Теплоизоляция и гидроизоляция подвала

Опубликовано: 14.04.2012 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 12525
Теплоизоляция и гидроизоляция фундамента и подвала

Теплоизоляция и гидроизоляция фундамента и подвала

Современные подвальные помещения в частном доме уже не ассоциируются с мрачными застенками или сырым холодным погребом. Используя каждый миллиметр полезной площади, хозяева часто обустраивают в подвале прачечные, мастерские, тренажерные залы и др. Чтобы чувствовать себя в таком помещении комфортно, нужно защитить его от влаги и потерь тепла.

 

 

Подвал — удовольствие недешевое. По мнению специалистов, его правильное обустройство удорожает строительство дома примерно на 30%. Дополнительные затраты начинаются с котлована: его нужно вырыть на глубину промерзания грунта — не менее 150—160 см. В копеечку влетят также гидроизоляция и утепление подземных квадратных метров. Особенно если подвал расположен ниже уровня фунтовых вод. В этом случае необходима гидроизоляция с использованием сварных полотнищ или многослойных ковров. Это очень дорогое и трудоемкое решение, которое делает подвал неоправданным.

Если нужна дополнительная площадь, дешевле построить пристройку или мансарду, а не зарываться в землю. Но если затратная статья хозяев не испугала и подвал в доме запланирован, нужно довести его до ума, чтобы он не превратился в проблемную зону.

Стены подвала, в сущности, представляют собой фундамент дома, следовательно, от их долговечности зависит дальнейшая судьба жилища. Говорят, капля камень точит, а влага, впитавшаяся в поры бетона или кирпича, при замерзании расширяется и разрывает стеновые материалы. Кроме того, избыточная влага вызывает коррозию арматуры, находящейся в бетоне.

Если в подвале нет гидроизоляции, его стены будут мокрыми и сырыми, появится плесень и станет отслаиваться штукатурка.

Особенно актуальна гидроизоляция подземных помещений для владельцев загородных домов и дач, находящихся в самых престижных местах — вблизи водоемов. На таких участках грунтовые воды могут выходить на поверхность.

 

Подготовка к гидроизоляции подвала

В 96 % случаев причина повреждений объектов — влага. Подумать о защите дома от грунтовых вод и осадков необходимо на стадии проектирования. Тогда еще можно внести изменения в конструкцию, а также точно определить этапы выполнения работ. Чтобы подвал не заливало при обильных осадках и таянии снега, следует пригласить специалистов для проведения гидрогеологических исследований (то есть для определения уровня грунтовых вод). Если проигнорировать этот этап работ, то ликвидация последствий может пробить заметную брешь в бюджете хозяев.

О грунтовых водах нужно знать:

  • уровень их подъема;
  • их температуру;
  • содержание в них растворенных солей;
  • периодичность их подъема.

Есть два варианта гидроизоляции: наружная и внутренняя. Первый вариант оптимальный, потому что наружная гидроизоляция подвала действует на прижим, а внутренняя — на отжим. Иными словами, давление грунтовых вод будет прижимать внешний гидроизоляционный слой к стене, а внутренний слой отрывать от нее.

 

 

Наружная гидроизоляция подвала

Наружные работы проводят на начальном этапе строительства. В готовом здании осуществить полноценную наружную гидроизоляцию крайне сложно. К тому же она потребует больших затрат как времени, так и ресурсов. Придется откопать подземную часть, нанести несколько гидроизоляционных слоев, если нужно подпереть стенку глиняным замком (глина, уложенная вплотную к наружной стене подвала, чтобы избежать ее контакта с грунтовыми водами), проверить водонепроницаемость и снова закопать.

Наружная гидроизоляция

Профессиональные подрядчики имеют специальную технику для монтажа изоляции

Наружная гидроизоляция бывает нескольких типов. Наиболее распространены обмазочная и оклеечная. Для обмазочной гидроизоляции используют битумные мастики, а также материалы на основе синтетических смол и полимеров. Для оклеечной — рулонные материалы (гидроизол, рубероид, изол и др.).

