Современные конструкции безбарьерных душевых поддонов вровень с полом

Опубликовано: 8.06.2013 Рубрика: Дизайн и интерьер, Материалы и технологии Просмотров: 38681
Душевой поддон вровень с полом

Плоский (безбарьерный) душевой поддон, отделанный той же плиткой, что и остальной пол ванной комнаты, образует единое напольное покрытие, и лишь стеклянная перегородка напоминает, что именно здесь можно с комфортом принять душ. Производство копании Roth.

Принимая душ, хочется быть абсолютно уверенным в собственной безопасности, избежать совершенно ненужного разбрызгивания воды и быть уверенным в герметичности всей конструкции душевого пола. Современные безбарьерные конструкции душевых поддонов со сливным трапом в полу (не нужно перешагивать бортики различной высоты), в которых зона душевого поддона выполнена вровень с поверхностью пола, обеспечивают максимальную устойчивость и беспрецедентный комфорт при приеме водных процедур. Для пожилых людей и инвалидов душевые поддоны, выполненные вровень с полом, значительно облегчат доступ к душу и обеспечат достойный комфорт.

 

 

Безбарьерные конструкции для душевых зон изначально проектировались для удобства пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, однако вскоре стало ясно, что комфорта много не бывает, и даже очень молодые люди вряд ли откажут себе в подобном удобстве. Вот почему традиционные заглубленные поддоны и высокие бортики, больше подходящие для сидячей ванны, постепенно отходят на второй план. Им на смену приходят плоские душевые поддоны с облицованными плиткой литыми деталями, монтируемые вровень с полом и особенно актуальные при дефиците пространства. Если душевой поддон выполнен вровень с полом, а сама зона душевой отделена прозрачной перегородкой, помещение выглядит более просторным.

 

Варианты безбарьерных душевых поддонов и сливных трапов

В основе конструкции плоского душевого поддона — идея повышенного комфорта и убедительный эстетический эффект. Благодаря современным сливным системам (трапам) вход в душевую стал удобнее. Среди наиболее популярных решений душевых стоков — классический вариант, при котором монолитное покрытие пола выполняют с небольшим уклоном, используя готовые конструктивные узлы просто замуровывающиеся в стяжку. Обычно эти элементы поставляются вместе со встроенными и герметизированными деталями душевого или сливного трапа.

В других вариантах передняя часть поддона располагается вровень с полом, а в задней предусмотрен уклон для отвода воды. Существуют конструкции с круговым или центральным отводом воды. Выпускаются также системы, оснащенные встроенными желобами, выполненными из того же материала, что и сам поддон. К данной категории относятся и поддоны, имеющие небольшую плавную выпуклость в центре, если они монтируются без порога. Одним из основных критериев при установке душевого поддона является его монтажная высота, которая может быть регулируемой и нерегулируемой.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Bette

Вровень с поверхностью пола, но слегка акцентировано: решение душевой с довольно просторным поддоном из эмалированной стали приятного бежевого оттенка от копании Bette

 

 

Широкий спектр дизайнерских решений

Плоские душевые поддоны, присутствующие на современном рынке, отличают разнообразие форм (квадрат, прямоугольник, круг и различные угловые варианты), центральное или рассредоточенное расположение стока, открытое или скрытое размещение желобов. Варианты отделки ограничены только фантазией дизайнера. Наиболее часто используются мелкая мозаика, крупноформатная керамическая плитка и натуральный камень.

Для тех, кто не хочет облицовывать пол в душевой плиткой, но при этом стремится подчеркнуть зону душа, предлагается широкий выбор нетрадиционных материалов: акрил, эмалированная сталь, различные минеральные материалы, стекло, керамика и другие решения.

Душевой поддон вровень с полом

Душевой поддон вровень с полом

 

Душевой поддон из пенополиуретана

Новый душевой поддон, выполненный из жесткого пенополиуретана для дальнейшей облицовки плиткой, выпускается в разных размерах и с различными возможностями подключения. В комплект входят два конструктивных элемента: собственно поддон и регулируемая несущая плита. Поддон размерами 900 х 900 мм или 1200 х 1200 мм может монтироваться непосредственно на монолитную стяжку. В других случаях регулируемая несущая плита обеспечивает необходимую подгонку высоты поддона. Варианты организации стока воды: центральный (при облицовке плиткой), через щели, оснащенные решеткой, либо водостоки по периметру. Производство копании Grumbach.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Grumbach

Душевой поддон со сливным трапом от компании Grumbach

 

 

