Секреты окраски изделий из дерева

Опубликовано: 11.06.2012 Рубрика: Столярные работы Просмотров: 17597
Секреты окраски изделий из дерева

Секреты окраски изделий из дерева

Когда приходит время отделки дубовой, вишневой или кленовой мебели, слово «краска» звучит кощунственно. Но недорогую и менее эффектную древесину, такую как сосна, тополь или ольха, краска может сказочно преобразить. Красочные покрытия предоставляют большие возможности для декорирования дома. Они легко восстанавливаются и ремонтируются, а также лучше, чем прозрачные покрытия, защищают древесину от воздействия солнечного света. Однако, чтобы придать мебели красивый вид, придется работать более тщательно, чем при окрашивании стен, потолка или обшивки. Продемонстрируем простой способ, включающий собственно окраску и нанесение декоративного покрытия под старину.

 

 

Главное – подготовка поверхности

Это старинное правило маляров не изжило себя и в наши дни. Краска выявляет все дефекты деревянной поверхности, поэтому приготовьтесь потратить изрядное количество времени на устранение дефектов и подготовку поверхности к окраске.

Чтобы сделать древесину гладкой, отшлифуйте ее абразивом зернистостью 150 единиц, используя разные шлифовальные колодки для плоских и рельефных поверхностей. Грунтовка, которую вы затем нанесете, заполнит мелкие риски-царапины от наждачной бумаги. Закончив шлифовку плоских поверхностей, слегка пройдитесь наждачной бумагой (150 единиц) по краям, чтобы смягчить острые ребра. (Краска не держится на острых ребрах, и они быстро изнашиваются.) Заполните все углубления и трещины акриловой шпаклевкой, гладко отшлифуйте после высыхания, а затем тщательно удалите всю пыль с помощью пылесоса или тканевого тампона, слегка смоченного смесью льняного масла и уайт-спирита (тампон должен быть почти сухим и слегка липким на ощупь).

Шлифовальные инструменты должны соответствовать поверхностям.

Профильные шлифовальные колодки

Профильные шлифовальные колодки повторяют форму фрезерованных поверхностей, работая даже в тесных местах

Абразивные губки и шлифовальные блоки

Абразивные губки и обернутые наждачной бумагой шлифовальные блоки помогут обработать поверхность в углах

 

Грунтование перед окраской

Выбираем грунтовку в зависимости от типа окрашиваемой поверхности. Для кухонного шкафа взяли пигментированную грунтовку на основе шеллака, которая надежно закупоривает смолистые сосновые сучки. Кистью из синтетической или натуральной щетины вначале нанесите один слой грунтовки на все поверхности и кромки изделия, а затем еще пару слоев с интервалом 5-10 минут на участки с открытыми торцевыми волокнами.

Доски с гвоздями ускорят процесс грунтования

Доска с гвоздями поддерживает дверцу кухонного шкафа, покрытую грунтовкой, позволяя обрабатывать за один прием обе стороны и все четыре кромки. Острые кончики гвоздей обеспечивают надежную и равномерную поддержку, оставляя почти незаметные следы

Для экономии времени при окрашивании дверцы подложили доску с торчащими из нее острыми кончиками гвоздей, на которые дверца опирается уже обработанной стороной во время грунтования второй стороны и кромок. Через сутки, когда грунтовка полностью высохнет, отшлифуйте большие плоские поверхности абразивом зернистостью 220 единиц, используя орбитальную (эксцентриковую) шлиф-машину или шлифовальную колодку. Вручную отшлифуйте небольшие участки с помощью абразивной губки или профильных шлифовальных колодок.

Чтобы выявить все недостатки загрунтованной поверхности, используйте подсветку. В отличие от поверхностей, загрунтованных для нанесения прозрачного покрытия, ничего непоправимого не произойдет, если вы удалите слой грунтовки до чистой древесины. Просто нанесите грунтовку еще раз, дайте ей высохнуть и гладко отшлифуйте. Затем тщательно очистите поверхность от пыли.

