Типичные ошибки монтажа мансардных окон

Опубликовано: 21.04.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 9081
Типичные ошибки монтажа мансардных окон

Типичные ошибки монтажа мансардных окон

Минувшая зима стала суровым испытанием для мансардных окон. Промахи монтажников, оплошности отделочников и упущения хозяев заявили о себе самым неприятным образом — в виде протечек, наледей и повреждений. Устранение дефектов требует времени и денег. Не лучше ли с самого начала всё делать правильно?

 

Начнём с того, что между фасадными (вертикальными) и наклонными окнами для крыши (мансардными) существует огромная разница. Первые монтируют в солидный стеновой проём с помощью специальных крепёжных элементов — анкерных болтов. По большому счёту зоной риска в этом случае является лишь небольшой зазор между стенкой проёма и оконной коробкой, который заполняют теплоизоляционной монтажной пеной и изолируют особыми материалами (саморасширяющейся паропроницаемой лентой ПСУЛ, гидроизоляционной лентой и др.).

Мансардные окна встраивают в стропильную конструкцию скатной крыши (устанавливают между стропилами, монтируют на обрешётку). Таким образом, они становятся неотъемлемой частью кровли. Чтобы исключить протечки, необходимо в первую очередь обеспечить водонепроницаемость примыканий кровельного покрытия коконному блоку. Эту задачу позволяют решить специальные наружные оклады. Подобные изделия выпускаются для разных типов кровельных покрытий (плоских или профилированных). Важно не перепутать и поставить тот оклад, который оптимально подходит для конкретной ситуации. Чтобы не допустить промерзания, зону мансардного окна тщательно утепляют мягкой теплоизоляцией — минеральной ватой из базальтового волокна (Rockwool и др.). Стык с подкровельной гидро- и пароизоляцией скатной крыши обеспечивают изоляционные оклады и специальные элементы и изделия.

Ещё один существенный момент в установке мансардных окон — формирование, утепление и отделка откосов. Ошибки на этом этапе приводят к промерзанию, обильному образованию конденсата, а в дальнейшем — к порче отделочных материалов и даже ухудшению условий проживания в мансарде. Прежде всего, нужно сделать так, чтобы нижний откос был перпендикулярен, а верхний — параллелен полу. Под черновой обшивкой должна быть проложена мягкая теплоизоляция (но ни в коем случае не монтажная пена!). О пароизоляционном фартуке (окладе) мы уже упоминали.

Между тем, чтобы правильно установить мансардное окно, не нужно быть узким специалистом в этой области. Главное — неукоснительно следовать инструкции производителя, которая, кстати, входит в комплект изделия. Надо лишь открыть книжечку и внимательно изучить процесс монтажа, причём не по письменным рекомендациям, а по доходчивым картинкам. Текста в инструкциях почти нет, все пояснения даны в понятном изобразительном виде.

При желании с установкой окна для крыши справится любой аккуратный и вдумчивый кровельщик. Однако на практике всеми работами по обустройству крыши заправляют либо нерадивые дилетанты, либо откровенные бессовестные халтурщики. Иначе говоря, основная причина возникновения проблем с наклонными окнами для крыши — некачественный монтаж и полное пренебрежение рекомендациями производителя. При этом недобросовестные монтажники прикрывают свой непрофессионализм сказками, будто мансардные окна в российском климате обречены. Дескать, это вам не Дания с Германией и Польшей. На самом деле наклонные окна для крыши отлично зарекомендовали себя в самых разных регионах нашей страны, включая Сибирь и даже Крайний Север.

Комплект мансардного окна

Комплект мансардного окна

Мансардное окно напоминает слоёный пирог. Причём все «коржи» и «начинки» выпускают производители оконных изделий. Ведь помимо изоляции и герметизации наклонные окна для крыши нуждаются в затенении и затемнении. От обычных портьер в мансарде с её наклонными стенами- потолками толку мало. К счастью, ко всем мансардным окнам можно подобрать «точно по фигуре» шторки, жалюзи или рольставни. Потребителям предлагается богатый выбор аксессуаров, а также множество изделий и устройств, облегчающих открывание и закрывание створок.