Двухслойный душевой поддон

Душевой поддон Powerpanel, монтируемый в процессе сооружения сухого пола (специальные плиты из легкого бетона), образует сплошную влагостойкую основу, предназначенную для дальнейшей облицовки керамической плиткой. Изделие, выполненное из материала для влажных помещений, имеет двухслойную конструкцию, причем верхний слой несколько меньше нижнего. Образуемая в результате ступенька по всему периметру позволяет более точно «вписать» деталь в окружение. Небольшой уклон (примерно 2º) получается за счет уменьшения толщины к центральному сливному отверстию. Варианты размеров поддона — 1000 х 1000 и 1200 х 1200 мм, детали сливов — 500 х 500 мм. В комплект входит сливная арматура для горизонтального или вертикального выпуска. Производство копании Fermacell.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Fermacell

Душевой поддон со сливным трапом от компании Fermacell

 

Элегантный облик душевого поддона

Наряду с многочисленными вариантами облицовки пола душевой есть достаточно много решений, предусматривающих встраивание готовых сантехнических поверхностей. В модели Largo несущий элемент выполнен из полистирола, поддон изготовлен из материала на минеральной основе, по периметру квадрата проложен тонкий водоотводный желоб, не броско оформленный в общем сдержанном стиле. Четкость пропорций и линий создает элегантный облик конструкции. Свойства материала поддона обеспечивают приятное тепло ногам при принятии душа, противоскользящее покрытие делает процедуру безопасной. Поверхность устойчива к появлению царапин, что позволяет пользоваться душем и в инвалидном кресле. Производство копании Illbruck.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Illbruck

Душевой поддон со сливным трапом от компании Illbruck

 

Качество и функциональность

Душевую систему Luna отличает сочетание высокой функциональности, высококачественных материалов и привлекательной цены. Антибактериальный санитарный цветной акрил способен выдержать нагрузку инвалидного кресла. Ровная качественная поверхность с круглым отверстием водостока в центре и небольшим уклоном придает конструкции гармоничный облик. Регулирующие элементы основания обеспечивают возможность точной подгонки высоты поддона. В ассортименте представлены прямоугольная модель и два угловых варианта. Производство копании Illbruck – Poresta.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Poresta

Душевой поддон со сливным трапом от компании Poresta

 

 

Устойчивость и долговечность

Модель душевой Superplan, изготовленная из эмалированной стали толщиной 3,5 мм, чрезвычайно устойчива, долговечна, гигиенична и безопасна, поскольку оснащена противоскользящей поверхностью. Небольшая глубина поддона разнообразных форм и размеров делает изделие весьма удобным. Модификации модели размерами 150 х 150 и 120 х 120 см, рекомендованные для пожилых людей, снабжены соответствующим знаком. Производство копании Kaldewei.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Kaldewei

Душевой поддон со сливным трапом от компании Kaldewei

 

Привлекательный дизайн

Водосточный желоб душевого поддона Linearis, расположенный во входной зоне душевой, обладает внушительной вместимостью, так что уклон поверхности, как правило, не требуется. Стальная окантовка желоба шириной 60 мм обеспечивает привлекательный дизайн. Поддон можно облицевать плиткой, так что сам водосток окажется скрыт, виден будет только верхний его участок. Если же перемычку убрать, стальная поверхность окажется видимой, а желоб превратится в своеобразный элемент дизайна. Модель интересна возможностью плавной (на 20 мм) регулировки высоты приемной решетки сливного трапа. Производство копании Kessel.

Душевой сливной трап от компании Kessel

Душевой сливной трап от компании Kessel

Широкая геометрия

Наряду с поддонами, предназначенными для дальнейшей облицовки, производители предлагают и готовые гладкие поддоны, выпускаемые в форме прямоугольника, квадрата, а также различные угловые варианты. Плоскость поддонов обычно имеет небольшой угол наклона. Водосток прямоугольных моделей располагается вдоль границы душевой зоны. Поддоны изготовлены из высококачественного литого санитарного акрила. Массивное основание обеспечивает устойчивость конструкции. Три регулировочных элемента основы способствуют точной подгонке поддона по высоте. Производство копании Repabad.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Repabad

Душевой поддон со сливным трапом от компании Repabad

 

 

Бесшовная прямолинейность

Модель душевого поддона с водосточными желобами RoVaro представляет собой дизайнерское развитие серии Jubilar. Изделие с уклоном в одну сторону отличается элегантным дизайном, разнообразным ассортиментом и возможностью выбора размеров. В сочетании с несущей конструкцией Isobad обеспечивается хорошая шумоизоляция. Прямолинейная бесшовная форма позволяет при желании выбрать любую длину. Кроме стандартного белого в коллекции присутствуют еще три цвета, есть и возможность подбора опенка на заказ. Конструкция предусматривает скрытое размещение водостока. Производство копании Romay.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Romay