Выявление дефектов после грунтования

Направив свет от лампы параллельно загрунтованной поверхности, можно увидеть тени, сигнализирующие о дефектах покрытия. Отшлифуйте эти участки и заново нанесите грунтовку

Заполните акриловой шпаклевкой все углубления, которые необходимо скрыть, и выровняйте поверхность шлифовкой. Нанесите еще один слой грунтовки и отшлифуйте его абразивом зернистостью 220 единиц. При шлифовке шпаклеванной поверхности образуется много пыли, поэтому очистите изделие пылесосом, перед тем как протереть его влажной тканью (для латексной краски) или липким тампоном (для красок на масляной основе).

Убираем дефекты для получения гладкой поверхности

Грубые участки и сучки проступают через грунтовку, поэтому их нетрудно выявить и загладить с помощью латексной шпаклевки

Убираем дефекты для получения гладкой поверхности

На профильных участках применяем для нанесения шпаклевки самый простой и доступный инструмент — собственный палец

Убираем дефекты для получения гладкой поверхности

Восстановить четкость профильных деталей можно с помощью небольшого бруска с наждачной бумагой на двух гранях

 

 

Как правильно выбрать грунтовку

СоставРекомендуемое применениеПримечаниеВремя высыхания
Акриловая грунтовка (на водной основе)Подходит для любой чистой древесины, кроме сосны и других сучковатых и смолистых пород. Применяется перед окраской акриловыми красками на водной основе.Преимущества: слабый запах, быстро сохнет и легко шлифуется, не забивая абразив. Из-за содержания воды сильнее других грунтовок поднимает ворс на древесине. Может слабо держаться на пропитанных или ранее окрашенных поверхностях. Для нанесения используйте кисть с синтетической щетиной.Время высыхания — не более 1 часа; краску можно наносить через 4 часа.
Алкидная грунтовка (на масляной основе)Подходит для свежей и слегка выветренной древесины. Глубже, чем латексная грунтовка, проникает в поверхность. Локально наносится для изолирования смолистых сосновых сучков.Применяется перед окраской масляными составами. Проверьте указания на этикетке, подходит ли грунтовка для блокирования загрязнений, проступающих через краску. Наносится кистью из натуральной щетины.Время высыхания «на отлип » — 45 минут; окрашивание через 8 часов (или больше при пониженной температуре и высокой влажности).
Шеллачная грунтовка (с добавлением пигмента)Блокирует смолистые вещества, которые могут проникать через латексные и масляные грунтовки. При обновлении покрытий шеллак способствует хорошему сцеплению новой краски со старым покрытием и выветренной древесиной.Спиртовой шеллак высыхает за считанные минуты, и запах может быть менее неприятен, чем у некоторых масляных грунтовок. Шеллак можно применять перед окраской и масляными, и водными красками. Наносится кистями из натуральной щетины или универсальными.Высыхает за 15 минут; следующий слой наносится через 45 минут.

Красьте как профессионалы

Для латексной краски нужны две кисти из синтетической щетины: плоская кисть (флейц) шириной 65 мм для больших ровных участков и небольшая угловая кисть шириной 40 мм для узких профильных мест. Попрактикуйтесь в нанесении краски на обрезках или в незаметном месте вашего проекта, чтобы почувствовать, как краска стекает со щетинок кисти.

Угловой кисти доступны углы и профилированные поверхности

Угловой кисти доступны углы и профилированные поверхности

Если кисть кажется слишком жесткой, погрузите ее щетинки в воду и, покручивая, разомните их о стенки сосуда. Это сделает кисть послушнее и позволит легче отмыть ее после работы. Наконец, окуните кисть в краску до половины длины щетинок и слегка отожмите ее о край банки, чтобы снять излишек краски. Держите кисть под углом около 75° к поверхности, чтобы краска лучше стекала. Прежде чем она начнет подсыхать, разравниваем (растушевываем) ее по поверхности, слегка касаясь кончиком кисти. При этом следы кисти почти полностью исчезают.

В перерыве между нанесением первого и второго слоев отшлифуйте поверхности абразивом зернистостью 320 или 400 единиц. Затем удалите пыль с помощью пылесоса и влажной ткани. Дайте второму слою краски высохнуть в течение ночи. На этом можно остановиться, если требуется, чтобы изделие выглядело новым и свежим. А если хотите придать ему вид благородной старины, то это можно сделать с помощью патины.