Последовательность и технология гидроизоляционных работ зависят от уровня грунтовых вод. Универсальный вариант наружной защиты подвала от влага выглядит так: снаружи на высушенную основу наносят слой обмазочной гидроизоляции, а затем закрывают поверхность двумя-тремя слоями рулонной оклеечной гидроизоляции. Если уровень подземных вод высокий, ее следует защитить кирпичной стенкой или глиняным замком, который устраняет контакт грунтовой воды с гидроизоляционным материалом и снижает гидростатическое давление воды на стены подвала.

Наружная гидроизоляция

Рубероид нельзя наплавлять при низких температурах

Чтобы защитить цоколь, слой гидроизоляции должен быть на 20-50 см выше поверхности земли. Кстати, бетонную основу пола также укладывают на слой глины. Чтобы вода отводилась лучше, вместо глиняного замка или кирпичной стены можно использовать шиповидную мембрану и геотекстиль. Эти современные материалы не позволят просочиться ни одной капле воды. Наличие у шиповидной мембраны дренажной полости позволяет воде уходить вниз к дренажной системе.

Наружная гидроизоляция

Обмазочную гидроизоляцию применяют для защиты как пола, так и стен

Преимущества обмазочной и оклеечной гидроизоляции:

  • безусадочность;
  • экологичность;
  • экономичность;
  • устойчивость к агрессивному химическому воздействию;
  • влагонепроницаемость.
Недостатки обмазочной гидроизоляции:
  • недолговечность, срок службы составляет 5 — 6 лет, потом битум теряет эластичность и становится хрупким;
  • температурные деформации могут привести к отслоению гидроизоляционного покрытия;
  • работа с горячим битумом (температура разогрева при нанесении не менее 120 °С);
  • для нанесения некоторых видов гидроизоляции необходима тщательная подготовка основания — покрытие грунтовкой.
Недостатки оклеечной гидроизоляции:
  • необходимость дополнительной подготовки поверхности: устранения неровностей более 2 мм, высушивания основы, грунтования битумной эмульсией;
  • наклеивать или наплавлять материал должны только квалифицированные специалисты;
  • работы выполняют при температуре окружающей среды 10 °С.
Гидрозоляция подвала и цоколя

Гидрозоляция подвала и цоколя

 

 

 

Внутренняя гидроизоляция подвала

Для внутренней гидроизоляции чаше всего используют проникающие составы, которые предпочтительнее наносить на свежий бетон. Специалисты единодушно называют их идеальным вариантом внутренней защиты от влага. Проникающая гидроизоляция содержит активные химические агенты, которые взаимодействуют с водой и растут, как кристаллы. Эти новообразования закупоривают капилляры, поры и микротрещины, обеспечивая гидроизоляцию бетона на 50-60 см вглубь. Стены подвала, обработанные такими составами, без проблем выдерживают давление воды до 13 кг/см². Им не страшны никакие механические повреждения. Сколы и царапины не влияют на гидроизоляцию стен, обработанных проникающими составами.

Кроме проникающей гидроизоляции для внутренних работ используют гидроизолирующие полимерцементные и цементно-минеральные составы. У них высокая адгезия — прилипание к бетонным, кирпичным и деревянным основаниям. Смеси очень удобны в работе: достаточно развести их нужным количеством воды — и можно наносить их даже на мокрую поверхность. Есть лишь один недостаток: гидроизоляция на цементной основе не любит перепадов температуры. Если подвал неутепленный, полимерцементные составы следует применять в сочетании с эластичными герметиками.

Преимущества проникающей гидроизоляции:

  • не требует предварительного грунтования поверхности: не боится прокалывания, отрыва или отделения от поверхности;
  • ее кристаллические образования становятся составляющей частью бетона, обеспечивая его водонепроницаемость благодаря уплотнению структуры;
  • не требует защиты во время обратной засыпки;
  • нетоксична, морозостойка;
  • предотвращает коррозию арматурной стали;
  • обеспечивает непроницаемость.

 

Теплоизоляция подвала

На подземную часть дома приходится пятая часть общих тепдопотерь. Отсутствие теплоизоляции подвала приведет к значительным потерям тепла во всем доме. Утепление же защитит стены подвальных помещений от промерзания, предотвратит появление сырости и развитие плесени. Теоретически утеплять подвал можно снаружи и внутри, но более эффективна сплошная наружная теплоизоляция по периметру. Внутреннее утешение рекомендуют, только если невозможно наружное.

