Установка печи-камина на даче

Опубликовано: 17.11.2013 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 8709
Установка печи-камина на даче

Изразцовая печь-камин Бавария

После устройства системы электрического или газового отопления на даче или солидном загородном доме, старые кирпичные печи, как правило, демонтируют, а освободившееся пространство — приплюсовывают к имеющемуся интерьеру дома.

 

 

Однако не спешите полностью отказываться от дровяного отопления. Учитывая капризный российский климат и возможные перебои с газом, целесообразнее подстраховаться и использовать печную площадку для установки небольшой печи-камина. При необходимости такая печь-камин вполне способна быстро обогреть довольно большое помещение и спасти от замерзания вашу отопительную систему. В данном проекте решили полностью разобрать старую кирпичную печь, а вместо нее установить современную небольшую изразцовую печь-камин «Бавария» производства компании «Экокамин» (Россия).

Печь-камин Бавария

Вот так выглядит уже работающая печь-камин. Подготовлено основание для установки печи-камина. Стенки из суперизола облицованы изразцовой плиткой

 

Подготовка к установке печи-камина

Разборка старой кирпичной печиИз помещения, где стоит печь, вынесли не подлежащую влажной уборке мебель, пол вокруг печи накрыли полиэтиленовой пленкой. Перед разбором кирпичной печи прочистили ее дымоход. Эта малоприятная операция существенно снизит количество сажи, летящей с отколотых кирпичей.
Разборка старой кирпичной печиДемонтаж печи начали с трубы. Если дымоход целиком кирпичный, разбирать начинают с крыши. В случае комбинированного дымохода, когда средняя и нижняя его части кирпичные, а верхняя состоит из асбестоцементной, керамической или металлической трубы, последнюю следует предварительно закрепить. После удаления всех кирпичей трубу вытаскивают.
Подготовка к установке печи-каминаГраницы печного фундамента, которые видны по обрезанным половицам, и отверстие в потолке для дымохода стали отправной точкой для установки печки-камина. На площадку с печным фундаментом установили перегородку из древесностружечных плит ОСП.
Подготовка к установке печи-каминаСозданную перегородку из ОСП теплоизолировали огнеупорными плитами суперизола. Это позволило уменьшить расстояние от задней стенки печи-камина до стен перегородки с 1 метра (обычная норма для деревянных стен) до 20 см.

 

 

Подготовка места установки печи-камина

Подготовка места установки печи-каминаУкладка напольной плитки. При кладке напольной плитки важно хорошо подготовить поверхность пола. На пол в деревянном доме в качестве подложки подходят стекломагнезитовые листы, гипсокартон или фанера, которые прикручивают саморезами к половицам.
Укладка плитки под печь-каминДля лучшего сцепления плитки с поверхностью пола использовали специальный грунт «Бетоконтакт». Перед употреблением его тщательно перемешали, нанесли обычной кистью в один слой так, чтобы равномерно покрыть всю поверхность. Покрытие оставили на сутки для полного высыхания. 
Укладка плитки под печь-каминНа высохшую поверхность нанесли плиточный клей (толщина клеевой смеси должна быть одинаковой по всей поверхности).
Укладка плитки под печь-каминУложили первый ряд плитки — от его ровности зависит качество всей работы. Кладку начали с одного из углов. Неспециалисту легче выложить плитку со швами — они помогут скрыть возможные ошибки и промахи.
Укладка плитки под печь-каминЧерез сутки крестики удалили и с помощью резинового шпателя заполнили швы цветной водостойкой затирочной смесью. Перед затиркой швы смачивали влажной губкой.
Укладка плитки под печь-каминСпустя 15-20 минут после нанесения затирки поверхность плитки очистили влажной губкой.
Укладка плитки под печь-каминПереход от плитки к деревянному полу можно оформить с помощью специальных раскладок для плитки, либо использовать уголки и деревянную раскладку. Главное, чтобы декорирующий материал был прочным и способным выносить большую нагрузку.

