Строим сетчатый забор сами

Опубликовано: 4.08.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 2476
Строим сетчатый забор сами

Сетчатый забор

Ограждение участка несет, в первую очередь, защитную функцию. Материал и конструкция забора в значительной степени влияют на его надежность и долговечность, а трудоемкость самих работ почти не меняется. На ряду со множеством вариантов строительства дачного забора или ограждения для загородного дома и участка есть и несколько необычные, но в значительной степени более практичные варианты, не требующие особых затрат и времени на их возведение. И так, речь пойдет о самостоятельном строительстве сетчатого забора, который может собирается как из элементов комплекта, так полностью изготовлен самостоятельно.

 

 

Огромное защитное значение ограждения участка вокруг дома, а также большая трудоемкость, связанных с этим работ, позволяют отнести забор к долговечным фундаментальным сооружениям. Тот кто хоть один раз красил забор, например, из сетки Рабица, проклинал тот день, когда он, экономя деньги, не купил ее в оцинкованном исполнении или с полимерным покрытием. А подсчитайте затраты на краску и потраченное время, и вам станет совсем не по себе. И есть от чего — через несколько лет придется все повторять. Не лучше действуют и заваливающиеся каждую весну столбы забора. Поэтому на заборах следует экономить с умом.

Комплект для строительства сетчатого забора

Комплект для строительства сетчатого забора

Но есть оптимальный вариант долговечной, надежной и практичной конструкции забора. Реализуйте его — и ни вас, ни ваших детей больше не будет волновать вопрос замены или ремонта забора. Ограждение выполняют сеткой Рабица, натягиваемой по периметру участка на установленных стойках с подкосами из металлических труб. Между стойками натягивают проволоку, а для обвязки используют более тонкую и мягкую. Все перечисленные материалы и прочий крепеж должны иметь цинковое или полимерное долговременное покрытие. Это предотвратит коррозию металла и при эксплуатации исключит необходимость дорогостоящей покраски.

 

Стойки и подкосы забора

Стойки и подкосы лучше покупать из металлических оцинкованных труб. Надежность их обустройства в грунте в основном и определяет долговечность и стабильность всего забора. Их бетонируют с арматурой в грунте, создавая массивный и заглубленный фундамент для каждого. Это особенно важно делать на слабых грунтах и с высоким уровнем грунтовых вод.

Подкосы монтируют на угловых стойках ограждения

Подкосы монтируют на угловых стойках ограждения. Только так можно компенсировать значительные тяговые нагрузки от натянутой проволоки.

Во многих случаях можно воспользоваться уже готовыми бетонными фундаментами, с последующей их отсыпкой песком или щебнем и уплотнением.

Все стойки из труб должны быть сверху закрыты заглушками, иначе вода, попавшая в них зимой, может разорвать вашу конструкцию, а по меньшей мере привести к быстрому ржавлению трубы-опоры. К возведению забора нужно подготовиться, закупив или изготовив необходимый крепеж и ворота с калиткой.

Каждая угловая стойка требует два подкоса. Стойки и подкосы устанавливают в готовых фундаментах на быстросхватывающий раствор. После застывания раствора, между стойками (через сквозные отверстия в них) натягивают в три ряда проволоку. К угловым стойкам она крепится скруткой и через специальное натяжное устройство. Сильное натяжение проволоки создают именно этими устройствами. К натянутой проволоке сетку крепят обвязкой (мягкой проволокой), а для крепежа сетки к угловым стойкам с крючками используют штанги, которые вставляют в ячейки сетки.

 

Разметка забора и точная комплектация

Разметку забора по границе участка делают с помощью натянутого шнура между смежными углами. Определяют место ворот (их стоек), калитки и намечают приблизительно через 2 метра ямы под фундаменты стоек. Так вы определите необходимое количество стоек и фундаментов под них, метраж сетки и натяжной проволоки. Копать ямы следует только после доставки всей комплектации забора на участок. Отливать фундаментные блоки самостоятельно. В качестве опалубки можно использовать смазанное солидолом пластиковое ведро или картонные коробки. Для формирования отверстия под стойку используют полиэтиленовую бутыль (соответствующего диаметра) заполненную водой. Она легко удаляется после застывания бетона.

 

Основные этапы строительства сетчатого забора

Разметку под ограждение делают по натянутому шнуру

Разметку под ограждение делают по натянутому шнуру. Ямы под фундаменты стоек роют приблизительно через 2 м. Грунт удаляют.

Фундамент выравнивают вертикально и в нулевую отметку грунта

Фундамент выравнивают вертикально и в нулевую отметку грунта, подкладывая камни. Отсыпку выполняют песком с уплотнением.

Стойки в фундаментах заливают раствором

Стойки в фундаментах заливают раствором. Каждую стойку временно закрепляют, установив ее по линии натянутого шнура и уровню.

Положение стойки можно подправить по вертикали после застывания раствора

Положение стойки можно подправить по вертикали после застывания раствора. Затем грунт окончательно уплотняют, поливая водой.

Подкос крепят к угловой стойке хомутами на болтах

Подкос крепят к угловой стойке хомутами на болтах. Перемещая хомут, можно подправлять стойку и после натяжения проволоки.

Подкос можно закрепить и болтом, закрываемым крышкой

Подкос можно закрепить и болтом, закрываемым крышкой. Его устанавливают головкой в точно высверленное отверстие в стойке.

Натяжную проволоку тянут между стойками

Натяжную проволоку тянут между стойками в трех уровнях через сквозные отверстия в них. К угловым стойкам проволоку крепят на скрутке через натяжное устройство. Оно позволяет периодически подтягивать ослабевшую проволоку.

Вращая натяжное устройство, подтягиваем проволоку

Вращая натяжное устройство, подтягиваем проволоку. Это делается как при установке забора, так и при выправлении провисшего.

На угловую стойку хомутами крепят крючки

На угловую стойку хомутами крепят крючки, которыми зацепляют штангу, продетую в крайние ячейки окончания сетки.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 331

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458