Не забывайте, что под мансардными окнами необходимо установить отопительные приборы, которые обеспечат конвекцию тёплого воздуха в зоне стеклопакетов, иначе зимой стёкла будут запотевать и даже покрываться ледяной коркой.

Мансардное окно

Мансардные окна допустимо встраивать в скаты с уклоном не менее 15°. Однако, некоторым хозяевам домов с почти плоскими кровлями (или владельцам квартир, расположенных на верхних этажах старых пятиэтажек) это правило не указ. Они беспечно встраивают наклонные окна в горизонтальную плоскость железобетонных перекрытий. Протечки и разрушения оконных конструкций не заставят себя ждать. Между тем существует технология монтажа мансардных окон в плоские кровли с использованием подкладочных элементов. К тому же можно приобрести специализированные комплекты окон-фонарей.

Монтажники часто забывают выставить зазоры, то есть отрегулировать положение коробки относительно поворотной створки. В результате возникают щели, которые невозможно устранить в процессе эксплуатации окна. И ещё один нюанс. Благополучие мансардных окон напрямую зависит от общего состояния скатной крыши. В результате ошибок, допущенных при укладке покрытия и монтаже гидро-, паро- и теплоизоляции, в кровельном «пироге» скапливается большое количество влаги. Вода стекает к оконным конструкциям и просачивается сквозь отделку откосов и по примыкающим к ним участкам стен.

Хозяева рассуждают так: если протечки оставили следы на откосах, то виноваты окна. И вызывают сотрудников сервисной службы производителя. После демонтажа отделки выясняется, что пароизоляция отсутствует, в роли гидроизоляции выступает обычный полиэтилен, а утеплитель мокрый, хоть выжимай. В такой ситуации требуется срочный капитальный ремонт крыши с последующей переустановкой мансардных окон.

 