 

 

Облицовка стен изразцовой плиткой для печей

При установке камина или печи в загородных домах придется позаботиться о термоизоляции ближайших стен. В данном случае отгораживающий угол внутренней перегородки из ОСП был обшит плитами суперизола. Материал некрасив, поэтому решили облицевать его изразцовой плиткой для печей.

Стенки из суперизола облицованы изразцовой плиткой и установили печь-камин на заранее подготовленное место

Стенки из суперизола облицованы изразцовой плиткой и установили печь-камин на заранее подготовленное место

Облицовка изразцовой плитки для печиПлитку решили класть без армирующей сетки, а чтобы обеспечить лучшее сцепление плитки и основания, использовали «Бетоконтакт» — акриловую грунтовку с включением мелких камешков. Для надежности поверхность покрыли дважды, с перерывом в сутки. Для укладки плитки применили термостойкую клеящую мастику. Обычно ее наносят на одну из клеящих поверхностей слоем от 0,5 до 1 мм, но не более 2 мм. В данном случае ее наносили непосредственно на плитку — пятью точками.
Укладка изразцовой плитки для печиКладку начали снизу от угла. В данном случае не пришлось выставлять горизонтали, так как напольная плитка уже была уложена и служила ориентиром. Толщину швов регулировали с помощью обычных крестиков для укладки кафельной плитки 1 мм.
Укладка изразцовой плитки для печиПлитку и толщину швов подбирали таким образом, чтобы избежать подрезки. Однако в верхней части перегородки, возле потолочной балки, без подгонки не обошлось. Для этого предварительно изготовили бумажную выкройку. С ее помощью наносили резы по плиткам.
Укладка изразцовой плитки для печиСпустя 24 часа удалили крестики, смочили швы водой и с помощью резинового шпателя заполнили их затирочной смесью. Смесь разбавляли специальной латексной добавкой для цементных смесей, улучшающей технические свойства затирки, в частности, повышающей ее устойчивость к деформационным нагрузкам в виде резких перепадов температуры.
Укладка изразцовой плитки для печиЧерез 10 минут с помощью влажной губки тщательно очистили плитку от следов затирки. Чтобы улучшить процесс гидратации цемента, содержащегося в затирочной смеси, через несколько часов после затирки дополнительно увлажнили швы.
Укладка изразцовой плитки для печиКрая изразцовой кладки и торцы стенки окантовали деревянными уголками и плинтусом, сочетающимися с половым плинтусом. Для этой цели можно использовать специальные пластиковые или металлические планки для кафельной плитки, дающие красивый ровный край.

 

 

Установка печи-камина и дымохода

Установка печи-камина и дымохода

Окончательный вид установленной печи-камина и дымохода

Дымоходы типа «сэндвич» из нержавеющей стали — самые востребованные, но далеко не всякая «нержавейка» является жаропрочной. К стойким нержавеющим сталям относятся марки с большим процентным содержанием хрома, титана, никеля. Внутренний контур дымохода должен быть изготовлен из стали, разработанной для применения в условиях агрессивной среды и повышенной температуры (до 750 °С). Внешний должен быть выполнен из полированной нержавеющей стали, устойчивой к воздействию окружающей среды.