Наружный слой утепления не только выполняет теплоизолирующую функцию, но и защищает гидроизоляцию от механических и термических повреждений. При утеплении изнутри проникающие сквозь нее водяные пары будут превращаться во влагу на стыке со стеной, а это чревато скоплением влаги, подтеками на отделочных покрытиях и неприятным запахом в помещении. Причем недостатки внутреннего утепления проявятся не сразу, а со временем.

Заботясь о теплоте и сухости подвала, необходимо уделить внимание не только стенам, но и окнам. Лучший вариант - многокамерный стеклопакет

Заботясь о теплоте и сухости подвала, необходимо уделить внимание не только стенам, но и окнам. Лучший вариант — многокамерный стеклопакет

Утеплители для наружной теплоизоляции должны соответствовать двум требованиям: не впитывать влагу и не реагировать на тяжесть почвы, то есть не сминаться под ее весом. И то и другое можно сказать об экструдированном пенополистироле. От обычного пенопласта он отличается полностью закрытыми порами, что гарантирует его герметичность, прочность и выносливость. Плиты из минеральной ваты не используют из-за их сминаемости при засыпке грунтом и высоких показателей влагопоглощения.

Рейки в середине подвала используются для зонирования, а на стенах служат каркасом для утеплителя

Рейки в середине подвала используются для зонирования, а на стенах служат каркасом для утеплителя

Утеплять подвал рекомендуют через 5-6 дней после гидроизоляции его стен. При помощи битумной мастики или клеящих составов на битумной основе плиты утеплителя наклеивают непосредственно на гидроизоляционные слои. Нельзя использовать для крепления плит горячие битумные мастики! На утеплитель точечно наносят холодную мастику и прижимают его к стене. Плиты утеплителя должны иметь одинаковую толщину и плотно прилегать друг к другу. Их приклеивание строители рассматривают как вспомогательную монтажную операцию, поскольку в рабочем состоянии плиты плотно прижимаются к стенам подвала благодаря подпору фунта. Для защиты утеплителя от повреждений при выполнении обратной засыпки и уплотнения грунта рекомендуют использовать гладкие асбестоцементные плиты.

Если наружная теплоизоляция невозможна, приходится утепляться изнутри. Выбор схемы утепления зависит от отделки помещения. Если стены подвала будут зашивать гипсокартоном, лучше предпочесть минераловатные утеплители. Их необходимо защитить со стороны помещения пароизоляционной пленкой. Если же в качестве отделки планируют штукатурку, больше подойдет экструдированный пенополистирол.

Наружная теплоизоляция подвала

Наружная теплоизоляция подвала

Преимущества наружного утепления:

  • улучшение микроклимата в подвальных помещениях;
  • увеличение температуры на поверхности стен подвала;
  • предотвращение конденсата на стенах подвала;
  • экономия площади подвальных помещений;
  • экономичная теплозащита;
  • отсутствие мостиков холода в теплоизоляции;
  • защита гидроизоляции от повреждения.
Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол

Преимущества экструдированного пенополистирола:
воздушность, небольшой вес;
прочность;
стабильность размеров;
водонепроницаемость;
долговечность;
низкая теплопроводность.

Схемы гидроизоляции и утепления подвала

Уровень грунтовых вод ниже уровня пола подвала

Уровень грунтовых вод ниже уровня пола подвала

Уровень грунтовых вод выше уровня пола подвала

Уровень грунтовых вод выше уровня пола подвала

 

Теплоизоляция пола

Ни в коем случае нельзя оставлять без теплоизоляции пол на грунте и перекрытие над неотапливаемым подвальным помещением. Утеплитель для пола должен обладать высокой прочностью на сжатие, ведь на него приходится большая нагрузка, а также долговечностью и минимальным влагопоглощением. Для утепления пола используют пенопласт, экструдированный пенополистирол, реже — минераловатные утеплители (у них водопоглошение выше, чем у пенополистирола), различные сыпучие теплоизоляционные материалы.

Пол в подвале устраивают по-разному. Сначала готовят основание. В сухие фунты втрамбовывают щебень или кирпичный бой. Для влажных фунтов используют слой гидроизоляции из жирной глины или щебня, пропитанного битумом. Основание покрывают монолитным бетоном пли железобетоном. Что касается напольных покрытий, они могут быть любые.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450