 2439
Установка водонагревателя своими руками

Электрический водонагреватель установленный своими руками

Преимущество в собственном водонагревателе

Не стоит говорить о том, как всем нам портят жизнь эти ежегодные отключения горячей воды. Хорошо еще, когда отключение плановое, успеете в последний день залезть в ванну сами и детей помыть, а что дальше? Где утренний душ, где вечерняя расслабляющая ванна? Начинаете греть воду в кастрюльках, мыться в тазиках, ужас! В конце концов, Вы говорите себе «Как меня все это достало» и начинаете задумываться об альтернативных системах нагрева воды под названием «электрический водонагреватель» и, конечно, о выборе подходящего водонагревателя.

 

 

Сбылась мечта

Вы, наконец, купили водонагреватель. Хоть и потратили на это приличную сумму, но радости от этого не убавилось. Теперь-то уж не Вы, не ваша семья, не будут страдать от отключений горячей воды, как плановых, так и внеплановых. Но тут возникает другой вопрос, установка. Сделать самому? А может раскошелиться еще на энную сумму и вызвать мастера? Не надо пугаться. Водонагреватель ни чем не отличается от любых других электрических водонагревательных приборов.

 

Подведение электроэнергии

В первую очередь надо подумать о подведении электричества. Это очень важный момент, как для бесперебойной работы водонагревателя, так и для Вашей собственной безопасности. Учитывая тот факт, что любые виды электрических водонагревателей имеют мощность не менее 2 кВт необходимо обратить особое внимание на проводку, она должна выдерживать ту мощность, которую будет потреблять Ваш водонагреватель. Иначе возможен перегрев проводов и как следствие, короткое замыкание и пожар. Для того, что бы таких проблем не возникло, следует выбирать медный провод для водонагревателей мощностью 2-3 КВт сечением не меньше 2,5 мм². Так же требуется подведение кабеля заземления. Оптимальный вариант, прокладка нового кабеля или частичная замена электропроводки от электрощита.

Второе – существует вероятность короткого замыкания в самом приборе, а так как водонагреватели имеют непосредственный контакт с водой, это может вызвать неприятные для Вас последствия. Конечно, производители позаботились об этом, предусмотрев в аппарате заземление, но это не обезопасит Вас от поражения электрическим током на 100 %, поэтому рекомендуется на подводящий провод ставить отдельный автомат. В лучшем случае автомат защиты от перегрузки и короткого замыкания.

 

Выбор места установки и монтаж

И так, выбираем место для установки Вашего новенького бойлера. Стена должна быть прочной (бетонная или кирпичная), ни в коем случае нельзя устанавливать на гипсокартон. Далее снимаем замеры с креплений водонагревателя и переносим их на стену.

В случае если Вы вешаете его на стену, облицованную кафельной плиткой, обязательно просверлите плитку сверлом по кафелю, дабы не было на ней сколов и трещин. Потом подбираем бур для перфоратора, под диаметр анкерных болтов, которые идут в комплекте с водонагревателем. После того как Вы все просверлили, установили болты и повесили водонагреватель пора приступать к подведению холодной воды и выводу горячей.

 

Подведение водоснабжения

На трубу холодной воды (см. схему) после счетчика, устанавливаем обратный клапан (редуктор давления) и тройник (если счетчика нет, тогда после вентиля ставим фильтр грубой очистки, обратный клапан и тройник).

Подведение водоснабжения. Водопроводная магистраль

Подведение водоснабжения. Водопроводная магистраль

На тройник ставим запорный кран на тот случай, когда в водонагревателе потребности нет. Далее, соединяем выход водонагревателя синего цвета с установленным нами краном, трубой (сталь, пластик, металлопласт) или гибким шлангом (подводкой).

Схема подключения водонагревателя

Схема подключения водонагревателя

Схема подключения водонагревателя

Схема подключения водонагревателя

Перед входом в водонагреватель следует установить предохранительный клапан избыточного давления, который, как правило, идет в комплекте. На штуцер клапана наденьте шланг и выведите его в канализацию. С горячей водой все гораздо проще. Устанавливаем на трубу горячей воды тройник и соединяем его с красным выходом на бойлере. Ваш водонагреватель готов к работе.

Желаю Вам приятного времяпрепровождения в обновленной ванной комнате!

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 315

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 454