Установка дымохода печи-каминаПодготовили поверхность потолка, очистили отверстие для дымохода. Внутренний диаметр дымохода выбрали, ориентируясь на рекомендации производителя печи.
Установка дымохода печи-каминаСделали картонную выкройку для подгона фланца. При раскрое учитывали наличие внутри фланца изоляции, из-за которой толщина торцов увеличится до 3 см.
Установка дымохода печи-каминаФланец перевернули изнанкой вверх. По выкройке перевели на металл все линии сгибов и разрезов. Ножницами по металлу сделали необходимые надрезы.
Установка дымохода печи-каминаУложили фланец на край бруса, подложив под него металлический уголок. По линиям сгиба пробили киянкой. Затем резким движением согнули металл. Уложили внутрь фланца изоляцию.
Установка дымохода печи-каминаПрикрутили готовый фланец к отверстию в потолке с помощью саморезов.
Установка дымохода печи-каминаВ чердачном помещении на металлические уголки установили опору.
Установка дымохода печи-каминаК опоре присоединили двустенную трубу дымохода, опустили ее в комнату. К нижней части трубы с помощью стяжных хомутов присоединили стакан — переходный элемент от двустенной трубы к одностенной.
Установка дымохода печи-каминаВ соответствии с рассчитанной заранее комплектацией собрали модульный дымоход внутри жилого помещения. Места соединений труб промазывали специальным термостойким герметиком.
Установка дымохода печи-каминаСобрали дымоход со стороны чердака, используя стяжные хомуты и специальные крепления для ствола дымохода. При проходе трубы через кровлю использовали базальтовую вату.
Установка дымохода печи-каминаПосле установки трубы надели на нее кровельный элемент, закрепив его кровельными гвоздями. Надели «юбку», промазали стыки герметиком. На дымоход закрепили антиветровой дефлектор.
 

  К записи есть 1 комментарий

Расскажу кое-что по установке дымоходов. Добавлю немного, ведь я то точно знаю за что платят в первую очередь установщику печи. Может кому-то дом спасу или жизнь.
Как факт, в 80% случаев возгораний в деревянных домах с печами происходит в перекрытиях и кровле. Если сэндвич вплотную к дереву — 100% загорится. Это надо быть полным нулём чтобы это сделать.

Другая ситуация. Есть такой противопожарный элемент для сэндвичей, называется ППУ (потолочно проходной узел). На мой взгляд какое-то глуповатое название, непрофессиональное. Почему именно потолочно, а не половой проходной узел. Если я на первом этаже на него смотрю, то он потолочный. А если я на 2-м этаже, то он уже половой. Если дымоход через стену, то уже стеновой. Надо было назвать «Жаростойко Огнеупорный Проходной Узел». Ладно, назвали как назвали. Теперь о том как её используют практически все установщики. Вырезают отверстие в перекрытии, подрезали ППУ по толщине перекрытия, вставили, четырьмя саморезами прикрутили, сэндвич вставили, фаербатсом забили, сверху экран прикрутили. Самые хорошие установщики защищают ещё минеритом, чтобы дерево не контачило с металлом ППУ. А самые фаршированные ещё прокладывают басфайбер мат или суперсил между минеритом и деревом. Да это просто супер мега защита. Я конечно тоже так делаю, но ещё внутри перекрытия тот же пирожок плюс вермикулит или силикат кальция. Сколько много названий непонятных материалов и к тому же дорогих. Вы думаете всё это придумано только чтобы ободрать клиента, оставить без штанов у камина?

Почему у дедушки на чердаке повсюду опилки, а вокруг кирпичной трубы песок с глиной наложен? И тридцать лет не загоралось. Всё объясняет теория вероятности. Вероятность появления любого события можно понизить. Возможно у дедушки никогда не загоралась сажа в дымоходе с температурой горения в 1200 градусов, а только 700. Или совсем сажи в нём не было, т.к. он регулярно чистил дымоход механическим способом, либо иногда топил ольхой и осиной. Да и сажа тоже загорается при стечении только нескольких химических реакций.
В общем в дымоходе на стенках сажа удерживается липким креозотом и смолами. Добавим конденсат, который представляет собой кислоту, которая вступает в реакцию с отложениями на стенках. Да, там может быть половина таблицы Менделеева, смотря кто чего жжёт у себя в печи. Если взять у лаборанта пробирки и начать наливать, подогревать, поджигать, то в конце концов что-то случится. Не буду больше умничать, сам прочёл где-то не помню.
Лучше спросить у дедушки, сколько домов сгорело за 30 лет. В одной деревне 5 из 100, в другой 10, а одна деревня вся сгорела из-за одного дома, потому что все поле пахали и тушить было некому.
В общем каждый решает сам, какие материалы применять. Я для себя уже решил, когда увидел покорёженный сэндвич после возгорания сажи. Тут https://ochag-market.ru можно почитать ещё страшилок и посмотреть фото.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 322

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456