Строительство каменного дома. Из чего построить?

Опубликовано: 31.08.2013 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 17007
Каменный дом

Каменный загородный дом

Каменный дом всегда выполнял две функции: служил местом для проживания, а также был статусным предметом, ведь позволить себе такое жилище могли только состоятельные люди. Сегодня благодаря новым технологиям производства строительных материалов, постройка каменного дома может обойтись даже дешевле, чем строительство деревянного дома.

 

 

Изначально каменные дома строили из натурального камня, куски которого скрепляли глиной. Позднее натуральный камень был заменен изобретенным глиняным кирпичом, который являлся основным строительным материалом вплоть до позапрошлого века. Каменное домостроение стало принципиально иным после повторного изобретения цемента в 19 веке (технология его производства была известна еще древним римлянам, однако была утрачена). С появлением цемента начали производиться различные строительные материалы и разрабатываться новые технологии строительства частных домов.

Каменный дом. Облицовка искусственным камнем и фасадным кирпичом

Каменный дом. Облицовка искусственным камнем и фасадным кирпичом

Каменный дом. Облицовка - натуральный камень - песчаник

Каменный дом. Облицовка — натуральный камень — песчаник

Материал, используемый при строительстве каменного дома, можно разделить на две группы. В первую входит камень естественного происхождения, во вторую – искусственные материалы.

Песчаник

Песчаник

Песчаник

Песчаник

Натуральный камень проигрывает последним по всем статьям, единственное его преимущество, пожалуй, – привлекательный внешний вид. По таким параметрам, как прочность и теплоэффективность, он серьезно уступает искусственному камню. Сегодня, кстати, натуральный камень при отделке все чаще заменяют его имитацией из пластика или бетона — искусственным камнем.

Каменный дом из кирпича

Каменный дом из кирпича

Загородный дом из натурального камня

Загородный дом из натурального камня

Искусственные материалы можно разбить на 5 больших групп, далее остановимся на каждой из них подробнее.

 

 

 

Силикатные и керамические кирпичи (блоки)

Современные материалы превосходят кирпич по ряду параметров, по этой причине в индивидуальном строительстве он используется не для возведения стен, а для отделки дома (стены, изготовленные из блоков, с улицы облицовываются кирпичом). Происходит это потому, что кирпич:

  • тяжел;
  • имеет высокую теплопроводность;
  • имеет небольшой размер, как следствие – строительство отнимает больше времени, повышаются затраты на его ведение;
  • имеет пониженную жаро- и влагостойкость.

Вместе с тем, силикатный кирпич имеет высокие звукоизоляционные характеристики, достаточно прочен и морозоустойчив. Поэтому, кроме отделки стен, его используют для возведения межкомнатных перегородок. Существуют и пустотелые силикатные кирпичи и блоки, весят они несколько меньше, нежели полнотелые, а также имеют меньшую теплопроводность. Правда, из-за наличия полостей (их размер и форма стандартизированы) пустотелый материал менее прочен.

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич

Кирпич лицевой фасадный

Кирпич лицевой фасадный

Крупноформатные керамические блоки (камни) из поризованной керамики

Крупноформатные керамические блоки (камни) из поризованной керамики

Кирпич полнотелый одинарный

Кирпич полнотелый одинарный. Один из самых популярных строительных материалов

Перечень разновидностей керамических кирпичей и блоков шире, и применяется керамический стройматериал чаще. Кроме пустотелых и полнотелых, керамические блоки бывают поризованными. Для этого в глину добавляют органический наполнитель (к примеру, опилки), который сгорает во время обжига. Благодаря наличию пор готовое изделие имеет меньшую теплопроводность и вес, а также лучшие звукоизоляционные свойства.

Дом из керамических блоков - поризованной керамики

Дом из керамических блоков — поризованной керамики

Дом из керамических блоков - поризованной керамики

Дом из керамических блоков — поризованной керамики

Поризованные керамические блоки имеют такой же объем, как и 2-14 кирпичей, а весят значительно меньше (за счет сотовой структуры и наличия микропор). Поэтому строить из такого материала проще и быстрее, нежели из кирпича. Еще одно достоинство керамического искусственного камня – максимальная теплозащита дома сразу после того, как строительство завершено. Это происходит благодаря тому, что керамика не содержит остаточной влаги после высокотемпературного обжига. За счет этого, кстати, отсутствует риск появления усадочных трещин после окончания строительства.