 

Шесть советов покраски кистью

1. Набрав новую порцию краски, никогда не начинайте наносить ее в углу, иначе там неизбежно образуются лужицы или потеки. При окрашивании плоскости вначале наносите краску в нескольких сантиметрах от края и перемещайте кисть к кромке, чтобы не допустить образования капель и потеков. Затем вернитесь к началу и длинными мазками продолжайте работу.

2. Если краска образовала лужицы в углах или впадинах, удалите излишки кистью, предварительно ее отжав.

3. Работайте длинными мазками с равномерным нажимом. Затем слегка пройдитесь кончиком кисти по свеженанесенному слою, чтобы выровнять его.

4. Разделите обрабатываемый участок на отдельные части, чтобы всегда поддерживать сырой границу окрашенной поверхности, не допуская образования пленки.

5. Лучше работать на горизонтальной поверхности, даже если для этого изделие придется положить на бок.

6. Два тонких слоя краски лучше одного толстого, который может потечь или сморщиться при высыхании.

 

Как выбирать краску

Если красить мебель обычной латексной краской, которую мы используем для окрашивания стен, возможно появление отслоений. Обычно это происходит, когда предмет прилипает к окрашенной поверхности, например к полке, потому что краска остается мягкой и эластичной даже после высыхания. Поэтому лучше применять мебельную акриловую эмаль. Чтобы покрытие было гладким и краска хорошо растекалась, добавляйте модификаторы, замедляющие высыхание и способствующие исчезновению следов кисти.

Добавляйте модификаторы, замедляющие высыхание и способствующие исчезновению следов кисти

Добавляйте модификаторы, замедляющие высыхание и способствующие исчезновению следов кисти

Обычно добавляют одну часть модификатора к 10 частям краски. Смешивайте его с краской в отдельной емкости, а не добавляйте в банку с краской.

 

Как состарить краску с помощью патины

Для придания кухонному шкафу вида старинной мебели нанесите на окрашенную поверхность патинирующий состав на водной основе. Сначала слегка пройдитесь по высохшей краске наждачной бумагой зернистостью 600 единиц, а на рельефных поверхностях используйте серую абразивную губку, чтобы удалить мельчайшие шероховатости.

Наносите патину при комнатной температуре и избегайте сквозняков, чтобы состав высыхал не слишком быстро. Если вы никогда не пользовались патинирующими составами, попрактикуйтесь в его нанесении на обрезках. Начинайте работу на задней стенке и внутри шкафа, чтобы приблизительно определить, сколько времени потребуется для нанесения и разравнивания состава. Нанеся патинирующий состав, дайте ему высохнуть в течение 24-48 часов. Затем защитите его слоем бесцветного акрилового лака на водной основе.

Втирайте состав во все углубления и углы

Наносите патину той же самой узкой кистью, что и краску. Втирайте состав во все углубления и углы

Нанесите состав кистью на плоские поверхности

Нанесите состав кистью на плоские поверхности, где он выявит следы кисти и мелкие дефекты красочного покрытия

Сотрите излишки состава

Сотрите излишки состава и равномерно, без сильного нажима растушуйте полосы чистой мягкой тканью. Избегайте полного удаления патины с плоских участков

На рельефных участках подчеркните контуры деталей

На рельефных участках подчеркните контуры деталей, слегка постукивая по поверхности сухой щетинной кистью

Слегка увлажните водой из распылителя

Если вы допустили ошибку или состав начал высыхать, слегка увлажните его водой из распылителя или удалите мокрой тканью

 

  К записи комментария 2

Здравствуйте! Я планирую зимой строительство ленточного фундамента в Клину.
Начитался в интернете за некачественные работы, бетон, строителей.

Вот не знаю куда обратиться за помощью. Вы можете мне посоветовать отличных строителей?

Здравствуйте!
К сожалению нет, но поискать вы их можете сами тут — https://www.forumhouse.ru/exchange/start


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 322

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456