Широкие возможности использования термодревесины

Опубликовано: 5.01.2016 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 645
Широкие возможности использования термодревесины

Широкие возможности использования термодревесины

Термообработанная древесина (термодревесина) сегодня достаточно широко применяется в частном домостроении, как в экстерьерах, так и в интерьерах загородных коттеджей. Причины этой популярности лежат в особенностях производства материала, в ходе которого он приобретает ряд свойств, дающих ему несомненные преимущества перед обычной древесиной.

Широкие возможности использования термодревесины

Основные породы термодревесины: Осина, Ясень, Дуб, Ясень, Береза, Ольха, Лиственница соответственно.

В процессе обработки при температуре 185-230 °С происходит разложение гемицеллюлозы и целлюлозы в оболочках клеток материала, благодаря чему в 3 -5 раз снижается его водопоглощение, устраняется внутреннее напряжение древесины, а также в ней не остаётся питательной среды для микроорганизмов.

Широкие возможности использования термодревесины

Забор из термодревесины

Именно по причине таких изменений термообработанная древесина значительно меньше деформируется при перепадах температуры и влажности, изделия из неё не подвержены растрескиванию и короблению. А устойчивость материала к гниению избавляет от необходимости обработки его антисептиками.

До 60% объёма рынка термодревесины занимает ясень, что обусловлено его эстетической привлекательностью, твёрдостью и эластичностью. Прошедший обработку в различных режимах, он приобретает широкую цветовую гамму — от золотистого до венге.

Широкие возможности использования термодревесины

Беседка-павильон из термодревесины

Напольные покрытия из него характеризуются красивой текстурой, игрой цветовых оттенков. С таким полом можно не беспокоиться о том, что он растрескается или набухнет. Достаточно много вариантов отделочной доски изготавливают из термообработанной сосны (без сучков — более дорогой вариант, с сучками — бюджетный). Узкий сегмент рынка занимают изделия, произведённые из берёзы, осины, ольхи, бука.

Широкие возможности использования термодревесины

Лестница из терводревесины

Термодревесина — один из лучших материалов не только для создания настилов террас, но и для обшивки фасадов, что сегодня является трендом в частном домостроении. Самые смелые идеи использования дерева на фасаде: в виде реек, брусков, широких клеёных панелей — теперь можно реализовать с помощью разных вариантов и профилей термодревесины.

Широкие возможности использования термодревесины

Наружная облицовка дома и свеса крыши из термодерева

Что же касается колористики, то специалисты рекомендуют для наружного применения материал более тёмного цвета, поскольку, чем темнее древесина, тем более глубокую обработку она прошла.

Широкие возможности использования термодревесины

Терраса из термодревесины

Татьяна Горбачёва, генеральный директор компании «Древмаркет»: «Мы практически не продаём стандартный погонаж из термодревесины. Как правило, каждый наш заказ — это индивидуальный проект, который мы ведём совместно с архитекторами и строителями. Термодревесина даёт широкие возможности для дизайнерских фантазий. В этом году, к примеру, было много проектов, связанных с малыми архитектурными формами: беседками, ограждениями, лавочками, вазонами для цветов. Такие изделия красиво смотрятся и долго не теряют привлекательный вид.

Широкие возможности использования термодревесины

Хозблок из термодревесины (ясень с серой тонировкой)

Особенно эффективно использование термодревесины там, где обычное дерево долго не живёт: мостики, террасы, заборы, оконные откосы, ветровые доски. Качество материала зависит от исходного сырья, оборудования и точного соблюдения технологии производства. Наша компания работает на высококлассном финском оборудовании с техподдержкой финских специалистов».

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 594

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 546