 

Ячеистый бетон — газобетон, пенобетон

Сегодня этот материал является весьма популярным в коттеджном строительстве по причине дешевизны, точных размеров (блоки могут отличаться лишь на ±2 см), низкой теплопроводности и малого веса. За счет точных геометрических размеров блоки из ячеистого бетона укладываются на специальный клей, слой которого равен 2-3 мм, что значительно тоньше шва при строительстве из кирпича. В результате отсутствует мостик холода, которым и является растворный шов между кирпичами. Поэтому стена из ячеистого бетона имеет лучшие, по сравнению с кирпичной, тепловые характеристики, нет и конденсата, образующегося на мостике холода.

Газобетонный блок

Газобетонный блок

Газобетонный блок

Газобетонный блок

Разновидностью ячеистого бетона является пенобетон, в состав которого, кроме цемента, воды и песка, входит еще и пенообразователь. Пенобетон имеет ячеистую структуру за счет наличия в нем замкнутых пор по всему объему. Такой бетон изготавливается несколькими способами, готовый материал представляет собой пеноблоки, либо пенобетонную смесь. Последняя изготавливается на месте и сразу заливается в опалубку. Поскольку каркас дома состоит из железобетонных столбов, пенобетону нет нужды выполнять несущую функцию. Поэтому такой материал при плотности порядка 250 кг/м³ является прекрасным утеплителем, вдобавок слой пенобетона является бесшовным, мостиков холода в нем нет.

Дом из газобетонных блоков

Дом из газобетонных блоков

Дом из газобетонных блоков

Дом из газобетонных блоков

В процессе выбора материала для строительства каменного дома следует обратить внимание на следующие параметры:

  • стоимость погрузочно-разгрузочных работ и доставки;
  • количество и стоимость нужного кладочного раствора;
  • «усадочные» параметры материала – это оказывает влияние на объем косметических работ после просушки и усадки готового дома.

При использовании в качестве строительного материала газобетонных блоков необходимо точно придерживаться технологии строительства. В частности, нужно использовать специальные перемычки для проемов, U-блоки для армопоясов и блоки для перегородок между комнатами.

С ассортиментом дополнительных элементов (четвертей дверных и оконных проемов, армопоясов, частей для изготовления перекрытий и перемычек и пр.) следует ознакомиться заранее, поскольку их изготовление на месте, часто непродуманное, снижает качество дома.

 

Бетонные блоки с наполнителями

Данный тип изделий состоит из бетона и легких органических наполнителей, которые выполняют роль теплоизолятора. В таких изделиях доля цемента невелика – порядка 10-20%, чем меньше процентное содержание цемента, тем ниже теплопроводность готового искусственного камня. Название бетонных блоков определяется типом наполнителя, в качестве которого используют:

  • керамзит – получают керамзитобетон;
  • измельченная древесина, опилки, древесная стружка – древобетон. Также используют костру конопли и льна, общее название этой группы материалов – арболит;
  • пенополистирол;
  • шлак;
  • вспученный перлит;
  • известняк;
  • измельченную пемзу и прочие материалы.

Арболит

Арболит

Керамзитобетонные блоки

Керамзитобетонные блоки

Наиболее распространен арболит с древесным наполнителем: такие блоки экологичны, имеют хорошие звукоизолирующие, энерго- теплосберегающие свойства. Невзирая на высокий процент содержания древесины, древобетон негорюч, устойчив к воздействию грибка и плесени.

Дом из арболита

Дом из арболита

Дом из керамзитобетонных блоков

Дом из керамзитобетонных блоков

При возведении домов из арболита в качестве перемычки для оконного и дверного проема прекрасно подойдет квадратная труба 40 х 40. Она врезается в блоки, перекрывающие проем, по оси, благодаря чему после монтажа окон и дверей перемычка не будет промерзать.