Типичные ошибки монтажа мансардных оконЭто окно было установлено с такими большими геометрическими отклонениями, что возникший перекос вызвал образование огромной трещины в раме, то есть, по сути, разрушил базовый конструктивный элемент. Придётся полностью менять оконный блок.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконУ этого мансардного окна тоже возникла проблема с геометрией. Из-за перекоса образовалась щель между створкой и рамой. Для устранения дефекта придётся демонтировать и переустанавливать не только этот блок, но и примыкающее к нему карнизное окно. Что особенно обидно, ведь ремонтные работы повлекут за собой разборку качественной и дорогой отделки.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконЗдесь монтажники обошлись без клёпок. Сталь резали тупыми ножницами вкривь и вкось и даже не подвернули кромку — пусть себе ржавеет! А стыки небрежно замазали герметиком неизвестного назначения. После такого монтажа нужно готовиться к досрочному ремонту кровли и переустановке мансардных окон (если они ещё сохранят рабочее состояние)
Типичные ошибки монтажа мансардных оконУ этого окна есть шансы на счастливое будущее. Изделие выставлено точно. По периметру смонтирован тёплый контур. Однако строители часто забывают утеплить зазор между окном и стропилами. Две полоски минваты — и окно спасено от промерзания!
Типичные ошибки монтажа мансардных оконВот пример классической протечки. Монтажники не отрегулировали и не выровняли положение оконной рамы. Они даже не удосужились проверить, закрывается ли окно. И хозяева вынуждены принимать меры, чтобы избавиться от щели между коробкой и створкой.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконТак выглядит рама косо установленного мансардного окна вскоре после монтажа. От воды появились разводы, лак облупился, древесина посерела.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконМансардное окно встроено в фальцевую кровлю. При этом не обеспечено надёжное и герметичное примыкание оконного блока к кровельному покрытию. Стыки наружного оклада и листовой стали заполнены герметиком и скреплены кляммерами (должны быть под кровлей), прибитыми обычными гвоздями (сквозное повреждение покрытия).
Типичные ошибки монтажа мансардных оконЕщё один пример неправильной установки мансардных окон в фальцевую кровлю. Вероятно, при монтаже использовали комплектующие от демонтированных блоков. Оклады как будто собраны по частям. Например, взяты гофрированные фартуки, предназначенные для установки мансардных окон в профильные кровельные покрытия (натуральную черепицу, металлочерепицу). Вместе с тем металлические рамы окладов просто заведены под стальные листы. Значит, протечек и сырости не избежать. По инструкции эти рамы должны быть закатаны в своеобразный фальц — водонепроницаемый шов. по своей герметичности не уступающий фальцевым соединениям основного покрытия.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконНельзя бездумно использовать монтажную пену, забывая, что окна для крыши держатся на обычных саморезах. В процессе полимеризации пена расширяется и давит на раму. Окно деформируется. возникают щели, через которые хлещет вода.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконНаверное, отделочники думали, что делают доброе дело, обтягивая откосы фольгированным пенофолом. Однако в данной ситуации этот материал служит лишь пароизоляцией. Полноценного утепления он не обеспечивает. Без мягкой теплоизоляции, которая должна была располагаться под пенофолом, откосы будут промерзать. Из-за крепления скобами целостность фольгированной пароизоляции нарушена. Крошечных дырочек вполне достаточно, чтобы пары проникали под пенофол, там конденсировались и каплями росы стекали на гипсокартонную обшивку.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконЗазор по периметру оконного блока щедро залили монтажной пеной. Она при расширении сдавила раму, что привело к перекосу окна. Откосы грубо подшиты обычной доской. Для утеплителя нет места, а без него чистовая отделка будет испорчена конденсатом.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконКачественно выполнить откосы мансардных окон точно не получится. Доска над оконным блоком прибита почти вертикально. Между тем, чтобы обеспечить полноценную конвекцию тёплого воздуха в зоне стеклопакета, верхний откос должен быть параллелен полу.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконК монтажной пене претензий нет. Её наносили послойно, и распора удалось избежать. Но без мягкого утепления откосы промёрзли, и на гипсокартоне появились следы протечек. Окно осталось без пароизоляционного фартука, что усилило образование конденсата.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконА вот последствия недобросовестного монтажа и отделки мансардных окон. Гипсокартонная обшивка безнадёжно испорчена протечками. возникшими в результате образования конденсата в зоне откосов. Внеплановый ремонт мансарды обеспечен.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконОткос выполнен грубо. Базовая обшивка сделана из черновой доски. О паро- и теплоизоляции отделочники и не помышляют. Правильно смонтировать утеплитель, пароизоляционный фартук и чистовую отделку практически невозможно.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконОтделка откосов не выдержала условий эксплуатации. Причём проблема возникла не столько из-за ошибок, допущенных при монтаже наклонных окон, сколько из-за системного нарушения норм и правил обустройства мансарды.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконИз-за неправильной установки наружного оклада дождевая и талая вода проникла в зону примыкания оконного блока к кровле. Это привело к разрушению и рамной конструкции окна, и кровельной системы. Мы уж не говорим о протечках.
Типичные ошибки монтажа мансардных оконВесной лёд на стеклопакете вызовет застой талой воды, что неизбежно приведёт к протечке. Неприятного развития событий можно было избежать. если бы хозяева регулярно очищали мансардные окна от снега.

 

В заключении небольшое, но наглядное видео по монтажу мансардных окон:

 

  К записи комментария 2

Проблемы с мансардными окнами могут возникнуть и у меня так как крыша была сделана без шаговой обрешётки (сплошная доска вместо фанеры).По периметру окна нет фирменной гидроизоляции пустота 2см.По периметру окна (50см)сделана качественная изоляция потом смонтирован правильно оклад.Пустота заполнена минватой,откосы тоже

Из пяти окон крыши одно протекает. Куда обратиться по поводу ремонта.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 206

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 387