Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Опубликовано: 17.05.2015 Рубрика: Сантехнические работы Просмотров: 3499
Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Металлические водопроводные трубы под воздействием воды, в которой, кстати, растворен кислород, подвержены окислению, в результате чего образуется ржавчина, состоящая из окислов железа. Ржавчина  вместе с водой, в которой тоже присутствует изрядная доля железа, попадает на сантехнические изделия, от чего ванны, унитазы и раковины приобретают характерный ржавый налет.

 

Средства для удаления ржавчины

Для удаления ржавчины используются специальные чистящие средства, выпускаемые в разных формах: жидкой, порошковой, пастообразной. Эти средства содержат в своем составе кислоты, способные растворить ржавчину. Как продукт химической реакции растворения ржавчины, выделяются соли, способные разрушать эмаль, поэтому после растворения ржавчины, стоит хорошо смыть и очистить поверхность сантехники.

Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Следует заметить, что чистящие средства, содержащие в своем составе абразивы, способные испортить эмаль, желательно применять не чаще раза в месяц. Широко используется паста «Суржа», но применять её следует не часто.

Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Чистящее средство «Суржа»

С помощью жидкого средства «Санитарный 2» можно не только избавиться от ржавчины и пятен, а также и продезинфицировать поверхность санитарных изделий, для этого чистящее средство наливают на поверхности очищаемых изделий, ждут 10 мин, после чего стирают грязь щёткой и смывают теплой водой.

Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Жидкое чистящее средство «Санитарный»

При работе с данными средствами следует соблюдать осторожность и использовать резиновые перчатки.

Среди домохозяек хорошие отзывы заслужили следующие чистящие средства против ржавчины: «Комет антиржавчина», «Пемолюкс», «Санокс», «Cif», «Cillit».

 

Очистка поверхностей санузла и ванной комнаты

Для  очистки сантехники, стен, полов и прочих поверхностей в туалете и ванной комнате, желательно применять чистящие средства с дезинфицирующим эффектом.

Поверхности, покрытые кафельной плиткой, лучше чистить пастами или аэрозолями. Стены и полы, покрытые плиткой, хорошо мыть чистящими средствами, разбавленными в теплой  воде.

Иногда средства для очистки унитазов, содержат в своем составе соляную кислоту, разрушающую эмаль, поэтому их не следует применять для чистки эмалированных поверхностей. Унитазы можно мыть с помощью следующих средств:  порошки «Блеск», «Санитарный 1», и жидкие «Санитарный 2» и «Триумф».

Для чистки  ванн и раковин используют средства «Пемоксоль», «Чистоль», «Блеск». Можно использовать «Суржу», но не стоит это делать слишком часто.

Стоит заметить, что хранить чистящие средства необходимо в недоступном для детей месте, также предохраняющим их от влаги.

Хорошо справляются с микробами следующие средства: «Санокс гель», «Туалетный утёнок», «Доместос», «Санитарная формула гель-М», «Харплик» и старая проверенная хлорка.

 

Очистка поверхностей металлических изделий

Многие современные сантехнические изделия, изготовлены из металлов и сплавов, а также имеют специальные дорогие покрытия, например хромированное или позолоченное. Они требуют специального ухода,  для их очистки не подходят крупные абразивы.

Для ухода за алюминиевым изделием применяют раствор из смеси 30 г буры, 10 г 10%-го нашатырного спирта и воды, изделие протирают тряпкой смоченной в растворе, после чего тщательно промывают водой.

Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Латунный смеситель

Изделия из меди, серебра, латуни и бронзы, очищают различными пастами. Протирать поверхность после очистки стоит шерстяной или фланелевой тряпкой.

Позолоченные изделия чистят растворами с содержанием спирта или скипидара, абразивы же не  применяют  совсем. Для восстановления блеска используют взбитый яичный белок с уксусом (пол чайной ложки).

Изделия, покрытые хромом или никелем также нельзя мыть абразивными средствами, их чистят порошкообразным мелом или жидкими средствами, разбавленными в теплой воде.

Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Для очистки золотых изделий используют смесь хлорной извести в 1/2 общего объёма, 4/10 соды и 1/10 поваренной соли, все это разбавляют таким же объемом воды. Раствор делают теплым, после чего в него погружают на два часа золотое изделие.

Пятна от йода чистят с помощью 2% раствора  гипосульфата, в него погружают изделие на 20 минут.

Средства для очистки металлических изделий в ванной комнате

Средства для очистки металлических изделий в ванной комнате

Для очистки металлических изделий в ванной комнате используются чистящие средства, многие из которых европейского производства: «Золушка», «Pulirapid», «Groh clean», «Сводэффект», «HG», «Ravak», «D-care».

 

Средства для очистки сантехники от известкового налёта

Как известно жесткая вода содержит соли кальция, магния и других щёлочноземельных металлов, со временем образующие известковый налёт на поверхности смесителей и кранов, душевых леек и стенках душевых кабин, а также других сантехнических изделий. Если их своевременно не удалять образуются заметные солевые отложения, а на тэнах водонагревателей и стиральных машинах целые кристаллы накипи.

Известковый налет на поверхности смесителя и аэраторе

Известковый налет на поверхности смесителя и аэраторе

Удалять известковый налет несложно, но делать это приходиться регулярно, в зависимости от жесткости воды, чтобы поверхность оставалась такой же блестящей.

Хорошо справляется с поставленными задачами средство «Cillit bang», также можно использовать любое из широко представленных на рынке средство, например «Доместос» или «CIF».

Средства по уходу за сантехникой и ее ремонту

Не менее эффективны в борьбе с известковым налётом и народные средства. Для удаления известкового  налёта с кранов и душевых леек, можно использовать губку, смоченную в уксусе или лимонной кислоте, если налёт стойкий, то кран оборачивают тряпкой смоченной в уксусе или кислоте и оставляют так на час, после чего  оттирают и промывают теплой водой. Для приготовления чистящего раствора растворяют две столовые ложки лимонной кислоты в 250 мл воды.

Насадку для душа или аэратор крана помещают на несколько часов в ёмкость с кислотой, уксусом или чистящим средством, например «Groh clean».

Душевая лейка с известковым налетом

Душевая лейка с известковым налетом

Для удаления налёта с поверхности ванны или раковины можно использовать обыкновенный отбеливатель для белья.

Дверцы душевой кабины чистят тряпкой смоченной в разбавленном уксусе или порошком, также можно использовать средства для очистки окон. Если в душевой образуется плесень, удалите её хлоркой и не забывайте оставлять дверки открытыми, а также озаботьтесь обеспечением принудительной вентиляции.

Довольно популярны следующие чистящие средства, используемые для удаления известкового налёта: «Силит», «Frosch», «Сантри», «W5», «Доместос», «CIF», «Meine Liebe», «Organic People».

 

Ремонт и восстановление сантехнических изделий

Сколотые и поврежденные фаянсовые и керамические изделия можно починить, для этого их склеивают специальными клеями, такими как: «Суперцемент», «Аго», «БФ-2», «МЦ-1», «Мекол», «Каттификс»,  «ЭДП»,  «Латекс» и другие.

При использовании этих клеев, поверхности обезжиривают ацетоном, затем наносят клей на обе поверхности и оставляют подсохнуть на 20 минут, затем наносят новый слой и соединяют части склеиваемого изделия, обвязав их веревкой или другим способом, удерживают их в прижатом состоянии сутки.

Для склеивания фарфора применяют клей «Эластостил-2». Это двухкомпонентный  клей, содержащийся в двух алюминиевых тубах, содержимое которых перед применением смешивают в соотношении один к одному, и наносят на заранее обезжиренные поверхности склеиваемого изделия, части прижимают и дают сохнуть в течение трех дней.