 

 

Утепленные многослойные стеновые панели и блоки — теплоблоки

Бетонные блоки изготавливаются также из тяжелых бетонов (плотностью от 1600 до 2500 кг/м³, в качестве заполнителя используются горные породы). Поскольку тяжелый бетон имеет высокую теплопроводность, такие блоки нуждаются в дополнительном утеплении. Утепленный блок состоит из трех слоев: наружных (из керамзитобетона или тяжелого бетона) и внутреннего (из пенополистирола).

Теплоблок - утепленный многослойный блок с лицевой отделкой

Теплоблок — утепленный многослойный блок с лицевой отделкой

Утепленные многослойные стеновые блоки

Утепленные многослойные стеновые блоки с лицевой отделкой

Керамзитобетонный блок с прослойкой пенополистирола

Керамзитобетонный блок с прослойкой пенополистирола

Стеновые термоблоки

Стеновые многослойные утепленные термоблоки с лицевой отделкой

Подобную конструкцию имеют и железобетонные панели для индивидуального домостроения. Между двумя слоями железобетона находится 10-см слой утеплителя из пеносиликата, минваты, фибролита или пенополистирола. Каждый из бетонных слоев имеет толщину порядка 10-15 см (она определяется заданными прочностными характеристиками), поверхность наружного подготавливается под покраску или штукатурку, а поверхность внутреннего слоя готовится под чистовую отделку. Утепленные стеновые панели можно изготавливать на заказ, с дверными и оконными проемами необходимого размера и конфигурации.

Дом из многослойных утепленных блоков

Дом из многослойных утепленных блоков

Дом из многослойных утепленных блоков

Дом из многослойных утепленных блоков

Строительство дома из вибропрессованных теплоблоков

Строительство дома из вибропрессованных теплоблоков

Строительство дома из керамзитобетонных термоблоков

Строительство дома из керамзитобетонных термоблоков

 

Несъемная опалубка

Монолитное домостроение с применением несъемной опалубки является одним из наиболее быстроразвивающихся направлений в каменном домостроении. Несъемная опалубка, кроме своей непосредственной функции, выполняет еще и роль теплоизолятора, поскольку изготавливается из щепоцементной смеси или пенополистирола.

Несъемная опалубка щепоцементная

Несъемная опалубка щепоцементная

Несъемная опалубка из пенополистирола

Несъемная опалубка из пенополистирола

Стены из такой опалубки собираются непосредственно на стройплощадке, после чего производится их армирование и заливка бетонной массой. В результате получается дом с монолитными стенами, покрытыми с обеих сторон слоем утеплителя. Главные преимущества такой методики возведения каменных домов следующие:

  • снижение, по сравнению со съемной опалубкой, трудозатрат вдвое вследствие отсутствия цикла демонтажа;
  • снижение трудозатрат на отделку фасада;
  • уменьшение объема используемого бетона по причине использования опалубки в качестве составной части конструкции.

Правда, при этом необходимо уделять особое внимание процедуре монтажа несъемной опалубки, ее выверке, а также временному и окончательному закреплению.

Дом построен с применением несъемной пенополистирольной опалубки

Дом построен с применением несъемной пенополистирольной опалубки

Дом построен с применением несъемной пенополистирольной опалубки

Дом построен с применением несъемной пенополистирольной опалубки

Как видно, спектр материалов, выпускаемых строительной отраслью для строительства каменных домов, весьма обширен. Используя их, при условии грамотного проектирования и строительства, можно возвести надежный и теплый дом. Ну а какой вариант использовать, решать исключительно вам.

 

  К записи комментария 4

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста стоимость этого товара Керамзитобетонный блок с прослойкой пенополистирола и где вы находитесь (Страна , область) ?

Спасибо)

Спасибо за полезную и интересную статью. Приступая к строительству дома, каждый задумывается из чего лучше построить дом, и из чего дешевле всего строить дом? Ответы на эти вопросы не могут быть однозначными, ведь выбор тех или иных материалов для стройки зависит не только от желания хозяина и его финансовых возможностей, но и от других факторов.

Очень интересная статья, спасибо


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450