Типичные ошибки монтажа пластиковых окон

Опубликовано: 21.04.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 16528
Ошибки монтажа ПВХ-окон

Типичные ошибки монтажа пластиковых окон

В наши дни пластиковыми окнами никого не удивишь — их монтируют уже давно и повсеместно. Между тем потребители постоянно жалуются на некачественно проведённые работы. Логично предположить, что виноваты недобросовестные монтажники. Но в действительности всё не так просто.


Напомним, как в оконном бизнесе построена технологическая цепочка. Производители системного ПВХ-профиля поставляют свою продукцию компаниям — переработчикам, которые изготавливают и монтируют окна.

Небольшой видео комментарий по поводу выбора профиля пластиковых окон: Какой ПВХ-профиль лучше?

При этом единого мнения по технологии установки окон пока не существует. Камнем преткновения оказался монтажный шов, вернее, способ его исполнения.

Справка: монтажный зазор — пространство между поверхностью стенового проёма и коробкой оконного (дверного) блока. Монтажный шов — элемент узла примыкания, представляющий собой комбинацию различных изоляционных материалов, которые используются для заполнения монтажного зазора и обладают заданными характеристиками. Определения извлечены из действующего государственного стандарта ГОСТ 30971-2002. 

Казалось бы, существует нормативная документация, которой и надо руководствоваться, — ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажных узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам. Общие технические условия» и ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия». Однако согласно Федеральному закону № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. ГОСТы, а вместе с ними СНиПы и другие технические нормативные документы перешли в разряд рекомендательной литературы. К обязательному исполнению приняты только те нормы, которые имеют непосредственное отношение к безопасности. И в результате организации, занимающиеся монтажом окон, могут на вполне законных основаниях не исполнять положения ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007. А если клиент будет настаивать, то ему вежливо предложат заплатить в двойном размере.

Однако ситуация не безнадёжна. Дело в том, что ГОСТы становятся обязательными для исполнения, если это записано в договоре или проекте (то есть в этих документах указано, что монтаж должен производиться по действующим государственным стандартам). С другой стороны, если организация не признаёт ГОСТы, она всё равно должна работать по некоему нормативному документу, который принят в качестве обязательного внутри этой организации. Другое дело, если клиент подписывает договор, не читая. Недобросовестные компании только на это и рассчитывают. Если возникнет конфликтная ситуация по поводу некачественного монтажа, возмущённому клиенту заявят примерно следующее: «Вы же сами хотели, чтобы все окна в вашем доме были установлены за один день, и дали своё согласие на все наши действия!».

 

Чем же так не нравятся некоторым оконным компаниям действующие (но, к сожалению, необязательные) нормативные документы? Здесь необходимо пояснение. ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007 предписывают заполнять монтажный шов теплоизоляционной монтажной пеной, а для её защиты от атмосферного воздействия использовать паропроницаемую саморасширяющуюся ленту (ПСУЛ). Чтобы выполнить эти требования, нужно подготовить проём — выровнять его, а слабые поверхности закрепить грунтовкой. Но такая подготовка относится к общестроительным работам, и монтажники окон здесь вроде бы ни при чём. Вот они и ставят окна в кривые проёмы. В результате монтажные зазоры имеют разную ширину, а то и вовсе зигзагообразную форму. Закрыть такие, с позволения сказать, щели лентой становится проблематично. Если нельзя применить ПСУЛ, монтажный шов в крайнем случае оштукатуривают паропроницаемым атмосферостойким составом на основе цемента (а в зимнее время — быстросхватывающейся цементно-полимерной смесью). Другой вариант: монтажный шов закрывают снаружи паропроницаемой гидроизоляционной лентой, а затем ставят нащельник (такие изделия входят в системы всех ведущих производителей пластиковых окон).

Прежде чем заказывать новые окна, стоит хотя бы в общих чертах изучить особенности их изготовления и монтажа. При общении с сотрудниками оконных компаний нужно прояснять все спорные моменты, касающиеся обеспечения качества монтажных работ. И главное, необходимо обезопасить себя в юридическом плане при заключении договора. Обязательно настаивайте на включении пунктов, касающихся нормативной базы. Любые заявления о том, что договор типовой и переписывать его нельзя, уже косвенно указывают на то, что с нормами в компании не всё в порядке.