Клей можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для стеклянных и фарфоровых изделий применяют пасту из гипса и негашеной извести, её получают смешиванием 20 г негашеной извести, 100 г гипса, 2 яичного белков и разбавляют 20 мл воды непосредственно перед применением.

Керамические изделия можно склеить составом изготовленным смешиванием  10 г каолина и 1 г прокаленной буры.

Для склеивания стеклянных изделий делают клей из казеинового клея и жидкого стекла. Для его приготовления нужно смешать соответственно 20 г и 100 г каждого компонента. Применяют следующим образом: наносят на поверхности, после, немного дав подсохнуть, их соединяют и нагревают на огне.

Фарфоровые и фаянсовые предметы ванной склеивают пастой, полученной добавлением гипса в 3% желатин непосредственно перед применением. Также можно изготовить клей, смешав 25% желатин с уксусом.

Клеи для склейки керамики и фарфора: «Суперцемент», «Рапид», «ЭДП».

Клеи для склейки керамики и фарфора: «Суперцемент», «Рапид», «ЭДП».

Для склейки сантехнических изделий из фаянса, фарфора и керамики подойдут следующие клеи: «Марс», «Поливинилацетатный», «БФ-2», «Рапид», «МЦ-1», «Мекал», «Киттификс», «Суперцемент», «Аго», «Эластостил-2», «ЭДП», «ЭПО», «Латекс» и «Уникум».

 

Заделка щелей и трещин на поверхности сантехники

При эксплуатации сантехнического оборудования могут возникать щели и трещины. Их можно устранить с помощью герметиков, продающихся в магазинах, но можно изготовить средство и самому.

Сколы и повреждения поверхности раковины

Сколы и повреждения поверхности раковины

Для заделки трещин и повреждений сантехнических изделий используется специальная двухкомпонентная шпатлёвка «SEA» или можно купить специальный ремкомплект для акриловых ванн.

Средства для заделки сколов и трещин на поверхности сантехники

Средства для заделки сколов и трещин на поверхности сантехники

Народные средства для восстановления сантехнических изделий не менее эффективны и их можно изготовить самостоятельно.

Если нужно заделать щель в металлическом изделии, то приготавливают пасту из   железных опилок, нашатырного спирта и серы, их смешивают в соотношении соответственно 16:2:1. Перед применением в смесь добавляют воду до образования густой пасты и заделывают щель. Сохнет смесь сутки.

Также иногда готовят смесь из цинковых белил и сурика, их смешивают с олифой до состояния геля. Смесь твердеет за трое суток.

Если нужна жаростойкая замазка, смешивают 140 г железных опилок, 25 г мелкого песка, 20 г гашеной извести и 3 г нашатырного спирта, в завершении добавляют уксус, чтобы образовалась густая паста. Пастой замазывают щель, после чего её прокаливают на огне.

Жаростойкую замазку делают и на основе олифы: смешивают 50 г графита, 10 г свинцового глета и 10 г мела и олифу.

Для склеивания предметов из янтаря,  применяют раствор 50% едкого натра или едкого калия. Склеиваемые поверхности обмазывают раствором, после чего нагревают и сильно прижимают.

Для склеивания изделий из оргстекла, можно использовать клей, приготовленный из растворенных в смеси ацетона и грушевой эссенции в соотношении 1 к 1, опилок оргстекла.

Для герметизации сантехизделий используют смолы, например «Менделеевская замазка», приготавливаемая из канифоли, воска  и льняного масла. Приготавливают замазку так: расплавляют воск (18%) от общего объёма и добавляют измельчённую канифоль (60%), после чего смесь нагревают до 150 С. Затем добавляют льняное масло (4%) и частей сухую охру (18%) и перемешивают, используют в жидком состоянии.

Другой   рецепт замазки: плавят воск (19%), добавляют истолченную канифоль (80%) и нагревают до полного растворения, затем добавляют прокаленную охру и перемешивают на огне. Потом добавляют  льняное масло (1%), применяют в расплавленном состоянии.

Статья подготовлена сайтом сантехник Саратов 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 595

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 548