Строим ступеньки и крыльцо у дома

Опубликовано: 12.01.2014 Рубрика: Строительство Просмотров: 1598
Строим ступеньки и крыльцо у дома

Строим ступеньки и крыльцо у дома

Ступеньки — крыльцо у входа в дом, словно по волшебству, превращаются в нарядную клумбу или практичный шкафчик. Дверь, ведущая в сад, или выход на задний дворик — это, конечно, не парадный вход в дом. И нередко обустройство этих мест откладывается хозяевами на «потом».

Ступеньками здесь часто служат старые доски, ящики, уложенные на пару кирпичей. Или просто распиленные строительные поддоны. Это не только выглядит некрасиво. Такое крыльцо небезопасно для обитателей и гостей дома. Срочно беремся за его преображение.

Строим ступеньки и крыльцо у дома

Вот такое невзрачное крылечко было раньше

 

Строим ступеньки и крыльцо

Скучный вход мы украсим не просто удобным и нарядным, но и многофункциональным крылечком. Внутри ступеней можно соорудить небольшой контейнер и разбить в нем маленькую грядку с травами или цветочную клумбу, которая очень оживит крыльцо. А можно обустроить здесь небольшой встроенный шкафчик для разной мелочи: садовых инструментов, обуви. Да и просто хранить уличные детские игрушки, которые не стоит заносить в дом. Выберите для себя один из двух вариантов — и за работу.

Строим ступеньки и крыльцо у дома

Проект крыльца. Базовые размеры и конструкция, см.

Вам потребуются:

  • струганые доски толщиной 50 мм рейки шурупы;
  • дюбели;
  • металлические уголки;
  • ножовка;
  • столярный уголок;
  • струбцина;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • защитное средство для древесины, например, Пинотекс;
  • кисть.
Строим ступеньки и крыльцо у дома1. Отпилите от доски 2 боковины по ширине нижней ступени. Нанесите разметку столярным уголком на концах и обрежьте ножовкой торцы строго под прямым углом.
Строим ступеньки и крыльцо у дома2. Для соединения стыков просверлите и раззенкуйте на досках отверстия под шурупы.
Строим ступеньки и крыльцо у дома3. Чтобы брусок не треснул при закручивании шурупов, просверлите заранее отверстия и в нем.
Строим ступеньки и крыльцо у дома4. Нарежьте рейку на части длиной, соответствующей ширине доски. В обрезах рейки также просверлите отверстия и привинтите ее изнутри к коротким боковым доскам, надежно укрепив каждый угловой стык.
Строим ступеньки и крыльцо у дома5. С помощью струбцины соедините длинные и короткие боковины под углом 90° и плотно скрепите шурупами.
Строим ступеньки и крыльцо у дома6. Прикрепите поперечные доски между боковыми с промежутками не более 50 см. Каркас нижней ступени готов.
Строим ступеньки и крыльцо у дома7. Установите ступень перед входной дверью. Отрегулируйте положение с помощью строительного уровня и прикрепите ее дюбелями к стене дома.
Строим ступеньки и крыльцо у дома8. Укрепите ступень и слегка приподнимите ее с помощью обрезков реек, привинтив их к боковинам и в местах соединения поперечных досок.
Строим ступеньки и крыльцо у дома9. Прикрепите половицы к каркасу с выступом 1 см по периметру. Полосками фанеры отметьте зазоры в 5 мм между досками для стока воды.
Строим ступеньки и крыльцо у дома10. Оставьте не накрытым досками участок ступени длиной около 1,2 м. Прикрепите к задней стенке каркаса рейку-плинтус для выравнивания.
Строим ступеньки и крыльцо у дома11. Аналогично соберите каркас верхней ступени. При ее обшивке также оставьте открытый участок и прибейте к нему плинтус.
Строим ступеньки и крыльцо у дома12. Расположите верхнюю ступень на нижней и скрепите их двумя стальными уголками.
Строим ступеньки и крыльцо у дома13. Крылечко готово. Осталось только обработать все видимые поверхности защитным маслом и хорошенько просушить.

Крылечко на ножках

Отрегулировать высоту нижней ступени вместо обрезков реек можно при помощи маленьких оцинкованных ножек для мебели. На их резьбовой головке имеется маленький шлиц, на нем с помощью отвертки вы можете установить высоту. Для этой цели подойдет и обычный гаечный ключ: им можно регулировать шестигранную гайку у нижнего конца ножки.

Строим ступеньки и крыльцо у домаСтроим ступеньки и крыльцо у дома

 

Место для хранения инвентаря и сушилка для обуви

Если вы любите порядок, вам придется по душе удобный шкафчик, устроенный внутри крылечка. В половицах нижней ступени оставьте отверстие, чтобы углубить пространство до земли. В этом случае потайной шкафчик действительно будет вместительным. В нем можно спрятать мокрые детские игрушки, чтобы они высохли, инвентарь, обувь для сада.

Строим ступеньки и крыльцо у дома

Из остатков досок и двух узких опорных реек сделайте крышку ящичка. Для удобства ее стоит разделить на три части. Это обеспечит легкий доступ ко всему содержимому хранилища, и вам не придется каждый раз поднимать цельную тяжелую крышку. Чтобы мелкие предметы не заваливались к передней стенке нижней ступени, отгородите ее при строительстве вертикальной доской.

Строим ступеньки и крыльцо у дома

Самые практичные дачники по достоинству оценят устройство для сушки сапог. Сделать его нетрудно. После того как ступени со встроенным хранилищем будут готовы, просверлите в крышке отверстия и с помощью надежного клея закрепите в ней пару круглых деревянных стержней высотой 40-45 см и диаметром 20 мм.

В качестве строительного материала для ступеней мы использовали рельефную террасную доску из сибирской лиственницы. Это очень прочный и долговечный пиломатериал. Кроме того, канавки на поверхности доски предотвратят скольжение и сделают крылечко безопасным даже в дождливую погоду.

 

Цветник и клумба

Клумба может быть высокой (контейнер по глубине в этом случае равен высоте двух ступеней). Если же сделать половицы нижней ступени сплошными по всей длине, глубина контейнера уменьшится и будет составлять высоту только верхней ступени.

Строим ступеньки и крыльцо у дома

Для такой клумбы подойдут неприхотливые растения, которым не требуется большое количество воды и грунта. Выстелите дно контейнера садовым флисом. Он не допустит вымывания земли, зато без проблем пропустит дождевую воду. Заполните контейнер грунтом так, чтобы садовый флис не был виден. Высадите растения и украсьте клумбу белой или цветной галькой.

Строим ступеньки и крыльцо у дома

 

  К записи есть 1 комментарий

Похоже, использована не просто обрезная доска толщиной 50 мм, а террасная, судя по продольным канавкам. У нас она продается толщиной 27 мм. Спасибо за идею.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 335

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 460