Душевой поддон со сливным трапом от компании Romay

 

Вода уходит в никуда

Основная идея модели Slot — совершенно новой разработки производителя — отсутствие решетки и желоба. Еле заметный теневой стык вдоль стены создает впечатление, что вода просто исчезает, уходит в никуда. Узкая щель шириной максимум 7 мм тянется вдоль стены и едва различима. При этом целостность облицованного плиткой пола больше не нарушается ничем, отвечая высоким дизайнерским требованиям. Технология позволяет практически произвольно варьировать габариты системы в диапазоне от 500 х 500 до 2400 х 2400 мм, при этом водосток способен принимать до 160 л в минуту. Производство копании Illbruck – Poresta.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Illbruck

Душевой поддон со сливным трапом от компании Illbruck

 

Гибкая конструкция

Водосточный элемент BFR Universal Rinnenboard с основанием из прочного и водонепроницаемого слоистого жесткого пенополистирола подгоняется под размер непосредственно на месте монтажа. Простая и гибкая система позволяет реализовать проекты с увеличенными габаритами душевой. Несущая основа обеспечивает широкий выбор материалов для отделки. Установка и герметизация стального водостока не отличаются сложностью, но должны выполняться профессионалами. Производство копании Illbruck – Poresta.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Poresta

Душевой поддон со сливным трапом от компании Poresta

 

Универсальное стекло

Стекло предоставляет практически безграничные возможности для дизайна. Эксклюзивный изготовленный на заказ душевой поддон Anders станет настоящим украшением любой ванной комнаты. Супергладкий поддон можно изготовить любых размеров, формы, рисунка и цвета. Водосток скрыт от глаз, поскольку находится под стеклом. Оригинальное решение обусловлено особой конструкцией поддона: стеклянная полоска шириной 130 мм укладывается над водосточным желобом и при необходимости просто поднимается. Местоположение желоба и канала для чистки выбирается произвольно. Поскольку желоб прочно соединен со всей конструкцией, при монтаже для него не требуется опорной поверхности. Производство копании Hellglas.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Hellglas

Душевой поддон со сливным трапом от компании Hellglas

 

Эксклюзивное решение

Плоский поддон Poresta BF, предназначенный для облицовки плиткой, базируется на водонепроницаемом многослойном и устойчивом основании из жесткого пенопласта. Уклон к сливному отверстию обеспечивает быстрый отвод воды из душа. Дополнительное преимущество конструкции — гибкая, предварительно собранная сточная система. Рамка для квадратной или круглой водосточной решетки подгоняется с учетом размеров плитки. Для облицовки подойдет не только керамическая плитка, но и мозаика, натуральный камень, а также аналогичные отделочные материалы. Производство копании Illbruck – Poresta.

Душевой поддон со сливным трапом от компании Poresta

Душевой поддон со сливным трапом от компании Poresta

 

Нестандартные габариты

Душевые поддоны Fundo нестандартных габаритов, ранее выпускавшиеся только на заказ, теперь производятся и серийно. Кроме прямоугольных моделей на основании из жесткого пенополистирола размерами 1200 х 900 мм появились и поддоны размерами 1400/1500 х 900,1400/1500 х 100 и 900 х 750 мм. Одновременно с повышением вариативности комплектов производитель предлагает поддоны и водосточные системы по отдельности. Все модели герметизированы в области стока. При монтаже душевые поддоны могут быть облицованы плиткой.

Душевой поддон вровень с полом от компании Wedi

Душевой поддон вровень с полом от компании Wedi

Модель Fundo Riohto — новая модификация душевого поддона с дополнительным сточным желобом длиной 300 мм, уклоном по всему периметру и герметизированной системой водостока. Модель предусматривает пять вариантов размеров при одинаковой длине желоба. На выбор предлагаются три варианта изготовления водостока — из стали, из стали под облицовку и с эксклюзивным дизайном. Изящная сплошная конструкция желоба, не нарушаемая внешне ни прорезью, ни сливным отверстием, хорошо сочетается с покрытиями из керамической плитки или натурального камня. Производство копании Wedi.

Душевой поддон вровень с полом от компании Wedi

Душевой поддон вровень с полом от компании Wedi

 

  К записи комментария 2

Спасибо автору!!!!!!!!! Нашла ответ на свой вопрос)))))))

Людмила, пожалуйста :)
Такие комментарии приятно читать.
А может даже поделитесь, что за вопрос то был?


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 302

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450