Особое внимание необходимо уделить монтажу окон зимой:

Если окна были установлены неправильно и через некоторое время на подоконниках появились лужи, или отсырели и покрылись плесенью откосы, или створки перестали открываться, надо сразу же оформлять претензию, а при необходимости обращаться в суд. Действенную поддержку можно найти в Обществе защиты прав потребителей и экспертных организациях. Независимые специалисты разберутся, насколько технически обоснованы нормативные документы (если это не государственные стандарты), которыми руководствовалась незадачливая компания, изготовившая и установившая окно. И к тому же потребитель получит официальное заключение о нарушениях, допущенных при монтаже оконной конструкции. В суде такой аргумент может стать решающим. Кстати, шансы выиграть дело и вернуть деньги очень высоки.

Узел примыкания оконного блока к стеновому проёму включает также часть ограждающей конструкции, в проём которой монтируется окно. Скажем, если поставить изделие с монтажной глубиной коробки 58 мм в проём кирпичной стены с толщиной в 2,5 кирпича (610 мм), то в зимнее время при определённых условиях (высокая влажность в помещении, чуть тёпленькие радиаторы, плохая вентиляция) велика вероятность промерзания стены в области монтажного шва. Чтобы этого не случилось, нужно утеплять откосы. При этом желательно исключить применение гипсокартона. Под ним образуется воздушная камера, в которой активно скапливается конденсат. Влага проникает в гипсокартонную отделку и разрушает её. Лучше использовать пластиковые откосы с утепляющими вкладышами или сэндвич-панели. Вместе с тем в кирпичные стены желательно монтировать окна с широкой коробкой (120 мм), обеспечивающей повышение температуры на внутренних откосах. При этом оконный блок отодвигается внутрь помещения, оконная ниша уменьшается, что улучшает конвекцию тёплого воздуха вблизи поверхности окна. К тому же расширяется монтажный шов, а значит, увеличивается его сопротивление теплопередаче.

С внутренней стороны монтажного шва следует проложить пароизоляционную ленту; она не даст парам проникнуть в теплоизоляционную пену и предотвратит образование конденсата, а значит, и увлажнение утеплителя.

Также следуют убедиться, что непосредственно сам монтаж окна выполнен правильно и окно не вывалится при ветровых нагрузках.

 

 

И после всего, что вы уже прочли и посмотрели, перейдем собственно к самим типичным ошибкам монтажа пластиковых окон:

Типичные ошибки монтажа пластиковых оконЧетверть проёма в кирпичной стене выложена неровно. В результате при установке окна образовался «рваный» зазор. Монтажную пену вовремя не защитили. Под воздействием солнца, дождя и снега она постепенно разрушается.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконЗдесь монтажную пену срезали, а шов слегка покрасили герметиком. Понятно, что от такой герметизации толку мало, и вскоре «пенной теплоизоляции» не поздоровится.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконНалицо игнорирование требований работы с оконным акриловым герметиком. Под внешним воздействием он сжался и расслоился. В результате произошла разгерметизация монтажного шва.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконК окну слева претензий нет. Зато рядом установили изделие не по размеру проёма. Возможно, тому виной неправильно выложенная четверть. Правда, этот дефект был бы замечен и учтён при изготовлении окна. Другое объяснение — хозяева приобрели готовое окно по случаю. Зазор заложили пенопластом и запенили. При этом сократилась площадь остекления проёма. К тому же монтажные швы остались открытыми. Если их не закрыть, произойдёт разрушение теплоизоляции.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконА это пример «неслыханной щедрости монтажников. Они не только нанесли герметик на монтажный шов, но и заодно «покрасили» откосы. Иначе говоря, обезобразили и без того не слишком эстетичный фасад.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконС внушительным фасадом и элегантным окном никак не вяжется забутовочный шнур из вспененного полиэтилена (типа вилатерм). Такую дешёвенькую изоляцию изготавливают из продукта переработки вторичного сырья. Материал используют в том числе и для теплоизоляции оконных проёмов. При этом вилатерм должен находиться внутри монтажного шва, а не выступать за его границы.
Типичные ошибки монтажа пластиковых оконЕщё один пример небрежного отношения к монтажной пене, которую, видимо, оставили на попечение хозяев. При этом вертикальные швы выполнены прилично. Даже ПСУЛ приклеена.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконПриходится лишь удивляться, как по-варварски распорядились монтажники с этими проёмами. Старые окна вырваны, на их место без подготовки установлены новые. И никто не позаботился о швах и отделке откосов.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконОконный проём бросили на произвол судьбы. Без должной отделки стальная перемычка заржавела. теплоизоляционный вкладыш выпал из пенопласта, а монтажная пена почти разрушилась.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконСтроители «забыли» поставить обсадную коробку. При усадке сруба брёвна будут давить на раму, что может привести к затруднённому открыванию створок, деформации профиля и даже разрушению стеклопакетов.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконМонтажная пена тоже бывает разной. Если купить некачественный продукт, то вместо плотного мелкопористого заполнения получится вот такой «пух». Лучше не рисковать и приобретать пену проверенных марок в магазинах и супермаркетах.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконА в этом случае «постарался» коварный конденсат. Правда, окна здесь ни при чём. Очевидно, хозяева решили форсировать события и приступили к отделке дома зимой. В переувлажнённой атмосфере, при недостаточной вентиляции и ещё не отлаженном отоплении на холодных откосах скопилась конденсационная влага, что и спровоцировало появление плесени.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконПри монтаже надо учитывать температурное расширение ПВХ-профиля. Этому окну не повезло. Вероятно, крепёжные элементы расположили слишком низко (норма — не ниже 15-18 см от внутренних углов коробки). Блок устанавливали при положительной 20-градусной температуре. Похолодание вызвало сжатие пластика, и в результате произошёл разрыв профиля.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконЧтобы при дожде не гремел металлический отлив, его укладывают на монтажную пену. Но без должной защиты от солнца и атмосферной влаги звукоизоляция вскоре превратится в пыль.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконОкно поставили не на специальные монтажные клинья (и даже не на деревянные «чурбачки»), а прямо на два слоя пенопласта, «склеенные» монтажной пеной. Под собственной тяжестью оконный блок провиснет. А «беззащитная» подставка разрушится.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконМонтажники заделали швы, но у самого отлива оставили отверстие. Через него вода будет проникать в шов, а затем стекать на откосы. Пока хозяева не догадаются, в чём дело.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконСтроители забыли установить стальные отливы, обеспечивающие эффективный отвод атмосферных осадков. Впрочем, возможно, они действовали по распоряжению недальновидных хозяев или, ещё хуже, несведущего в таких вопросах архитектора. Последствия не замедлили дать о себе знать. Вода, как известно, камень точит. Декоративная облицовка откосов уже кое-где треснула.Стеклопакеты не омываются тёплым воздухом (под окна нельзя установить стандартные радиаторы). В итоге они запотевают даже при плюсовой температуре.
 Типичные ошибки монтажа пластиковых оконС этим проёмом обошлись жестоко. Мало того, что весьма странной жидкой пеной заполнили всё, что могли, так ещё и не удалили потёки с оконной рамы и стены. А главное — теплоизоляция оконного проёма не обеспечена.
 

  К записи комментария 4

пена удержит окно безо всяких ваших нагилей.понты.

Здравствуйте Константин,

именно для таких же заблуждающихся эта статья и написана, а видеоролики это авторитетно подтверждают.
Надеюсь, что Вам не придется самому жить в доме, где окна установлены только на пену…

Здравствуйте! Хорошая и полезная статья для обычных людей.
У меня тут такой вопрос. Чтобы было тепло, дешево и уже на века.
Скоро мне поставят окна в «хрущевку» из профиля ФУНКЕ, хотел бы обойтись без откосов которые они впихивают а просто вывести откосы раствором из штукатурки предварительно срезав поглубже выступающую пену.
Потому что на все то что они предлагают в комплексе уходит много денег. Что Вы скажете?

функе марка казахская, это не германия ))))
сам профиль никто не советует ставить, окна в течении году гуляют до 2,5 на 1м проема… как вы себе представляете примыкание шпатлевки/пластик? конечно откосы ставить, хоть и дороже!


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 577

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 542